Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

В сетях обмана: как не стать жертвой мошенников, совершая покупки через Интернет

Ограничения на розничную торговлю, введенные еще в декабре прошлого года в связи с пандемией коронавируса, не отменены до сих пор. По–прежнему не в полном объеме возобновили работу крупные торговые центры. Все эти месяцы нас настойчиво призывали совершать покупки в Интернете.

И наравне с онлайн–магазинами торговых фирм все больше товаров продается через интернет–порталы частных объявлений. Но, пользуясь достижениями XXI века, нужно всегда помнить об осторожности, так как по просторам Интернета рыскают как международные, так и местные мошенники.

Купля и продажа

Рост интернет–мошенничества регистрируется правоохранительными службами всех европейских стран. И Латвия здесь не исключение. Во время разнообразных локдаунов и комендантских часов людей заставляли сидеть по домам, в том числе и злоумышленников. И те смекнули, что куда безопаснее вести разговоры по телефону, выманивая банковские данные, либо заниматься фальшивыми сделками купли–продажи, нежели подкарауливать редкого по нынешним временам зазевавшегося прохожего на улице.

Какие же самые распространенные приемы применяют мошенники? Естественно, человеку всегда хочется продать вещь подороже и купить подешевле. Этим и пользуются злоумышленники. К примеру, некоторое время назад полиция прикрыла деятельность группы махинаторов, организатор которой руководил ею, отбывая срок в Рижской центральной тюрьме.

Деньги зарабатывались следующим образом: на порталах объявлений выкладывались красочные фотографии тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, скачанные из Интернета. Цены «продавцы» выставляли самые заманчивые, существенно ниже реальной рыночной стоимости. Если потенциальные покупатели интересовались и звонили либо писали сообщения на указанный электронный адрес, то с ними вступали в переговоры.

Причем общение происходило исключительно в виртуальном виде — посредством телефонных переговоров или по электронной почте. Жертву всячески соблазняли, рассказывая об очереди желающих совершить покупку. И, чтобы не упустить выгодную сделку, деньги требовалось перевести как можно скорее, хотя бы аванс. Общение продолжалось до тех пор, пока жертва не получала подготовленный счет–фактуру и не осуществляла платеж на подставной банковский счет, владелец которого зачастую и не подозревал, что его используют втемную.

Как только происходил платеж, мошенники исчезали. Сменить номер телефона или адрес электронной почты особого труда не составляет. Прежде чем их поймали, мошенники выманили у потерпевших в общей сложности 42 тысячи евро. Вместо тракторов можно предложить любой товар, и схема будет действовать.

Возможен и обратный вариант, когда жертвой становится сам продавец. Предположим, вы хотите продать мобильный телефон. Выставили соответствущую информацию на портале объявлений. Вам звонит потенциальный покупатель, готовый заплатить за товар хорошую цену. Но клиент согласен платить только по перечислению, а никак не наличными. Он пересылает по Viber или WatsApp распечатку с платежки своего интернет–банка: дескать, деньги ушли на ваш счет.

После этого он требует, чтобы ему незамедлительно отправили товар: мол, ждать, пока деньги поступят на счет, ему некогда. Естественно, денег вы так и не дождетесь, а платежка оказывается фальшивой. Жертвами подобной схемы тоже оказывались крестьяне. Так, в прошлом году в различных регионах Латвии злоумышленники вовсю скупали зерно. Но, получив товар и подписав договор об отложенном платеже, они исчезали, так и не расплатившись. Действуя по аналогичной схеме, мошенники украли 230 тонн зерна. Полиции удалось найти злоумышленников и привлечь их к уголовной ответственности.

Чтобы обезопасить себя, лучше всего осуществлять сделки, договариваясь о личной встрече и визуально оценивая товар. Также должно насторожить предложение купить вещь по слишком высокой цене или, наоборот, продать ее по непомерно низкой. Согласно Уголовному закону, срок за мошенничество составляет до 5 лет лишения свободы. Однако преступников это не останавливает.

Кража личных данных

Мошенников очень интересуют данные вашей банковской пластиковой карты. И тем же пенсионерам не стоит думать, что их маленькие пенсии, перечисляемые на карточку, жуликам не нужны. В соседней Эстонии злоумышленники, представляясь сотрудниками энергетической компании, предлагали перезаключить договор на выгодных условиях. Причем они знали, кому персонально звонят.

В Латвии жертвами становились люди, которые искали работу и публиковали об этом объявления. Им звонили, обещая трудоустроить, но, якобы для того чтобы перечислять зарплату работнику, требовали сообщить им номер карты (указан на лицевой стороне), срок ее действия и СVC–код (три цифры, указанные на оборотной стороне). После того как эти сведения попадали в распоряжение злоумышленников, они не только снимали деньги, но и начинали набирать быстрые кредиты. И очень скоро жертва получала угрожающие предупреждения от заимодавцев.

Нужно быть крайне осторожным, продавая товар на интернет–ресурсах. Вам звонят и предлагают предоплату. При этом говорят, что сейчас забрать товар не могут, а только через неделю. Но, чтобы он не ушел другому покупателю, всю сумму или аванс лжепокупатель согласен перечислить на банковский счет, а для этого нужно указать данные своей банковской карты — якобы для того, чтобы подтвердить операцию по переводу.

Недавно таким образом житель Латвии лишился 3 000 евро. Об этом случае сообщает служба безопасности информационных технологий и предотвращения инцидентов Cert.lv. Жителю Латвии, который работал в Норвегии, позвонили с норвежского номера. Звонивший представился сотрудником фирмы Microsoft и заявил, что требуется оплатить сертификат компьютера, чтобы тот не получал ложных сообщений.

Стоимость сертификата составляла всего лишь 10 норвежских крон (около 1 евро), но оплатить надо было через указанную домашнюю страницу. Латвиец внес туда данные своей банковской карты и разрешил мошенникам установить на свой компьютер программы управления TeamViewer и RegSupreme. Эти программы позволяют, если ввести IP–адрес (а он у каждого пользователя Интернета свой), со стороны получить контроль над компьютером. После этого с банковского счета пострадавшего мошенники сняли 3 000 евро.

Жертва незамедлительно связалась со своим банком. Однако латвиец не смог вспомнить адрес домашней страницы, куда он ввел данные своей банковской карты. Деньги ему так и не вернули, а посоветовали написать заявление в норвежскую полицию.

Специалисты по компьютерной безопасности советуют никогда не передавать каким–то людям данные своей банковской карточки. Для того чтобы перечислить деньги на счет, достаточно номера банковского счета, состоящего из 21 знака. А данные банковской карточки допускается вводить, осуществляя покупки только на проверенных интернет–ресурсах.

В свою очередь работники банков никогда не спрашивают конфиденциальную информацию — ваши коды и пароли. Об этом всегда есть предупреждение, когда вы заходите в интернет–банк. Также никто не потребует от вас установки какой–то дополнительной программы. Что же касается персональных звонков, то узнать, кому принадлежит тот или иной телефонный номер, достаточно просто. В Латвии это можно сделать, набрав номер на интернет–сайте Numuri.lv.

Есть и специальные зарубежные сайты, которые автоматически обрабатывают всю доступную в интернет–сетях информацию, вычисляя данные абонента. Мол, это делается для того, чтобы можно было найти человека.

Александр ФЕДОТОВ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать
Загрузка

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же?

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития!

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать

«Отрасль готова к переменам». Силиня поручила сменить ориентацию латвийской логистики

После состоявшегося сегодня заседания Латвийского совета портов, транзита и логистики Силиня сообщила в твиттере, что на заседании обсуждалось влияние транзитных грузов России и Белоруссии на транспортно-логистический сектор Латвии, а также направления переориентации этого сектора. После беседы она пришла к выводу, что отрасль готова к переменам. В связи с этим она поручила Минсообщения и Минэкономики в течение двух месяцев разработать план и возможные решения. Для этого будет создана группа оперативного управления, задачей которой станет разработка сценариев развития отрасли и внесение предложений совету о дальнейших действиях, сообщила Силиня. Как сообщалось, ранее министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) отмечал, что эту ситуацию необходимо обсудить на самом высоком уровне, чтобы понять, как эффективно испол

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Читать