Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

Латвия заметно повышает пенсии: кому и на сколько

С 1 января 2021 года увеличивается размер минимальной пенсии по возрасту, а также минимальной пенсии по инвалидности и пенсии по потере кормильца, больше станут государственные пособия социального обеспечения. Каким будет этот минимум, разъясняет  Государственное агентство социального страхования (VSAA).

Пособия социального обеспечения

Если не хватает страхового стажа

Государственное пособие социального обеспечения по старости назначается жителям, которым для назначения государственной пенсии не хватает страхового стажа. Пособие выплачивается с наступлением пенсионного возраста и при условии, что человек не получает другой пенсии или страхового возмещения, не является самозанятым лицом.

С 1 января 2021 года минимальный размер пособия государственного социального обеспечения составляет 109 евро в месяц (в 2020 году -- 64,03 евро).

V Для жителей с инвалидностью:

I группа -- до 152,60 евро в месяц работающим и до 198,38 евро -- неработающим (ранее -- 104 евро);

II группа -- до 130,80 евро работающим и до 156,96 евро неработающим (ранее -- 06 евро);

III группа -- до 109 евро в месяц (ранее -- 64 евро).

Такая же сумма определена участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и семьям погибшего участника.

V Для жителей с инвалидностью с детства:

I группа -- до 190,40 евро для работающих и до 247,52 евро для неработающих (ранее -- 159,50 евро);

II группа -- до 163,20 евро для работающих и до 195,84 евро для неработающих (ранее -- 147,23 евро);

III группа -- до 136 евро (ранее -- 122,69 евро).

Если получатель пособия умер, то назначенное, но не перечисленное до дня смерти пособие может получить супруг умершего или родственник первой или второй степени.

Государственное пособие назначается на основании заявления жителя в VSAA.

Минимальные пенсии

Повысятся до 136 евро и более

Когда наступает пенсионный возраст, может получиться так, что у будущего пенсионера достаточно страхового стажа для назначения пенсии (сейчас это 15 лет), но не хватает страхового пенсионного капитала. В таком случае пенсионеру государство назначает минимальную пенсию. И согласно законодательству размер пенсии по старости не может быть меньше размера государственного пособия социального обеспечения.

С 1 января 2021 года повышается базовая сумма для расчета минимальной пенсии:

* по старости -- до 136 евро в месяц вместо нынешних 80 евро;

* для жителей с инвалидностью -- до 163 евро вместо 122,69 евро в 2020 году.

Таким образом, минимальная пенсия по старости при выплате составит не менее 149,60 евро (сейчас -- 88, а для жителей с инвалидностью с детства -- 179,30 евро).

V Пенсии по инвалидности

Для жителей с инвалидностью минимальные пенсии вырастут:

* для I группы -- до 217,60 евро в месяц (ранее -- 128 евро);

* для II группы -- до 190,40 евро в месяц (ранее -- 112 евро);

* для III группы -- до 136 евро в месяц (ранее -- 80 евро).

V Для жителей с инвалидностью с детства:

* для I группы -- до 260,80 евро в месяц (ранее -- 196,30 евро);

* для II группы -- до 228,2 евро в месяц (ранее -- 171,77 евро);

* для III группы -- до 163 евро в месяц (ранее -- 122,69 евро).

Пенсия по потере кормильца

Предоставляется жителям Латвии

Пенсия по потере кормильца предоставляется в случае смерти члена семьи, обеспечивающего других родственников. Пенсия назначается при условии, что умерший был социально застрахованным лицом, а члены семьи проживают в Латвии. Право на пенсию имеют следующие члены семьи:

1 Дети умершего, в том числе адоптированные, независимо от того, были они на иждивении умершего или нет, если они младше 18 лет или получили инвалидность до достижения 18 лет.

2 Нетрудоспособные члены семьи, которые находились на иждивении умершего:

* братья, сестры, внуки младше 18 лет, а также внуки независимо от возраста, если они стали инвалидами до 18 лет, -- если у них нет трудоспособных родителей;

* пасынки и падчерицы, если они не получали от родителей средств на содержание (алиментов).

3 Иждивенцы, живущие в разных семьях, получают причитающуюся им долю пенсии, которая выделяется из общего размера пенсии.

С 1 января 2021 года госпенсия по потере кормильца составит

* детям до шести лет -- 136 евро вместо 92,5 евро;

* от семи лет и старше -- 163 евро вместо 111 евро;

* дети с ограниченными возможностями получат дополнительно 43,5 или 29,28 евро в месяц.

V С 1 июля 2021 года пособие опекуна на содержание ребенка увеличится вдвое:

* на ребенка до шести лет -- 215 евро в месяц;

* на ребенка от семи до 17 лет -- 258 евро.

Переходный период

Пенсии пересчитают до апреля

Повышение минимальных пенсий с 1 января 2021 года производится на основании решения Конституционного суда. Вместе с тем министерство благосостояния сообщает, что согласно правилам переходного периода с 1 января по 30 апреля 2021 года назначенные минимальные пенсии будут выплачиваться в размере, определенном до 31 декабря 2020 года.

Это минимальные пенсии по возрасту, по инвалидности и пенсии по потере кормильца.

После перерасчета минимальные пенсии в новом размере будут выплачиваться с мая 2021 года. Одновременно с пенсией за май 2021 года будет выплачена разница между прежней и новой пенсией за период с января 2021 года.

Для получателей государственного пособия социального обеспечения с 1 января по 30 апреля 2021 года выплата государственного пособия соцобеспечения будет производиться в размере, определенном до 31 декабря 2020 года. VSAA произведет перерасчет государственного пособия и обеспечит выплату разницы в мае -- вместе с пенсией, рассчитанной по новым нормативам.

Также в мае будет сделан переход к выплате пособия социального обеспечения за предыдущий месяц -- за апрель (в настоящее время выплачивается за текущий) -- и будет выплачена разница за первые четыре месяца года. Так, за май госпособие будет выплачиваться в июне, за июнь -- в июле и так далее.

(!) Больше информации --

на домашней странице Государственного агентства социального страхования

www.vsaa.gov.lv,

на домашней странице министерства благосостояния

www.lm.gov.lv.

Подготовила Вера ВОЛОДИНА.

41 реакций
41 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Не можете — не суйтесь!» Армандс Пуче: спортивные федерации должны сами финансировать спорт

Он считает, что государство может участвовать в софинансировании видов спорта. Однако спортивные федерации, которые являются общественными организациями, могли бы и сами управиться со своими видами спорта. "Если они не могут, пусть не суются! Не смотрите на государство. Приоритет государства - школы, образование, активный и здоровый образ жизни. Приоритет государства - инфраструктура, которую, конечно, эти федерации могут использовать". По мнению Пуче, государство принимает меры, чтобы нация была здоровой, радостной, физически развитой и могучей. Те люди в Минобразования и науки, которые хотят влиять на спорт, позволили этой отрасли самой показать, что она не справляется. "То, что делалось до сих пор, не было плохим. Но время от времени нужно меняться. И это время, когда должна меняться отрасль в целом". Арман

"Почему вообще государство должно участвовать в финансировании какого-то вида спорта?" - задает вопрос на телеканале Tv24 в программе Dienas personība журналист Армандс Пуче.

Читать
Загрузка

Рижан призывают получить таблички с номером дома и новым названием улицы; где и как?

Для этого владельцев и управляющие компании призывают образаться в Рижский центр жителей микрорайонов Rīgas Apkaimju iedzīvotāju centrs) на ул. Даугавпилс, 31. Для посещения требуется предварительная запись как минимум за день до визита. Телефон для записи - 80000800. Это нужно, чтобы сотрудники центра смогли заранее зарезервировать время и подготовить таблички для конкретного домовладения. Если домовладелец не может прийти за табличками сам, их могут получить и другие лица, проживающие в конкретном здании или владеющие недвижимостью в нем. По предъявлении паспорта или ID-карты, подписав свидетельство о получении табличек, человек берет на себя полную ответственность и обязуется заменить табличку на доме. Документ, удостоверяющий право собственности, предъявлять не нужно. Таблички с новыми названиями и номерами домов

Рижское самоуправление изготовило таблички с названиями улиц и номерами домов для зданий на ул. Яня Клидзея, Карля Миленбаха, Вилхелма Пурвиша, Виля Плудоня, Валерияс Сейлес и Аугуста Спариня. Жителей призывают эти таблички получить.

Читать

Журналист — об административной реформе в Латвии: «Это был обман»

«Вообще надо поговорить о реформе, о том, как она проявляется. Потому что мы видим, что обещанное перед реформой, не реализуется. У укрупненных самоуправлений денег больше не стало, идет упразднение по всем пунктам. В Валмиерском крае уже какое-то время назад ликвидировали несколько домов культуры, сейчас мы говорим о библиотеках, об управлении волостями и так далее», — комментирует Атис Розенталс. Поводом, из-за которого он выделил тему административно-территориальной реформы, стала ситуация в Лимбажском крае, где самоуправление хочет реорганизовать семь библиотек — в некоторые из них, как ранее заявил СМИ глава краевой думы Дагнис Страубергс, никто не ходит и сами библиотекари уже просят закрыть заведение. Гость Латвийского радио 4 считает, что главный вопрос, связанный с административно-территориальной реформой, мо

Административно-территориальную реформу продвигали, обещая, что в укрупненных краях жизнь станет лучше. На деле же выглядит так, что денег у них больше не стало и что муниципалитеты начинаются отказываться от части культурной инфраструктуры, которая в регионах играет очень важную роль.  И, главное, у людей стало намного меньше возможностей обратиться к местной власти напрямую, отметил Атис Розенталс, начальник отдела новостей газеты Diena в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Читать

Прогноз на воскресенье: наконец-то обещанная летняя погода! Кроме некоторых мест — им повезет меньше

Ночью будет переменная облачность, ветер слабый, в отдельных районах образуется туман и дымка. Температура воздуха понизится до +2-7 градусов. Днем также ожидается переменная облачность, при этом кратковременный дождь прогнозируют только в восточных районах Латвии. Будет дуть слабый ветер, максимальная температура воздуха на большей части территории страны достигнет +15-20 градусов, однако в Курземе на побережье залива будет всего +10-13 градусов. В Риге ночью - переменная облачность, в первой половине ночи время от времени - небольшой дождь. Ветер слабый, температура воздуха - от +5 до +7 градусов. Днем в столице - также переменная облачность, но без осадков. Ветер по-прежнему слабый, воздух прогреется до +18-20 градусов.  

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах Латвии ожидается кратковременный дождь, как прогнозируют латвийские метеорологи.

Читать

Ассоциация вещателей: отказ от русского в рекламах и программах радио недостаточно обоснован

"По нашему мнению, имеет место острая нехватка обоснования и информации о необходимости этих изменений. (..) На данный момент мы не видим аргументированного обоснования для введения подобных изменений", - сказал он. Рубенис считает, что прежде всего нужно начинать с определения цели, а также оценки общей выгоды и влияния на медийную среду. По оценкам ассоциации, переход на рекламу только на латышском языке оказал бы отрицательное влияние. Многие рекламодатели стали бы искать другие пути достижения русскоязычной аудитории, и это принесло бы убытки зарегистрированным в Латвии СМИ. "Как мы знаем, доходы СМИ от рекламы идут рука об руку с выработкой контента. Если доходы от рекламы сокращаются, автоматически снижается способность СМИ создавать контент, новости, передачи. Это оказало бы существенное влияние на объе

Предложениям Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) отказаться от радиореклам и радиопрограмм на русском языке не хватает аргументированного обоснования, как заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации вещательных организаций  (ЛАВО, LRA) и коммерческий директор радио SWH Филипс Рубенис.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать

США отправят Украине крупнейшую партию помощи за все время войны, но новых «Патриотов» не дадут

В начале недели президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом закон о военной помощи Украине на общую сумму около 61 млрд долларов. После этого Вашингтон объявил об отправке первого пакета помощи на сумму 1 млрд. долларов, а теперь за ним последовал второй. Сейчас речь идет о выделении средств на покупку военного оборудования у промышленности — в то время как первая партия помощи, отправленная после возобновления американского финансирования, доставляется непосредственно с военных складов. Министр обороны США Ллойд Остин в пятницу обещал, что США «немедленно приступят» к направлению военной помощи Киеву. По словам Остина, в новый пакет войдут боеприпасы для средств ПВО, системы борьбы с дронами, артиллерийские снаряды и ракеты для систем Patriot. Впрочем в опубликованном на сайте Пентагона спис

Министерство обороны США заявило, что купит у военной промышленности военное оборудование для Украины на общую сумму 6 млрд долларов. Это крупнейшая одиночная партия помощи, которую Вашингтон направит Киеву за все время российского вторжения, и в него включены ракеты для американских систем ПВО Patriot. Однако Пентагон не сообщает о выделении самих пусковых установок Patriot, о которых в последнее время просила Украина, как пишет Русская служба Би-би-си.

Читать