Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Цены на миногу зашкаливают: не оскудевают ли запасы уникальной рыбы

минога

В супермаркетах цена на жареную миногу подскочила до 30 евро за килограмм, на Центральном рынке — до 25. Покупатели утверждают, что это рекорд: подобных пиков прежде не бывало. Доводилось слышать, что причина — слабые уловы рыбаков. Что же на самом деле происходит?

Однако вначале — о прошлом и настоящем этого рыбного промысла.

В Латвии есть поселок и край, на гербе которого изображена минога, — Царникава. Миногу тут ловят исстари.

— Сама Царникава (правда, в иной транскрипции) впервые упоминается в письменных источниках в 1211 году, а рыболовный промысел миноги тут ведут уже около 300 лет, — рассказывает депутат местного самоуправления Эдуард БУРГЕЛИС. — Этот деликатес подавали еще к царскому столу — для Екатерины II. По одной из версий, приезжая в Ригу, она побывала и в Царникаве и там впервые попробовала жареную миногу…

Версия вполне правдоподобная. Известно, к примеру, что по дороге в Ригу в 1764 году императрица остановилась в нынешних Пабажи и искупалась в заливе. С ее легкой руки курорт, который там начал складываться, получил название Катринбад (в 1920–е его переименовали в Пабажи).

Документально известно, что в Царникаве было создано одно из первых на территории Латвии рыбоводческих предприятий по искусственному разведению рыбы. Еще в далеком 1875–м. Предки царникавских рыбаков уже тогда заботились о том, чтобы восстанавливать запасы ценной рыбы.

А несколько лет назад в Царникаве был открыт краеведческий музей, центральное место экспозиции которого посвящено лову миноги. Тут представлены и старинный рыболовный инвентарь, и фотографии рыбаков далеких лет. Дом, в котором расположен музей, — копия хутора, находившегося в устье Гауи еще в середине XIX века. В нем жили рыбаки и паромщики, переправлявшие нуждающихся на другой берег реки. В 1966–м хутор был перевезен в Латвийский этнографический музей.

— Сегодня исторические традиции продолжают две промысловые артели, в которых работают и прямые потомки тех царникавских рыбаков. В первую очередь это Алдонис Лукинс и Виестурс Ринкевичс, чьи деды и прадеды рыбачили в этих местах, — продолжает г–н Бургелис.

Лов миноги ведут и индивидуальные предприниматели, которые ежегодно получают лицензии от местного самоуправления. А самоуправление несколько лет назад положило начало новой традиции — праздновать День миноги. Ежегодно он отмечается в августе. Так сегодняшние жители поселка отдают дань уважения предкам и рассказывают всем о своем самобытном прошлом и настоящем. Кстати, традиции эти оценили и в Европе: в феврале этого года минога внесена в Регистр национальных продуктов ЕС. Наряду с латвийским ржаным хлебом, который этой чести удостоился раньше…

Но вернемся к насущным проблемам. Чем объяснить нынешние рекордные цены на миногу? "ВЕСТИ" отправились к человеку, десятилетиями занимающемуся приготовлением этой рыбы — предпринимателю из Царникавы Янису КАРТУПЕЛИСУ.

Уловы упали в 100 раз!

— Виноваты слабые уловы миноги, — рассказывает он. — Как правило, осень — лучшее время для них: сентябрь, октябрь, ноябрь. В эти месяцы за ночь промысловики вылавливали до 2 тонн миноги, сейчас — от 20 до 100 килограммов. Однако о том, что запасы этой рыбы оскудевают, не может быть и речи. Просто в реках очень низкая вода, не было дождей — оттого и рыба не заходит в Гаую. Это касается не только миноги, но и лососевых. О чем говорить, если у многих на побережье во дворах даже пересохли колодцы…

Янис надеется, что ситуация изменится: западные ветры и дожди сделают свое дело — повысят уровень воды, и минога пойдет в Гаую.

Впрочем, ловят ее не только на Гауе. На Курземском побережье — на Венте, в Павилосте, в Литве, на Даугаве… Однако самый солидный промысловый лов ведется именно на Гауе. Тут же и больше всего переработчиков.

— В этом сезоне схожая ситуация не только у нас — повсюду нет уловов. Потому свежая минога, которую мы закупаем у рыбаков, стоит 13–15 евро за килограмм. А в прошлом году, к примеру, была 7–10,— продолжает собеседник.

На готовый продукт — жареную миногу — набрасывают цены и сами переработчики, и торговля. В итоге получается золотая рыба.

Впрочем, знатоки говорили автору этих строк, что причина высоких цен не только в уловах, но и в непомерных аппетитах рыбаков и непродуманном менеджменте. Сейчас рыбы не хватает, и они заламывают цены по максимуму. А если ситуация изменится — пойдут хорошие уловы, как не раз прежде бывало? Не придется ли тогда отдавать рыбу по бросовой цене? Прежде случалось, что отдавали и по 2–3 лата за килограмм, а покупателей не было: предложение превышало спрос.

А можно поступить по–другому. Держать все время одну среднюю цену. Каким образом? Когда миноги в мережах много — не продавать сразу всю, а часть оставлять и продавать постепенно. Мережные конструкции позволяют такое…

Миногу отправляли в Кремль

Но вернемся к моему собеседнику. Несмотря на "картофельную" фамилию, г–н Картупелис — из потомственных рыбаков. Дед и отец на лодках и траулерах ходили в море. Симпатичный домик на окраине Царникавы, коптильня для миноги построены на средства отца.

— Он в советское время поднялся, — не скрывает Янис. — Миногу тогда в Москву отправляли, в Кремль. Папа рисковал: оставлял что–то себе, коптил и продавал. За деликатесный продукт гурманы не жалели денег…

Сегодня латвийская минога в Россию больше не едет. Нынешнее эмбарго тут ни при чем. Виноваты таможни, границы, появившиеся в начале 1990–х.

— Не знаю никого, кто официально отправлял бы за эти годы миногу в Россию. Столько согласований, бумаг… Возможно, что–то везли, но контрабандой, — полагает собеседник.

Хотя россияне, знающие толк в рыбе, любят и помнят латвийскую миногу. А тот, кто приезжает в Латвию, обязательно наведывается за ней в рыбный павильон рижского Центрального рынка, в наши кафе и ресторанчики, где можно отведать деликатес. В Европе спрос небольшой: помимо Латвии, лишь в Эстонии и Испании миногу подают на стол. Поэтому ЕС и не регулирует объемы вылова.

В Латвии переработкой деликатесной рыбы занимаются свыше десяти фирм. БОльшая часть из них — в Царникаве. Янис Картупелис поставляет миногу в одну из известных торговых сетей. Работает с ней уже более 20 лет. На семейном предприятии несколько человек. Коптят миногу на ольхе. Печь только одна. Но строить дополнительные, по его словам, нет смысла: рыбы маловато.

Хозяин коптильни сам миногу не ловит. Покупает у рыбаков, у которых есть лицензии. Когда уловы весомые, они приезжают к нему, слабее — он гоняется за ними. Картупелис работает только с миногой из Гауи, поэтому пять месяцев в году занимается другим бизнесом.

— В августе, когда только появляется первая минога, цена всегда выше, — говорит хозяин коптильни. — Потом они опускаются. Однако в этом году, как видите, творится что–то ненормальное…

Во время сезона в сутки они коптят примерно 400 килограммов миноги. Потолок — 600 кг. Обычно он случается под Рождество.

В морозилке держать свежую миногу нельзя: будет горчить. Свежую не рекомендуется хранить и более двух суток. Само копчение вместе с подготовкой рыбы длится примерно столько же.

А что можно приготовить из свежей миноги дома или на природе?

— Поджарить на гриле. Не хуже шашлыка. Во всяком случае, оригинальнее, — советует знаток…

Из жизни миноги

А вот интересные данные о миноге, которые мы узнали в Царникавском краеведческом музее. Личинки миноги — нюрники — в реке проводят 3–6 лет. Достигнув 8–15 сантиметров, становятся взрослыми и уходят в море. Там способны преодолевать 250 километров, по 13 км в сутки. Через год–три возвращаются на нерест в реку. С 1960–х в Латвии начали и искусственно выращивать миногу. Она обитает в Рижском заливе и Балтийском море, а на нерест с осени до весны массово заходит в реки. Ежегодно в Балтийском море вылавливают около 250 тонн миноги, из них от 70 до 170 тонн — в Латвии…

За помощь в подготовке материала автор выражает признательность депутату Царникавского самоуправления Эдуарду БУРГЕЛИСУ и руководителю Царникавского краеведческого музея Майе САРКАНЕ.











Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Страховщики Nord Stream отказались покрыть ущерб газопроводу: это результат войны

Страховщики газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" отказываются выплачивать компенсации за повреждения, полученные в результате взрывов. Международные страховые компании Lloyd’s of London и Arch Insurance считают, что разрушения газопроводу нанесены в результате войны РФ против Украины, а такие риски не были включены в договор страхования. Контракты со страховыми компаниями не включали повреждения, "прямо или косвенно вызванные, произошедшие в результате или в следствие" войны и боевых действий, детонации взрывного вещества, а также использования любого оружия или же в результате действий, совершенных злонамеренно или по политическим мотивам. При этом в российском концерне "Газпром", являющемся основным владельцем Nord Stream AG, от комментариев отказались. Кроме того, комментарии пока не удалось получить

Страховые компании Lloyd’s of London и Arch Insurance считают, что взрывы на "Северных потоках" являлись следствием войны в Украине и поэтому не могут быть компенсированы по полисам, сообщает Deutsche Welle.

Читать
Загрузка

Ребенок отравился метадоном. Суд вынес суровый приговор: родителей посадить в тюрьму

На сайте прокуратуры сообщается, что мужчина и женщина привлечены к ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетним и причинение ему физических страданий.  Согласно обвинительному заключению, мужчина лечился от наркозависимости, поэтому дома у него хранился метадон. Хотя оба родителя знали, что указанное наркотическое вещество должно храниться в недоступном для ребенка месте, эти условия не были соблюдены. Бутылка с жидким метадоном хранилась в легкодоступном для несовершеннолетнего месте, и ребенок, не осознавая последствий, выпил его и отравился. Таким образом, в результате халатности подсудимых жизнь ребенка оказалась под угрозой. Подсудимые признали свою вину и выразили сожаление в содеянном. Как заявил прокурор, не столь важно, использовали ли оба родителя метадон, и для кого именно он

Курземский районный суд приговорил к одному году лишения свободы родителей, чей несовершеннолетний ребенок отравился метадоном, пишет портал Rus.LSM. Препарат хранился дома с целью лечения от наркозависимости, сообщила прокуратура Латвийской Республики.

Читать

Перелом лицевой кости в трех местах: с самоката прямой путь на больничную койку

Каждый день Эрик Берзиньш ездил по одному и тому же маршруту на работу. На нём была каска и вся необходимая экипировка. Для передвижения он выбрал электросамокат, чтобы тратить меньше денег на топливо. Но такое решение обошлось ему дороже. «Каждый день передвигался на своем самокате от дома до работы, это случилось в Межапарке. Этот день до конца не помню — помню только, как проснулся в больнице. Я был в шоке, не понимал, что произошло. Первое что увидел, это своего отца, он сказал, что я упал с самоката. В итоге у меня перелом лицевой кости в трех местах, и я практически полностью потерял зрение в правом глазу. Я ездил по этому маршруту каждый день, но был Праздник песни, многие дороги перекрыли, лежали трубы. Возможно, я чего-то не заметил». В больнице им. П. Страдиня рассказали, что большинство водителей самокатов

Водителей электросамокатов призывают задуматься о собственной безопасности. Врачи и полиция начали акцию «Самый быстрый способ добраться до больницы», сообщает Rus.LSM.

Читать

Парламент Эстонии предлагает осудить РПЦ, но уже без обвинения в «поддержке терроризма»

На рассмотрение эстонского парламента Рийгикогу внесен проект заявления, которое объявляет Московский патриархат (МП) институцией, поддерживающей военную агрессию России, и резко осуждает его действия по "оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине". Как указывается в сообщении, опубликованном на сайте Рийгикогу в четверг, 18 апреля, документ инициированный 52 депутатами, внес в производство ранее в тот же день представитель Социал-демократической партии Эстонии Яак Ааб. По его словам, с февраля 2022 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл публично поддерживает террористический режим Кремля и войну в Украине. Эстонский парламентарий указал, что недавно в Москве под руководством патриарха Кирилла "пошли еще дальше в оправдании войны и убийств, заявив о "священной войне" как против Украины, так и всего западного мира,

Эстонские парламентарии указывают, что программный документ возглавляемого патриархом Кириллом Всемирного русского народного собора рассматривает все постсоветское пространство, как входящее в сферу влияния РФ, сообщает Deutsche Welle.

Читать

«Виви, нямням» с селедкой и майонезом! Мужчину осуждают за торопливый перекус в новом поезде (ВИДЕО)

Видео опубликовал в TikTok пользователь под ником reinisbbb. Пока многих забавляет увиденное, другие приходят в ужас и упрекают мужчину за такой поступок. @reinisbbb #vivi #fyp

В соцсетях распространилось видео, на котором видно мужчину, который во время поездки в новом поезде "Vivi" подкрепляется селёдкой и майонезом. Насколько это вежливо и культурно? Его обсуждают пользователи социальных сетей.

Читать

Призывавшего в TikTok к терроризму латвийского исламиста посадили

В период с 9 января до 17 июня 2022 года обвиняемый разместил в социальной сети TikTok 18 видео, прославляющие и призывающие к терроризму. Например, одно из видео считает намеком на верность джихаду, выдержке на пути джихада и верности «Исламскому государству». На другом – желание исламиста отправиться в бой и стать шахидом. Суд утвердил соглашение между прокурором и обвиняемым о признании вины и сроке наказания. Подсудимый приговорен к двум годам заключения. При этом суд засчитал уже проведенное в заключении время — около шести месяцев.

Видземский районный суд в Цесисе приговорил к двум годам лишения свободы перешедшего в ислам гражданина Латвии за прославление терроризма и распространение материалов, призывающих к терроризму, сообщает агентство LETA со ссылкой на вердикт суда.

Читать

Встреча была «конструктивной и уважительной», но Нацобъединение не поддержит Браже

Он отметил, что Нацобъединение высоко ценит Браже как профессионала и "с определенными ожиданиями" смотрит на нее как на будущего министра иностранных дел, но не поддержит ее кандидатуру на голосовании в Сейме. По словам Дзинтарса, встреча была "конструктивной и уважительной", однако ответы Браже на важные для Нацобъединения вопросы не дали достаточной уверенности, чтобы партия была готова дать ей "кредит доверия" и проголосовать за утверждение на пост министра. Как отметил лидер Нацобъединения, по вопросам языка СМИ и национальных санкций фракция не получила уверенности в том, что Браже может быть ее союзником в правительстве. Голосование в Сейме по утверждению Браже на пост министра иностранных дел состоится в пятницу, 19 апреля.

Оппозиционное Национальное объединение не поддержит утверждение Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщил агентству ЛЕТА председатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс после встречи с кандидатом.

Читать