Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

Сегодня латвийцам необходимо перенастроить свои телевизоры

Зрители как бесплатного, так и платного наземного телевещания по всей Латвии должны будут сегодня перенастроить каналы на своих декодерах, сообщила руководитель отдела корпоративных коммуникаций Латвийского государственного центра радио и телевидения (LVRTC) Винета Спругане.

Она поясняет, что с решением Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) о том, что в этом году на бесплатном наземном телевидении будут транслироваться пять телепрограмм, LVRTC сегодня вечером вносит изменения в сеть телевещания. В результате зрителям платного и бесплатного телевидения необходимо перенастраивать свои телевизоры.

Если этого не сделать, бесплатные программы не будут видны зрителям. После настройки зрители LTV1 и LTV7 также увидят качество HD.

Перенастройка должна осуществляться зрителями как бесплатного, так и платного телевидения, поскольку также доступны бесплатные программы. 

Обновления программ не распространяются на зрителей, пользующихся услугами кабельного, спутникового или интерактивного телевидения.

Чтобы уменьшить неудобства для населения, технические работы будут проводиться в ночное время. В это время будут временно приостановлены бесплатные телепрограммы, как и некоторые бесплатные программы.

Жителям рекомендуется изменять свои программы сегодня после 6:00.

Перед перенастройкой программ на экранах заполнения могут появиться различные экраны - «слабый сигнал», «нет программы», «сброс цифрового потока» и другие. Однако такие надписи могут не появиться.

В то же время, технические работы, необходимые для высвобождения 700-мегагерцовой телевизионной полосы частот, выполняются одновременно с тем, чтобы сделать эту полосу частот доступной для операторов мобильной связи.

Чтобы настроиться на каналы, вам нужно искать их автоматически. Для этого сначала найдите в оглавлении декодера меню «Поиск программ», затем выберите автоматический поиск в разделе «Режим поиска» и нажмите ОК в меню «Начать поиск».

Инструкции по автоматическому поиску каналов см. В инструкции по эксплуатации декодера или телевизора. Он может незначительно отличаться от одной модели телевизора к другой.

LVRTC обращает внимание на то, что телевизионную приемную антенну, используемую наземными телевещательными компаниями, не нужно настраивать.

Уже сообщалось, что в этом году, помимо трансляций латвийского наземного телевидения, можно будет увидеть три коммерческие телепрограммы - «ReTV», «TV24» и «TV4», которые в этом году были объединены с каналом «Sportacentrs.com». ТВ".

NEPLP организовало конкурс коммерческого телевидения на три вакансии в бесплатном наземном вещании. SIA "Vidzemes Televīzija" с телепрограммой "ReTV", ООО "TV Latvija" с телепрограммой "TV24" и SIA "4.vara" с телепрограммой "TV4" выиграли конкурс в течение трех лет, что означает, что этим компаниям не придется нести расходы на вещание.

67 реакций
67 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Такие у города приоритеты: улицу, на которой рухнуло здание, хотели переименовать

"Улица с историей. И недавно появлялась в обсуждениях в думе. Но не подумайте, не в связи с благоустройством. Её тоже предлагали переименовать. Ведь имперское наследие и все такое. Но не стали. Пока. Надо же что-то оставить на все последующие выборы. П. Приоритеты", - написал депутат. Напомним, вчера от нежилого здания на улице Петерсалас отделились конструкции - обрушилась внешняя стена двухэтажного здания, создавая угрозу для стоящих рядом автомобилей. Пожарные оцепили территорию и переместили три автомобиля. Работы длились до полуночи. Дальнейший демонтаж здания организует Рижское самоуправление. Отмечается, что здание планировали снести. После получения необходимых согласований, связанных с культурно-исторической ценностью здания, в конце 2023 года был объявлен тендер на снос здания. В марте этого года был

В понедельник вечером на улице Петерсалас в Риге рухнула часть аварийного здания. Оказалось, что недавно в Рижской думе вопрос об улице вышел на повестку дня. Но не в связи с необходимым ремонтом, а в связи с предложением её переименовать. Об этом рассказал депутат Рижской думы Константин Чекушин (Согласие).

Читать
Загрузка

В озере подо льдом найдено тело человека: трагедия в Прейли

В квартире площадью три квадратных метра на первом этаже двухэтажного жилого дома горели вещи. Пожарные обнаружили в квартире двух человек и передали их медикам, которые констатировали их смерть. В Рушонской волости Прейльского края спасатели нашли в озере погибшего человека и передали тело Государственной полиции. Погибший был найден подо льдом примерно в 150 метрах от берега. В минувшие сутки в ГПСС поступило 40 вызовов - 13 на пожары, в том числе один пожар прошлогодней травы, 14 на спасательные работы, а 13 вызовов были ложными. ФОТО имиджевое

Два человека погибли в результате пожара в Лиепае во вторник утром, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Читать

Здесь был Иварс: в соцсетях делятся снимками фирменной «подписи» укладчика брусчатки

Одним из снимков занятной формы укладки поделились в группе "izdzirdēts Rīgā" очевидцы. Фото было сделано на улице Маскавас (Латгалес) в Риге. В комментариях к фото люди отметили, что это не единственная "подпись мастера". Есть еще подписи возле Национальной библиотеки за Каменным мостом. И на Воздушном мосту по направлению к Центру. Подпись, вероятно, принадлежит Иварсу Пуриньшу - каменщику Rīgas satiksme, который таким нехитрым способом вошел в историю города.

Какой-то укладчик брусчатки решил, что может выкладывать камни в форме имени. Так в Риге появились несколько мест, где "был Иварс".

Читать

Кому в Латвии жить хорошо: откуда у наших банков стабильная прибыль?

Дают — бери Во многом стремительный рост прибыли связан с ростом процентных ставок Euribor. Банки одалживали деньги в Европейском центробанке по ставкам близким к нулю, ссудили их латвийским предприятиям, и после того как Euribor резко подскочил, получают теперь повышенные выплаты от должников. Похоже на спекуляцию деньгами — купили евро дешево, продали дорого. Как бы то ни было, в настоящее время Euribor держится на уровне около 4 процентов. На такую сумму подскочила стоимость кредитов, привязанных к евроставке. Казалось бы, 4 процента — это не так уж много. Но в итоге набегают немалые доходы. Так, объем кредитов, выданных местным клиентам латвийскими банками, составил на конец года 13,4 млрд евро. 4 процента от этой суммы — полмиллиарда евро. Конечно, не все кредиты в Латвии привязаны к Euri

Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии. И в 7,5 раз больше, чем в 2019–м, пишет bb.lv.

Читать

Госканцелярия объявила новый тендер: нашим управленцам наймут коучей

Сумма тендера составила 34 тысячи евро. При этом в объявлении о закупке указывается, что первоначально договор будет заключен сроком на 12 месяцев на сумму 17 000,00 EUR без учета налога на добавленную стоимость, до полного выполнения обязательств или до тех пор, пока достигнута сумма, указанная в договоре. В техническом задании говорится, что целью закупки является предоставление таких возможностей индивидуального коучинга, которые способствуют саморазвитию руководителей, выявлению и использованию их управленческого потенциала и ресурсов в управлении собой, командой и учреждением, а также оказание поддержки менеджеров в решении сложных управленческих ситуаций, укреплении их уверенности в себе как руководителе более высокого уровня. Услуга индивидуального коучинга для высших руководителей государственного управления б

Государственная канцелярия объявила закупку на оказание коучинговых услуг для руководителей высшего звена, следует из информации, опубликованной на сайте управления по надзору за закупками.

Читать

Чакша рассказала, как бороться с домогательствами в вузах

"Чувство отвращения к тому, что произошло, велико", - охарактеризовала ситуацию министр, подчеркнув, что использование позиции власти в сфере образования недопустимо. Она добавила, что такая позиция не должна использоваться на рынке труда в целом. Она используется по-разному, и не только против женщин, добавила Чакша. По ее мнению, необходимо создать систему оповещения, чтобы студентам было куда обратиться. В настоящее время университеты по-разному относятся к этическим кодексам. Хорошим примером является Рижский университет Страдиньша, где этический кодекс лучше закреплен. Министерство образования и науки проводит беседы со студентами, чтобы выяснить, какой бы они хотели видеть систему оповещения. "В обществе радикально разные мнения - одни говорят, что студентки сами виноваты, другие готовятся к "суду Линча"

Проблему домогательств в вузах можно решить, введя систему оповещения, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе "900 секунд" на канале TV3.

Читать

В Риге после «ухода» за липами от них остались одни стволы: дума обратилась в полицию

Рядом с вырубленными деревьями находится частный детский сад Mans lācis. Его работники жаловались на то, что растущие там тополя очень старые и опасны для детей. Рижская дума разрешила ликвидировать их компании Ģertrūdes īpašumi, однако, как рассказала представитель РД Татьяна Смирнова, в придачу  без согласования были срублены ветки 12 лип и векового дерева местного значения. В действующих правилах Рижской думы указано, что во время работ по очистке деревьев запрещено срезать более 20% кроны. «В данной ситуации установлено, что около 99% кроны дерева срублено. Работы выполнены некачественно, без соблюдения природоохранных требований. Поэтому это можно считать нарушением закона о лесе, в связи с чем составлено заявление в муниципальную полицию», — сказала Смирнова. Президент общества общественно активных арбор

В Риге, на улице Раунас, 64, шум пилы беспокоит жителей уже как минимум три дня. Позже выяснилось, что работники основательно перестарались. На видео в социальных сетях видно, что преступление против окружающей среды произошло на территории предприятия Ģertrūdes īpašumi. Рижская дума (РД) выдала разрешение на вырубку опасных деревьев, но в результате пострадали и здоровые деревья, сообщает rus.lsm.lv.

Читать