Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Самый холодный и дождливый май: побиты три рекорда

Средняя температура воздуха второй декады мая в Латвии составила +6,9 градуса, что на 4,4 градуса ниже нормы, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В последний раз температура так сильно опускалась ниже нормы в конце февраля 2018 года.

Самым маленьким отклонение от нормы в середине мая было на Курземском побережье - 2,6 градуса, тогда как в Риге и Алуксне температура была на 6 градусов ниже нормы.

В мае побиты три рекорда холода - минимальная температура -2,4 градуса была зарегистрирована 15 мая в Мадоне. Максимальная температура +20 градусов зафиксирована 11 мая в Дагде, а через несколько часов в Латгале выпал снег.

Количество осадков во второй декаде мая на 63% превысило норму.

Прохладная погода сохраняется в Латвии с конца апреля. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура поднимется до нормы, а в конце мая и начале июня даже превысит ее.

22 реакций
22 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Россия ни при чем! Мы сами тут что-то напутали! Затлерс об инвестициях

«На самом деле, исходя из принципа политики безопасности, инвестировать в страны, соседствующие со страной-агрессором – одна из основ политики безопасности», - утверждает Затлерс. Он считает, что для нас крайне важно привлечь инвестиции. «Почему они не приходят? Мы сами тут что-то напутали! Ну, это так. Если мы поймем, что банки зарегулированы, а американский посол говорит: «У вас что-то не в порядке, я не могу открыть счет месяц!», ну это смешно! Однако нам нужно посмотреть на себя со стороны. Но дело не только в банках, это вообще вся экономика», - отмечает экс-президент. Он также думает, что нам следует поразмышлять о том, как «освободить экономику», чтобы она была готова к рывку и готова идти на риск. «Не только к такой стабильной прибыли, когда мне не нужно ничего делать, а прибыль сама приходит ко мне. Н

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в программе “Nedēļa.Post scriptum” телеканала TV24 заявил, что нежелание потенциальных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну никак не связано с Россией.

Читать
Загрузка

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой?

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать

В Латвии отключают технологию 3G, у некоторых владельцев мобильных будут проблемы

Руководитель отдела по связям с общественностью "Tele2" Оскар Фирманис отметил, что есть клиенты, у которых в мобильных телефонах имеются старые SIM-карты, работающие только в сети 3G. Если такой клиент хоть немного использует мобильные данные или интернет в телефоне, то после отключения сети 3G интернет в телефоне может не работать. Отключение 3G также может вызвать проблемы у жителей тех мест, которые находятся на границе между покрытием сетями 3G, 4G и 5G. По данным операторов мобильной связи, такие проблемы могут возникнуть только у нескольких процентов жителей Латвии. За последние годы потребление данных в сетях 4G и 5G выросло в несколько раз. Планируется, что после полного отключения 3G в конце следующего года следующим шагом станет отключение 2G.

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества. Однако у некоторых людей нет соответствующих телефонов, которые могут переключиться на технологии 4G и 5G. Практическое отключение 3G началось в прошлом году с регионов с наименьшим количество людей, которые пользуются этой технологией. Хотя операторы утверждают, что большинство населения это не затронет, есть определенный сегмент людей, для которых отключение будет означать проблемы.

Читать

Открытие сезона: первый круизный лайнер зайдёт сегодня в Ригу

Всего в этом году в Рижском порту ожидается 67 круизных судов, что на пятьбольше, чем в прошлом году. Как сообщалось, в 2023 году в Рижском порту приняли 81 681 пассажиров круизных судов, что на 7,9% больше, чем в предыдущем сезоне. Среди них больше всего круизных путешественников было из Германии, США и Великобритании.  ФОТО имиджевое

Круизный сезон откроется сегодня в Рижском порту заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant, сообщили представители Управления Рижского свободного порта.

Читать

Сбежавшие лошади пронеслись по центру Лондона (ВИДЕО)

По сообщениям медиков, пострадали 4 человека. Позже лошади были пойманы и доставлены в ветеринарную клинику. По сообщениям телеграм-каналов, пятеро лошадей из Королевской конной гвардии сегодня утром во время учений возле Букингемского дворца сбросили с себя наездников и сбежали. Одно животное было замечено в пятнах крови после того, как столкнулось с несколькими автомобилями и порезалось осколками стекла. Сейчас животных уже поймали и вернули в конюшни. По предварительной информации, в трёх разных кварталах Лондона от лошадей пострадали в общей сложности пять человек. ФОТО скриншот видео Би-би-си

Утром 24 апреля по лондонскому Стрэнду пронеслись две лошади без всадников. Очевидцы сообщали, что одна из лошадей была в крови, а вторая врезалась в такси, сообщает русская служба Би-би-си.

Читать

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать