Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Wizz Air изменяет правила провоза багажа

Авиакомпания Wizz Air с 1 ноября изменит политику бесплатного провоза ручной клади, уменьшив габариты вещей, перевозка которых включена в билет. Об этом в среду, 10 октября, пишет avianews.com.

Так, пассажиры, не купившие приоритетную посадку, смогут взять на борт только небольшой предмет с габаритами до 40х30х20см. В случае, если путешественник возьмет с собой сумку большего размера, ее необходимо будет за деньги сдавать в багаж.

Сейчас пассажир без приоритетной посадки с ручной кладью с размерами до 55х40х23 см должен сдавать ее в багаж, однако плата за это не взимается.
Путешественники, купившие приоритетную посадку, после вступления в силу новых правил, по-прежнему смогут брать в салон самолета один основной предмет с габаритами до 55х40х23 см и дополнительный с размерами до 40х30х20 см.

Кроме этого, Wizz Air ввел новую норму платного провоза багажа 10 кг с ценой перевозки от 7 евро.

Напомним, в июне Wizz Air изменила правила провоза ручной клади в своих самолетах. Авиакомпания отменила ее бесплатный провоз.

74 реакций
74 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Помощь в Украину отправляется немедленно: Байден подписал законопроект о 61 млрд долларов

После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов. Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту. На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов. После голосования в Сенате, утвердившего законопроект после одобрения Палатой представителей, Байден обещал незамедлительно его подписать: «Я подпишу этот законопроект как только он ляжет ко мне на стол, после чего выступлю с обращением к американскому народу. Я сделаю это незамедлительно, чтобы мы могли начат

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

Читать
Загрузка

«Почему дети такие?» Сердце матери разрывается из-за жестокости к ребенку в первом классе

Внимание привлекает эмоциональный и отчаянный пост матери в социальной сети Facebook. Лига Энде-Грике в своем посте рассказывает, что ее сын учится в первом классе, но из-за жестокости, которую он пережил со стороны одноклассников, не хочет идти в школу. В своем послании женщина риторически задается вопросом, что происходит с нашим обществом, почему дети такие жестокие? Ниже вы можете прочитать эмоциональное послание, в котором своими мыслями делится мама первоклассника: «Мой младший сын учится в 1 классе, его доброту невозможно описать словами, это надо чувствовать... Эти странности по утрам заставили меня немного задуматься, потому что то у него болит голова, то болит живот, то плохо, и он складывает руки, как Бога просит: "Мама, можно мне сегодня не пойти в школу? Я тебя очень прошу!" У меня замирает сердце

Довольно часто можно услышать неприятные истории о жестокости среди детей и молодежи. Эмоциональное и физическое насилие имеет серьезные последствия, поэтому особенно прискорбно, что столь многим детям приходится сталкиваться с ними с раннего возраста.

Читать

Сбежавшие лошади пронеслись по центру Лондона (ВИДЕО)

По сообщениям медиков, пострадали 4 человека. Позже лошади были пойманы и доставлены в ветеринарную клинику. По сообщениям телеграм-каналов, пятеро лошадей из Королевской конной гвардии сегодня утром во время учений возле Букингемского дворца сбросили с себя наездников и сбежали. Одно животное было замечено в пятнах крови после того, как столкнулось с несколькими автомобилями и порезалось осколками стекла. Сейчас животных уже поймали и вернули в конюшни. По предварительной информации, в трёх разных кварталах Лондона от лошадей пострадали в общей сложности пять человек. ФОТО скриншот видео Би-би-си

Утром 24 апреля по лондонскому Стрэнду пронеслись две лошади без всадников. Очевидцы сообщали, что одна из лошадей была в крови, а вторая врезалась в такси, сообщает русская служба Би-би-си.

Читать

Многим русским уже трудно писать на родном языке: социолог

Бывает и так, что человек, оставаясь русскоязычным, «теряет» слова на русском, констатировала ученый. -Я участвовала в очень большом международном исследовании. И мы столкнулись с тем, что у нас были трудности с набором русскоязычных респондентов. Одна часть в нынешней ситуации (опрос проходил в прошлом году) была очень негативно настроена на всё, что им предлагают, а другие…   Опрос очень длинный, состоит из двух частей. Первая часть — довольно короткая анкета, а потом надо выполнять тест. И оказалось, что те люди, которые получили образование в латышской школе, просто не могут выполнить это на русском языке. Потому что там уже специальная терминология. Я могу даже по себе судить: в 1980-е годы я читал лекции на русском языке, а сейчас мне не хватает специальной терминологии.

Рассуждая о русских и русскоязычных в Латвии, директор Института социальных и политических исследований Латвийского университета Айя Зобена отметила, что и в последние 30 лет в этой группе многое произошло. А именно — сломалась советская система, на ее месте возникла новая, и людям надо было как-то реагировать на эти перемены, пишет rus.lsm.

Читать

В водоемах обнаружены тела еще двух человек

Тело одного человека спасатели вытащили из воды на Луцавсале в Риге, а другого - из пруда в Айзкраукльском крае. Останки утонувших переданы Государственной полиции. В этом году сотрудники ГПСС вытащили из водоемов 24 утонувших.

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

Читать

С понедельника в Латвии потеплеет до +24

В четверг погода будет преимущественно пасмурной и дождливой, в восточной части страны дождь усилится. Температура воздуха ночью и днем ​​ожидается от +3 до +9 градусов. В пятницу циклон переместится на север, но связанные с ним осадки могут остаться на востоке Латвии. На выходных погода ожидается солнечная, ветер слабый, местами возможны кратковременные дожди и грозы. Ночью температура воздуха местами опустится до нуля градусов, но дни станут теплее, в воскресенье днем ​​температура воздуха на юге страны ожидается около +20 градусов. В начале следующей недели ожидается повышение температуры до +19..+24 градусов, на части побережья сохранится прохладная погода. В ближайшие дни уровень воды в реках продолжит повышаться, ожидается дальнейшее повышение уровня воды и в Даугаве. По данным Латвийского центра

В ближайшие дни температура воздуха в Латвии будет постепенно повышаться, согласно текущим прогнозам погоды, в начале следующей недели она превысит +20 градусов.

Читать

Крупнейший в регионе фестиваль тюльпанов и весенних цветов: уже в эти выходные

«Старт фестиваля, который зависит от капризов природы, каждый год становится для нас сюрпризом. Приятно, что в этом году тюльпаны расцвели незадолго до Дня матери. Мы надеемся, что миллионы прекрасных цветов станут самым большим и великолепным букетом в мире, который любящие мужья и благодарные дети смогут подарить каждой Маме в праздники», - говорит коллектив Пакруойской усадьбы. Предполагается, что в этом году на крупнейшем фестивале тюльпанов в странах Балтии можно будет увидеть более 250 различных сортов цветов. Весеннюю радость также подарят живая музыка, танцоры, выступления актеров и различные образовательные программы. «В этом году особую атмосферу в усадьбе создают также стаи скворцов, кружащиеся вокруг сотен разноцветных скворечников, сделанных в поддержку Украины. Мы приглашаем всех желающих купить еще непр

С приходом весны в Пакруойской усадьбе, которая уже много лет подряд признается любимым туристическим объектом Литвы, начнется крупнейший в регионе фестиваль тюльпанов и весенних цветов. На площади 15 га расцветут 5 миллионов разноцветных цветов. Уже в эти выходные усадьба встретит посетителей не только красочными коврами из тюльпанов, но и живой оркестровой музыкой.

Читать