Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Старейший и самый роскошный Splendid Palace: этот кинотеатр появился благодаря эмигранту из Петербурга

В 2011 году старейшему и самому роскошному кинотеатру Риги было возвращено историческое название – Splendid Palace. Но многие рижане и гости города помнят его под другим именем — «Рига», которое кинотеатр носил долгие послевоенные годы. Еще меньше людей в курсе, что построен кинематограф на деньги русского предпринимателя Василия Федоровича Емельянова...

Еще в советское время я услышал историю о том, что этот кинотеатр построен на русские деньги – одного из совладельцев знаменитого фарфорового завода Георгия Матвеевича Кузнецова. Дескать, это был его подарок возлюбленной. История красивая, однако оказалась легендой. Только спустя годы я узнал имя человека, на чьи деньги в действительности был сооружен красивейший кинотеатр города.

Василий Федорович Емельянов родился в Петербурге в 1881 году в семье сапожника. Отец умер, когда мальчику было 6 лет. Мать осталась с пятью детьми. Нужно было рано «выходить в люди». В 11 лет Вася устроился на фабрику изготовления государственных бумаг – в экспедицию. Вскоре при ней открылась первая в России школа бумажного дела. Кого угодно не брали – только по результатам экзаменов. Емельянов не просто успешно их сдал: хозяин школы еще и приплачивал стипендию способному пареньку из малоимущих. Окончив учебное заведение, Василий устроился на писчебумажный завод подмастерьем.

Прошло несколько лет, в страну все настойчивее стал входить кинематограф — и предприимчивый сын сапожника решил сам заняться новым делом: арендовал в Петербурге помещение под кинозал для показа «фильмы». На дворе — 1912–й.

Вот что вспоминал он сам:

«В первое время дело шло плохо — незнание рынка, фильмов, вкусов, отсутствие свободного времени. Казалось бы, все приведет к закрытию предприятия, но устроил сцену, ввел дивертисмент, сделал ремонт, усилил рекламу, и дело пошло на славу. Кино своей посещаемостью гремело на весь Петербург…"

Однако через несколько лет в процветающий бизнес вмешалась политика: в стране революция. В 1918–м предприниматель выехал в Финляндию – правда, по делу: там задержали пленки заказанных им фильмов. Но когда формальности были улажены, решил больше не возвращаться в большевистскую Россию.

Переехал в Прибалтику и вскоре стал основателем акционерного общества ARS. Дела пошли в гору. Успеху Емельянов обязан и пробивному рижскому компаньону Симанису Файнштейну. Тот работал в киноиндустрии еще с 1905 года. Акционерное общество купило кинотеатры Palladium и Grand kino (последний впоследствии носил названия LACplEsis и Kino 52), установило деловые контакты с известной немецкой кинофирмой UFA, американскими Warner Brothers, Metro–Goldwyn–Mayer и Universal. Заказывало фильмы в Германии, Франции, первый латвийский звуковой фильм — Gauja. Строило шикарные кинотеатры в столицах всех Балтийских стран: Таллине, Каунасе, Риге.

Улица Элизабетес в те годы была настоящим заповедником синема, поэтому не случайно самый роскошный кинотеатр Риги решили строить здесь – рядом с уже действующим кинематографом «Маска». Старейший киноработник Латвии, долголетний директор кинотеатра «Рига» Терезия Рубене рассказывала мне, что строительство началось в 1923 году, а завершилось через 10 месяцев! Новый кинотеатр открыли аккурат 1 января 1924 года. Автором проекта стал Фридрих Скуньш. Имя, известное в архитектуре Латвии. На его счету и нынешнее здание Кабинета министров.

Назвали кинотеатр эффектно – Splendid Palace. В те годы все кинотеатры называли броско. Например, на улице Марияс были «Скала», «Палладиум», «Аполло», «Прогресс», «Кристал Палас». А еще — «Мулен Руж», «Орфей», «Юнона», «Амор», «Голливуд»... Помимо Элизабетес, много кинотеатров было и на улице Марияс. В адресной же книге за 1938 год говорится, что всего в Риге тогда работало 34 кинотеатра!

Но самым красивым было детище Василия Емельянова. Великолепен был не только интерьер с лепниной на стенах, расписными потолками, изящными стульями для зрителей, но и фасад. Его главной достопримечательностью стали две скульптуры при входе, выполненные известным латышским скульптором Рихардом Маурсом, — «Похищение сабинянок».

На первых киносеансах демонстрировали американскую приключенческую драму в жанре военно–полевого романа «Под двумя флагами» (1922) о событиях в Алжире в середине позапрошлого века. «Фильм–поэма» из загадочной «восточной жизни", как рекламировали его.

По законам тех лет, кинотеатры обязаны были под угрозой штрафа знакомить публику и с новейшими событиями в жизни страны.

Впрочем, Splendid Palace поразил рижан не столько репертуаром, который на первых порах не отличался особой оригинальностью, сколько своим невиданным великолепием.

Неизвестно, какими еще кинотеатрами порадовало бы рижан акционерное общество ARS, но 14 июня 1941 года за Василием Емельяновым пришли люди из НКВД. Его обвинили в шпионаже в пользу Германии. Основание — сотрудничество с германской кинофирмой UFA. Усугубило ситуацию и то, что в 1941–м, уже после прихода советской власти, Емельянов с семьей пытался выехать в Германию с последней партией прибалтийских немцев.

«Немецкого шпиона» приговорили к расстрелу. Потом приговор заменили на 10 лет лагерей. Емельянов не дожил до освобождения — умер на Севере в 1949 году. Его дочери, которую арестовали вместе с родителями, повезло больше: она дожила до хрущевской оттепели и вернулась в Ригу. Жила на улице Тапешу. В лагере в первое время работала на лесозаготовках, позже грамотную девушку взяли помощником бухгалтера. Это и спасло. А все кинотеатры ее отца были национализированы...

Русский же след в истории кинотеатра Splendid Palace имел продолжение. Дело в том, что знаменитые скульптуры при входе — «сабинянки» — за десятилетия сильно пострадали. В начале 1980–х родилась идея их воссоздания. Среди инициаторов были профессор Академии художеств Альберт Терпиловский и скульптор Имант Лукажс. Авторитетное заключение гласило: бетонные оригиналы разрушаются, надо заменить копиями. Работу поручили выпускнику Академии художеств Геннадию Степанову.

— Фотографий с довоенными сабинянками уцелело немного, — рассказывал мне Степанов. — Я работал в музейных фондах, архивах. Удалось установить, как выглядели некоторые детали скульптур, утраченные во время войны: трубы, факелы. Сейчас все детали соответствуют оригиналу. Лишь сами скульптуры выполнены не из бетона, а из бронзы. Это вечный материал и, на мой взгляд, более красивый…

Копии были отлиты еще в 1980–е годы, а установлены только в 1996–м. То у города не оказывалось денег на изготовление нового постамента, то не могли найти соответствующий материал. В конце концов латвийские ученые вывели–таки формулу утраченного материала — Степанов сам отлил постамент...

Илья ДИМЕНШТЕЙН.

19 реакций
19 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Поджогом музея оккупации, похоже, руководили из тюрьмы: СМИ

По предварительной информации, атака могла быть организована прямо из-за решетки. Расследуется версия о том, что это была организованная РФ диверсия. Как и в других случаях вредительства и шпионажа в интересах РФ, исполнителей нашли в мобильном приложении Telegram, в котором можно читать новостные каналы, смотреть объявления и вести приватную переписку. В конце февраля окно Музея оккупации разбили молотком и в кабинет директора бросили зажигательную смесь. Через пару дней возможных виновных задержали и арестовали. Они уже попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с наркотиками. Возможный поджигатель — Валентин Размерица. Он согласился на предложение Виталия Лукьяновича бросить «коктейль Молотова» в музей. Преступление поддержала партнерша Лукьяновича Мария Дзене. В распоряжении De Facto оказалась неофи

Дело о зажигательной смести, брошенной в Латвийский музей, привело следователей в Даугавгривскую тюрьму в Даугавпилсе, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на телепрограмму ЛТВ De Facto.

Читать
Загрузка

Парламентский секретарь Минобрнауки в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч евро. За полгода

Рейнберга заняла эту должность в июле прошлого года, после того как предыдущий парламентский секретарь министерства и ее однопартиец Карлис Страутиньш решил вернуться в Лиепайскую 6-ю среднюю школу Райня на пост директора. До этого Рейнберга работала в Сейме, за что получила 15 тысяч 966 евро. От Рижского самоуправления она также получила зарплату в размере 2008 евро. Кроме того, ей начислил проценты Swedbank - 1,09 eiro. Рейнберга входит в комиссию партии "Единство" по этике и является членом правления Огрского отделения. От "Нового Единства" она за прошлый год тоже получила зарплату - 11 тысяч 353 евро. Данных о накоплениях в ее декларации нет, но ее долговые обязательства за прошлый год составляют 13 тысяч 303 евро. В пользовании Рейнберги находится квартира в Огре.

Парламентский секретарь Минобрнауки Силвия Рейнберга ("Новое Единство") за работу в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч 27 евро, о чем свидетельствует ее декларация о доходах за 2023 год, доступная на сайте СГД.

Читать

Как Елгавская больница оказалась в частных руках: скандал

Как сообщила передача "Ничего личного" на телеканале TV3, полтора года назад депутаты Елгавской краевой думы неожиданно обнаружили, что бывшая Елгавская районная больница давно передана частной компании, при этом самоуправление еще и доплачивает за это. Принимая решение о ежегодном платеже в размере 85 000 евро, депутаты впервые за 20 лет задались вопросом, за что именно они платят. В 2003 году клиника была передана в концессию компании "Kapitāla pārvaldes sistēmas". Один из ее владельцев Гундарс Пролис назначил себя и свою мать в правление Земгальского центра здоровья, за что они получали щедрое вознаграждение. "Держатель долей капитала делегировал частному лицу права, которые он не может делегировать. И это лицо, по нашему мнению, находится в конфликте интересов. Мы эту информацию направили в БПБК, чтобы они оценили

Весной этого года истек срок договора, согласно которому 20 лет назад Елгавская краевая больница была передана в частные руки на невыгодных для самоуправления условиях. Спор о том, что делать с больницей дальше, стал причиной разногласий в коалиции краевой думы. В свою очередь прокуратура уже в третий раз поручила Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проверить, как мог быть заключен подобный договор и почему он не был расторгнут раньше.

Читать

В ближайшее время сохранится по-весеннему теплая погода; к следующим выходным немного похолодает

Во вторник, 30 апреля, и в среду, 1 мая, солнце будет чередоваться с облаками, местами пройдут кратковременные дожди, во вторник возможны грозы. Ветер будет слабым, в ночь на среду в отдельных районах образуется туман. Ночью ожидается +8-13 градусов, днем +17-22 градуса, в среду до +24 градусов. В прибрежных районах и ночью, и днем будет прохладнее. Во второй половине недели влияние антициклона сохранится. В первых числах мая погода будет преимущественно сухой, лишь кое-где ожидается небольшой дождь, ветер будет слабым. Температура воздуха до конца недели будет такой же, как и вначале, лишь в выходные немного похолодает и столбик термометра поднимется не выше +20 градусов.

Как уже сообщалось, в понедельник, 29 апреля, облачность постепенно усилится, но осадки ожидаются лишь местами. Максимальная температура воздуха днем - от +17 до +22 градусов.

Читать

«Трагический момент»: Светлаков — о продаже дома в Юрмале

В недавнем интервью на вопрос о судьбе недвижимости он ответил: "Она была продана очень давно. Хорошо, что мне удалось это сделать. Я почувствовал этот момент - что по закону меня ничего не должно там удерживать..." Как бы это ни было грустно, ведь я очень люблю это место, и здесь много друзей – и русских, и латышей. Латыши, приезжающие в Магадан на день рождения, это другой разговор... Как трагично, что это теперь невозможно, что мы перестали «врастать» друг в друга и делиться. Друзья, которые не могут видеться из-за виз, вида на жительство, самолетов или чего-то еще, — это очень трагично». Следует отметить, что Светлаков не упомянул о войне, начатой ​​Россией в Украине.

В середине 2022 года российский актер и шоумен Сергей Светлаков сообщил, что продал свой дом в Юрмале, где периодически жил с семьей. В недавнем интервью он объяснил, как это произошло, пишет tautaruna.

Читать

На Центральном рынке в Риге годами торгуют товарами с поддельным сроком годности; будет ли этому конец?

Почему на Центральном рынке годами не удается искоренить торговлю продовольствием с фальшивыми сроками годности? Этому посвящено журналистское расследование Латвийского радио из серии Atvērtie faili. Две фирмы с адресами в девятиэтажках На главном рынке столицы есть с десяток магазинов, особо привлекающих внимание покупателей, потому что здесь можно найти популярные продукты по особо низким ценам. Например, коробку шоколадных конфет Laima за два евро, чай Možums — менее чем по евро за пачку. Но есть нюанс. Уже несколько лет назад Латвийское радио сообщало, что большинство таких продуктов — с перебитыми (поддельными) сроками годности. Магазины принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в микрорайоне Дарзциемс, в серийных девятиэтажках — SIA Senal и SIA Fildaros. Ассортимент у обеих похожий: консервы, сладост

В столице на Центральном рынке свободно работают два торговых предприятия, на чьих прилавках из года в год «вылавливают» продукты питания с поддельными сроками годности. Несмотря на то, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) регулярно штрафует этих торговцев, управляющий рынком — компания Rīgas nami — выделяет им всё новые торговые места, сообщает Латвийское радио.

Читать

Не забытый: Литва широко отмечает 100-летие Донатаса Баниониса

На мероприятии, организованном Союзом театров Литвы и Ассоциацией деятелей искусств Союза театров Литвы, будет открыта «Стена звезд», зачитано сообщение о театральной деятельности  Баниониса и показан документальный фильм «Я бедный король» режиссера Генрикаса Шаблявичюса.  Тогда же, во вторник, 30 апреля, в Паневежисе, возле драматического театра имени Й. Мильтиниса, откроется мемориальная скульптура, посвященная актеру. 30 апреля публичная библиотека Габриэле Петкявичайте-Бите Паневежского уезда организует вечер памяти в Паневежском музыкальном театре. Будет представлена ​​выставка, посвященная жизни и творчеству Баниониса, с презентацией выступит театровед Дайва Шабасявичене. Актер и режиссер Банионис скончался в 2014 году в Вильнюсе в возрасте 90 лет. За свою карьеру он создал более 100 театральных и более

В честь 100-летия со дня рождения актера Донатаса Баниониса в понедельник в Литве организуется мероприятии «Не забытые».

Читать