Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Нужно ли депутату Сейма высшее образование: мнения экспертов

В Сейме нынешнего созыва 90% депутатов имеют высшее образование и только девять - среднее. Однако в предвыборных списках партий были и такие кандидаты, у которых не было даже среднего образования.

Чтобы повысить эту планку, на сайте общественных инициатив "Manabalss.lv" собрано 10 000 голосов за то, чтобы ввести для депутатов парламента обязательное требование о высшем образовании.

В ответственной комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям это предложение не получило поддержки, а мнения экспертов отличаются.

Комиссия указала, что Конституция предусматривает право быть избранным в парламент для каждого гражданина, достигшего определенного возраста, но в то же время согласилась, что нужно продолжить обсуждение повышения качества работы Сейма.

Среди тех, кто подписал инициативу о наличии у депутатов высшего образования, был председатель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис. Он отмечает, что в то время, когда закладывались основы государства, у людей не было таких возможностей получить образование, как сейчас.

То, что от членов парламента ожидают определенного уровня компетентности, не сделает избирательный процесс менее демократичным, однако это станет ясным сигналом, чего избиратели ждут от народных избранников.

В то же время политолог и профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс сказал, что не подписал бы подобную инициативу.

По его мнению, можно установить для депутатов минимальный порог образования, например, среднее, однако требование о высшем образовании он не считает обоснованным.

(Diena)

Комментарии (0) 5 реакций
Комментарии (0) 5 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ледовый холл в Кекаве строить не будут — нет инвесторов

На прошлой неделе на заседании краевой думы было повторно рассмотрено коллективное заявление о строительстве ледового холла. 12 июля прошлого года на портале общественных инициатив ManaBalss.lv начался сбор подписей для поддержки строительства ледового холла в Кекавском крае. В думу было подано коллективное заявление с просьбой найти решение для проектирования и строительства этого объекта. 9 августа 2023 года заявление было рассмотрено на заседании думы и было решено его продвигать. Впоследствии, с учетом финансовой ситуации самоуправления, было поддержано предложение привлечь к осуществлению проекта частных инвесторов. Их пытались искать, в частности, в соцсетях, а также отправили письмо Латвийской хоккейной федераци, но ответа не получили. Поскольку ни один инвестор так и не объявился, дума приняла решение

Из-за отсутствия инвесторов Кекава в данный момент не будет принимать решение о строительстве ледового холла. Об этом сообщается на сайте Кекавского краевого самоуправления.

Читать
Загрузка

«Ситуация на фронте обострилась»: эксперты — об успехах российских войск в Украине

В своем посте Сырский сообщил, что наиболее сложная для ВСУ ситуация сложилась на двух направлениях в Донецкой области: Покровском, то есть около населенного пункта Очеретино к северо-западу от Авдеевки, где российским войскам удалось прорвать оборону ВСУ; а также на Кураховском, около Марьинки. «Противник на этих направлениях задействовал до четырех бригад, пытается развивать наступление западнее от Авдеевки и Марьинки, пробиваясь к Покровску и Курахово, — пишет Сырский. — Подразделения Сил обороны Украины, сохраняя жизнь и здоровье наших защитников, переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки». Бердычи и Семеновка — два населенных пункта, которые находятся недалеко от Очеретино. Заявление о том, что ВСУ отошли западнее этих сел, означают, что армии РФ удалось несколько расшири

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опубликовал в своем телеграм-канале большой пост, в котором рассказал об обострении ситуации на фронте и тактических успехах российских войск. Между тем, эксперты американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что в ближайшие недели, до начала поступления американской военной помощи, российские войска, вероятно, добьются значительных тактических успехов, но вряд ли смогут сломить украинскую оборону.

Читать

В ближайшее время сохранится по-весеннему теплая погода; к следующим выходным немного похолодает

Во вторник, 30 апреля, и в среду, 1 мая, солнце будет чередоваться с облаками, местами пройдут кратковременные дожди, во вторник возможны грозы. Ветер будет слабым, в ночь на среду в отдельных районах образуется туман. Ночью ожидается +8-13 градусов, днем +17-22 градуса, в среду до +24 градусов. В прибрежных районах и ночью, и днем будет прохладнее. Во второй половине недели влияние антициклона сохранится. В первых числах мая погода будет преимущественно сухой, лишь кое-где ожидается небольшой дождь, ветер будет слабым. Температура воздуха до конца недели будет такой же, как и вначале, лишь в выходные немного похолодает и столбик термометра поднимется не выше +20 градусов.

Как уже сообщалось, в понедельник, 29 апреля, облачность постепенно усилится, но осадки ожидаются лишь местами. Максимальная температура воздуха днем - от +17 до +22 градусов.

Читать

Прибыль латвийских банков заметно выросла: на чём зарабатывают?

В том числе в марте прибыль финансовых учреждений составила 65,9 млн евро. Общая сумма активов финансовых учреждений на 31 марта 2024 года составила 28,308 млрд евро, что на 6%, или 1,603 млрд евро, больше, чем в конце марта 2023 года (26,705 млрд евро). Остаток выданных резидентам кредитов составил 13,613 млрд евро, что на 2,6% больше, чем годом ранее, в том числе в евро резидентам было выдано 13,533 млрд евро, что на 2,6% больше, а остаток кредитов, выданных в иностранной валюте, составил 79,9 млн евро, что больше на 2,2%. Остаток вкладов резидентов составил 18,449 млрд евро, что на 2,3% больше, чем годом ранее, в том числе вклады в евро составили 17,268 млрд евро, а в вклады в иностранной валюте - 1,18 млрд евро. Размер вкладов в евро по сравнению с концом марта 2023 года увеличился на 3,2%, а вкладов в ино

Прибыль латвийских финансовых учреждений в первом квартале достигла 161,9 млн евро
Рига, 29 апреля, ЛЕТА. Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в первые три месяца этого года работали с прибылью в размере 161,9 млн евро, что на 14,5% больше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.

Читать

На Центральном рынке в Риге годами торгуют товарами с поддельным сроком годности; будет ли этому конец?

Почему на Центральном рынке годами не удается искоренить торговлю продовольствием с фальшивыми сроками годности? Этому посвящено журналистское расследование Латвийского радио из серии Atvērtie faili. Две фирмы с адресами в девятиэтажках На главном рынке столицы есть с десяток магазинов, особо привлекающих внимание покупателей, потому что здесь можно найти популярные продукты по особо низким ценам. Например, коробку шоколадных конфет Laima за два евро, чай Možums — менее чем по евро за пачку. Но есть нюанс. Уже несколько лет назад Латвийское радио сообщало, что большинство таких продуктов — с перебитыми (поддельными) сроками годности. Магазины принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в микрорайоне Дарзциемс, в серийных девятиэтажках — SIA Senal и SIA Fildaros. Ассортимент у обеих похожий: консервы, сладост

В столице на Центральном рынке свободно работают два торговых предприятия, на чьих прилавках из года в год «вылавливают» продукты питания с поддельными сроками годности. Несмотря на то, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) регулярно штрафует этих торговцев, управляющий рынком — компания Rīgas nami — выделяет им всё новые торговые места, сообщает Латвийское радио.

Читать

В субботу в Латвии зарегистрировано девять квартирных краж и одно ограбление — новый рекорд?

Кроме того, в прошлые сутки в Земгале было совершено ограбление. Днем ранее в Латвии фиксировано шесть эпизодов квартирных краж: три в Латгалии и по одному в Рижском регионе, Видземе и Курземе.

Госполиция информирует, что четыре кражи за прошедшие сутки зарегистрированы в Латгалии, по две  в Рижском регионе и Видземе, одна- в Земгале.

Читать

Связанный с олигархами из РФ завод в Латвии получает еврофонды: СМИ

Тесно связанные с Кремлем Андрей Бокарев и Искандер Махмудов — наиболее часто упоминаемые российские олигархи, стоящие за RER. Однако через цепочки предприятий совладельцами завода являются также Дмитрий Комиссаров и Кирилл Липа. Им принадлежит 72% предприятия. Все четверо связаны с «Трансмашхолдингом» — вагоностроительным предприятием из РФ, которое включено в санкционный список США и которое ранее на сайте RER упоминалось в качестве партнера рижского завода, для которого тот производит детали. Кирилл Липа в качестве гендиректора «Трансмашхолдинга» еще в августе прошлого года, сидя за одним столом с Владимиром Путиным, отчитался о том, как идет бизнес, упомянув, что в целом в «новой ситуации» убытков нет. Он также рассказал Путину, что до сих пор продолжается сотрудничество с венгерским предприятием по поставке вагонов для п

Предприятие Rīgas Elektromašīnbūves rūpnīca (RER), за которым стоят приближенные к Кремлю российские олигархи, получило из еврофондов 1,25 млн евро. Последний платеж сделан в марте этого года. А завод претендует еще и на финансирование из европейского Фонда восстановления — с проектом, в котором стал участвовать через полгода после начала войны РФ в Украине. При том, что связи его собственников с Кремлем на тот момент уже публично обсуждались, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на передачу ЛТВ De Facto.

Читать