Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Паразиты перезимовали и готовы атаковать: реалии и мифы об «ужасных» клещах

На фоне новостей о пандемии коронавируса как-то в тени остались другие опасности, подстерегающие человека. Но, в отличие от вируса Covid 19, с котором рано или поздно мировая медицина справится, другие напасти никуда не исчезли. К ним относятся и клещи, которые могут стать источником заболевания энцефалитом (смертельно опасного), а также эрлихиоза и болезни Лайма (боррелиоза). В этом году эти паучки благодаря теплой зиме прекрасно себя чувствуют.

Активность не прекращали

Как отмечают энтомологи, при температуре +3 градуса клещи становятся активны, а начиная с +6 градусов уже могут не просто ждать на одном месте, а перемещаться. Учитывая, что это была привычная температура прошедшей зимы, вполне жизнеспособных клещей в лесах замечали и в декабре, и в январе. Первых особей принесли на проверку в Центр инфектологии уже в феврале.

Правда, это было еще до введения режима чрезвычайной ситуации в Латвии. Сейчас же все ресурсы латвийской медицины брошены на борьбу с коронавирусом. Поэтому в поликлинике сильно удивились звонку корреспондента "7 секретов", желающего сделать прививку от клещевого энцефалита. Впрочем, эту услугу по средней цене в 35 евро по-прежнему оказывают.

И вакцинация будет нынче совсем не лишней. Ведь в этом году клещей в лесах гораздо больше обычного. Морозов зимой не было, и клещи благополучно перезимовали. Первый пик активности зловредных паучков наступает в апреле-мае, второй - в сентябре, начале октября, когда приходит бабье лето. Встретить их можно и в рижских лесопарках (Межциемсе, Межапарке, Бикерниексом лесу и т. д.), а также в Юрмале и на Видземском взморье.

Установлено, что из всех клещей, обитающих в Латвии, около 30% инфицированы вирусом клещевого энцефалита. Таким образом, риск заболеть клещевым энцефалитом в результате укуса клеща является высоким. Между тем далеко не каждый клещ является инфицированным. В 2016 году вирус был найден у 5% паразитов, принесенных на анализ в латвийские медицинские учреждения, в 2017 году - у 4%, а в 2018-м - у 2% паукообразных. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в 2017 году (более поздних данных нет) в Риге клещевым энцефалитом заболели 28 человек, а эрлихиозом - 10 человек.

Кроме того, в Латвии ежегодно болезнью Лайма заболевают от 200 до 600 человек. Исследования показывают, что 20-40% клещей являются разносчиками боррелий – бактерий, которые обитают в желудочно-кишечном тракте зараженного клеща. Вакцины против Лайм-боррелиоза (болезни Лайма) пока не найдено.

В этом году, учитывая необычайно высокую активность клещей, число заболевших может быть и большим. К тому же в Латвию переселяются новые виды паразитов. Так, Латвийское общество энтомологов выбрало беспозвоночным 2020 года клеща лугового (Dermacentor reticulatus). От более привычных нам собачьего и таежного клещей он отличается более пестрой раскраской панциря.

Но в остальном это такой же паразит, как и все остальные, способный переносить вирусы. В Латвии он появился и распространился в последнее десятилетие, придя с юга. Но он опаснее тем, что вполне может поселиться на приусадебном участке на нескошенном газоне и в цветочной клумбе.

Они чувствуют кризис

Ученые вывели интересную закономерность: заболевание клещевым энцефалитом в Латвии напрямую связано с экономической ситуацией с стране и покупательной способностью населения. В кризисные годы число заболевших вырастает.

Как рассказал ведущий исследователь кафедры зоологии и экологии животных биологического факультета Латвийского университета Волдемарс Спуньгис, согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, наибольшее число заболевших клещевым энцефалитом приходится на начало 90-х годов, когда Латвия обрела независимость, и годы экономического кризиса 2009-2011 годов. Теперь страна, да и весь мир переживают очередной кризис.

В это время у людей становится меньше денег в кошельках, и они все чаще идут в лес, чтобы воспользоваться дарами природы. И здесь их поджидают клещи. Энтомолог считает, что инфицированные вирусом энцефалита и болезни Лайма своих жертв ищут активнее, чем здоровые особи. Вирус должен распространяться быстрее, и он влияет на центральную нервную систему клеща, заставляя его двигаться активнее. Волдемарс Спуньгис еще раз предупреждает, что единственной профилактической мерой защиты от клещевого энцефалита является вакцинация.

Не надо их бояться

В первую очередь не надо бояться паразитов. Просто нужно знать, что они могут быть везде. Отправляясь на природу, самое эффективное — правильно одеться. Брюки нужно заправить в носки, рубашку - в брюки, а рукава должны плотно прилегать. То есть сделать так, чтобы клещ не пробрался к телу. Обычно они поджидают жертву в траве и низком кустарнике и идут снизу. С деревьев паразиты не прыгают.

У них не сформирован жировой слой, липидная оболочка, и на высоте более 70 см его тело пересыхает. Но клещ долго ищет место, где бы присосаться, и ползет вверх по ноге. Поэтому нужно время от времени проверять свою одежду. Паразитов лучше всего видно на светлой ткани, и при появлении их лучше просто сбросить. Не надо давить - внутреннее содержимое может попасть в ранку на пальце, а это опасно.

Если обнаружили клеща дома, смойте его в канализацию. Но если особь уже присосалась, то нужно отправиться за помощью медперсонала, например, в больницу. Вытащить впившегося клеща нужно как можно скорее. Но если до медиков далеко, то вытаскивать придется самому.

Есть разные варианты: например, в аптеках продаются специальные пинцеты. Если такого нет, то любым другим пинцетом. Важно не раздавить клеща. Можно намочить ватку спиртом, приложить к клещу и подержать. Тогда его легче вытащить. Если клещ - переносчик энцефалита, то заразу он уже запустил. Остальных возбудителей болезней выпускает не сразу, поэтому важно вытащить его быстро и не раздавить, а затем отнести на анализ.

Если он покажет, что клещ энцефалитный, то придется ждать проявления заболевания. Вирус поступает в кровь уже в первые минуты контакта. Носителями вируса, по статистике в Латвии, являются пять клещей из ста (при этом заболеть от зараженной особи могут от 2 до 6% укушенных людей). Болезнь вначале протекает под маской обычного простудного заболевания. В среднем инкубационный период составляет от одной до трех недель. Он может пройти незаметно для больного, а может стать причиной тяжелого поражения нервной системы.

Прежде всего должны насторожить следующие симптомы: повышение температуры тела до 39-40 градусов с характерным для этого состояния ознобом, сильные боли в пояснице и в конечностях, боль в глазных яблоках, общая слабость, тошнота и рвота. При этом сознание сохраняется, однако присутствуют заторможенность, сонливость, симптомы оглушенности. В этом случае следует незамедлительно обратиться к врачу.

Но наличие возбудителей той же болезни Лайма или эрлихиоза анализ не покажет. Поэтому даже тем, кто был привит от клещевого энцефалита, нужно все равно проявлять осторожность. Правда, две эти болезни не так опасны - по своим симптомам они похожи на грипп и лечатся антибиотиками.

Александр ФЕДОТОВ.

 

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать
Загрузка

Предотвращено покушение на Зеленского: первые подробности

По заявлению СБУ, его замыслом был сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка в Польше, где якобы и должно было произойти покушение на украинского лидера во время его визита в страну. Прокуратура Польши предъявила местному жителю обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы. Ему грозит лишение свободы от шести месяцев до восьми лет.

Службы безопасности Украины и польские спецслужбы задержали жителя Польши, который обвиняется в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила СБУ в своем Telegram-канале, пишет "Евроньюз".

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, иоогом которйо стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

Вместо одной тысячи возвращайте две. Что стоит учитывать, когда берешь деньги в долг

Перед тем, как подписать кредитный договор с банком, нужно  обратить внимание на несколько важных моментов. О них рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гека: “В первую очередь нужно внимательно прочитать сам договор. Он бывает очень длинным, но главное - обратить внимание на следующие пункты: процентная ставка, штрафные санкции, вид оплаты и сроки”. Важно также обратить внимание, какой именно договор вы подписываете, - на потребительский кредит или на кредитную линию. Потребительский кредит - это когда есть ясный график выплат. Обычно он берётся на конкретные цели. Тут вы платите каждый месяц определённую фиксированную сумму. Все по графику, ничего не меняется. Кредитная линия - это деньги на длительный срок. Обычно сумма привязана к банковской карте. Ежемесячный платёж получается небольшой.

По данным Центра защиты прав потребителей, в прошлом году количество выданных потребительских кредитов выросло. При этом финансовая грамотность у населения оставляет желать лучшего, отмечает Латвийское Радио. 

Читать

За что такие деньги? Lux Express назвал предварительную стоимость новых маршрутов по Латвии

Билеты на маршруте Рига-Даугавпилс будут стоить начиная с 8 евро, а на маршруте Лиепая-Даугавпилс - с 18 евро. Сегодня "Lux Express" начинает продажу билетов на региональный коммерческий маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс. "Стремительно приближается 2 мая, когда мы начнем коммерческие пассажирские перевозки по маршруту Рига-Лиепая, а с 3 мая мы также начинаем перевозки по маршруту Лиепая-Рига-Даугавпилс. С тех пор как мы объявили о своих планах начать коммерческие пассажирские перевозки по этим маршрутам, мы наблюдаем значительный интерес со стороны потенциальных пассажиров - не только из Лиепаи, Даугавпилса и Риги, но и из Салдуса и Екабпилса, так как в этих городах у новых маршрутов также будут остановки. Это вселяет в нас оптимизм, что наши услуги будут востребованы", - говорит директор по развитию бизнеса "Lux Express

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика "Lux Express" будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читать

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать