Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Полиция — о трагических подробностях смерти рижанина в Даугаве

Роберт Миксонс, пропавший в ночь на воскресенье, 24 марта, и, к сожалению, найденный мертвым в водах Даугавы утром во вторник, 26 марта, умер не насильственной смертью, по данным Государственной полиции (ГП), сообщает tautaruna.

Роберт Миксонс вышел из бара в Старой Риге утром в воскресенье, 25 марта, и исчез. Семья и друзья, а также полиция немедленно начали поиски мужчины, собирая видеозаписи с камер, чтобы понять, куда делся Роберт. Во вторник, 26 марта, мужчину нашли мертвым в Даугаве. К сожалению, без признаков жизни, сообщает программа "Дегпункта".

На последней видеозаписи видно, что мужчина проезжал улицу Мукусалас, 21. Около девяти часов утра во вторник там остановились машины Государственной пожарно-спасательной службы и Государственной полиции.

Водолазы обыскали реку и примерно через полчаса останки Роберта были найдены в 10 метрах от берега.
"У мужчины обнаружены документы, удостоверяющие личность. Первоначальная информация, доступная полиции, не указывает на уголовное преступление. Признаков насильственной смерти обнаружено не было. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по главе 13 Уголовного закона. Назначены экспертизы, обстоятельства происшествия будут разъяснены в ходе следствия", - пояснили в Госполиции.

Полиции еще предстоит разобраться, прыгнул ли мужчина в реку сам, попал в воду случайно или с чьей-то помощью, а может быть, почувствовал себя плохо...

Комментарии (0) 65 реакций
Комментарии (0) 65 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Строительство первой очереди «Квартала Дома печати» задерживается; какова причина?

Представитель девелопера проекта, литовской инвестиционной компании Lords LB Asset Management фонда Lords LB Special Fund V Гедрюс Бернотас сообщил, что строительство первой очереди должно быть завершено во втором квартале 2025 года, хотя ранее планировалось закончить его во второй половине 2024-го. А вторую очередь проекта начнут строить только после того, как будет найден главный арендатор. На ее строительство уже выдано разрешение. Бернотас заявил, что в связи с изменением генподрядчика строительных работ проект не получится завершить так быстро. В конце 2022 года предыдущий генподрядчик UPB расторг договор на строительство первой очереди "Квартала Дома печати" и в 2023-м подал иск в Институт арбитража Стокгольмской торговой палаты (SCC Arbitration Institute) о взыскании платежей и неустойки. Новый

Срок завершения строительных работ по сооружению первой очереди "Квартала Дома печати" продлен до следующего года, пишет литовская газета Verslo žinios.

Читать
Загрузка

В мае несколько дней не будут работать станции техосмотра; когда именно и где?

ДБДД сообщает, что станции техосмотра не будут работать 1 мая, 4 мая, 12 мая и 19 мая. 3 мая рабочий день станций техосмотра будет на час короче. 6 мая станция ТО в Риге, на ул. Антенас, 2, будет работать по субботнему графику, а у остальных станций техосмотра будет выходной.

Станции техосмотра Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в мае не будут работать несколько дней,  о чем представители ДБДД информировали агентство LETA.

Читать

Козловскис: «В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным водителям»

Министр отметил, что Елгавское шоссе довольно сильно загружено, и последствия безответственного поступка шофера могли стать роковыми. Кроме того, Козловскис поблагодарил осведомителя, сообщившего об автомашине, представлявшей угрозу для других участников движения, и Госполицию - за оперативные действия при получении этой информации. "В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным шоферам. В этом случае ответственность за езду в пьяном виде в первую очередь несет водитель, но и работодатели, которые берут водителей грузовиков на работу, должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять обязанности по работе", - подчеркнул министр. Козловскис также добавил, что на стоянках Государственного агентства обеспечения сейчас стоит более 800 конфискованных автомашин, причем более 40%

Работодатели водителей грузовиков должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять свои обязанности, заявил агентству LETA глава МВД Козловскис, прокомментировав инцидент с задержанием пьяного водителя грузовика на Елгавском шоссе.

Читать

Суд пересмотрит дело двух полицейских, превысивших служебные полномочия, из-за чего погиб человек

4 июня 2018 года Рижский районный суд полностью оправдал Кусиньша и Розиньша. В 2022 году Рижский окружной суд решил не присуждать потерпевшей компенсацию за материальный ущерб, хотя Кусиньш и признан виновным в совершении преступного деяния согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона. Суд апелляционной инстанции постановил лишить Кусиньша свободы на год и 3 месяца, а также применить к нему дополнительную меру наказания, однако в этой части постановление Рижского окружного суда было отменено, как и в отношении наказания второго обвиняемого. Розиньш в суде апелляционной инстанции был признан виновным и осужден согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона, к нему также был применен пункт 1 части 1 статьи 49.1 Уголовного закона. Он был приговорен к лишению свободы на 9 месяцев с применением дополнительного наказания.

Верховный суд 25 апреля частично отменил приговор Рижского окружного суда по уголовному делу, в котором сотрудники Рижской муниципальной полиции Эгилс Розиньш и Айварс Кусиньш обвинялись в превышении служебных полномочий, в результате чего погиб мужчина. В связи с этим окружной суд должен будет рассмотреть дело повторно.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать

Погода на субботу: вечером местами — дождь, рекордного тепла не ожидается

Днем солнце время от времени будет закрыто облаками. До полудня существенных осадков они не принесут, зато вечером кое-где пройдут кратковременные дожди. Ветер - преимущественно южный, от слабого до умеренного. Воздух прогреется до +11-16 градусов. В Риге - по-прежнему переменная облачность, но существенных осадков не ожидается. Будет дуть южный ветер, от слабого до умеренного, столбик термометра поднимется до +15-16 градусов.

Вечером в субботу, 27 апреля, местами в Латвии ожидается кратковременный дождь, согласно прогнозу Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать