Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Ученые предложили добавить белый сигнал светофора: для чего?

DCF 1.0

Новость из будущего: когда по дорогам будет перемещаться все больше беспилотных автомобилей, светофорам могут добавить четвертый цвет, сообщает портал Science Alert.

Исследователи из Университета штата Северная Каролина предложили добавить к светофорам белый цвет, чтобы сигнализировать водителям, что беспилотные транспортные средства разумно управляют транспортным потоком на перекрестках, и что за ними следует двигаться.

Автономным автомобилям и грузовикам не нужно будет смотреть на светофор, чтобы продолжать движение, поскольку световой сигнал будет подключен к автомобилю по беспроводной сети. Тем не менее, это послужит сигналом для водителей.

Автономные автомобили будут "общаться" друг с другом и со светофорами на перекрестках в пределах определенного диапазона. Это позволит эффективнее и разумнее координировать транспортные потоки.

Любой водитель будет проинформирован о том, что при включении белого света он должен следовать за движущимся перед ним беспилотным автомобилем: он должен остановиться, если беспилотный автомобиль также остановится и продолжать движение, если то же сделает автономная машина.

Разработанные модели доказали, что такая система улучшает транспортный поток, а также положительно влияет на снижение расхода топлива.

Комментарии (0) 3 реакций
Комментарии (0) 3 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В пятницу наконец выглянет солнце, но зонт тоже пригодится: прогноз погоды

Временами небо прояснится. Ночью сильных осадков не ожидается, местами образуется туман. Днем местами пройдут кратковременные дожди. Ветер слабый или умеренный южный, юго-западный. Температура воздуха ночью понизится до -1...+4 градусов, днем достигнет +8...+13 градусов. В Риге в последнюю пятницу апреля будет переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Будет дуть слабый или умеренный южный, юго-западный ветер. На восходе температура воздуха опустится до +2 градусов, в пригородах - до нуля градусов. Во второй половине дня воздух прогреется до +12 градусов.

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Читать
Загрузка

Запрет рекламы и радио на русском. Представители отрасли спрашивают: а как нам жить?

«Это был сюрприз. Хотелось бы, чтобы такие сюрпризы появлялись после какого-то изучения ситуации и того, как это будет влиять на СМИ. Не только на СМИ на русском языке, а вообще.  Легко все снести, но тогда вопрос, за счет чего отчего они [СМИ] будут работать и где брать деньги?» — прокомментировал идею Ингемар Вектерис, исполнительный директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций. Как поясняет «Новый день», представители Национального совета по электронным СМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления. Для развития латышскоязычных СМИ Национальный совет намерен выдвинуть два предложения. Первое: разрешить размещение рекламы в латвийских электронных СМИ только на латышском языке. Второе: выдавать новые лицензии на радиовещание только для вещания на латышском языке. Председ

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) в ближайшее время собирается предложить две инновации: разрешить рекламу в латвийских электронных СМИ только на госязыке и постепенно прекратить радиовещание на русском. Решение об этой инициативе должны принять политики. Представители отрасли, с которыми поговорила передача «Новый день», считают идею опасной и для радио, и для страны в целом.  

Читать

Кариньш возвращается в Сейм

Кариньш вернется в Сейм после ухода с поста министра иностранных дел. Он покинул свой пост после скандала, связанного с использованием частных авиарейсов для командировок во время его пребывания на посту премьер-министра. С возвращением Кариньша депутатский мандат утратит Виктория Байре.  

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Читать

«Скорее всего, один из нас будет в мешке». Решение взять российское гражданство раскололо латвийскую семью

Диана пишет: "Ааааах, я как-то могу жить с мыслью, что мой брат живет в России. Жена, дочь. Ну да ладно. Но я только что получила известие, что мой брат меняет гражданство. Да, он больше не будет гражданином Латвии. И это так трудно переварить, что стало немного щемить сердце». Автор продолжает: "Да. Вот каково это жить с красно-белым сердцем. И теперь понимать, что твой старший брат... он... он принял решение. После этого решения, если нам повезет, мы встретимся в Турции. Скорее всего, один из нас будет в мешке. Мой старший брат». Комментаторы рисуют еще более мрачную картину: "Если он призывного возраста, то получит повестку вместе с российским паспортом. Там так происходит". Автор: "Очень противно, что после него осталос

Крик душевной боли опубликован в социальной сети Х. Им делится сестра, чей брат принял бесповоротное решение - отказаться от латвийского гражданства и взять российское, сообщает портал NRA.

Читать

Снова-здорово: расторгнут договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности

Причиной расторжения договора стала неплатежеспособность одного из участников объединения и нежелание второго участника взять на себя обязательства. Проектирование региональных пунктов мобильности "Rail Baltica" в 2022 году по результатам открытого международного конкурса было поручено объединению предприятий "Rere Ineco", в которое вошли ООО "Apex Building Ltd" (ранее "Rere vide") и испанская компания "Ineco". Сумма договора составила 3,6 млн евро. 14 марта 2024 года Рижский окружной суд признал "Apex Building" неплатежеспособным. Договор предусматривал, что в таком случае все работы могут быть переданы второму участнику объединения, однако "Ineco" не взяла на себя таких обязательств. В настоящее время EDzL рассматривает несколько вариантов дальнейших действий по продолжению проектирования региональных пункто

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco", сообщили агентству ЛЕТА в EDzL.

Читать

Андрей Козлов: бьёте по русской прессе? Бумерангом прилетит и всем остальным — не сомневайтесь

Смысл законопроекта: к русскоязычной прессе будет применяться ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 21% вместо действующей ставки НДС в 5%. К латышской и остальной – останется на уровне 5%. Обоснование: «целью законопроекта является укрепление и развитие связей и членства Латвии со странами ЕС и ОЭСР. В основе ЕС лежат общие принципы и ценности: свобода, демократия, равенство и верховенство закона, которые способствуют миру и стабильности». Ну-ну. Эксперт по медиа Андрей Козлов так прокомментировал последствия законопроекта, если он станет законом: -Я бы на месте моих латышских коллег, а также тех, кто реально заинтересован в свободе и демократии, не особенно радовался этой новости. Да, это неизбежно приведет к повышению цен на русскую периодику. К примеру, если еженедельник стоил 1,50 евро, т

Сегодня Сейм передал в комитеты предложение Нацобъединения о применении пониженной 5% ставки налога на издание и поставку книг и периодических изданий, опубликованных на официальных языках Евросоюза, сообщает LETA.

Читать

Без паспорта не выгонят: украинские беженцы смогут остаться в Германии и с просроченными документами

Об этом заявил в ответе на запрос DW представитель берлинского сената, то есть правительства Берлина, имеющего статус одной из 16 федеральных земель ФРГ. Все вопросы, касающиеся пребывания иностранцев в Германии, относятся к компетенции именно земельных властей. Право на пребывание в ФРГ и все связанные с этим возможности, подчеркнул представитель сената, остаются в силе, вне зависимости от решения МИД Украины временно приостановить оказание консульских услуг для украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, находящихся за границей. Более того, если украинское посольство или консульство откажет гражданину Украины в выдаче или продлении его паспорта лишь на основании не пройденной им службы в армии, то берлинское земельное управление по делам иностранцев (Landesamt für Einwanderung ) выдаст ему для поездок за границу п

Предоставление или продление украинским беженцам временного вида на жительство в Германии не предусматривает непременное наличие у них действующего паспорта. Главное, чтобы у немецких властей была возможность установить личность человека хоть каким бы то ни было образом, сообщает Deutsche Welle.

Читать