Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

«Как долго латвийцам придется платить за весь этот энергетический балаган»: негодует читатель pietiek

Уже несколько месяцев жители и предприниматели в Латвии переживают резкий рост цен на энергоносители. Чиновники успокаивают нас, что это нормальная рыночная ситуация, спрос на энергоресурсы на рынке сильно вырос, а предложение сократилось. Но никто не говорит, что рынок электроэнергии рухнул, возмущается читатель pietiek.com.

Посмотрев на статистику, никакого дикого роста спроса не заметно. Все как обычно, изменение на несколько процентов. Заявления независимого оператора AST совсем странные - нет ветра и солнца, дорогой природный газ, некоторые теплоэлектростанции ремонтируются (странное заявление г-на Юнгхана, потому что ТЭС ремонтируются летом и эксплуатируются зимой). Главное состоит в том, чтобы люди верили в это и послушно оплачивали свои счета.

Источник: pietiek.com

И никто ведь не говорит, что рынок электроэнергии рухнул. Это случилось уже в тот момент, когда перестала работать Игналинская АЭС. Не ввели никаких замещающих генераторов. Итак весь Балтийский регион испытывает нехватку электроэнергии.

Как спасение были созданы международные соединения Литва-Швеция и Эстония-Финляндия. Какое-то время это работало, так как была доступна энергия, производимая норвежской гидроэлектростанцией. Но - ох, злые норвежцы построили свои соединения с Великобританией и Германией, и электричество утекло в другом направлении.

Наш оператор этого не видит и утешает нас какими-то глупостями. Основная цель деятельности - выпуск облигаций, что в простонародии означает получение денег в кредит на определенный период времени. А ведь было бы лучше создать межсетевое соединение со Швецией, чтобы подключиться к зоне атомной электростанции!

А что происходит на рынке? Фактически Latvenergo и Eesti Energia являются единственными производителями энергии. Немного Литва. Таким образом заявки размещаются на рынке оптовиками, а энергия покупается розничными торговцами. Схема простая, Latvenergo продает электроэнергию на бирже, Elektrum тоже покупает на бирже. Как и эстонцы и литовцы, и Скандинавия больше не управляет рынком.

Latvenergo основывает свою цену на дорогом газе, но не может объяснить, когда и по какой цене он был закуплен. В программе «Что происходит в Латвии» (Kas notiek Latvijā) г-н Бальчун (председатель правления Latvenergo) рассказывал только о договорных отношениях с потребителями электроэнергии, и только г-н Калвитис защищал своего крупнейшего клиента, утверждая, что закупки были сделаны вовремя!

Latvijas gāze также сообщает, что из-за неожиданного прихода холодной зимы дешевый газ израсходован и теперь остался только дорогой. И тарифы увеличиваются вдвое! Регулятор не видит никаких нарушений, так как есть свободный рынок газа, на котором «Газпром» и «Итера» конкурируют за поставки. Бедный у нас рынок как газа, так и электроэнергии.

Понятно, кто проиграет в этой ситуации! Но если есть проигравшие, должны быть и победители. Главный бенефициар - "Газпром", его выручка выросла без особых усилий. Latvijas gāze также получает достаточно финансовых ресурсов, потому что идите на рынок и покупайте дешевле. Я все же предлагаю убрать из названия этой компании слово ”Latvijas”, поскольку оно не отражает реальных бенефициаров компании, считает читатель pietiek.com.

Latvenergo также можно включить в число выгодополучателей, если они вовремя успели приобрести природный газ (результаты можно увидеть в квартальных отчетах). Владельцы небольших станций до сих пор не верят в счастье, по какой цене они могут реализовать свою энергию.

И давайте не будем забывать о латвийском государстве, которое собирает налоги со всей этой деятельности — и НДС, и акциз, и налог на прибыль падают в государственную казну, и денег больше, чем когда-либо! Ах, да! Latvenergo только что объявило о реконструкции ГЭС Айвиексте. + 1,5 МВт. Именно этой мощности не хватает для снижения энергетической зависимости.

Но остается один главный вопрос! Как долго продлится этот балаган? Как долго латвийцы будут платить за бездействие и ошибки компаний и глав государства?

21 реакций
21 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Министр финансов: проект Rail Baltica никогда не рассматривался и не одобрялся правительством

В то же время он подчеркнул, что необходимо обсуждение этого вопроса в правительстве при формировании бюджета следующего года осенью. Министр финансов заявил, что это первый год, когда Министерство cообщений пытается выяснить, сколько вообще может стоить проект «Rail Baltica» и как можно профинансировать общие затраты по этому проекту. Ашераденс обратил внимание на то, что проект Rail Baltica никогда не рассматривался и не одобрялся правительством, и для его реализации необходимо финансирование. До сих пор ни в своем отчете, ни в других материалах Министерство сообщений не определило ни потенциальные источники финансирования проекта, ни то, как оно видит обеспечение финансирования, необходимого для реализации Rail Baltica, подчеркнул Ашраденс. Лишь в прошлом году Министерство сообщений обратилось к Министерств

Принимая во внимание тот факт, что в соответствии с обновленными прогнозами ожидается более медленный экономический рост,  рост потребительских цен и меньший рост налоговых поступлений, чем прогнозировалось ранее, Минфин не видит возможности выделить в бюджете этого года дополнительное финансирование для Rail Baltica. Об этом сообщил агентству LETA министр финансов Арвилс Ашераденс.

Читать
Загрузка

«Продолжим работать так же эффективно»: партии коалиции о будущем после отставки Кариньша

Председатель фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) Харийс Рокпелнис сказал, что решение об отставке Кариньша было принято премьер-министром Эвикой Силиней ("Новое Единство") и "Новым Единством". По мнению Рокпелниса, отставка Кариньша свидетельствует о том, что правительство готово взять на себя ответственность и делать то, что нужно делать, и соответственно, если допущены ошибки, признать их. "Это не создаст правительству никаких препятствий, продолжим работать так же эффективно, как и до сих пор", - выразил мнение политик. Председатель фракции "Прогрессивных" Андрис Шуваев также уверен, что на работу правительства произошедшее не повлияет, и считает, что в глазах общественности Кариньш останется уважаемым политиком. Как сообщалось, министр иностранных дел Кариньш в четверг после встречи с премьер-министром

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили агентству ЛЕТА партнеры по правящей коалиции.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Поступил как порядочный человек: Силиня прокомментировала отставку Кариньша

Силиня заявила, что Кариньш сам решил уйти в отставку. Премьер-министр подчеркивает, что Кариньш действовал как настоящий западный политик, чтобы устранить любую тень сомнения в сложившейся ситуации и позволить провести все следственные процедуры по делу о полётах. "Я считаю, что Кришьянис Кариньш добросовестно работал на посту министра иностранных дел, очень хорошо представлял интересы Латвии как в Европейском Союзе, так и в НАТО", - подчеркнула глава правительства. По ее собственным словам, у Силини пока нет в примете кандидата на пост министра иностранных дел. По неофициальной информации, которой располагает агентство LETA, в качестве одного из возможных кандидатов на эту должность упоминается член спикера Сейма, бывший парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевича (новое еди

Уйдя с поста министра иностранных дел Кришьянис Кариньш (Новое Единство) поступил как порядочный западный политик, заявила в четверг после беседы с политиком премьер-министр Эвика Силиня (Новое единство).

Читать

«Нельзя найти прессу на латышском языке». Аболиньш предупреждает: русские газеты тоже будут под контролем

Во время эфира передачи один из телезрителей отметил ситуацию с изданием прессы на русском языке: "Во многих местах Риги, в больших и малых магазинах, часто нельзя найти прессу на латышском языке. Пугающе!". "Согласен, что это пугающе, это ненормальная и неадекватная ситуация, что доминирует русскоязычная пресса. Более того, никто даже не следит за тем, что там происходит, какие нарративы, какое видение мира там отображается», — поясняет Аболиньш. Аболиньш добавляет, что газеты и печатные издания в Латвии и Европейском Союзе не регулируются, но рано или поздно мы придем к тому, что содержание газет также будет контролироваться.

"Это ненормальная и неадекватная ситуация", - заявил в программе TV24 "Uz līnijas" председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Читать

Это абсурдное ограничение! Партия «Согласие» оспорит в суде запрет на агитацию на русском

В своем заявлении "Согласие" подчеркивает, что это "абсолютное нарушение основополагающих принципов Конституции - свободы слова и запрета на цензуру". Никто не имеет права ограничивать общение с избирателями, считает партия. "Это абсурдное и неконституционное ограничение. Оно абсурдно по многим причинам. Например, мы боремся с дезинформацией против Европейского союза. Но если вы как политик решите за свои деньги рассказать русскоязычным избирателям в Даугавпилсе или Плявниеки о работе Европейского парламента или Европейского союза, вы будете оштрафованы. Это действительно глупо", - сказал Ушаков. По его словам, разрешено, например, размещать плакат с лозунгом "Свобода. Равенство. Братство" на болгарском языке, но за такой же лозунг на русском языке будет наложен штраф. Как сообщалось, летом прошлого года Сейм

Партия "Согласие" подала иск в Конституционный суд (КС), оспаривая норму закона, запрещающую использование языков третьих стран, в том числе русского, в предвыборной рекламе, сообщил агентству ЛЕТА сопредседатель партии, евродепутат Нил Ушаков.

Читать

Конец эпохи: Кариньш долетался и ушёл в отставку

Кариньш покинет пост министра иностранных дел 10 апреля. Эта дата выбрана потому, что следующее заседание Сейма, на котором можно назначить нового министра, состоится 11 апреля. Уже несколько месяцев СМИ освещают скандал с использованием частных авиарейсов делегациями, возглавляемыми Кариньшем в период его премьерства. По данным Государственной канцелярией, с 2021 года по сентябрь 2023 года из государственного бюджета на спецрейсы Кариньша и его сотрудников было потрачено 613 830 евро, а вместе с частью расходов, покрытых Европейским союзом, - 1,36 миллиона евро. На прошлой неделе Генеральная прокуратура объявила о начале уголовного расследования по факту предполагаемого разбазаривания средств в связи с использованием спецрейсов для этих командировок. Кариньш был избран в Сейм 14-го созыва, поэтому теп

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в четверг после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней ("Новое Единство") заявил об уходе с должности.

Читать