Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Почему одни люди, опьянев, становятся прикольными, а другие – ужасными

Вот какой урок мы получили: ваши собственные ожидания от воздействия на вас выпивки или наркотиков оказывают большое влияние на их реальный эффект.

Почему некоторые люди от выпивки и наркотиков могут становиться забавными, а другие превращаются в форменную катастрофу?

Если одного из ваших друзей, возможно, регулярно приходится удерживать от нападений на вышибалу, другой может после определённой дозы алкоголя становиться жутко слезливым. Нелюдимый скромник из вашей компании может внезапно превратиться в давно потерянного близнеца Конора Макгрегора, ещё более нахального, чем «оригинал», в то время самый шумный в ней может стать исключительно серьёзным и в подробностях, гораздо дольше нужного, рассказывать вам, почему вы так много значите для него как друг. Другие (собственно говоря, большинство – правда, вам могло жутко не повезти и у вас может быть хреновая компания друзей) будут просто веселиться немного громче, чем обычно.

Мы знаем, что всё это правда, но мы не знаем, почему люди, поглотившие практически одинаковые вещества, изменяющие сознание, в практически одинаковых количествах, ведут себя настолько по-разному, когда эти вещества начинают действовать. Дело в том, что выпивка и наркотики высвобождают то, что скрывается внутри? Определённые люди предрасположены к конкретным реакциям? И можно ли предпринять что-нибудь для изменения или предотвращения этих последствий?

Доктор Раффаэлла Маргерита Милани, руководитель курса исследований химической зависимости и злоупотребления наркотиками в Университете Западного Лондона, утверждает, что воздействие наркотических веществ на человека определяет множество факторов: генетика, физические характеристики, возраст, пол, психическое состояние и т.п. То, как быстро или медленно мы перерабатываем в процессе обмена веществ такие наркотики, как МДМА, влияет на меру нашей положительной или отрицательной реакции на эффекты от наркотика.

 Джереми Фрэнк, специалист по психологии зависимостей, согласен. Он говорит, что, хотя механизм воздействия наркотиков и алкоголя на наш мозг и организм науке в точности неизвестен, «мы всё же знаем, что разные наркотики воздействуют на разные участки нашего мозга, а также разные нейромедиаторы и другие гормоны, но также есть подозрение, что те же наркотики могут вызывать у одних людей резкое повышение дофамина, в то время как другие могут испытывать резкое повышение серотонина».

«Наша химия просто невероятно сильно отличается в зависимости от человека, – добавляет он, – и отчасти именно поэтому один человек может испытывать воздействие некоего наркотика одним образом, а другой может испытывать совершенно другие последствия или воздействие».

Хотя естественные науки прилагают определённые усилия к объяснению разного воздействия наркотиков и алкоголя на разных людей, ответ по большей части лежит в области психологии.

Фрэнк утверждает, что отчасти «определённое влияние на то, как на нас воздействуют наркотики или алкоголь, также оказывают наши ожидания» и что «один человек может обладать определёнными ожиданиями насчёт воздействия на себя алкоголя или наркотиков, а другой может иметь совершенно иные представления, и эти представления, ожидания, или «когниции», могут реально влиять на наш опыт или результат и определять его подобно самосбывающемуся пророчеству».

Также он говорит: «Если вы считаете, что разогрев перед вечеринкой снимает у вас напряжение или расслабляет вас, есть немалая вероятность того, что это так. Если вы считаете, что кокаин избавляет вас от внутренних запретов или каким-то образом даёт выход вашему гневу, есть немалая вероятность того, что такое может случиться. Добавьте к этому более чем реальное избавление от внутренних запретов, которое обеспечивают определённые вещества, к примеру, алкоголь и бензодиазепины, и однозначно получится импульсивное поведение или ослабление внутренних запретов».

 Доктор Милани согласна с ним и утверждает, что «ожидания, предыдущий опыт и черты характера также влияют на опыт отдельных людей, связанный с наркотическими веществами – к примеру, люди, более чувствительные к кайфу и ищущие острых ощущений, с большей вероятностью сообщают о более мощных положительных переживаниях от возбуждающих средств, но у них также выше вероятность возникновения зависимости от этих веществ».

Так что у наркотиков в зависимости от всех этих факторов может быть совершенно разный эффект. Однако, если говорить об алкоголе, ответы более однозначны.

Поскольку алкоголь прежде всего повышает импульсивность и снижает скованность, есть вероятность проявления линий поведения, которые уже и так готовы проявиться. Милани говорит, что, хотя алкоголь может повышать у человека эйфорию и дружелюбие, если он импульсивен и агрессивен, у него выше вероятность полезть в драку первым в состоянии опьянения, чем у человека, который обычно более спокоен. Поскольку алкоголь также притупляет наше восприятие риска, у нас повышается вероятность отрицательных линий поведения.

Доктор Кейт Блейзи, психиатр-консультант из Addaction, утверждает, что, хотя алкоголь и наркотики снижают тревожность и помогают расслабиться сразу после их приёма, со временем вполне вероятно «усиление» нашего основного настроения. К примеру, если человек подавлен, вероятно, что, чем больше он выпьет, тем сильнее подавленным он будет себя чувствовать. Если вы, прежде чем начать пить, чувствуете себя приветливым, слезливым или восторженным, эти чувства, вероятно, будут обостряться всё сильнее параллельно вашему опьянению. В случае таких возбуждающих веществ, как кокаин, существует вероятность повышения агрессии и тревожности – чувств, которые, разумеется, будут выражаться ярче, если вы и без того – человек склонный к агрессии и тревожности.

 По словам Джереми Фрэнка, научных данных, позволяющих подтвердить, что наркотики могут действительно усиливать личностные переменные или склонности к определённым линиям поведения, уже присущие человеку, мало. Однако он считает, что основные факторы личности могут обостряться, когда люди пьют или употребляют наркотики, лишь потому что они избавляют от общих внутренних запретов. Тем не менее, он добавляет, что это связано с тем, что часто «люди оправдывают наркотическим или алкогольным опьянением такое поведение, на которое их и без того может тянуть».

Значит, в общем и целом алкоголь и наркотики ослабляют наши внутренние запреты и наше восприятие риска, и именно поэтому мы, возможно, ведём себя так, как обычно стараемся себя не вести. Почему отдельные люди ведут себя совершенно конкретным образом, пока не вполне ясно, но есть шансы, что это в огромной степени связано с тем, как человек чувствует себя до употребления наркотических веществ.

vice.com

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать