Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

«Не надо бороться с бизнесом с помощью бульдозеров!»

«Вдруг, например, я вхожу в генеральском мундире: у меня и на правом плече эполета и на левом плече эполета, через плечо голубая лента – что»? (Н.В.Гоголь. «Записки сумасшедшего»)

Правительство Кариньша на днях отметило свою первую годовщину. Игнорирование интересов бизнеса, рядовых жителей, нарушение предвыборных обещаний и даже законов – всем этим отличилось нынешнее правительство. Такую моду пытаются перенять и в столичном самоуправлении. Подробнее об этом – депутаты Рижской думы Михаил Каменецкий и Андрей Козлов.

Про МИД и уровень толерантности в Африке

- Глава МИДа Эдгар Ринкевич на прошлой неделе в Сейме подвергся критике со стороны оппозиции по поводу того, что МИД почти ничего не делает для решения экономических проблем в стране. Насколько обоснованы эти заявления?

Андрей КОЗЛОВ: - Думаю, можно сказать, что министр иностранных дел Ринкевич прислушался к тем упрекам, которые высказала ему оппозиция Сейма. Правда, сделал это Ринкевич каким-то удивительным, свойственным себе, способом. Он заявил, что во главе МИДа он теперь видит приоритет в развитии экономических связей Латвии с другими странами мира. Но в качестве главного направления министры выбрал… Африку!

Я поясню: колониальные традиции в Африке развиты и сейчас. 80% в народном хозяйстве континента занимает сельское хозяйство, 70% населения – находятся за чертой бедности.

Министр говорит, что приоритетом на переговорах с африканскими странами будут именно высокие технологии. Как это понимать?! Я, например, ничего не слышал про африканские «айфоны» или «нокиа». Или сети пятого поколения. Может, министр Ринкевич, что-то знает? Он заявил, что намерен уделить много времени организации бизнес-визитов латвийских предпринимателей в африканские страны. В поездках намерен участвовать и лично.

Напомню министру: ему надо помнить, что в Африке – высокий уровень преступности, и низкий уровень толерантности.

Где искать контрабанду

- А что можно сказать о работе правительства, в целом?

Михаил КАМЕНЕЦКИЙ: - Отчитываясь за первый год работы своего правительства, премьер Кришьянис Кариньш высказался в том духе, что «мы уже 30 лет строим страну, в которой хотим жить». Что получилось в результате – пусть каждый оценит по себе. И это я говорю только про экономическую составляющую!

Напомню премьеру: социальная защищенность жителей является одним из важных составных частей вопроса безопасности государства. Особо циничными являются словам премьера о том, что примерами успешных действий правительства являются действия в сфере здравоохранения и образования!

Наверное, все взаимосвязано в стране. Иначе, не могу объяснить действия нашего рижского градоначальника Олега Бурова и его последнее поведение. Наверное, он увидел, что правительство может себе позволить нарушать предвыборные обещания и даже законы, и решил, что и он, чтобы остаться на посту, может все всем наобещать, подписать коалиционные договоры любого содержания, чтобы немедленно их нарушить.

Буквально немедленно! Наверное, он был уверен, что, как и в случае с правительством, ему за это ничего не будет. Но, слава Богу, в Рижской думе у нас ситуация другая. Уверен, что дни Бурова сочтены, но посмотрим, как будут развиваться события.

Говоря о Риге, не могу обойти вниманием личную пиар-акцию Олега Бурова под названием «поздравление рижан с Новым годом». Безвкусная, нахрапистая хлестаковщина. Выполнена за деньги жителей города. Я долго вспоминал, что же мне это напоминает: слова великого Гоголя вынесены в эпиграф.

И последнее. Может, г-н Буров будет удивлен, но, поступают сообщения, что даже после сноса киосков на Центральном рынке, там продолжается торговля контрабандными сигаретами. Все-таки, абсолютно прав был наш министр юстиции г-н Борданс, который сказал, что бороться с контрабандой нужно в самых высоких эшелонах власти.

Мы еще раз хотим пожелать министру юстиции успехов в этой борьбе. Пусть он посмотрит вокруг себя – может быть, совсем недалеко от него находятся те люди, которые эту контрабанду сигаретами, как модно говорить и «крышуют».

Налоги доводят людей до самоубийства

- Говоря об экономической ситуации в стране, как изменилась она за время работы нового правительства?

Андрей КОЗЛОВ: - Совсем недавно в одном из офисов в Риге произошла трагедия – мужчина застрелил другого и застрелился сам. Сейчас выяснились причины: они были партнерами, а причиной таких действий стали пропавшие у фирмы 2 миллиона евро и налоговая проверка с начетом около 150 тысяч евро. Фактически, ситуация с неуплатой налогов стала причиной убийства и самоубийства.

И на этом же фоне министр финансов Янис Рейрс заявляет, что «режим микропредприятий является уклонением от уплаты налогов». А ведь совсем недавно правительство учредило статус «микропредприятия» для помощи начинающим предпринимателям. Было открыто огромное количество компаний.

Но с каждым годом ставки налога начали повышать, а для предприятий – создавать все больше сложностей. Все почему? Государству нужны деньги. И оно ищет везде – ужесточения идут по самым разным отраслям. На днях «Латвийская железная дорога» заявила, что ей могут потребоваться дотации для поддержания деятельности. Мне не хотелось бы, чтобы частный бизнес в стране пропал совсем, а остались только госпредприятия, «сидящие» на дотациях их бюджета. Но к этому идет!

Мы вновь забываем о соседних странах – Литве, Эстонии, не говоря уже о Польше и дальше на запад. Там существует гораздо более благоприятный бизнесу налоговый режим, там совсем другие ставки налогообложения. Если правительство начнет сейчас «убивать» микропредприятия, то предприниматели будут уходить в Литву и Эстонию, и дальше.

- Картина, выходит, безрадостная?

Андрей КОЗЛОВ: - Все это еще более усугубляется безобразным отношением банков к своим клиентов. Огромное количество людей не могут открыть счет. У многих местных клиентов, резидентов, заморожены деньги в банках. Фактически, без оснований, на основании неких писем «о борьбе с терроризмом».

Под санкции банков могут попасть и пенсии, и пособия. Банки с таким рвением выполняют распоряжения регулятора, что для них даже не важно – кто их клиент. К сожалению, как показывает опыт, те, у кого есть деньги – могут вывести их в другие страны, а страдают рядовые жители со своими скромными накоплениями.

Михаил КАМЕНЕЦКИЙ: - Я дополню. Очень надеюсь, что министр финансов в рамках борьбы с микропредприятиями не примет на вооружение методы, которые в борьбе с контрабандой решил использовать Олег Буров, а именно – бульдозеры. Это тот случай, когда именно бульдозерами были снесены маленькие бизнесы большого количества людей.

Андрей Антонов.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать
Загрузка

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать