Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Чьи арбузы на латвийском прилавке: какой лучше выбрать?

Появление в торговых залах супермаркетов ящиков из фанеры, в которых красуются арбузы внушительных размеров, свидетельствует о том, что начинается сезон полосатых ягод. Но так как вряд ли кто из покупателей решится приобрести экземпляр весом 5-6 кг, то обычно предлагают разрезанный на четвертинки и обернутый в полиэтиленовую пленку товар. Согласно новым нормам, разрезать арбузы теперь разрешено, но только в специально оборудованных для этой цели помещениях. И после данной процедуры части кавуна должны быть сразу упакованы.

География происхождения

Представленные зимой арбузы родом из Бразилии обычно не обладают исполинскими размерами, чего не скажешь об их собратьях, продаваемых в летний период. Где-то с начала июля начинает поступать товар из Марокко, Турции, Испании и Италии. Но конкуренцию им быстро составляют кавуны из Украины, родом с Херсонщины.

Ближе к концу лета созревают российские астраханские собратья. В прошлом году в Латвию и Литву, по данным российской стороны, поступило около 20% выращенных в Астраханской области арбузов.
Между тем современные бахчеводы из третьих стран предпочитают выращивать полосатые ягоды гигантских размеров.

Их приходится разрезать на две или четыре части, однако они все равно не помещаются в стандартные пакеты или сумки для покупок. Но производители продают свой урожай на вес, поэтому за счет гигантизма они снижают себестоимость своей продукции. При этом именно украинские арбузы продаются в магазинах по наиболее выгодной цене.

Вот и приходится торговцам осваивать все тонкости нарезки. Хотя в ассоциации Latvijas dАrznieks и советовали украинским фермерам, выращивающим бахчевые культуры для экспорта в страны Евросоюза, рассмотреть возможности культивирования других сортов арбуза, которые бы соответствовали по размерам ожиданиям потребителей в этих странах. А это вес не более полутора килограммов.

В Европейском союзе действует принцип общего рынка сельскохозяйственной продукции. Поэтому плодоовощные культуры из Евросоюза в Латвии не проверяются. У продавца должны быть накладные на товар, где указан поставщик. Им может быть и не фермер, а чаще всего фирма-оптовик. На самой этикетке в обязательном порядке должна быть указана страна происхождения тех же арбузов.

А вот для украинских, турецких, марокканских, российских и других арбузов, ввезенных из-за пределов Евросоюза, из так называемых третьих стран, действует другой порядок. Прежде всего фермеры в этих странах должны иметь фитосертификат. Его выдают контрольные службы страны-экспортера на одном из языков стран ЕС.

Импортеры должны быть включены в официальный реестр одного из государств - членов ЕС. Обычно того из них, где товар пересекает внешнюю границу союза. Здесь же осуществляется таможенный контроль товара.

В Латвии на главных пунктах перехода восточной границы дежурят и работники Продовольственно-ветеринарной службы. Контроль осуществляется как документальный, так и выборочно лабораторный. Но те же украинские арбузы к нам обычно попадают через Польшу. Уже потом, когда товар въехал на территорию Евросоюза, его можно перемещать по всему его пространству.

Соответствующая норма действовала и во время карантина, когда из-за пандемии коронавируса границы были закрыты для людей, но не для грузов.

Санитарные нормы

В Латвии не установлена максимально допустимая норма нитратов в арбузах. Соответствующий Регламент Европейской комиссии имеется, но в нем бахчевые не упоминаются. Ответственность несут сами фермеры и импортеры. Нитраты, то есть азотные удобрения, всегда встречаются в арбузе.

Оно и понятно - в условиях интенсивного земледелия фермер стремится добиться урожая как можно быстрее. И в странах, откуда к нам обычно поступают арбузы, за один сезон собирают несколько урожаев бахчевых культур.

Для того чтобы полосатая ягода быстрее созревала и набирала вес, в почву обязательно вносятся азотные удобрения (соли азотной кислоты: нитрат натрия, калия, аммония, кальция). Добавляется и селитра. И наконец, можно вколоть в плод шприцем марганцовку - тогда ярко–красный цвет мякоти обеспечен.

Все эти вещества прекрасно накапливаются в мякоти плодов растения. Нитраты сами по себе особого вреда здоровью не причиняют. Но в желудочно–кишечном тракте под воздействием микрофлоры они превращаются в нитриты. Реакция может происходить и непосредственно в самом арбузе.

Этому способствует высокая влажность воздуха при доставке и торговле. Поэтому чем дольше плоды хранятся, тем больше в них нитритов. А они уже являются токсичными соединениями, нарушающими транспортную функцию крови, влияя на уровень содержания гемоглобина — поставщика кислорода тканям.

Может даже возникнуть гипоксия — кислородное голодание тканей, которое особенно тяжело переносится детьми, а также людьми, страдающими сердечно–сосудистыми заболеваниями. В разных частях растения нитраты накапливаются неравномерно. Исследования показывают, что у арбузов наиболее насыщена нитратами мякоть возле кожуры толщиной примерно 3 см. Поэтому лучше всего лакомиться серединкой.

Советы покупателям

Из представителей одного сорта и одной партии лучше выбрать крупный, но не гигантский экземпляр. Чем крупнее и при этом легче арбуз, тем он более спелый.

Еще одним признаком спелости является сухой хвостик. Созрев, арбуз отключается от бахчи — у него пересыхает хвостик. Затем перестает вырабатываться уже ненужный пигмент хлорофилл, улавливающий солнечный свет и обеспечивающий дыхание и развитие растения. Зато начинает накапливаться сахар.

Полосатая корка плода должна быть максимально контрастной, а светлое пятно в месте, где арбуз лежал на земле, — максимально желтого, даже оранжевого цвета. Спелый “полосатик” обязательно покрыт твердой блестящей кожурой, которую трудно проткнуть ногтем, так как, оторванный от плети, он утратил способность впитывать влагу, и корка твердеет. Поэтому признаком незрелости является мягкая корка, легко протыкаемая ногтем.

Спелый арбуз всегда пружинит под ударом и иногда резонирует при похлопывании. Если по нему постучать, слышен не глухой, а чистый и звонкий звук. Можно приложить плод к уху и изо всех сил сдавить его руками. У спелой ягоды кожура немного прогнется и затрещит.

Если есть возможность, бросьте арбуз в воду: всплывет - значит, спелый. Арбуз — двуполая ягода. У мужской особи низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький. У “девочек” низ более плоский, а кружок широкий. “Девочки” считаются более вкусными — косточек в них меньше, а сахара в мякоти больше.

При покупке большого экземпляра часто возникает проблема хранения несъеденных ломтиков. Лучше всего это делать именно в холодильнике. Максимальный срок, в течение которого мякоть будет годна к употреблению, не превышает двух суток. Чтобы она не стала скользкой и неприятной, ее не нужно накрывать пленкой.

Лучше положить оставшийся кусок срезом вниз на тарелку, а сверху надеть пакет. Хранить арбуз, нарезанный ломтиками, следует так: выложить в глубокую посуду и накрыть, избегая прикосновения пленки к мякоти.

Александр ФЕДОТОВ

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Не можете — не суйтесь!» Армандс Пуче: спортивные федерации должны сами финансировать спорт

Он считает, что государство может участвовать в софинансировании видов спорта. Однако спортивные федерации, которые являются общественными организациями, могли бы и сами управиться со своими видами спорта. "Если они не могут, пусть не суются! Не смотрите на государство. Приоритет государства - школы, образование, активный и здоровый образ жизни. Приоритет государства - инфраструктура, которую, конечно, эти федерации могут использовать". По мнению Пуче, государство принимает меры, чтобы нация была здоровой, радостной, физически развитой и могучей. Те люди в Минобразования и науки, которые хотят влиять на спорт, позволили этой отрасли самой показать, что она не справляется. "То, что делалось до сих пор, не было плохим. Но время от времени нужно меняться. И это время, когда должна меняться отрасль в целом". Арман

"Почему вообще государство должно участвовать в финансировании какого-то вида спорта?" - задает вопрос на телеканале Tv24 в программе Dienas personība журналист Армандс Пуче.

Читать
Загрузка

Рижан призывают получить таблички с номером дома и новым названием улицы; где и как?

Для этого владельцев и управляющие компании призывают образаться в Рижский центр жителей микрорайонов Rīgas Apkaimju iedzīvotāju centrs) на ул. Даугавпилс, 31. Для посещения требуется предварительная запись как минимум за день до визита. Телефон для записи - 80000800. Это нужно, чтобы сотрудники центра смогли заранее зарезервировать время и подготовить таблички для конкретного домовладения. Если домовладелец не может прийти за табличками сам, их могут получить и другие лица, проживающие в конкретном здании или владеющие недвижимостью в нем. По предъявлении паспорта или ID-карты, подписав свидетельство о получении табличек, человек берет на себя полную ответственность и обязуется заменить табличку на доме. Документ, удостоверяющий право собственности, предъявлять не нужно. Таблички с новыми названиями и номерами домов

Рижское самоуправление изготовило таблички с названиями улиц и номерами домов для зданий на ул. Яня Клидзея, Карля Миленбаха, Вилхелма Пурвиша, Виля Плудоня, Валерияс Сейлес и Аугуста Спариня. Жителей призывают эти таблички получить.

Читать

Журналист — об административной реформе в Латвии: «Это был обман»

«Вообще надо поговорить о реформе, о том, как она проявляется. Потому что мы видим, что обещанное перед реформой, не реализуется. У укрупненных самоуправлений денег больше не стало, идет упразднение по всем пунктам. В Валмиерском крае уже какое-то время назад ликвидировали несколько домов культуры, сейчас мы говорим о библиотеках, об управлении волостями и так далее», — комментирует Атис Розенталс. Поводом, из-за которого он выделил тему административно-территориальной реформы, стала ситуация в Лимбажском крае, где самоуправление хочет реорганизовать семь библиотек — в некоторые из них, как ранее заявил СМИ глава краевой думы Дагнис Страубергс, никто не ходит и сами библиотекари уже просят закрыть заведение. Гость Латвийского радио 4 считает, что главный вопрос, связанный с административно-территориальной реформой, мо

Административно-территориальную реформу продвигали, обещая, что в укрупненных краях жизнь станет лучше. На деле же выглядит так, что денег у них больше не стало и что муниципалитеты начинаются отказываться от части культурной инфраструктуры, которая в регионах играет очень важную роль.  И, главное, у людей стало намного меньше возможностей обратиться к местной власти напрямую, отметил Атис Розенталс, начальник отдела новостей газеты Diena в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Читать

Прогноз на воскресенье: наконец-то обещанная летняя погода! Кроме некоторых мест — им повезет меньше

Ночью будет переменная облачность, ветер слабый, в отдельных районах образуется туман и дымка. Температура воздуха понизится до +2-7 градусов. Днем также ожидается переменная облачность, при этом кратковременный дождь прогнозируют только в восточных районах Латвии. Будет дуть слабый ветер, максимальная температура воздуха на большей части территории страны достигнет +15-20 градусов, однако в Курземе на побережье залива будет всего +10-13 градусов. В Риге ночью - переменная облачность, в первой половине ночи время от времени - небольшой дождь. Ветер слабый, температура воздуха - от +5 до +7 градусов. Днем в столице - также переменная облачность, но без осадков. Ветер по-прежнему слабый, воздух прогреется до +18-20 градусов.  

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах Латвии ожидается кратковременный дождь, как прогнозируют латвийские метеорологи.

Читать

Ассоциация вещателей: отказ от русского в рекламах и программах радио недостаточно обоснован

"По нашему мнению, имеет место острая нехватка обоснования и информации о необходимости этих изменений. (..) На данный момент мы не видим аргументированного обоснования для введения подобных изменений", - сказал он. Рубенис считает, что прежде всего нужно начинать с определения цели, а также оценки общей выгоды и влияния на медийную среду. По оценкам ассоциации, переход на рекламу только на латышском языке оказал бы отрицательное влияние. Многие рекламодатели стали бы искать другие пути достижения русскоязычной аудитории, и это принесло бы убытки зарегистрированным в Латвии СМИ. "Как мы знаем, доходы СМИ от рекламы идут рука об руку с выработкой контента. Если доходы от рекламы сокращаются, автоматически снижается способность СМИ создавать контент, новости, передачи. Это оказало бы существенное влияние на объе

Предложениям Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) отказаться от радиореклам и радиопрограмм на русском языке не хватает аргументированного обоснования, как заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации вещательных организаций  (ЛАВО, LRA) и коммерческий директор радио SWH Филипс Рубенис.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать

США отправят Украине крупнейшую партию помощи за все время войны, но новых «Патриотов» не дадут

В начале недели президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом закон о военной помощи Украине на общую сумму около 61 млрд долларов. После этого Вашингтон объявил об отправке первого пакета помощи на сумму 1 млрд. долларов, а теперь за ним последовал второй. Сейчас речь идет о выделении средств на покупку военного оборудования у промышленности — в то время как первая партия помощи, отправленная после возобновления американского финансирования, доставляется непосредственно с военных складов. Министр обороны США Ллойд Остин в пятницу обещал, что США «немедленно приступят» к направлению военной помощи Киеву. По словам Остина, в новый пакет войдут боеприпасы для средств ПВО, системы борьбы с дронами, артиллерийские снаряды и ракеты для систем Patriot. Впрочем в опубликованном на сайте Пентагона спис

Министерство обороны США заявило, что купит у военной промышленности военное оборудование для Украины на общую сумму 6 млрд долларов. Это крупнейшая одиночная партия помощи, которую Вашингтон направит Киеву за все время российского вторжения, и в него включены ракеты для американских систем ПВО Patriot. Однако Пентагон не сообщает о выделении самих пусковых установок Patriot, о которых в последнее время просила Украина, как пишет Русская служба Би-би-си.

Читать