Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 25. Ноября Завтра: Kadrija, Kate, Katrina, Trine

Живу в Латвии уже 33 года, не зная русского, и ничего: телеведущий (9)

Адвокат Линда Мазуре опубликовала свое мнение - открытое письмо министру благосостояния Улдису Аугулису о требовании к латышам говорить по-русски в объявлениях о работе. Как это следует оценивать - является ли это дискриминацией и русификацией? Следует ли запретить это требование на рынке труда? Ответить на этот вопрос "Пресс-клуб" TV24 пригласил журналиста Карлиса Стрейпаса.

Читать статью

Комментарии читателей

  • #1085110
    Hengs Boldok
    Я чел из работяг. Когда переехал в Ригу на заводе говорили на двух языках. При попытке говорить по латышски латыши говорили не парься и переходили на русский. Все устаканится сменятся поколения и все будут знать латышский язык. А есть конечно странные люди принципиально не желают разговаривать. Мой знакомый русский из староверов гражданин Латвии .Знает латышский на отлично но принципиально с латышами говорит только по русски. Так же есть принципиальные латыши хоть и знает русский но по каким то личным принципам не говорит по русски. А я совсем случайно открыл граматику латышского языка. И мне она понравилась много схожего с немецкой и русскойграматикой. Все глаголы разложил по полочкам просто заинтересовало.
    Ответить 1
  • #1085102
    Sergei
    Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.( BB.LV) раз признался тогда да , русский язык ему точно не нужен ))))))))) 
    Ответить 1 1
  • #1085086
    Наташа Молчанова
    А к латышскому на кухне обоснованные?
    Ответить 4 3
  • #1085068
    Михаил Гончаров
    Незнание русского языка говорит прежде всего о его способностях. Латвия это наша страна, в которой люди испокон в основном говорят на русском и латышском языках. Жаль его, трудно ему будет в дальнейшем. В советское время он бы отслужил в армии и отлично освоил великий и могучий. Причём абсолютно бесплатно!
    Ответить 7 1 2 2
  • #1085040
    Tom
    Я всю жизнь живу в Латвии и разговариваю везде по русски. И мне это не мешает.. Я не знаю латышский язык. Так несколько слов и несколько фраз Я английский язык знаю лучше в несколько раз чем латышский..
    Ответить 8 1 2 1 1
    • #1085103
      R. Tom
      И что вы будете делать, когда попадаете к чиновнику, который откажется с вами говорить по-латышски и скажет, что по-русски он не понимает. А английского вы не знаете. Причем это вам нужно что-то от чиновника, а не наоборот.
      Ответить 1
  • #1085037
    Al Ekses
    Странные люди, странные времена. Люди в своих собственных фирмах не могут выдвигать требования к своим же работникам.. какой-то сюр.
    Ответить 10 1 2 1
  • #1085033
    BARAKUDA
    Какое у него олицетворённое лицо! На этом лице всё написанно. Даже диагноз.
    Ответить 4 1 2 5
    • #1085051
      Рулон Обоев BARAKUDA
      И кольцо, которое он так гордо демонстрирует такое же, как у Левитса и у Пабрикса и т.д. Совпадение ? Не думаю.
      Ответить 4 2 1

Оставить комментарий

Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

Перейти к авторизации

С Нового года «Rīgas ūdens» повышает тарифы: за что и на сколько (9)

ООО "Rīgas ūdens" с 1 января 2025 года повысит тарифы на услуги в среднем на 1,7%, свидетельствует решение Комиссии по регулированию общественных услуг, опубликованное в официальном издании "Latvijas vēstnesis".

ООО "Rīgas ūdens" с 1 января 2025 года повысит тарифы на услуги в среднем на 1,7%, свидетельствует решение Комиссии по регулированию общественных услуг, опубликованное в официальном издании "Latvijas vēstnesis".

Читать
Загрузка

«Распорет Латвию по швам!» — в соцсетях раскопали старый пост Силини о мигрантах, и поднялась буря (9)

Вопрос иммигрантов в обществе по-прежнему чувствителен. Еще недавно писали о 25 иммигрантах, пытавшихся проникнуть в Латвию нелегально, но многие граждане третьих стран уже живут в Латвии, работают здесь, чаще всего в сфере обслуживания, курьерами, и вопрос, будет ли их в стране становиться больше, конечно же, является политическим, пишет la.lv.

Вопрос иммигрантов в обществе по-прежнему чувствителен. Еще недавно писали о 25 иммигрантах, пытавшихся проникнуть в Латвию нелегально, но многие граждане третьих стран уже живут в Латвии, работают здесь, чаще всего в сфере обслуживания, курьерами, и вопрос, будет ли их в стране становиться больше, конечно же, является политическим, пишет la.lv.

Читать

Латвийцам запретят записываться на обследования в несколько больниц: министр (9)

Очереди к врачам планируется уменьшать введением единой записи и бюджетными местами для молодых специалистов

Очереди к врачам планируется уменьшать введением единой записи и бюджетными местами для молодых специалистов

Читать

Уже скоро: напоминаем, что в портал latvija.lv нельзя будет зайти через интернет-банк; как тут быть? (9)

Многим латвийцам и иностранцам с 1 января придется столкнуться с сюрпризом: к порталу услуг государственного управления latvija.lv нельзя будет подключиться самым популярным сейчас способом - через интернет-банк. Поэтому лучше заблаговременно разобраться, что происходит, и действовать так, чтобы возникало поменьше неудобств, пишет в "Неаткариге" Марис Краутманис.

Многим латвийцам и иностранцам с 1 января придется столкнуться с сюрпризом: к порталу услуг государственного управления latvija.lv нельзя будет подключиться самым популярным сейчас способом - через интернет-банк. Поэтому лучше заблаговременно разобраться, что происходит, и действовать так, чтобы возникало поменьше неудобств, пишет в "Неаткариге" Марис Краутманис.

Читать

«Хочу обнять водителя, который поморгал мне фарами»: крик души (9)

С трогательным воззванием обратилась жительница Латвии к незнакомому водителю в группе Ездуны на Фейсбуке.

С трогательным воззванием обратилась жительница Латвии к незнакомому водителю в группе Ездуны на Фейсбуке.

Читать

Последний подарок любимому человеку (9)

Организовать достойные похороны близкого человека и не переплатить за это – задача не из простых.  Куда же обращаться в скорбный час? Конечно, в похоронные бюро с хорошей репутацией, которые имеют собственный штат,  специализированный транспорт и готовы гарантировать качество услуг.

Организовать достойные похороны близкого человека и не переплатить за это – задача не из простых.  Куда же обращаться в скорбный час? Конечно, в похоронные бюро с хорошей репутацией, которые имеют собственный штат,  специализированный транспорт и готовы гарантировать качество услуг.

Читать

В Даугавпилсе произошел пожар в пятиэтажном доме; спасено несколько человек, четверо пострадали (9)

В воскресенье после полудня в пятиэтажном жилом доме в Даугавпилсе возник пожар, в результате которого пострадали четыре человека и были спасены еще несколько, о чем агентство LETA информировала Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

В воскресенье после полудня в пятиэтажном жилом доме в Даугавпилсе возник пожар, в результате которого пострадали четыре человека и были спасены еще несколько, о чем агентство LETA информировала Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

Читать