Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

«Когда чего-то боишься, то и закрываешь»: Познер и Арина Шарапова о запрете российских каналов в Латвии

Именно Арина Шарапова и Владимир Познер были ведущими самой первой церемонии вручения телевизионной премии ТЭФИ в 1994 году и стояли у истоков создания Академии Российского телевидения.  По их мнению, запрет транслировать отдельные телеканалы говорит о страхе тех,  кто запрещает  неугодные СМИ, сообщает mixnews.lv.

«Когда чего-то боишься, то и закрываешь», – cказала Арина Шарапова в эфире радио Baltkom.

–  В Латвии с 15 февраля запретили 16 российских телеканалов и на днях Национальный совет по электронным СМИ оштрафовал русскоязычный Первый Балтийский канал за две передачи о здоровье Елены Малышевой, которые выходили в декабре. Совет посчитал недостоверной информацию о коронавирусе, которая прозвучала в этих программах…

- А как, на Ваш взгляд,  обстоят дела со свободой слова в России? Ваше личное мнение. В индексе, свободы СМИ, опубликованном в апреле 2020 года,  Россия находится на 149-м месте, США — на 45-м месте; на последнем (180-м) месте — Северная Корея. Первые четыре места заняли Норвегия, Финляндия, Швеция и Дания…  

– Давайте так.  Я социолог  (Арина Шарапова – кандидат социологических наук – прим. ред.). Мы прекрасно все понимаем, что когда рейтинги такие международные cоставляются, особенно в нашей системе, они не всегда справедливы. А задача международной общественности на сегодняшний день – завалить мою любимую страну, – cказала телеведущая. И мы все это понимаем. И то, что нас в этом рейтинге поставили на такое место…  Господи, нас вообще могли на 560-е место поставить, а могли закинуть на Марс… Это их большая мечта. Поэтому мне смешно. Я не верю в этот рейтинг.  Что касается того, что закрывают. Ну, знаете, когда чего-то боишься, то закрываешь. Вот сейчас, например, мир же испугался пандемии.  

Мы закрылись.  И все понятно почему.  Берегут, наверное, наше здоровье.  А здесь они берегут себя – те, кто закрыли у вас наши телеканалы. Они боятся. Потому что страна у нас мощная, мысли у нас сильные, развитие идет колоссальное. А развитие в Латвии, насколько я понимаю, хотя в Риге давно не была, оно какое-то застопоренное. Но собаки лают, караван идет. И это пройдет.

– Вы стажировались на американском телеканале CNN. Как Вам показалось, как там обстоят дела с цензурой? 

– Я стажировалась и на CNN, и на NBC. Вот уж там точно куча цензуры. Мне повезло, я работала с дикторами NBC, с супер-журналистами, я была в одном эфире со знаменитым  Дэном Радером, потом привезла в Москву американскую программу «60 минут», у нас был совместный проект такой, он шел год. Я работала в эфире, и я видела, что он ничего сам не писал, ему все писали. У него же эта программа до сих пор существует, и такая она тенденциозная! И, естественно, хозяева канала тоже её отсматривают очень внимательно в соответствии с линией партии. А она у них всегда одна.

Параллельно ситуацию с закрытием  телеканалов в Латвии и на Украине прокомментировал Владимир Познер: 

– Насколько, на ваш взгляд, эффективны в эпоху интернета запреты телеканалов? Вот Латвия за последнее время запретила 16 российских телеканалов, недавно был запрещен въезд на территорию этой страны Владимиру Соловьеву, известному российскому телеведущему. В Латвии сегодня проводят параллели с тем, как глушили «вражеские голоса», что нельзя было слышать «Голос Америки», BBC и так далее. Во-первых, согласны ли вы с тем, что это похожая история, можно ли здесь провести  такие исторические параллели? И, во-вторых, насколько это вообще эффективно и оправдано?

– Конечно, параллели можно провести. Я считаю, что глушение, в широком смысле этого слова, говорит о страхе, говорит о том, что «мы не знаем, что ответить на это». Потому что если вспомнить так называемые «вражеские голоса» в Советском Союзе, то ведь чего боялись? Боялись той информации о себе же, которая исходила от этих радиостанций, и это была, как правило, правдивая информация. И что с этим делать – было непонятно, нечем было крыть, и решили сделать так, чтобы никто не слышал. Это очень плохой признак на самом деле.

Как только Горбачев ввел гласность и все стало возможным печатать, говорить и так далее, еще в Советском Союзе, то все перестали слушать эти «голоса», уже никому не интересно. Если у тебя есть информация по поводу собственной страны у тебя же дома, то зачем ты будешь слушать других?

Так что это, конечно, плохой признак. Как, скажем, и в Украине. Там закрыли три канала. Да, они пророссийские, ну и что? Чего вы боитесь то? Если они говорят неправду, то вы их легко сможете разоблачить. А закрыть – это уже плохой признак. Опять-таки, значит они чего-то такое говорят, чего вы боитесь на самом деле.  (Комментарий из интервью каналу “И грянул Грэм” опубликован на сайте pozneronline.ru)

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать
Загрузка

Земля-то круглая: Лиепниекс об отставке Кариньша

"То, что Кариньш переиграл "Объединенный список", заставив его отказаться от места в правительстве и перейти в оппозицию, привело, однако, к парадоксальным последствиям для самого Кариньша, которому все ему нужно было, чтобы стать комиссаром или генеральным секретарем НАТО :)))) Земля действительно иногда бывает круглой", - иронизирует Лиепниекс. Tam, ka Kariņš apspēlēja Apvienoto sarakstu, panākot, ka tie paši atsakās no vietas valdībā un aiziet opozīcijā, tomēr beigās ir sanākušas paradoksālas sekas pašam Kariņam, kuram tas viss bija vajadzīgs plānā kļūt par komisāru, vai NATO ģenerālsekretāru :))) Zeme reizēm tiešām ir… — Jurģis Liepnieks (@JurgisLiepnieks)

Политолог Юргис Лиепниекс на своей странице в Twitter/X заявил, что Кариньша "настигла карма" за его отношение к "Объединенному списку" после выборов.

Читать

Автокладбище в Зиепниеккалнсе помечено «горчичниками»: полиция отреагировала на публикацию Press.lv

Как press.lv ранее описал в материале за 25 марта этого года, бдительные жители Зиепникалнса еще в прошлом году обращали внимание полиции на то, что на улицах Тумес, Мисас и Малу уже несколько месяцев стоят без движения легковые машины и микроавтобусы самых разных марок. При этом все они  в плохом техническом состоянии (часть даже без номеров, с битым капотом или без зеркал, часть со спущенными шинами, разбитыми стеклами и разлитым маслом, а есть даже заплесневелые изнутри). Рижанин Алексей Иванов выразил опасения, что машины могут числиться в угоне, быть вещдоками в преступлении или же просто быть брошенными после аварии. Писал и звонил стражам порядка, последний раз 6 марта. Но на его неоднократные заявления в полицию, по его словам, никто не реагировал.  По крайней мере, подозрительные машины в том же составе продолжали ст

Публикация PRESS.LV о стихийном автомобильном кладбище в Рижском микрорайоне Зиепниеккалнс (прямо у проходной фабрики "Дзинтарс") возымела действие: сотрудники полиции  прислушались к жалобам рижан и вопросам журналистов и выехали на место с проверкой. И вот ее результат  - практически вся колонна из семи машин на улице Малу теперь оклеена административными протоколами. Это предупреждения полиции с требованием к владельцам убрать свои автомобили до полуночи 11 апреля этого года.  

Читать

Личный опыт: как русскоязычную рижанку в латвийской больнице лечили

Нынешний министр здравоохранения Хосам Абу Мери эту инициативу поддержал. В данный момент вопрос дорабатывается с тем, чтобы внести соответствующие поправки в Закон. Предусмотрена так же норма о том, что пациент, не способный общаться с врачом на латышском языке, должен сам искать переводчика за свой счет, если хочет понять врача.  Все эти инициативы привели к тому, что русскоязычные пациенты (особенно пожилые люди), стали бояться обращаться за медицинской помощью - денег на переводчиков у них нет, рассказать о своих недугах по-латышски они не могут. Многие русскоязычные, обращаясь к врачам, теперь интересуются, говорит ли врач по-русски.  А если неотложный случай - когда там искать переводчика? И как обслужат без него? Как раз в такую ситуацию на днях попала рижанка Татьяна, которая рассказала press.lv о своих впечатлениях о

Как уже сообщалось, Ассоциация молодых врачей Латвии начала активно бороться с русским языком в латвийской медицине. В частности, молодые медики потребовали, чтобы с них сняли обязанность обслуживать русскоязычных пациентов на русском языке и официально запретили использовать русский язык в медицинском сообществе.

Читать

США передали России не всю имеющуюся информацию о готовившемся теракте: The New York Times

Причиной этого стало опасение раскрыть источники информации, отмечает издание. «Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили США предоставить какую-либо информацию о плане террористов сверх необходимой, из опасений, что российские власти могут узнать источники или методы разведки», — пишет NYT. Собеседники издания среди американских чиновников предположили, что в России, получив в начале марта информацию о высоком риске теракта в течение ближайших 48 часов, могли в первую очередь сосредоточиться на временных рамках — и когда в этот промежуток нападения не произошло, восприняли предупреждение с недоверием. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать публикацию, заявил, что в Кремле об этом ничего не известно. При этом он призвал относиться к материалам

Спецслужбы США передали в Россию только часть имевшейся у них информации об угрозе теракта в Москве, пишет "Медуза" со ссылкой на The New York Times.

Читать

Средь бела дня! В Яунпиебалге во двор частного дома залезла рысь

Зоолог Янис Озолоньш считает, что скорее всего во двор залезло молодое животное, которого прогнали родители. «Молодые рыси могут появляться чаще. Примерно месяц-два они могут быть дерзкими, неадекватными, пока не начнут привыкать к самостоятельной жизни, если только в этот период их не задавят или не съедят волки и собаки", - говорит Озолиньш. Когда человек встречает рысь в своем дворе, ему не следует приближаться к ней, пытаться приручить ее. Хотя бешенство в дикой природе в Латвии не наблюдалось, рыси могут переносить и другие заболевания, опасные для человека и домашних животных. Рысь не опасна для человека, вновь и вновь подчеркивает Озолиньш. Иначе обстоит дело с домашними животными и птицей. Оставленная без присмотра и при неумении правильно оценить ситуацию собака или кошка может оказаться в когтях рыси

В Яунпибалге во двор частного дома забралась рысь. Животное ничего не боялось, обследовало трактор, забралось на поленницу и всё это время во дворе находились и домашние питомцы, сообщает TV3.

Читать

Новая должность для жены Иесалниекса: нацпатриоты чудесно «зимуют» в Огре

Половина должностей была создана с нуля, а занявшие их ранее работали в министерствах, возглавляемых политиками Нацобъединения. Так, осенью в Огре появился новый отдел стратегического планирования. Решение о его создании было принято думой 28 сентября, а с 1 октября его возглавил Янис Эглитс, который ранее работал в бюро министра земледелия Каспарса Герхардса, а до этого - в Министерстве охраны среды и регионального развития. Его заместителем на новой должности стала Айя Иесалниеце, супруга известного члена Нацобъединения Яниса Иесалниекса, который сейчас отошел от активной работы в партии. Ранее она возглавляла бюро министра культуры Науриса Пунтулиса и работала с Эглитсом в других министерствах. На вопросы "Ir" о том, объявлялись ли конкурсы на эти должности и сколько претендентов подало заявки, в думе так и

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности. По меньшей мере восемь членов Национального объединения и близких к мэру Эгилу Хелманису людей с лета прошлого года начали работать в Огрской думе и муниципальных учреждениях.

Читать