Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

В выходные над Латвией можно было наблюдать северное сияние. ФОТО

Несмотря на то, что принято считать, будто бы северное сияние можно увидеть только за полярным кругом, его иногда наблюдают и в наших широтах. 

Снимками невероятно красивого латвийского неба в выходные делись в соцсетях жители Курземе.

Такие же переливы наблюдали и жители Видземе.

1 реакций
1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Нападение в рижском троллейбусе: полиция ищет свидетелей (ВИДЕО)

На видео видно, как стоящий в троллейбусе мужчина агрессивно атакует сидящего молодого человека.  Рижская полиция сообщила, что начала процесс об административном правонарушении за нарушение общественного порядка путем нарушения общепринятых норм поведения.  Стражи порядка просят отозваться свидетелей происшедшего или узнавших участников по фото и видео. Если вы обладаете какой-либо информацией об этом, просьба звонить по телефону 67181371 или 67181372. Можно так же написать по электронной почте rpp.vpp@riga.lv.

Около восьми вечера в понедельник, 18 марта, в 23-м рижском троллейбусе некий мужчина откровенно нападал (физически) на молодого парня. Видео с записью этого нападения получила Рижская муниципальная полиция - Видземское управление, о чем и сообщила на своей страничке в Фейсбуке.

Читать
Загрузка

Трагедия в Лиепае: погибли мать и дочь

Жители первого и второго этажей почувствовали запах дыма около трёх часов ночи. Несколько человек утверждают, что ночью также сработали детекторы дыма, но причину аварии никто не смог определить. «В три часа ночи я барабанил повсюду, никто мне не сообщал никаких новостей», — рассказывает житель второго этажа Янис. Через пару часов Янис заметил, что из квартиры на первом этаже поднимается пламя. Было уже слишком поздно. Оба жильца квартиры были найдены мертвыми. В огне погибли 87-летняя женщина, ее 55-летняя дочь, а также кошка и собака.

20 марта, незадолго до семи утра, к двухэтажному дому в Лиепае на улице Залю прибыли пожарные. Дорога от депо оперативного обслуживания на улице Ганибу до горящего деревянного дома заняла всего две минуты. Несмотря на оперативное реагирование, в огне погибли люди, сообщает "Дегпункта".

Читать

Производство топлива в России снижается из-за атак БПЛА

В России из-за атак украинских дронов на нефтеперерабатывающие заводы продолжает снижаться еженедельное производство бензина и дизеля, пишет "Новая газета Европа" со ссылкой на данные Росстата в среду, 27 марта. За неделю с 18 по 24 марта российские НПЗ произвели 754,6 тысячи тонн бензина и 1,648 млн тонн дизтоплива, что на 14,3% и 7% соответственно меньше, чем в аналогичный период прошлого года, подсчитало издание. Ранее "Коммерсант" сообщал, что производство бензина в России за неделю 13-19 марта упало на 3,9% относительно предыдущей недели и на 5,2% относительно плана выпуска. Это была первая неделя, когда на выпуске бензина сказались атаки беспилотников на Нижегородский, Рязанский и Сызранский НПЗ, отмечало издание. При этом поставки на внутренний рынок удалось сохранить на прежнем уровне благодаря запасам, писала

Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата.

Читать

Российского дипломата выдворяют из Латвии

Российское посольство, невзирая на неоднократные замечания МИД Латвии, продолжало некорректную публичную коммуникацию, направленную против латвийского института государственной власти, дискредитацию учреждений и разжигание ненависти в латвийском обществе, сообщает министерство. Учитывая всё вышеперечисленное, министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш принял решение объявить одного дипломата посольства России персоной нон грата. Ему предписано покинуть Латвию до окончания дня 10 апреля с.г.

В Министерство иностранных дел в среду был вызван временный уполномоченный в делах Посольства РФ Олег Зыков — ему был заявлен категорический протест Латвии в связи с длительной неприемлемой и провокационной коммуникацией, осуществляемой посольством, противоречащей букве и духу Венской конвенции 1961 года о дипломатических связях, сообщает  Rus.LSM со ссылкой на латвийский МИД.

Читать

Мы очень отличаемся от местных русских, и это наша боль: переехавшая россиянка о Латвии

Сейчас Юлия Чубарова ведет блог о путешествиях и блогерстве. Параллельно вместе с мужем и друзьями они развивают спортивный IT-стартап. Девушка говорит на четырех языках - русском (родной), английском, латышском и испанском.  Юлия родилась и выросла в Санкт-Петербурге. В Латвии бывшей спортсменке нравится, в Россию она бы не вернулась. Юлия активно учит латышский язык и планирует получать гражданство.  "Латышский язык безумно сложный, в нем очень сложная грамматика", - отмечает она. - Латышский, когда его учишь, чувствуется, насколько это древний язык. Первое слово, которое я выучила... Это фраза mana dārgā. Мой муж меня так называл".  Юлия живет в Юрмале, где встречает очень много россиян, которые в 2022 году сделали выбор и переехали в Латвию.  "Россияне, кто переехал в Латвию из России, и русскоязыч

Почти 7 лет назад Юлия Чубарова вышла замуж за гражданина Латвии и переехала из России. Теперь она активно учит латышский язык и планирует получать гражданство, рассказывает  RUS TVNET.

Читать

Автолавку отменили, к врачу не попасть: жители Латгалии в шоке от очереди грузовиков на белорусской границе

Галина собирается на приём к врачу в Краславу на автобусе — вот только в последние месяцы её логистика усложнилась: «Ещё сегодня хорошо. А если они стоят по 17 километров, до остановки Берёзовка? Мы лишены всех автобусов. У нас ходил автобус Даугавпилс — Индра, и он ходил здесь. Нам было очень выгодно. Я могла в 12 уехать, покупки сделать и приехать. Теперь мне надо до обеда сидеть в Краславе». Сын Галины живёт в Даугавпилсе, регулярно приезжал помогать —но из-за изменения автобусных маршрутов поездки стали реже. Причина — очередь на границе. Большегрузы ограничивают движение автобусов. В итоге решили перекроить автобусное расписание, считает Галина. «Идёт встречная — им разминуться плохо. Он опаздывает, потом не укладывается в своё расписание. Даже местный краславский, и тот отменили! Я пропустила три визита

Краславский край. До пограничного контрольно-пропускного пункта Патерниеки около пяти километров. Здесь начинается очередь грузовых машин. Водители в ожидании пересечения латвийско-белорусской границы сидят в машинах по несколько дней. Рядом с дорогой —  небольшой дом. В нём живёт Галина Панко. Женщина рассказывает, как осложнилась её жизнь в последнее время, сообщает rus.lsm.lv.

Читать

Полиция — о трагических подробностях смерти рижанина в Даугаве

Роберт Миксонс вышел из бара в Старой Риге утром в воскресенье, 25 марта, и исчез. Семья и друзья, а также полиция немедленно начали поиски мужчины, собирая видеозаписи с камер, чтобы понять, куда делся Роберт. Во вторник, 26 марта, мужчину нашли мертвым в Даугаве. К сожалению, без признаков жизни, сообщает программа "Дегпункта". На последней видеозаписи видно, что мужчина проезжал улицу Мукусалас, 21. Около девяти часов утра во вторник там остановились машины Государственной пожарно-спасательной службы и Государственной полиции. Водолазы обыскали реку и примерно через полчаса останки Роберта были найдены в 10 метрах от берега. "У мужчины обнаружены документы, удостоверяющие личность. Первоначальная информация, доступная полиции, не указывает на уголовное преступление. Признаков насильственной смерти обнаружено

Роберт Миксонс, пропавший в ночь на воскресенье, 24 марта, и, к сожалению, найденный мертвым в водах Даугавы утром во вторник, 26 марта, умер не насильственной смертью, по данным Государственной полиции (ГП), сообщает tautaruna.

Читать