Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Самая теплая погода на этой неделе ожидается в четверг

В четверг температура воздуха на большей части территории Латвии повысится до +8 .. + 13 градусов, согласно последним прогнозам погоды. 

Всю эту неделю синоптики обещают нам по-настоящему весеннюю погоду, только во вторник в восточной части страны ожидается мороз до -8 градусов. 

Во вторник и с ночи на среду во многих местах будет дождь, в восточных регионах снова выпадет снег.

Ночью и утром дороги замерзнут, и дороги во многих местах замерзнут. Днем температура воздуха в основном поднимется до +2 .. + 10 градусов. Небо временами будет проясняться.

Ветер преимущественно юго-западный ветер от слабого до умеренно сильного, в конце недели - северо-западный.

В середине недели ветер принесет загрязненный воздух из Центральной Европы, поэтому в ближайшие дни качество воздуха останется от умеренного до плохого. В выходные ожидается более чистый воздух.

Уже сообщалось, что к концу недели на большей части территории Латвии растает снег. Самый быстрый подъем уровня воды в реках ожидается в западных и центральных регионах страны.

6 реакций
6 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Вторник ожидается теплым, но местами пройдут дожди

На востоке страны ожидаются кратковременные грозовые дожди, но местами будет светить солнце. Будет дуть легкий ветерок, который во второй половине дня немного усилится на западе. Воздух прогреется до +17...+22 градусов, но местами, в основном на побережье Рижского залива, будет не теплее +10...+15 градусов. В столице солнце будет светить в первой половине дня, а затем облака закроют небо.  В Риге сохранится слабый ветер, а максимальная температура воздуха составит  +16....+18 градусов.

Вторник в Латвии ожидается теплым, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать
Загрузка

На своей метле? Вальпургиеву ночь приглашают отметить в парке Тервете

В этом году девиз Вальпургиевой ночи – «На крыльях лесного ветра». С 18:00 до 24:00 в природном парке пройдут тематические мероприятия, среди которых посетителей ждут сказочные персонажи, детское концертное шоу, освещенные объекты окружающей среды, концерты и тематические парады. Вход на мероприятие по входным билетам в природный парк. LVM управляет государственными лесными угодьями. Единственным владельцем LVM является государство, а акционером – Министерство сельского хозяйства.  

Ежегодные мероприятия Вальпургиевой ночи пройдут сегодня вечером в природном парке Latvijas valsts mežu (LVM) в Тервете.

Читать

В латвийской армии создадут 7 новых батальонов

Сейчас Калниньш подписал приказ о создании трех новых батальонов. Первый - это резервный пехотный батальон высокой готовности в составе механизированной бригады. Батальон в июне начнет действовать для обеспечения включения в это подразделение военнослужащих, уволенных со службы государственной обороны. Сейчас батальон будет дислоцироваться в Адажи. Это первый из пяти новых батальонов, цель которых - создание более эффективного мобилизационного резерва. Калниньш рассказал агентству ЛЕТА, что батальоны такого рода будут в каждой бригаде и в каждом подразделении будет от 1000 до 1400 военнослужащих - окончивших службу государственной обороны и военнослужащих запаса. Оставшиеся четыре единицы планируется создать к 2028 году, в основном они будут дислоцированы в Селии. Второй новый батальон специальной поддержки со

Для укрепления безопасности Латвии в ближайшие годы в вооруженных силах будет создано семь новых батальонов, сообщил в понедельник журналистам командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Читать

Чем опасна лососина балтийская и норвежская: шведы предупреждают покупателей

Продавцы скандинавских магазинов советуют покупателям не употреблять часто рыбу из Балтийского моря. А беременным и вовсе отказаться от нее. Советы торговцев – не их личная инициатива, а просьба правительства Швеции. Оно решило широко информировать граждан об опасности для здоровья рыбы из Балтийского моря. Не любой, а в первую очередь жирной – лосося, сельди. - В ней зарегистрирован высокий уровень диоксинов, - говорит эколог Ян ИЗАКСОН. – А это одно из страшнейших ядовитых веществ, известных на сегодняшний день. Даже незначительное содержание диоксинов может причинить вред гормональной системе, вызвать рак… Впрочем, не менее опасен и другой вид лососины – норвежский. Как раз тот, что продается на полках большинства латвийских торговых сетей. Лососина натуральная и искусственная

Лосось – среди популярных рыб на латвийском столе. В супермаркетах во время скидок за ним часто выстраиваются очереди. Между тем в магазинах соседней Швеции покупателей начали предупреждать об опасности рыбы из Балтийского моря...

Читать

После услуг косметолога из Луганска рижанку ждал отёк и жёсткий конфликт

Мария Ливмане — рижская певица и блогер. Девушка обратилась к косметологу Корякиной за помощью в коррекции формы лица. Хотела, чтобы очертания лица были, как у Анджелины Джоли. «Первая инъекция — это были липолитики. Она колола в это место. У меня сразу же опухло. И это была такая боль, хуже, чем зуб вырвать. Потом мне вкололи ботокс сюда и сюда, и потом подождали, потому что мне было очень больно, и вкололи во вторую часть. Она дала мне ибуметин, и я поехала домой», — рассказала клиентка косметолога. Иначе Мария Ливмане стала выглядеть, когда добралась домой, где уже стала опасаться за свою жизнь. По словам Марии, доктор Корякина не заключила с ней договора, не предоставила чек на оплату 170 евро и не сообщила, что конкретно вколола ей в лицо. При попытке выянить, что же ей вкололи, по словам Марии, последова

Коррекция лица обернулась огромными проблемами со здоровьем и внешностью. Певица и блогер Мария Ливмане пострадала от рук косметолога, у которого не оказалось сертификата врача и права на подобные медицинские манипуляции. Инспекция здоровья начала свое расследование по этому случаю, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов в передаче «Сегодня вечером».

Читать

Нет записи — нет пенсии! Можно ли восстановить годы трудовой деятельности?

О старой трудовой книжке люди вспоминают хорошо если за год до наступления пенсионного возраста. А то и вообще накануне оформления пенсии. И оказывается, что не улажены дела со страховым стажем. Не хватает лет для начисления пенсии. А ведь помнит человек, что работал, даже место работы помнит, хотя зачастую того уже нет в реальности. В такую ситуацию нередко попадают жители, работавшие в 1990-е годы, когда предприятия открывались и закрывались, а архивные документы куда-то исчезали. Или есть чудики, которые с приходом Атмоды вообще решили, что все будет по-другому, и не озаботились сохранением советских документов. Трудовые книжки куда-то задевались. «А зачем она была нужна? – написал один читатель. – В 1994 году я получил налоговую книжку, потом она стала электронной, и вся моя трудовая информация там хранится...»

Скоро на пенсию, а в страховом стаже - прорехи. Нередко такие, что вообще стоит вопрос: быть ли пенсии по старости или дадут пособие соцобеспечения? А ведь человек работал. Каждый не записанный нигде год – это деньги, которых так будет не хватать на пенсии...

Читать

Бывший офицер бундесвера признался в шпионаже на Россию: им двигал страх ядерной войны

Бывший офицер бундесвера Томас Х. (Thomas H.) признался, что осуществлял шпионскую деятельность в пользу России, передавая ей военную информацию. Во время дачи показаний в высшем земельном суде в Дюссельдорфе в понедельник, 29 апреля, 54-летний мужчина заявил, что им двигал страх перед ядерной эскалацией войны в Украине. По словам подсудимого, которого цитирует агентство dpa, примерно тогда же он связался с правопопулистской партией "Альтернатива для Германии" (АдГ) и подал заявку на вступление в нее. Его заявка была одобрена в июле 2023 года, свидетельствуют данные суда. Обвиняемый рассказал также, что ранее вступал в контакт с Левой партией, но его отталкивало принципиальное неприятие этой партией бундесвера. Обратиться в российское консульство Томаса Х. побудило сообщение, опубликованное "предположительно в TikTok"

Обвиняемый в шпионаже бывший капитан бундесвера заявил в суде, что передавал России военную информацию из опасений эскалации войны в Украине, сообщает Deutsche Welle.

Читать