Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

В Латвии предлагают жестче наказывать за осквернение мемориалов воинам: штраф до 1400 евро (1)

В четверг, 25 мая, Сейм во втором чтении поддержал предложенные депутатами Национального объединения поправки, предусматривающие наказание за открытое неуважение или хулиганство у мемориалов воинам Латвии.

Предложение о внесении поправок в Закон об административных наказаниях за нарушение в сфере управления, общественного порядка и использования государственного языка представили депутаты Нацобъединения Артурс Бутанс, Юргис Клотиньш, Райвис Дзинтарс, Эдвинс Шноре и Эдмундс Тейрумниекс.

Планируется дополнить закон нормой о том, что за хулиганство около Музея оккупации Латвии, мемориалов или памятников воинам или жертвам геноцида физическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 280 до 1400 евро.

Комментарии (1) 18 реакций
Комментарии (1) 18 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«У нас закончились ракеты»: Зеленский рассказал, призвал США немедленно одобрить помощь Украине (1)

Зеленский отвечал на вопросы журналистки PBS вскоре после того, как спикер Конгресса США Майк Джонсон объявил свой план утверждения американской помощи Киеву. Судя по информации американских СМИ, Джонсон предлагает разделить закон о финансировании безопасности Украины, Израиля и Тайваня на четыре разных законопроекта. План, по словам собеседников авторитетного издания The Hill, состоит в том, чтобы провести все четыре законопроекта через одну процедурную норму, позволяющую вносить поправки. Четвертый законопроект, связанный с национальной безопасностью, по словам одного из законодателей Палаты, будет включать в себя блокировку соцсети TikTok, а также положение, позволяющее США использовать арестованные российские активы для помощи Украине. Сенат США одобрил пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму в 95

Владимир Зеленский заявил в интервью американской телекомпании PBS, что российским военным удалось уничтожить Трипольскую теплоэлектростанцию под Киевом, потому что у Вооруженных сил Украины закончились ракеты ПВО. По словам украинского президента, это пример, который показывает, почему Конгресс США должен как можно скорее одобрить выделение очередного пакета помощи Киеву.

Читать
Загрузка

Сама виновата? Подробности трагического ДТП в Алуксне (1)

Представитель Госполиции Зане Васкане утверждает, что по предварительной информации женщина пыталась перейти участок дороги, не удостоверившись в своей безопасности. Водитель грузовика, поворачивавший налево на улицу Пилс, не заметил женщину на велосипеде и наехал на нее. Полученные травмы оказались смертельными – женщина скончалась на месте происшествия. Представитель полиции утверждает, что водитель «фуры» алкоголь не употреблял. Скорее всего, женщина подошла слишком близко к машине, не осознав, что находится в невидимом для водителя грузовика месте. После столкновения тело погибшей протащило на несколько метров. Местные жители отмечают, что этот перекресток не очень приспособлен для движения грузовиков. Местные жители говорят, что подобные случаи уже были, и добавляют, что поэтому самим пешеходам следует быть остор

На прошлой неделе в Алуксне произошло трагическое ДТП, в результате которого погибла женщина. Ранее предполагалась, что грузовик сбил её на пешеходном переходе, но теперь полиции удалось установить, что она переходила улицу в неположенном месте, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Читать

Проект на миллиард евро в Лиепае. Энергию ветра превратят в водород для продажи в Европу (1)

По мере снижения потока грузов из России и Беларуси Лиепайскому порту приходится думать о новых источниках дохода. Управление Специальной экономической зоны Лиепаи активно привлекает инвесторов, заинтересованных в проектах в области «зеленой» энергии. Уже подписано соглашение с компанией Van Oord о создании на берегу базы поддержки ветровых парков, а также планируется развитие новых предприятий на территории в 55 гектаров. Одно из них будет специализироваться на производстве водорода. «Мы видим это как комплексный подход: есть база, на которой строятся ветряные парки, а также производятся необходимые компоненты для их развития, есть электроэнергия, которая производится [ими] и конвертируется в другие энергоносители. И, конечно, есть такие проекты, как, например, водородные самолеты "Fokker", о которых также подписан протокол

До 2029 года в Лиепайском порту должен быть построен завод, который сможет производить около 150 тысяч тонн водорода в год. Это предусмотрено в соглашении между администрацией Лиепайской свободной экономической зоны (ЛСЭЗ) и компанией CIS Liepāja. В производственном процессе планируется использовать энергию от будущих ветряных парков в Балтийском море, а полученное топливо будут экспортировать в страны Европейского Союза, рассказывает передача «Новый день».

Читать

Ринкевич: новая дата Дня учителя искоренит еще одну советскую традицию (1)

В настоящее время законом установлено, что день учителя отмечается в первое воскресенье октября. Комиссия решила передать законопроект на рассмотрение в окончательном чтении в Сейме на этой неделе. На заседании комиссии председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага наряду с поддержкой этих поправок призвала найти решение и по другому вопросу - о закреплении в законе Дня ученых. Как ранее сообщил агентству ЛЕТА советник президента Мартиньш Дрегерис, Ринкевич призывает в дальнейшем отмечать в Латвии день учителя 5 октября, так как именно в этот день уже с 1994 года по инициативе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечается Международный день учителя. Как отметил президент, до сих пор в Латвии День учителя отмечался в

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Читать

Дожди и туман: в среду Латвию ждет ненастная погода (1)

Ночью в основном только на востоке страны пройдут небольшие дожди, местами образуется туман. Будет дуть слабый ветер, температура воздуха понизится до -2...+4 градусов. Днем осадки больше затронут Видземе и центральную часть Курземе. Будет дуть северный, северо-западный ветер от слабого до умеренного. На солнце воздух прогреется до +7.. +11 градусов, местами на побережье температура не превысит +5 градусов. В Риге в среду не ожидается существенных осадков, ночью и утром возможен туман. При слабом и умеренном северном, северо-западном ветре температура воздуха ночью понизится до +2 градусов, днем составит до +8 градусов, на севере города - до +6 градусов.

В среду во многих регионах Латвии ожидаются осадки, преимущественно кратковременные дожди, во второй половине дня местами возможны грозы и град, прогнозируют синоптики.

Читать

«Чиновникам придется заплатить». Раевский о том, что у скандала с полетами Кариньша будет продолжение (1)

Может ли ситуация с командировками экс-премьера, резкими заявлениями Госконтроля и вероятностью открытия дела – административного или уголовного – отразиться на латвийских чиновниках? Изменится ли стиль их работы, сроки принимаемых решений, способность идти навстречу в нестандартных ситуациях? - Если честно, нельзя сказать, что наши чиновники были бы открыты и шли навстречу обществу. Если такие и есть, то они, к сожалению, в меньшинстве. Наше чиновничество работает громоздко, долго. Вопросы рассматриваются максимально возможное по закону время - 30 дней, а ответ дается в такой форме, что простому человеку он вообще не понятен. Но это если надо принять решение в отношении обычного обывателя. Когда речь идет о человеке во власти, то тут все происходит гораздо быстрее и четче, - отвечает политолог. 

Скандал со специальными авиарейсами экс-премьера Кришьяниса Кариньша, приведшие к его отставке, видимо, будет иметь продолжение - как для чиновников, так и самого Кариньша: на выборах в Европарламент он, скорее всего, проиграет. Именно так считает политический эксперт Филипп Раевский в студии программы “Домская площадь” на Латвийском радио.

Читать

США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю (1)

США и их союзники не будут напрямую участвовать в уничтожении дронов, атакующих Украину с российской стороны. Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме в понедельник, 15 апреля. "Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?" - задала Кирби вопрос одна из журналисток. Его ответ был следующим: "Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы. И президент (США Джо Байден. - Ред.) ясно дал понять самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта". Ранее в тот же день, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнув эффективность защиты Израиля благода

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Читать