Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Сборная Латвии возглавила рейтинг силы чемпионата мира по хоккею (1)

Сборная Латвии возглавила рейтинг силы чемпионата мира после сенсационного выхода в 1/2 финала, сообщает официальный Twitter Международной федерации хоккея (IIHF).

 Хозяева турнира в Риге неожиданно обыграли команду Швеции (3:2) и вошли в историю чемпионатов мира. Прежде сборная Латвии до полуфинала на мировых первенствах не доходила.

"Латвия поднимается на первое место рейтинга после своей исторической победы над Швецией со счетом 3:1 и впервые в истории выходит в полуфинал чемпионата мира", — говорится в сообщении IIHF в Twitter.

В четверку вошли все сборные, которые будут играть в 1/2 финала. Ранее Канада переиграла Финляндию, а сборная США победила Чехию.

В другом четвертьфинале сборная Германии выбила из турнира экс-лидера рейтинга силы и победителя группы В — сборную Швейцарии.

По традиции, к каждой сборной был добавлен шуточный слоган. Подпись к латвийской команде гласит: "[Артур] Шилов спасает, Микс [Индрашис] творит чудеса!"

Комментарии (1)
Комментарии (1)
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Россия высылает латвийских дипломатов (Дополнено) (1)

По ее словам, МИД примет решение о дальнейших действиях в ответ на заявление России о высылке двух латвийских дипломатов. Эглите также подчеркнула, что традиционно имена высланных дипломатов не разглашаются. Как сообщалось, 27 марта бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш принял решение объявить дипломата российского посольства нежелательным лицом в Латвии. 27 марта в МИД был вызван временный поверенный поверенный в делах России Олег Зыков, которому был заявлен категорический протест Латвии против неприемлемой и провокационной публичной коммуникации посольства, что является явным нарушением Венской конвенции 1961 года о дипломатических связях. Как заявили в МИД, посольство России, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжает некорректную публичную коммуникацию, направленную на дискредитацию ла

 В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите.

Читать
Загрузка

Латышам вредно изучать русский язык, он влияет на мышление: заявляет Парадниекс (1)

"Я соглашусь с мнением, что изучение русского языка латышам нужно запретить, потому что это  даже (условно) вредно", - заявил Парадниекс. "Доброта латышей и их готовность приспособиться к тем, кто с трудом говорит по-латышски, мне иногда это напоминает неуверенность в себе и даже приспособленчество. Русский язык - это то, что меняет образ мышления, ментальность", - говорит политик. При этом Парадниекс не отрицает того факта, что он сам построил бизнес в Москве и служил в российской армии. И прекрасно владеет русским языком. Отметим, что по первому образованию Парадниекс - медик, а по второму - юрист.

Консультант партии Нацблока в Сейме Имантс Парадниекс в программе "Preses klubs" телеканала TV24 заявил, что изучение русского языка меняет мышление и потому латышам изучать его опасно.

Читать

В эту субботу в Риге парадом откроется мотосезон: будет перекрыто движение (МАРШРУТ) (1)

В 13:00 от торгового центра «Молс» по улице Краста до Южного моста , затем по улицам Зиепниеккална, Мукусалас, Кугю, Треядибас, Даугавгривас до аэропорта "Спилве". В аэропорту "Спилве" с 13:45 до 16:00 пройдут развлекательные мероприятия для мотоциклистов. Как сообщили агентству LETA в Рижском самоуправлении, во время открытия мотосезона в субботу ограничения движения планируются . Во время проведения парада движение транспортных средств по маршруту и ​​улицам, пересекающим маршрут, будет перекрыто с 13:00 до 14:00. С другой стороны, Государственная полиция будет регулировать или закрывать движение общественного транспорта по маршруту парада по мере необходимости. Некоторые маршруты - автобусы 10, 23 и 26 и троллейбусы 4, 19 и 27 - с 13:00 до 14:00 будут переведены на объездную дорогу в обход улиц, по которым

В субботу, 27 апреля, мотосезон в Риге откроется мотопарадом. Согласно информации на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов планируется в торговом центре "Молс" с 10:00 до 13:00.

Читать

Повышение пенсий этой осенью? Политики попробуют «поиграть» с налогами для пенсионеров (1)

Он считает, что вопрос базовых пенсий очень актуален и важен. Берзиньш добавляет, что повышение пенсий может произойти осенью из-за инфляции. Он также сообщил, что в Сейм подана инициатива граждан с требованием отменить обложение пенсий подоходным налогом. "Эти расчеты переданы в бюджетный комитет, но в то же время мы вместе с Министерством благосостояния попробуем посмотреть, сколько это будет стоить", - поясняет он. Упомянутая сумма составляет примерно от 120 до 160 миллионов евро. "Это довольно большая сумма", - признает депутат. Берзиньш рассказывает, что, например, в переговорах с Федерацией пенсионеров Латвии говорилось, что должен быть увеличен необлагаемый налогом минимум. "Это будет происходить постепенно, чтобы не было таких быстрых изменений, как в случае с отменой подоходного налога к пенси

Дискуссия о так называемой базовой пенсии идет уже несколько лет, но конкретного решения до сих пор не принято. В программе TV24 “Uz līnijas” председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш поясняет, что в этом году решения не будет, но министерство работает над тем, в каком размере можно будет выплачивать базовую пенсию.

Читать

Арестованы похитителей русских книг. Возможно, Национальная библиотека тоже вернет украденные раритеты (1)

"Мы, конечно, надеемся получить их обратно. Из предоставленной информации мы видим, что действительно найдено много книг. Мы надеемся получить обратно столько же, сколько потеряли", - сказал в четверг агентству BNS канцлер университета Раймундас Бальчюнайтис. В четверг правоохранительные органы сообщили о проведении на этой неделе международной операции, в ходе которой, в частности, были задержаны четверо граждан Грузии, подозреваемых в краже ценных произведений русской классики XIX века из библиотек разных стран Европы. В общей сложности группировка подозревается в краже 170 книг на сумму около 2,5 млн евро из библиотек Литвы, Франции, Германии, Польши,  Эстонии, Швейцарии, а также из Национальной библиотеки в Латвии. В ходе обысков было найдено около 150 изданий, которые будут проверены на предмет совпадения с похищ

Вильнюсский университет (ВУ), лишившийся печатных изданий на несколько сотен тысяч евро, надеется получить их обратно после того, как правоохранительные органы сообщили об аресте людей, подозреваемых в краже книг в Литве и других европейских странах. Возможно, похищенные раритеты вернутся и в фонд Национальной библиотеки в Латвии, откуда были украдены редкие книги русских классиков.  

Читать

И всё по закону: на тренера по плаванию из Украины пожаловались «добрые люди» (1)

На одной из таких встреч, Чекушин познакомился с тренером из Украины. У этого человека блестящий послужной список и он попытался быть полезным в Латвии. Однако в нашей стране нашлись "добрые люди", которые написали на пожилого человека жалобу.  "Вот его история. Он пенсионер, переехал сразу после начала военных действий. На родине работал тренером по плаванию. Готовил чемпионов. Имеет в послужном списке титул лучшего тренера Украины. Приехав сюда, решил не сидеть на пособии, а попробовать устроиться тренером куда-нибудь. Добрые люди ему помогли, и он нашёл место в одном бассейне в небольшом пририжском городке. На месте ему сделали один поток, куда предлагали идти тем, кто был готов тренироваться с тренером, говорящим по-русски. Таких желающих было много, и человек честно работал, делясь своими знаниями.

Депутат Рижской думы от партии "Согласие" Константин Чекушин как волонтёр помогает украинским беженцам в их программе интеграции. Он регулярно проводит экскурсии по зданию Рижской думы и объясняет беженцам политическое устройство нашей страны и города.

Читать

Младенцы в зоне особого риска: в Латвии растет заболеваемость коклюшем (1)

В последние месяцы в ряде стран Европейского союза и Европейской экономической зоны отмечается рост числа случаев коклюша по сравнению с периодом до пандемии "Covid-19". Наиболее пострадавшими возрастными группами являются дети и подростки младшего возраста, но также страдают младенцы и дети раннего возраста, которые еще не прошли необходимый курс вакцинации. Младенцы подвергаются наибольшему риску серьезных заболеваний и смерти от коклюша, и в странах ЕС/ЕЭЗ почти все случаи смерти произошли в этой возрастной группе - среди детей до трех месяцев. Поэтому особенно важно, чтобы беременные женщины были привиты от коклюша, поскольку это обеспечивает и значительный защитный эффект для ребенка до достижения им возраста вакцинации. Младенцы должны получить первую вакцину от коклюша в два месяца в соответствии с календарем прививок.

В Латвии растет заболеваемость коклюшем, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать