Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Голый забег в Старухе? Дешево! Всего по 100 евро с бегуна

Обнаженные мужчины побежали по улице Калею. Пробежав вокруг квартала, они оделись и зашли в рядом расположенную гостиницу, сообщили в полиции самоуправления.

Именно там на входе их и задержал патруль муниципальной полиции. Оказалось, что это граждане Великобритании, Австралии и Германии. Уже в полицейском «бусике» троица призналась, что просто играли и раздевались на спор.
 


 
В отношении туристов составлены протоколы об административных нарушениях, они заплатили штрафы в размере 100 евро каждый.

17 реакций
17 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

И счёт в Австрии: обнародованы доходы премьер-министра Эвики Силини

На должности премьер-министра Силиня получила зарплату в размере 33 463 евро, а 75 478 евро - на должности министра благосостояния, которую занимала до 14 сентября 2023 года. Также она получила 1200 евро в виде пособий. Премьер-министр имеет безналичные сбережения в размере 14 086 евро в австрийской страховой компании "Grazer Wechselseitige Versicherung Aktiengesellschaft". В декларации Силиня указала, что владеет квартирой, а в совместной собственности - землей. Также у нее имеется автомобиль "Mercedes Benz GL 420".

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читать
Загрузка

По личным причинам? С должности руководителя сбежал глава Eiropas dzelzceļa līnijas, строившей Rail Baltica в Латвии

Он подал заявление об увольнении в Министерство сообщения, которое является акционером EDzL, по личным причинам. Вингрис руководил компанией почти пять лет, а в общей сложности проработал в проекте десять лет. Вингрис работает в проекте "Rail Baltica" с 2014 года, когда он поступил на работу в железнодорожный департамент Министерства сообщения и был руководителем проекта национального исследования "Rail Baltica". В 2016 году он продолжил работу в качестве директора департамента реализации проектов EDzL, а в 2019 году был утвержден в должности председателя правления компании. Проект "Rail Baltica", в рамках которого отмечены проблемы с соблюдением сроков и освоением финансирования, предусматривает строительство железнодорожной линии европейского стандарта от Таллина до литовско-польской границы, чтобы в дальней

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили агентству ЛЕТA представители EDzL.

Читать

Сколько стоит снять дачу в Латвии в этом сезоне: цены и предложения

Испокон веков рижане выезжали летом из города. Кто-то снимал дачу в одном из поселков Юрмалы или на Видземском взморье, кто-то даже имел свой небольшой домик или комнату у моря, а в советское время, например, получал комнату от предприятия или путевку в пансионат от профсоюза. Часть горожан предпочитала отдых в деревне: у многих там сохранилась родня, а позже люди за бесценок скупали заброшенные хутора - в Латгалии, например. Сейчас дачу можно снять и на месяц, и на неделю, и на выходные.  Мы провели свой мониторинг популярных дачных мест в Латвии, цен и предложений... Юрмальский шарм и цены Сдающие недвижимость в аренду прекрасно осведомлены о привычке горожан снимать дачу в Юрмале, о том, что это престижно – простому, небогатому рижанину сказать: «Мы этим летом снимаем дачу в Юрмале...» Нева

Неожиданно теплая весна побуждает горожан поторопиться и позаботиться о летнем отдыхе. Нет, не в далеком Таиланде или на райских Канарах, а в своей родной Латвии, где немало красивейших уголков природы. И море тут, и реки, и озера... Мы изучили цены на дачные домики, комнатки и виллы.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

И еще нас жуликами называют: пенсионерка возмущена несправедливым начислением пенсий

"Еще приходится выслушивать, что мы жульничали", - возмущается пенсионерка. Берзиньш согласился с тем, что в отношении пенсионеров, работавших в советское время, действительно имеется несправедливость. Но на его взгляд, у этих людей были низкие зарплаты и поэтому рассчитанная по ним пенсия так мала. Для решения этой проблемы будет постепенно восстановлена надбавка к пенсии за страховой период до 1996 года, которая больше не предоставляется тем, кто вышел на пенсию в 2012 году и позже. Доплату получат те, кто вышел на пенсию в 2012, 2013 и 2014 годах. Эти надбавки - шаг вперед в снижении несправедливости, но все еще продолжаются дебаты о том, как улучшить систему. В настоящее время ведутся переговоры по индексации пенсий. "По мнению министра, индексация должна применяться ко всем пенсиям. Есть разные мн

В прямой эфир программы «На линии» телеканала TV24, дозвонилась пенсионерка, которая задала гостю программы – председателю Комиссии Сейма по социальным и рабочим делам Андрису Берзиньшу - вопрос. Женщина спросила, когда будет ликвидирована несправедливость в отношении пенсионеров, работавших в советское время, и несмотря на стаж в 40 лет, получающих пенсии немногим больше 300 евро.

Читать

К вечеру — первые грозы: завтра начинается потепление

Осадки в основном прогнозируются вечером в центральных регионах страны, местами могут прогреметь грозы. Ночная температура составит -2...+4 градуса, днем - +14...+17 градусов, в прибрежных районах - до +11 градусов. В Риге ожидается переменная облачность, дождь возможен преимущественно вечером. Минимальная температура воздуха в ночь на субботу составит +4 градуса, в пригородах - до 0 градусов. Днем воздух прогреется до +16 градусов.  

В субботу в Латвии ожидается солнечная погода, станет теплее, но местами пройдут кратковременные дожди, прогнозируют синоптики.

Читать

Собираюсь купить квартиру — где узнать о ней подробности?

Все ответы можно получить в Земельной книге, где должна регистрироваться вся недвижимая собственность. Земельный регистр общедоступен. Закон о Земельных книгах, в частности, устанавливает: «Каждый может просмотреть Земельные книги и запросить из них информацию, выписку, справку". Вместе с тем в этом же законе говорится, что частные лица, за исключением собственника недвижимого имущества и лиц, имеющих какие-либо права на недвижимое имущество, могут знакомиться с делами о недвижимости и документами, а также получать справки, выписки, протоколы - только с разрешения судьи. На портале электронных услуг www.zemesgramata.lv в разделе Manas datas физические и юридические лица, пройдя аутентификацию, используя единый логин www.latvija.lv, могут

Собираюсь купить квартиру. Владелец сам приобрел ее год назад. Странно, что уже продает... Хотел бы получить больше информации о предыдущих собственниках, задать вопросы. Доступна ли такая информация?
Руслан А.,
Рига

Читать