Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Троицкий о русских: они похожи на собак – чем больше их лупят, тем больше они любят своих хозяев

Русские люди любят страдать, а история России доказывает, что ее народ является мазохистом. Об этом во время открытия дискуссии "Мир, каким его видят русские" на "Рижской конференции" заявил российский журналист, модератор разговора Артемий Троицкий, пишет mixnews.lv. 

Как рассказал корреспондент радио Baltkom, участники дискуссии обсуждали и имидж русских людей в глазах окружающего мира.

"Мне кажется, что вначале надо подумать над тем, каким мир видит русских. Они видят правящую элиту: маньяки, тираны, серийные убийцы, идиоты. Есть исключения в виде Горбачева, но это исключения. Дальше идет восхитительная русская интеллигенция. Она любима окружающим миром. Это композиторы, философы, писатели, нобелевский лауреаты, диссиденты.

Они всегда в конфликте с правящей элитой. А потом уже мир видит простых людей – это от 90% до 95% страны. В глазах окружающих они бедны, задавлены правящей элитой, любят свою интеллигенцию. И мир их игнорирует. Никому нет до них дела. Они милые, иногда честные, но это не обязательно. А еще русские любят страдать. Почитать хотя бы Достоевского.

Этот народ похож на собак – чем больше их лупят, тем больше они любят своих хозяев. Это коллективный мазохизм. Поэтому Сталин остается самой популярной исторической фигурой. Не Высоцкий, Пушкин или Гагарин", - сказал он.

В дискуссии принимали участие российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза, журналист, ведущий телеканала "Дождь" Михаил Фишман, исследователь и публицист Андрей Колесников и доктор экономических наук Владислав Иноземцев.

Как сообщалось, в пятницу, 28 сентября, в Латвийской национальной библиотеке открылась ежегодная "Рижская конференция", в которой участвуют более 700 экспертов в области внешней политики, дипломатии и обороны.

В рамках конференции предусмотрены 13 дискуссионных сессий различных форматов. В этом году в ее программу включены такие темы, как будущее НАТО, "Brexit" и влияние России на международной политической арене. Среди гостей конференции - президенты нескольких стран, министры, послы и политологи.

111 реакций
111 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Россия потребовала от высылаемых латвийских дипломатов выехать до конца 9 мая

Отвечая на вопрос, сколько сотрудников сейчас работает в посольстве Латвии в России, она сказала, что в отделе политических и экономических вопросов работают временный поверенный в делах Даце Рутка, советники Андрей Гринашко и Антра Маргарита Тумане, а также первый секретарь Улдис Упелниекс. В консульском отделе посольства Латвии в России работают заведующая отделом Мара Фрицберга, второй секретарь - заместитель заведующей консульским отделом Эвия Йохансоне, второй секретарь Иева Тропа, третий секретарь Светлана Романовска, Лигита Грибовска и Хенрик Оболевич. Эглите добавила, что информация периодически обновляется. Согласно дипломатическому списку МИД от 26 апреля, в посольстве России в Латвии работает 21 сотрудник. Как подтвердила агентству ЛЕTA пресс-секретарь МИДа в четверг, 25 апреля, нота о высылке двух

Высылаемые латвийские дипломаты должны покинуть Россию до конца дня 9 мая, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите.

Читать
Загрузка

Дошло до суда: как бежавший из России мужчина отстаивал свое право на убежище в Латвии

Согласно общедоступному решению Административного районного суда, гражданин России еще в сентябре 2022 года обратился в Госпогранслужбу с заявлением о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса. Мужчина утверждал, что не согласен с государственной политикой России, войной против Украины и всеобщей мобилизацией. Он не хочет стать террористом и умереть за режим Владимира Путина. Департамент по гражданству и миграции (PMLP) отказал в предоставлении убежища, мотивируя это тем, что в рассматриваемом случае страх мужчины быть призванным на военную службу был гипотетическим. Он не предоставил повестку. Кроме того, мужчина освобожден от обязательной военной службы по состоянию здоровья, поэтому у него нет военной специальности и боевого опыта. Также отдельные действия мужчины или их комплекс не позволя

Латвия отказала в убежище гражданину России, родившемуся в Латвии, которому якобы угрожали отправкой воевать на Украину.

Читать

Прекрасна в любом возрасте: Галкин поделился свежим снимком 75-летней Пугачёвой

Певица выглядит гораздо моложе своих лет. Алла Борисовна позировала в халате и с полотенцем на голове, вероятно, сразу после душа. Однако её глаза накрашены.  

Недавно примадонна российской эстрады, эмигрировавшая из России вместе с семьей, отметила свой 75-ый день рождения. А на днях её муж - юморист Максим Галкин - поделился в Инстаграме её свежей фотографией.

Читать

Чем опасна лососина балтийская и норвежская: шведы предупреждают покупателей

Продавцы скандинавских магазинов советуют покупателям не употреблять часто рыбу из Балтийского моря. А беременным и вовсе отказаться от нее. Советы торговцев – не их личная инициатива, а просьба правительства Швеции. Оно решило широко информировать граждан об опасности для здоровья рыбы из Балтийского моря. Не любой, а в первую очередь жирной – лосося, сельди. - В ней зарегистрирован высокий уровень диоксинов, - говорит эколог Ян ИЗАКСОН. – А это одно из страшнейших ядовитых веществ, известных на сегодняшний день. Даже незначительное содержание диоксинов может причинить вред гормональной системе, вызвать рак… Впрочем, не менее опасен и другой вид лососины – норвежский. Как раз тот, что продается на полках большинства латвийских торговых сетей. Лососина натуральная и искусственная

Лосось – среди популярных рыб на латвийском столе. В супермаркетах во время скидок за ним часто выстраиваются очереди. Между тем в магазинах соседней Швеции покупателей начали предупреждать об опасности рыбы из Балтийского моря...

Читать

В первом квартале года в Латвии сократился ВВП

По предварительной оценке, на ВВП повлияло падение на 1,4% в обрабатывающей промышленности и на 1,1% в секторе услуг. Налогов на продукты собрано на 0,4% меньше, а субсидии на продукты, сокращающие ВВП, уменьшились на 60,2%. В то же время по сезонно и календарно скорректированным данным экономика Латвии за указанный период выросла на 0,7%. В первом квартале 2024 года ВВП, согласно сезонно и календарно скорректированным данным, вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 0,8%. Уточненный данные о ВВП и изменениях в первом квартале текущего года будут опубликованы 31 мая. Как сообщалось, в 2023 году ВВП Латвии по сравнению с 2022 годом сократился на 0,3%.

Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в первом квартале этого года, согласно сезонно и календарно не скорректированным предварительным данным, сократился на 0,2% по сравнению с соответствующим периодом 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Читать

Звучит цинично: какие напитки под именем Латвии подают в одном из баров Рима

Оба бренда принадлежат Latvijas Balzāms, входящему в S.P.I. Group. WTF??!! — IlonaB (@B03091315B) April 27, 2024 "Ну факт в том, что это единственные наши всемирно известные бренды. К сожалению, латвийский черный бальзам и Ужавское пиво известны только локально", - отметили в комментариях. А некоторые написали, что не пьют "Столичную" и "Московскую" по патриотическим соображениям.

В социальной сети Twitter/X обсуждают фотографию карты напитков в одном из баров Рима. Латвию в этом меню представляют два вида водки - "Столичная" и "Московская".

Читать

А чего так дорого? Лато Лапсу поразила стоимость кузнецовского фарфора

Jāatzīst, pasaulē ir man neizprotamas lietas. pic.twitter.com/f52PmUyBal — Lato Lapsa (@Lato_Lapsa) April 28, 2024 Цена действительно впечатляет: 4450 евро. "Кузнецов изготовлял статуэтки. В то время они расписывались вручную - не одним несчастным, а несколькими. Но бывало и так, что один художник расписывал одну - и ставил внизу подпись. Вот почему одни статуэтки стоят тысячи, а другие можно найти на "блошке" за пару десятков", - объяснили ему в комментариях.

"Надо признать, в мире есть вещи для меня непонятные", - написал в соцсети Х Лато Лапса, приведя вот этот снимок.

Читать