Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Почему интернет-звезды отказываются от миллионов и завязывают с YouTube

В середине ноября самый популярный YouTube-блогер Феликс Чельберг, известный под псевдонимом PewDiePie, шокировал 49 миллионов поклонников сообщением, что больше не будет снимать ежедневные ролики из-за стресса.

К нему присоединился коллега по цеху Кейси Нейстат, также объявивший о завершении карьеры. «Лента.ру» выяснила, почему популярные блогеры, зарабатывающие на своей славе миллионы долларов, покидают YouTube.

Чуть-чуть не считается

Любопытно, что, несмотря на громкие заверения, ни Чельберг, ни Нейстат не закрыли свои каналы и время о

BEVERLY HILLS, CA - OCTOBER 04:  Internet personality Casey Neistat accepts the First Person award onstage the 6th annual Streamy Awards hosted by King Bach and live streamed on YouTube at The Beverly Hilton Hotel on October 4, 2016 in Beverly Hills, California.  (Photo by Mike Windle/Getty Images for dick clark productions)
т времени публикуют новые ролики. Однако блогеров нельзя обвинить в желании набрать побольше просмотров, ведь они действительно перестали выкладывать по видео в день.

Нейстат продал свой стартап Beme (приложение, позволяющее пользователям делиться роликами и обсуждать последние новости — прим. «Ленты.ру») CNN за 25 миллионов долларов и занялся проектом по привлечению интернет-аудитории к телеканалу.

PewDiePie, судя по всему, разочаровался в своих последних видео и решил вернуться к тому, с чего начинал: играть в видеоигры и снимать это на камеру. «Я работаю над шоу, делаю ежедневные влоги, придумываю безумные шутки — просто все это очень сложно, я не справляюсь с этим», — признается он.

И хотя многие уверены, что блогеры хотели лишний раз напомнить о себе, причина их ухода, скорее всего, кроется в банальной усталости и нежелании идти на поводу у зрителя.

Жесткая правда

Казалось бы, работа блогера на YouTube — это непрекращающееся веселье, постоянные коллаборации с известными брендами, общение с творческими личностями, всеобщая любовь и популярность. На деле это жестокая и беспощадная среда, где даже финансово успешные интернет-звезды вынуждены работать не покладая рук, ежедневно выкладывая ролик за роликом.

«YouTube — это как беговая дорожка. Даже после того, как добиваешься успеха, приходится выпускать все новые видео. Никого не волнует, хочешь ты это делать или нет. И далеко не всегда наши творческие пожелания совпадают с запросами аудитории», — рассказывает в одном из своих видео популярный научный блогер Дерек Мюллер.

Конечно, с приходом популярности и увеличением доходов у блогеров неизбежно появляются помощники: операторы, монтажеры и даже соведущие. Но еще ни одному популярному ютуберу не удалось найти себе достойную замену в кадре хотя бы на короткое время.

Несмотря на увеличение финансирования и повышение качества роликов, аудитория никогда не будет смотреть и слушать дублера или двойника любимого блогера. Так сложилось, что зрители YouTube привязываются не к образу или какому-то определенному каналу, а к личности автора и традиционному формату видео.

В итоге блогер оказывается в ловушке своей популярности: он не может ничего поменять, отдохнуть или заменить себя на квалифицированного ведущего, ему приходится каждый день снимать ролики на потеху публике, иначе просмотры резко упадут, а вместе с этим снизится и доход. Единственное, что можно сделать в такой ситуации, — прекратить снимать видео и кардинально сменить вид деятельности.

Жертвы культа личности

Одним из первых так поступил американский комик Рэй Уильям Джонсон, в 2014 году открыто признавшийся, что ему надоело постоянно делать однотипные ролики.

«У меня десять миллионов подписчиков, а у моего музыкального проекта на iTunes набралось более миллиона слушателей без помощи всяких лейблов и продюсеров, и я совсем не хвастаюсь. Можете считать меня избалованной сучкой, но я выжал из YouTube все, что мог. А я хочу расти, хочу развиваться, хочу двигаться дальше и творить, иначе жизнь для меня потеряет смысл» — заявил он.

 Джонсон честно пытался поддерживать свое YouTube-шоу на плаву, приглашая новых ведущих и периодически сам снимаясь в роликах. Но аудитория была беспощадна: она требовала «больше Рэя» и отказывалась смотреть видео с участием других блогеров. Именно это и побудило интернет-звезду отказаться от дальнейшей работы на YouTube.

Сегодня на канале периодически появляются новые видео с Джонсоном и его друзьями, но им далеко до той популярности, что была у шоу еще пару лет назад.

Наши на YouTube

Важную роль на YouTube играет и формат роликов. Так, популярный российский блогер Евгений BadComedian Баженов, устав от бесконечных кинообзоров, запустил проект BadTrip, совершив своеобразное паломничество по местам из культовых американских фильмов и сериалов.

Несмотря на качество контента, аудитория Баженова негативно отреагировала на новые видео и потребовала от автора вернуться к привычному формату. Большинство выпусков BadTrip не перешагнули отметку в миллион просмотров, в то время как стандартные обзоры систематически смотрят более двух миллионов зрителей.

Резкий спад интереса аудитории и гневные комментарии вроде «Давай уже норм обзор пили, задолбал!» в итоге вынудили Баженова вернуться к кинокритике, отодвинув BadTrip на второй план.

Но иногда звезды сети отказываются идти на поводу у зрителей. Так поступил культовый обзорщик компьютерных игр Илья Мэддисон, которого многие пользователи до сих пор величают королем Рунета. Как сообщалось в одном из новостных сюжетов Первого канала, Мэддисон «исчез с просторов интернета два года назад» из-за постоянных оскорблений.

«Оскорбляют родственников, меня лично, мое творчество. Вечное недовольство, нытье и угрозы. Некоторые люди пишут мне "мы приедем и разберемся с тобой"», — жаловался он в эфире.

Правда, потом Мэддисон признался, что он просто хотел потроллить журналистов и зрителей Первого канала. На самом деле он не исчезал с «просторов интернета», а перестал выкладывать ролики на YouTube и перебрался на стриминговый сервис Twitch.

«Мэддисон крайне необычный человек. Мне кажется, сейчас он достиг своего дзена и больше никогда не вернется на YouTube», — заявил на одной из лекций создатель студии вирусного видео My Duck's Vision и канала «Спасибо, Ева» Юрий Дегтярев.

Как не раз объяснял Мэддисон, ему действительно надоело вечное недовольство и нытье аудитории видеохостинга, которая требовала от него новых роликов. «Людям нужно, чтобы я играл в какие-то непонятные игры или вообще эфиры вел, рассказывая, как я отношусь к какому-нибудь убермаргиналу или к другим блогерам. Мне этим заниматься не очень интересно, поэтому я, наверное, и с Twitch уйду», — говорил он в одном из своих стримов.

Выйти из игры

Примечательно, что сегодня YouTube лишь набирает обороты, постоянно внедряя новые функции и сервисы для пользователей. Детище Google постепенно превращается в лучшую в мире стартовую площадку для размещения авторского контента и формирования собственного бренда.

При наличии многомиллионной армии фанатов у блогеров всегда есть возможность не только заработать на своих роликах, но и создать сайд-проекты или перейти в более прибыльную сферу. Проблема лишь в том, что далеко не у всех хватает духу вовремя сказать своим зрителям «нет».

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Последний день апреля: пасмурный и с грозами

Прояснения возможны лишь в отдельных районах. Сегодня ночью во многих местах, а завтра днем преимущественно в северной части страны пойдет дождь. В некоторых местах вероятна гроза. Во вторник будет дуть слабый ветер. Температура воздуха ночью составит от +9 до +13 градусов, на северо-западе страны будет немного прохладнее - от +6 до +10 градусов. Днем воздух прогреется до +17…+22 градусов, однако местами, главным образом на побережье залива, будет не теплее +9…+14 градусов.

Во вторник в Латвии будет облачно, свидетельствуют прогнозы синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать
Загрузка

Большая головная боль Rail Baltica: не будет ли мост через Даугаву, мостом в никуда?

И все это на фоне слухов о том, что магистраль вообще пройдет мимо Риги. Что же происходит и как все это скажется на судьбе Rail Baltica? Об этом в интервью программе “Домская площадь” рассказала государственный секретарь Министерства сообщения Лигита Ауструпе. Как последние события могут отразиться на проектировании и строительстве трассы? Не приведёт ли это к пересмотру и переносу сроков? “Я очень надеюсь, что сроки будут соблюдены в любом случае. Проект большой, и каждый день в его реализации мы сталкиваемся с теми или иными проблемами. То, что меняются руководители и уходят работники, - это, конечно, утрата для проекта, но эти факторы

Строительство железнодорожной трассы Rail Baltica продолжает оставаться большой головной болью для латвийских властей. Сначала был расторгнут договор с одним из зарубежных подрядчиков проекта. Затем в отставку ушло правление предприятия Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL), отвечающего за строительство проекта в Латвии.

Читать

Своей очереди придется ждать дольше: приемное отделение больницы Гайльэзерс перегружено

Как пояснила представитель больницы Илга Намниеце, на 17% увеличилось число пациентов, продолжающих лечение в стационарах Восточной больницы (Гайльэзерс), и на 17% выросло количество тех, кому была оказана неотложная помощь в связи с различными тяжелыми травмами и несчастными случаями. В первом квартале 2024 года количество пациентов, которые были доставлены в клинику оперативным транспортом NMPD, увеличилось на 5%, а тех, кто самостоятельно обратился за помощью медиков в NMPUK, стало больше на 17%. Почти 60% этих пациентов после осмотра врача отправились на домашнее лечение, а лечение в стационаре потребовалось лишь 40%. Это означает, что больница перегружена, и пациентам с неопасными для жизни или незначительными травмами и заболеваниями, возможно, придется ждать дольше, подчеркнули врачи. Все чаще в NMPUK о

В Клинике неотложной медицины и приема пациентов (NMPUK) и стационарах Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) увеличилось количество пациентов, пишет Delfi.

Читать

Ректор: наши студенты не ездят с рюкзаками Wolt и Bolt! Неуспевающие вылетают как пробки

На вопрос телезрителя ректор Рижского университета имени Страдыня (RSU) Айгар Петерсонс ответил, что в вузе, который он представляет, таких студентов нет. «Наши иностранные студенты, если они не приходят занятия, плохо учатся, не сдают зачеты и экзамены, то вылетают как пробки! Прошу прощения за это сравнение. Их немедленно исключают», — сказал Петерсон. Ректор RSU подчеркнул, что в возглавляемом им вузе существует конкурс, и в этот ВУЗ поступают «самые лучшие» студенты. «К нам не попадают те, кто ездит с рюкзаками Wolt и Bolt! К нам приезжают лучшие молодые люди из Скандинавии и Германии, имеющие самые высокие баллы на централизованных экзаменах. Так что мы можем выбрать лучших [студентов] и для RSU это не проблема! За шесть лет я не видел ни одного такого рюкзака ни в общежитиях, ни в нашем кампусе", - ответ

В программе TV24 “Uz līnijas” телезритель задал вопрос об иностранных студентах в латвийских вузах: «Правда ли, что большая часть этих иностранных студентов в конечном итоге работает в доставке еды Wolt и Bolt в Латвии и в Риге?"

Читать

Прикрылась должностью: Аболтиня отказалась комментировать слухи о попытке фальсифицировать выборы в её пользу

Агентство LETA письменно спросило посла Латвии в Нидерландах Аболтиню, знает ли она какие-либо причины, по которым руководитель компании информационных технологий "SOAAR" Ренарс Каджулис может быть заинтересован в очернении "Нового единства" и допускает ли она, чтобы кто-то за её спиной мог пыталась договориться о фальсификации результатах выборов в её пользу. Аболтиня поблагодарила за интерес и подчеркнула, что послы не должны комментировать внутриполитические события. Напомним, на прошлой неделе руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис заявил, что бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году в пользу ведущего кандидата партии Солвиты Аболтини. Каджулис, которому предъявлено обвинение по делу о в мошенничестве в закупках Центра

Должность посла не позволяет Солвите Аболтине комментировать внутриполитические события, в том числе возможный призыв фальсифицировать результаты выборов в Сейм в ее пользу, в 12-ом Сейме.

Читать

Сравните цены: во время субботника найдено советское меню ресторана Sēnīte

Женщина задалась вопросом: интересно, какой это может быть год? Цены и вправду поражают воображение. Скажем,  солянка стоит 30 (судя по всему, копеек), карбонат...48. Впрочем, судите сами... Ранее владелец участка Роланд Зуевич выражал надежду, что ресторан может быть открыт к 60-летнему юбилею основания ресторана - к 5 декабря 2027 года. Что ж - дождёмся и сравним цены...

Недавно сообщалось, что начинается восстановление некогда знаменитого ресторана Sēnīte на въезде в Ригу со стороны Сигулды. И вот во время минувшего субботника на участке было найдено меню, о чем написала в Фейсбуке пользовательница Иева Лине.

Читать

В тюрьму за видео в TikTok: Служба госбезопасности задержала мужчину

Уголовный процесс начался 26 марта, когда сотрудники СГБ обнаружили в социальной сети "TikTok" несколько видеозаписей, опубликованных этим человеком на русском языке, сообщили агентству LETA в службе. В них выражалась поддержка России и ее военной агрессии против Украины, а также мужчина агрессивно и враждебно высказывался в отношении латышей и других жителей Латвии, которые поддерживают Украину. 25 апреля СГБ также провела обыски на связанном с этим человеком объекте под Ригой. Несколько носителей информации, записи мужчины, а также одежда и другие предметы с символикой России и Советского Союза были изъяты для дальнейшего расследования. В качестве меры пресечения подозреваемый был заключен под стражу. Сообщается, что подозреваемый уже попадал в поле зрения СГБ в 2023 году в связи с агрессивными и пророссийскими комм

На прошлой неделе Служба государственной безопасности (СГБ) задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, направленных на разжигание национальной и этнической вражды в обществе.

Читать