Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Латвия в полуфинале! Обыграли Швецию! (2)

(AP Photo/Roman Koksarov)

В четвертьфинале Латвия обыграла сборную Швеции со счетом 3:1.

Первый гол матча в ворота шведов в первом периоде забил Данс Лочмелис. В средней зоне шведы потеряли шайбу. От синей линии бросок по воротам шведов оказался неточным, но Рихардс Букартс подобрал шайбу у лицевого борта, отдал передачу на пятачок, и Лочмелис воспользовался своим шансом.

Затем во втором периоде забили шведы - они выиграли вбрасывание в чужой зоне, запутали в обороне соперника своими перемещениями и вывели Лильегрена на свободный бросок из центра зоны, а тот метнул шайбу точно в правую "девятку".

В третьем периоде гол забили шведы, но взятие ворот не засчитали, так как Грундстрем забил слету высоко поднятой клюшкой. Бенгтссон изначально бросал от синей линии, а Шилов отбил шайбу, после чего та взмыла вверх.

Зато сразу после этого шайбу забил наш Микс Индрашис! Он в быстрой контратаке по центру вошел в чужую зону, элегантно обыграл защитника, пробросив шайбу между ног Линдхольму, после чего точно бросил в левый нижний угол ворот.

И третий гол в ворота Швеции закатил Янис Якс! Хоккеисты Латвии реализовали большинство. Якс нанес бросок от синей линии, шайба заползла за спину Юханссона, который бросился спасать ситуацию, но задержал шайбу уже за линией ворот.

Латвия в полуфинале сыграет с Канадой. Уже известно, что в другом полуфинале сыграют США и Германия.

Комментарии (2) 173 реакций
Комментарии (2) 173 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Помощь в Украину отправляется немедленно: Байден подписал законопроект о 61 млрд долларов (2)

После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов. Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту. На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов. После голосования в Сенате, утвердившего законопроект после одобрения Палатой представителей, Байден обещал незамедлительно его подписать: «Я подпишу этот законопроект как только он ляжет ко мне на стол, после чего выступлю с обращением к американскому народу. Я сделаю это незамедлительно, чтобы мы могли начат

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

Читать
Загрузка

«Почему дети такие?» Сердце матери разрывается из-за жестокости к ребенку в первом классе (2)

Внимание привлекает эмоциональный и отчаянный пост матери в социальной сети Facebook. Лига Энде-Грике в своем посте рассказывает, что ее сын учится в первом классе, но из-за жестокости, которую он пережил со стороны одноклассников, не хочет идти в школу. В своем послании женщина риторически задается вопросом, что происходит с нашим обществом, почему дети такие жестокие? Ниже вы можете прочитать эмоциональное послание, в котором своими мыслями делится мама первоклассника: «Мой младший сын учится в 1 классе, его доброту невозможно описать словами, это надо чувствовать... Эти странности по утрам заставили меня немного задуматься, потому что то у него болит голова, то болит живот, то плохо, и он складывает руки, как Бога просит: "Мама, можно мне сегодня не пойти в школу? Я тебя очень прошу!" У меня замирает сердце

Довольно часто можно услышать неприятные истории о жестокости среди детей и молодежи. Эмоциональное и физическое насилие имеет серьезные последствия, поэтому особенно прискорбно, что столь многим детям приходится сталкиваться с ними с раннего возраста.

Читать

Сбежавшие лошади пронеслись по центру Лондона (ВИДЕО) (2)

По сообщениям медиков, пострадали 4 человека. Позже лошади были пойманы и доставлены в ветеринарную клинику. По сообщениям телеграм-каналов, пятеро лошадей из Королевской конной гвардии сегодня утром во время учений возле Букингемского дворца сбросили с себя наездников и сбежали. Одно животное было замечено в пятнах крови после того, как столкнулось с несколькими автомобилями и порезалось осколками стекла. Сейчас животных уже поймали и вернули в конюшни. По предварительной информации, в трёх разных кварталах Лондона от лошадей пострадали в общей сложности пять человек. ФОТО скриншот видео Би-би-си

Утром 24 апреля по лондонскому Стрэнду пронеслись две лошади без всадников. Очевидцы сообщали, что одна из лошадей была в крови, а вторая врезалась в такси, сообщает русская служба Би-би-си.

Читать

Многим русским уже трудно писать на родном языке: социолог (2)

Бывает и так, что человек, оставаясь русскоязычным, «теряет» слова на русском, констатировала ученый. -Я участвовала в очень большом международном исследовании. И мы столкнулись с тем, что у нас были трудности с набором русскоязычных респондентов. Одна часть в нынешней ситуации (опрос проходил в прошлом году) была очень негативно настроена на всё, что им предлагают, а другие…   Опрос очень длинный, состоит из двух частей. Первая часть — довольно короткая анкета, а потом надо выполнять тест. И оказалось, что те люди, которые получили образование в латышской школе, просто не могут выполнить это на русском языке. Потому что там уже специальная терминология. Я могу даже по себе судить: в 1980-е годы я читал лекции на русском языке, а сейчас мне не хватает специальной терминологии.

Рассуждая о русских и русскоязычных в Латвии, директор Института социальных и политических исследований Латвийского университета Айя Зобена отметила, что и в последние 30 лет в этой группе многое произошло. А именно — сломалась советская система, на ее месте возникла новая, и людям надо было как-то реагировать на эти перемены, пишет rus.lsm.

Читать

В водоемах обнаружены тела еще двух человек (2)

Тело одного человека спасатели вытащили из воды на Луцавсале в Риге, а другого - из пруда в Айзкраукльском крае. Останки утонувших переданы Государственной полиции. В этом году сотрудники ГПСС вытащили из водоемов 24 утонувших.

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

Читать

С понедельника в Латвии потеплеет до +24 (2)

В четверг погода будет преимущественно пасмурной и дождливой, в восточной части страны дождь усилится. Температура воздуха ночью и днем ​​ожидается от +3 до +9 градусов. В пятницу циклон переместится на север, но связанные с ним осадки могут остаться на востоке Латвии. На выходных погода ожидается солнечная, ветер слабый, местами возможны кратковременные дожди и грозы. Ночью температура воздуха местами опустится до нуля градусов, но дни станут теплее, в воскресенье днем ​​температура воздуха на юге страны ожидается около +20 градусов. В начале следующей недели ожидается повышение температуры до +19..+24 градусов, на части побережья сохранится прохладная погода. В ближайшие дни уровень воды в реках продолжит повышаться, ожидается дальнейшее повышение уровня воды и в Даугаве. По данным Латвийского центра

В ближайшие дни температура воздуха в Латвии будет постепенно повышаться, согласно текущим прогнозам погоды, в начале следующей недели она превысит +20 градусов.

Читать

Крупнейший в регионе фестиваль тюльпанов и весенних цветов: уже в эти выходные (2)

«Старт фестиваля, который зависит от капризов природы, каждый год становится для нас сюрпризом. Приятно, что в этом году тюльпаны расцвели незадолго до Дня матери. Мы надеемся, что миллионы прекрасных цветов станут самым большим и великолепным букетом в мире, который любящие мужья и благодарные дети смогут подарить каждой Маме в праздники», - говорит коллектив Пакруойской усадьбы. Предполагается, что в этом году на крупнейшем фестивале тюльпанов в странах Балтии можно будет увидеть более 250 различных сортов цветов. Весеннюю радость также подарят живая музыка, танцоры, выступления актеров и различные образовательные программы. «В этом году особую атмосферу в усадьбе создают также стаи скворцов, кружащиеся вокруг сотен разноцветных скворечников, сделанных в поддержку Украины. Мы приглашаем всех желающих купить еще непр

С приходом весны в Пакруойской усадьбе, которая уже много лет подряд признается любимым туристическим объектом Литвы, начнется крупнейший в регионе фестиваль тюльпанов и весенних цветов. На площади 15 га расцветут 5 миллионов разноцветных цветов. Уже в эти выходные усадьба встретит посетителей не только красочными коврами из тюльпанов, но и живой оркестровой музыкой.

Читать