Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 6. Июня Завтра: Ardis, Ingrida
Доступность

Александр Масляков: «Безумно интересно — что будет дальше!..»

На сцене юрмальского концертного зала "Дзинтари" состоялся традиционный трехдневный музыкальный фестиваль "Голосящий КиВиН — 2014", который проводит Международный союз КВН под управлением легендарного Александра Маслякова. Особенность нынешнего смотра веселых и находчивых в том, что он уже двадцатый по счету. Согласитесь, даже не верится: кажется, еще вчера к нам случайно залетел первый юрмальский КиВиН, а уже минуло почти два десятилетия! Мы говорим "почти два десятилетия", потому что самый первый музыкальный форум команд КВН прошел вовсе не в Юрмале, а в российской столице. Это было еще в декабре 1995 года. Ребята собрались тогда в фойе Московского дворца молодежи. И только в следующем, 1996 году "Голосящий КиВиН" прочно обосновался в "Дзинтари". Примечательно, что он стал первым фестивалем, прошедшим в юрмальском зале в постсоветские времени. Позже появятся и другие знаковые российские мероприятия — "Новая волна" (с 2002 года), "Юрмалина" (с 2004 года) и пр. Секрет его молодости Все минувшие годы многие журналисты безуспешно пытались взять интервью у Маслякова, который обычно приезжают в Юрмалу задолго до начала очередного "КиВиНа". Но всякий раз он категорически отказывается общаться с прессой. И лишь сейчас Барин (так за глаза называют Александра Васильевича) все–таки снизошел. Спасибо круглой дате. С другой стороны, сегодня члену Академии российского телевидения нужно себя поберечь. 72 года — это вам не шутка. А ведь Масляков является еще и председателем жюри телешоу "Минута славы". Конечно, нагрузка колоссальная. Хотя время, кажется, над мэтром не властвует. Недаром сами кавээнщики прозвали его "вечнозеленым". А может быть, тут виноват живительный юрмальский воздух? Недаром говорят, что Александр Васильевич, по сути, прописался на нашем курорте. А как он сам объясняет свою "вечную молодость"? — Знаете, я в Юрмале не живу, а поживаю. Наездами! Хотя, конечно, юрмальский воздух действительно полезен. Особенно, когда кругом тишь да гладь. Откровенно говоря, мы с супругой любим приезжать в Юрмалу тогда, когда вся летняя суета схлынет и на юрмальскую красоту снова опустятся тишина и покой. Именно в этом я вижу кайф. Разумеется, когда тут проходят различные фестивали, то ни о какой тиши да глади не может быть и речь. Зато город процветает. Думаю, именно этого и хочется юрмальчанам и гостям. — Почему "Голосящий КиВиН" прописался именно в Юрмале? — Потому что нас тут тепло принимают. Мне особенно хочется поблагодарить посольских работников. Ведь каждый год сюда прибывает достаточно большой караван. Так что у сотрудников консульских отделов работы всякий раз резко прибавляется. Сам я в Юрмале впервые оказался, наверное, лет сорок назад. Да, 20 лет — это, конечно, немало. Я считаю, очень здорово, что все продолжается так долго. Кстати, когда мы выбирали место, то думали тоже очень долго. Конечно, хотелось, чтобы было тепло и солнечно. Стали вспоминать, где у нас имеются летние площадки. И поняли, что ничего и нет подходящего. И тут кто–то упомянул о концертном зале "Дзинтари", который в советское время был чрезвычайно популярен на всем пространстве Советского Союза. Я тоже заметил: мол, да, там, в Юрмале, действительно хорошо. Нет, это не было каким–то озарением. То есть гром не грянул и никаких чудес не случилось. Просто решили попробовать. Слава богу, все срослось. Стали наводить мосты. Навели! И вот ходим по этим мостам уже столько лет. Еще хочется особенно поблагодарить мэра Юрмалы, который в этом году был особенно к нам внимателен. А еще хочу сказать отдельное спасибо журналистам, которые хорошо писали о КВН. Спасибо и тем, кто не очень хорошо писал. Бог им судья!
Юмор — он и в Африке юмор — Изменился юмор за минувшие годы? — Юмор всегда остается юмором. Меняется сама жизнь, а с ней и сами ребята, которые попадают в другую реальность. Каждое поколение интересуют уже совсем иные темы. Я не устаю повторять, что мы как живем, так и шутим. Сегодня мы видим в КВН одних звезд, но за ними непременно придут другие. В принципе, они уже пришли и толкают "стариков" в спину. Одно поколение кавээнщиков волной накатывается на другое. Мне всегда безумно интересно — а что будет дальше? Что их будет беспокоить? О чем они будут шутить? Даст бог, мне еще удастся увидеть в этой жизни хотя бы несколько "дальше"… — Иногда говорят, что у каждого народа свой юмор. Насколько вы вписываетесь в прибалтийские реалии? — Уверен, хороший юмор понятен всем людям — вне зависимости от их национальности. Не знаю, насколько так уместно говорить, но, понятное дело, украинские кавээнщики чаще вспоминают сало, а русские — водочку. Извините за дурацкие примеры. Но это первое, что мне пришло на ум. А ведь можно закуску и выпивку удачно соединить! В результате получится хорошая сборная команда. Так что если юмор классный, он понятен всем — и не важно, откуда ты родом. Другое дело, что государственный язык на планете КВН — русский, поскольку игра родилась в Москве. — Сейчас принято говорить: мол, КВН нынче не тот. Раньше он был лучше! — Знаете, не нужно обольщаться по поводу юмора прошлых лет. Я тоже часто слышу о "высоком качестве" шуток ребят с черно–белого экрана. Нет, те кавээнщики были такими же обычными игроками, как и нынешние. Они были такими же умными и такими же глупыми. И шутили по–всякому. Им тоже не все удавалось. И тогда, и сегодня в КВН играют "высоколобые" команды. Так сейчас говорят, в частности, о студентах Московского физико–технологического института. С другой стороны, может быть, они и высоколобые, но когда становятся в один ряд с другими кавээнщиками, то ничем от них не отличаются. Тут критерий один: либо ты хорошо пошутил, либо плохо. На что высота твоего лба никак не влияет. Мне кажется, "вчерашний" юмор вообще некорректно сравнивать с сегодняшним. Жизнь в ту эпоху была совершенно другой. И проблемы отличались. Это касалось и молодняка. Хотя, конечно, есть вечные темы — мужчина, женщина, теща, опять же… — Сейчас на Украине происходят страшные вещи. В Юрмалу как раз прибыли две украинские команды — из Одессы и Днепропетровска. Наверное, вы их как следует отредактировали? Или, может, наоборот? — Я всегда говорю кавээнщикам, что шутить можно обо всем. Но не должно быть оскорбительных шуток, а также юмора по поводу каких–то трагических событий. Это касается не только твоей страны, но и любой другой. Я из года в год прошу не шутить на подобные темы. Именно прошу, потому что прямых запретов у нас нет. Но, думаю, вы и сами понимаете: абсолютно немыслимо, чтобы украинские ребята вдруг стали шутить по поводу тех страшных вещей, которые произошли в Одессе. Хоть они, может быть, и не особо высоколобые, но все понимают. Потому что соображают. Голосящие итоги Нам остается только добавить, что на нынешний фестиваль изначально прибыли 20 команд. Однако после суровых редакторских просмотров их количество сократилось. К сожалению, вылетела "Сборная Юрмалы". Ну а официальные итоги юбилейного музыкального соревнования кавээнщиков таковы:
«Большой КиВиН в тёмном» — «Парапапарам», МГИМО, Москва. «Большой КиВиН в светлом» — «ГородЪ ПятигорскU», Ставропольский край. «Большой КиВиН в золотом» — «Союз», Тюменская область. «Малый КиВиН в тёмном» — «КемБридж» (сборная КемТИПП), Кемерово. «Малый КиВиН в светлом» — «Плохая компания», сборная Красноярского края. «Малый КиВиН в золотом» —Сборная Камызякского края по КВН, Астраханская область. До новых встреч. Между прочим, в следующем году она будет 21–й. А значит, непременно счастливой! Михаил ЗАДОРИН.
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Парк Победы хотят переименовать в парк Солнца; открыт сбор подписей

Сбор идёт на портале общественных инициатив Manabalss.lv, на момент публикации было собрано всего 22 подписи.

Сбор идёт на портале общественных инициатив Manabalss.lv, на момент публикации было собрано всего 22 подписи.

Читать
Загрузка

Депутат Озола: кратковременных укрытий в Риге больше, чем официально заявлено

Депутат Рижской думы и глава фракции "Нового единства" Линда Озола подчёркивает, что это безответственно - распространять публично противоречивую информацию, путая факты. Об этом она заявила агентству LETA.

Депутат Рижской думы и глава фракции "Нового единства" Линда Озола подчёркивает, что это безответственно - распространять публично противоречивую информацию, путая факты. Об этом она заявила агентству LETA.

Читать

Опасное хобби: жителей Пурвциемса разбудил взрыв

Некий рижанин занимался у себя в квартире в девятиэтажном доме не самым подходящим для этого хобби - выдуванием изделий из стекла. О взрыве у него дома сообщила программа TV3 Degpunktā.

Некий рижанин занимался у себя в квартире в девятиэтажном доме не самым подходящим для этого хобби - выдуванием изделий из стекла. О взрыве у него дома сообщила программа TV3 Degpunktā.

Читать

«Мы верим в мудрость людей»: партия «Развитию Латвии» выдвинула Иябса в премьеры на выборах в Сейм

На состоявшемся в субботу, 6 июня, съезде партии "Развитию Латвии", обратившись с речью к делегатам, евродепутат и доктор политических наук Иварс Иябс подчеркнул, что для политической партии и для политика идеология важнее конкретных дел.

На состоявшемся в субботу, 6 июня, съезде партии "Развитию Латвии", обратившись с речью к делегатам, евродепутат и доктор политических наук Иварс Иябс подчеркнул, что для политической партии и для политика идеология важнее конкретных дел.

Читать

Абикис: последствия советской оккупации в Латвии были тяжелее, чем где-либо ещё

В цикле программ Latvija 2035 на сайте Jauns.lv, которые ведёт Андрей Пантелеев, принял участие Дзинтарс Абикис, бывший депутат Верховного Совета Латвийской Республики, а впоследствии Сейма. Он подчеркнул, что последствия советской оккупации в Латвии были намного тяжелее, чем в любой другой европейской стране, освобождённой от коммунизма, а то, что в наши дни Латвия стала развитой и благополучной страной, надо считать великим чудом.

В цикле программ Latvija 2035 на сайте Jauns.lv, которые ведёт Андрей Пантелеев, принял участие Дзинтарс Абикис, бывший депутат Верховного Совета Латвийской Республики, а впоследствии Сейма. Он подчеркнул, что последствия советской оккупации в Латвии были намного тяжелее, чем в любой другой европейской стране, освобождённой от коммунизма, а то, что в наши дни Латвия стала развитой и благополучной страной, надо считать великим чудом.

Читать

7-летней Вике нужна помощь, чтобы она начала говорить и общаться

История Вики довольно грустная. Вначале, после развода родителей, она осталась жить со своей мамой. Ей тогда было 3,5 годика. Отец рассказал, что ему сложно было видеться с дочкой - мама не разрешала, хотя он очень старался.

История Вики довольно грустная. Вначале, после развода родителей, она осталась жить со своей мамой. Ей тогда было 3,5 годика. Отец рассказал, что ему сложно было видеться с дочкой - мама не разрешала, хотя он очень старался.

Читать

Продал квартиру, и 25 лет спустя начислили налог на недвижимость; как такое может быть?

О случае с жителем Елгавского края рассказала программа Латвийского телевидения 4. studija.

О случае с жителем Елгавского края рассказала программа Латвийского телевидения 4. studija.

Читать