Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Зеленый сертификат для поездок планируется ввести в Латвии в июне

Цифровой зеленый сертификат, необходимый для путешествий, может быть введен в Латвии в июне, говорится в подготовленном Минздравом докладе, который правительство рассмотрело во вторник.

17 марта этого года Европейская комиссия опубликовала пакет предложений по цифровому зеленому сертификату, чтобы облегчить передвижение по ЕС во время пандемии "Covid-19".

Некоторые страны уже разработали свои сертификаты, но Минздрав отмечает, что для обеспечения стандартизированного подхода необходимы единые условия для выдачи и проверки сертификатов о вакцинации от "Covid-19", о тестировании и о том, что человек переболел этой болезнью.

Планируется, что цифровой зеленый сертификат ЕС будет включать три типа сертификатов - о выздоровлении, о вакцинации и сертификат о тестировании на "Covid-19".

Сертификаты, принадлежащие государствам-членам, должны выдаваться в цифровом, в бумажном формате либо в обоих форматах.

В министерстве сообщили, что данные, необходимые для подготовки и выдачи цифрового зеленого сертификата в Латвии, уже частично доступны в системе электронного здравоохранения и в едином ИТ-решении по вакцинации "Vivat".

Правительство поддержало предложение Минздрава поручить Национальной службе здравоохранения (НСЗ) в сотрудничестве с Министерством внутренних дел (МВД) разработать решения по выдаче и проверке цифровых зеленых сертификатов и обеспечения трансграничной совместимости.

18 реакций
18 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Расследование: был ли дедушка председателя Еврокомиссии нацистом и генералом СС?

Урсуле фон дер Ляйен, как председателю Европейской комиссии, не привыкать к распространению о ней дезинформации, но на этот раз мишенью стали ее бабушка и дедушка. В этом твите, просмотренном более 30 тысяч раз на момент проверки фактов, утверждается, что дедушкой фон дер Ляйена был генерал СС по имени Карл Альбрехт Оберг. В твите говорится, что сначала он служил в Польше и пропагандировал истребление евреев и славян, а также чистку поляков, а затем переехал в Париж, где возглавил борьбу с французским Сопротивлением и взялся решить так называемый "еврейский вопрос". Согласно твиту, он сделал обязательным ношение желтой звезды и приказал отправить около 100 тысяч человек в лагеря смерти. Пост сопровождается черно-белой фотографией, на которой якобы изображена бабушка фон дер Ляйен, пожимающая руку Адоль

В социальных сетях циркулируют ложные утверждения о том, что бабушка и дедушка председателя Европейской комиссии были нацистами и сторонниками Адольфа Гитлера, но нет никаких доказательств, подтверждающих это. Результат расследования появившейся в соцсетях информации о якобы родственниках председателя Еврокомиссии публикует портал Euronews

Читать
Загрузка

Новый рекорд тепла: самый теплый день был в Вентспилсе

В том числе это самая высокая температура воздуха, зарегистрированная в этом году в Латвии. Зафиксированная прежде максимальная температура воздуха составила +14,3 градуса 15 марта в Мерсрагсе и 27 марта в Павилосте. Однако тепловой рекорд всей страны для 28 марта не побит: в 1999 году в Добеле в этот день температура воздуха достигла +18,3 градуса. В три часа дня температура воздуха на государственных станциях наблюдений составляла от +6,7 градуса на Колке и +10,5 градуса в Дагде до +15,9 градуса в Лиепае.

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Reuters: посчитаны убытки западных компаний от ухода из России

Многие западные компании, ушедшие из России в связи с агрессией Москвы против Украины, с начала войны потерпели убытки на общую сумму в более 107 млрд долларов США (около 99 млрд евро). Об этом в четверг, 28 марта, сообщило агентство Reuters, проанализировавшее финансовую отчетность затронутых фирм. Агентство отмечает, что, по сравнению с предыдущим анализом, проведенным в августе, финансовые потери возросли почти на треть (плюс 30 миллиардов долларов). В основном эти убытки связаны со списаниями и упущенными доходами. По мнению аналитика лондонской консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Иэна Месси, этот негативный тренд продолжится. "Компании, которые стремятся уйти из России, вероятно, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены смириться с большими списаниями и убытками", - указывает он. Как с

Западные компании, ушедшие из России в связи с агрессией Москвы против Украины, с начала войны потерпели убытки на общую сумму в более 107 млрд долларов США, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Читать

Кислотное облако достигло Латвии: что это значит?

Специалист Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Александр Канищев указывает, что концентрация диоксида серы очень низка, в несколько раз ниже допустимых норм, поэтому, даже если небольшая часть загрязнений сернистыми соединениями попадет в нижние слои атмосферы, концентрация не достигнет критических значений. Хотя в выбросах извержений вулканов есть вещества, способные повлиять на образование кислотных дождей, основной причиной была и остается загрязняющая деятельность человека - сжигание ископаемого топлива, промышленность и транспорт, объясняет специалист. "При такой низкой концентрации SO2, с которой облако долетит до нас, его влияние на образование кислотных дождей в Латвии будет минимальным". Александр Канищев заметил, что извержения вулканов - явление нередкое, в мире они происход

Кислотное облако от извержения вулкана в Исландии достигло стран Балтии. По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC), облако из диоксида серы (SO2) уже достигло воздушного пространства Латвии и движется дальше на восток, сообщает rus.tvnet.lv.

Читать

Адмирал НАТО заявил в Риге: «Нет никаких признаков, что Россия планирует вторжение в страны альянса»

"Нет никаких признаков того, что Россия планирует атаковать кого-либо из членов НАТО. Я не думаю, что существует прямая угроза. Проблема в том, что амбиции России выходят за пределы Украины. Мы это знаем, поэтому альянсу в целом необходимо стать более подготовленными", - сказал Бауэр. В то же время альянс согласился рассматривать Россию как угрозу и соответственно меняет свои военные планы, переориентируя внимание на коллективную оборону. Эти планы были согласованы НАТО на саммите в Вильнюсе, и работа связана с тем, чтобы "убедиться в том, что мы можем защитить себя от угроз". Согласно опыту Украины, Россия не нападает напрямую, и до широкомасштабного вторжения в феврале 2022 года поддерживала сепаратистов. На вопрос, будет ли НАТО считать угрозой, если нечто подобное произойдет в одной из стран Балтии, Бауэр ответил,

В настоящее время нет никаких признаков того, что Россия планирует вторжение в какую-либо из стран НАТО, заявил сегодня журналистам в Риге адмирал Роб Бауэр, председатель Военного комитета НАТО, сообщает LETA.

Читать