Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

СМИ: готовы ли латыши учить своих детей вместе с русскими?

Готовы ли латыши отдавать детей в бывшие русские школы? Таким вопросом задалась Илзе Кузьмина в издании Latvijas Avīze, пишет LA.lv (перевод bb.lv).

В частности она указала на бытующее мнение, что в «русских» школах будут учить на плохом латышском. Однако после реформы по факту больше не будет русских или латышских школ, а значит и учиться в них смогут все вместе.

Правда, важно, чтобы латышский был не только языком обучения, но и общения. Чтобы у школьников были общие ценности. В противном случае все школы будут учиться по одной образовательной программе, но ее трактовка и исполнение будут сильно различаться, пишет Кузьмина.

Она задается вопросом – готовы ли латыши отдать своих детей в бывшие русские детские сады и школы? Автор отмечает, что в Риге всегда были более короткие очереди в детские сады для нацменьшинств, поскольку русскоязычные и смешанные семьи часто выбирают дошкольное образование на латышском языке, а латышские семьи, как правило, не хотят отдавать своих детей в детские сады нацменьшинств. То же касается и школ: пока русские дети чаще ходили в латышские школы, а не наоборот.

Кузьмина отмечает, что для того, чтобы латыши отправили своих детей в «русские» школы, родители «должны быть уверены, что уроки действительно, а не формально, будут вестись на латышском языке, что учитель сможет действительно хорошо говорить по-латышски, что технический персонал школы, контактирующий с их ребенком, тоже будет говорить по-латышски, и что ребенок на переменах не будет белой вороной, с которым никто не разговаривает, потому что он не знает русского».

Во-вторых, по мнению автора, бывшие русские школы должны быть лучше, чем близлежащие латышские школы, чтобы родители преодолели опасения и, возможно, предубеждения в отношении русских школ. И здесь картина не особо обнадёживающая, о чем говорит рейтинг школ. Лучшей школой нацменьшинств в Риге является Рижская 34-я средняя школа, которая несколько лет назад начала формировать латышские классы, но в целом видно, что, по крайней мере, на данный момент, в Риге немного русских школ, качество которого могло бы привлечь латышей, отмечает автор.

Она резюмирует, что если действительно есть желание латышизировать русские школы, то надо вкладывать больше средств в улучшение их качества, даже если это будет несправедливо по отношению к латышским школам. Однако цель единой школы того стоит.

В то же время, по крайней мере в Риге из-за реформы языка обучения школ со временем станет меньше, потому что больше не будет смысла содержать латышскую школу и бывшую русскую школу в одном микрорайоне. Выживет сильнейший, но это уже другая история.

Фото имиджевое

Комментарии (0) 1 реакций
Комментарии (0) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Множество аварий на Вентсписском шоссе: в одном из ДТП есть пострадавшие

Vairākas avārijas uz Ventspils šosejas #A10 Mārupes novadā. Olesja Olesja | Jezduni#Straupciems #Mārupe #Latvija pic.twitter.com/a9S1FQscLm — BreakingLV (@breakinglv) April 23, 2024

Во вторник утром на Вентспилсском шоссе сразу несколько автомобилей съехали с трассы. Но особо тяжелое ДТП произошло около 6:30 утра возле Страупциемса, Марупского края, где с фурой столкнулся автомобиля Audi.

Читать
Загрузка

Опробуй тренажер для пилотов, на 95% повторяющий настоящий самолет! (ВНУТРИ КОД ДЛЯ СКИДКИ)

Первое устройство - это тренажер самолета Cessna 172 с авионикой G1000, на котором приобретают первичные навыки и изучают инструментальные полеты.   Второе устройство - VR-тренажер на подвижной платформе, аналогичный тому, на котором военные пилоты проходят начальную подготовку. Третье уст

В торговом центре Mols в Риге открылся центр профессиональных авиационных тренажеров, где вы можете отправиться «в полет» на трех различных устройствах, а также проконсультироваться о том, как стать пилотом в Латвии.

Читать

Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

Издание опубликовало фотокопию подлинного, как оно утверждает, распоряжения заместитель министра иностранных дел Андрея Сыбиги. Распоряжение вступает в силу уже во вторник, 23 апреля. «С учетом пунктов 6 и 16 части первой статьи 8 Закона Украины „О правовом режиме военного положения“ […] с целью недопущения избежания гражданами Украины обязанности по урегулированию вопроса военного учета […] поручаю с 23.04.2024 временно приостановить осуществление консульских действий по заявлениям граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет», — говорится в документе. Разрешено, согласно документу, только оформление удостоверений для возвращения в Украину. Распоряжение будет действовать «до получения дополнительных разъяснений относительно порядка применения» нового закона о мобилизации. Верховная Рада Ук

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели).

Читать

Нам нужны убежища: рижан призывают сделать уборку в подвалах своими силами

Один из подвалов, который муниципалитет планирует привести в порядок, находится в Рижской 49-й средней школе на улице Кр. Валдемара, 65. В спортивном комплексе школы состоится пресс-конференция, в которой примут участие мэр Риги Вилнис Кирсис, вице-мэр Линда Озола, руководитель департамента гражданской обороны и оперативной информации Гинтс Рейнсонс, руководитель департамента образования, культуры и спорта Ивар Баламовскис, руководитель департамента собственности Владимир Озолиньш и директор школы Имант Меднис. Во время пресс-конференции можно будет посетить подвал здания, где представители самоуправления дадут рекомендации, как правильно приспособить помещения для создания укрытий. В день толоки сотрудники самоуправления также приведут в порядок подвал муниципального здания рядом с основной школой «Ридзе» на бульваре

Во время Большой толоки, 27 апреля, Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей также привести свои подвалы в соответствие с требованиями гражданской обороны, сообщило агентство LETA со ссылкой на Рижскую думу.

Читать

Заподозренных в связях с Россией евродепутатов могут лишить неприкосновенности: Метсола

 В беседе с Euronews она сказала, что пока ей не сообщили никаких имен. Мы продолжаем ждать информацию от национальных властей. Нашей реакцией может стать снятие иммунитета, которым пользуются члены нашей палаты. Это будет необходимо для проведения расследования. Такое уже случалось в прошлом, когда мы получали из государств ответы на наши запросы. Мы этого ждем и теперь. И если это произойдет, мы сделаем то, что нужно как всегда. Некоторые члены её парламента обвиняются в том, что получали деньги от поддерживаемой Кремлём сети по распространению в ЕС российской пропаганды и искажению народного волеизъявления на предстоящих выборах. Подобный скандал разразился в декабре 2022 году, когда Метсоле сообщили, что её заместитель Ева Кайли участвует в схеме «деньги в обмен на услуги», связанной с Катаром и Марокко. "

Европарламент ждет от национальных властей информации, которая может привести к лишению некоторых депутатов иммунитета в рамках расследования о российском влиянии. Он этом заявила в интервью корреспонденту Euronews Мейв Макмахон председатель Роберта Метсола (на фото).

Читать

Министр финансов сможет приобретать ценные бумаги предприятий с госкапиталом с фиксированным доходом

Поправки к закону о бюджетном и финансовом управлении предусматривают разрешение министру финансов приобретать ценные бумаги с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние, с положительным эффектом для государственного бюджета в долгосрочной перспективе, на основании решения Кабинета министров и отдельного решения Сейма о согласии на конкретную сделку. В настоящее время условия внесения средств в государственный бюджет определяются законом о бюджетном и финансовом управлении, которые не позволяют Госказне брать займы для приобретения долгосрочных ценных бумаг с фиксированным доходом. Эти правила разрешают только краткосрочные операции с использованием свободных средств. Как пояснили в Минсообщения, предлагаемые поправки, которые позволят государству приобретать облигац

Министр финансов получит право использовать средства государственного бюджета для приобретения ценных бумаг с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние. Это предусматривают поправки, поданные Министерством сообщения.

Читать

Шло 82 февраля: иностранный студент шокирован погодой в Латвии

«Латвия, зачем ты это делаешь? Сегодня 22 апреля, а идет снег! Всего неделю назад было так тепло, что можно было выйти на улицу в шортах. Я был рад, что холод закончился, выглянуло солнце и депрессия ушла. И сейчас? Конец апреля, и мы снова в зиме! Такая погода в Латвии», - рассказывает он. @lifeinlatviaa Why are you doing this to me Latvia???!! I was so excited to get some sun, be warm and have some fun and then BOOM - SNOW!

Проживающий в Латвии иностранный студент Гокул, чей аккаунт в социальной сети TikTok рассказывает об особенностях латвийской кухни и поведении местных жителей (lifeinlatviaa), записал видео о выпавшем снеге. Парень шокирован.

Читать