Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

«В Латвии срок действия ковид-сертификата будет короче 9 месяцев»: Кариньш

«Я думаю, что мы будем делать тоже самое, что и остальная Европа - мы также введем ограниченный срок действия сертификата о вакцинации против Covid-19. Речь идет о том, сколько месяцев он будет длиться», - заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на канале TV24, цитирует "Latvijas avīze".

Премьер-министр специально обращается к тем, кто был вакцинирован одной дозой Janssen: наука, к сожалению, говорит нам о том, что одной дозы Janssen недостаточно. Защиты просто не хватает - через два месяца нужна еще одна».

Таким образом, К. Кариньш поддерживает решение Европейской комиссии установить крайний срок, до которого должна быть получена вакцина, чтобы человек был защищен.

«Девять месяцев в случае с Латвией для защиты человека от штамма омикрон явно не подходят. Для нас эта волна будет на пике в январе.

Омикрон уже в Латвии, и мы знаем, что он удваивается каждый день и очень заразен. Случаев болезни пока относительно немного, поэтому пора сделать прививку», - считает премьер.

К. Кариньш предполагает, что девятимесячный срок сертификатов Covid-19 в Европейском союзе (ЕС) будет принят для поездок между странами блока. Латвия приспособится к этому, потому что для ЕС важно единое решение, но в Латвии срок действия сертификата будет короче.

32 реакций
32 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Почти в три раза дороже, как такое возможно? Цена на рис шокировала покупателя (ВИДЕО)

Покупатель разместил в социальной сети ТикТок видео, в котором отметил, что в одном магазине рис стоит одну приятную цену, а в двух самых популярных магазинах крупных торговых сетей он стоит почти в три раза дороже. При этом это товар от одного и того же производителя, в одинаковой упаковке и одного веса. @jeins44 Kā var būt tāda cenas atšķirība??? #depo

В социальных сетях задаются вопросом, как цена на один и тот же товар в разных магазинах может так сильно отличаться? Это действительно вызывает удивление, ведь стоимость разнится не на один и даже не на два евро. Как такое возможно?

Читать
Загрузка

«Отрасль готова к переменам». Силиня поручила сменить ориентацию латвийской логистики

После состоявшегося сегодня заседания Латвийского совета портов, транзита и логистики Силиня сообщила в твиттере, что на заседании обсуждалось влияние транзитных грузов России и Белоруссии на транспортно-логистический сектор Латвии, а также направления переориентации этого сектора. После беседы она пришла к выводу, что отрасль готова к переменам. В связи с этим она поручила Минсообщения и Минэкономики в течение двух месяцев разработать план и возможные решения. Для этого будет создана группа оперативного управления, задачей которой станет разработка сценариев развития отрасли и внесение предложений совету о дальнейших действиях, сообщила Силиня. Как сообщалось, ранее министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) отмечал, что эту ситуацию необходимо обсудить на самом высоком уровне, чтобы понять, как эффективно испол

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Читать

Похоже на времена Советского союза! Рижане возмущены украшением столицы к Пасхе

На Домской площади размещены фанерные яйца, ярко раскрашенные и с прорезанными внутри формами голов петухов. На ратушной площади и площади Ливов - композиции с гусями-флюгерами. На Бастионной горке и в спальных районах появились фанерные тюльпаны. Vecrīgas galvenais Lieldienu dekors pie @RigasDome Šo noteikti ir apstiprinājus kāds kurš skaitās dizainers Kā to var atredzēt?? pic.twitter.com/cEAT0hLL8f — Andrejs Urbāns (@AndrejsUrbans) March 27, 2024

В любой праздник часть праздничного настроения создается украшениями. В этом году отдел дизайна Рижской думы порадовал горожан фанерными инсталляциями на тему птиц. Только вот жителей города они не впечатлили.

Читать

Расследование: был ли дедушка председателя Еврокомиссии нацистом и генералом СС?

Урсуле фон дер Ляйен, как председателю Европейской комиссии, не привыкать к распространению о ней дезинформации, но на этот раз мишенью стали ее бабушка и дедушка. В этом твите, просмотренном более 30 тысяч раз на момент проверки фактов, утверждается, что дедушкой фон дер Ляйена был генерал СС по имени Карл Альбрехт Оберг. В твите говорится, что сначала он служил в Польше и пропагандировал истребление евреев и славян, а также чистку поляков, а затем переехал в Париж, где возглавил борьбу с французским Сопротивлением и взялся решить так называемый "еврейский вопрос". Согласно твиту, он сделал обязательным ношение желтой звезды и приказал отправить около 100 тысяч человек в лагеря смерти. Пост сопровождается черно-белой фотографией, на которой якобы изображена бабушка фон дер Ляйен, пожимающая руку Адоль

В социальных сетях циркулируют ложные утверждения о том, что бабушка и дедушка председателя Европейской комиссии были нацистами и сторонниками Адольфа Гитлера, но нет никаких доказательств, подтверждающих это. Результат расследования появившейся в соцсетях информации о якобы родственниках председателя Еврокомиссии публикует портал Euronews

Читать

Новый рекорд тепла: самый теплый день был в Вентспилсе

В том числе это самая высокая температура воздуха, зарегистрированная в этом году в Латвии. Зафиксированная прежде максимальная температура воздуха составила +14,3 градуса 15 марта в Мерсрагсе и 27 марта в Павилосте. Однако тепловой рекорд всей страны для 28 марта не побит: в 1999 году в Добеле в этот день температура воздуха достигла +18,3 градуса. В три часа дня температура воздуха на государственных станциях наблюдений составляла от +6,7 градуса на Колке и +10,5 градуса в Дагде до +15,9 градуса в Лиепае.

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать