Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Сотрудники правоохранительных органов провели обыск по месту жительства Римшевича (дополнено)

В пятницу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело обыск о месту жительства бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича.

В БПБК агентству ЛЕТА подтвердили, что обыск прошел в рамках ранее начатого уголовного процесса. Досудебное расследование продолжается, и более подробные комментарии о процессе и вовлеченных в него лицах не будут даваться в интересах расследования.

Адвокат Римшевича Нормунд Дулевскис сегодня отказался комментировать ситуацию.

Как сообщалось, в феврале 2018 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало Римшевича и бизнесмена Мариса Мартинсонса. Генеральная прокуратура обвинила Римшевича во взяточничестве, а Мартинсона - в поддержке взяточничества.

Римшевича обвиняют в получении взятки - оплаченной поездки на отдых и денег. Его также обвиняют в отмывании денег. Римшевич неоднократно отрицал свою вину в предъявленных ему обвинениях.

Уголовное дело Римшевича и Мартинсона рассматривается Рижским окружным судом в Юрмале, который ранее приостановил производство, чтобы обратиться в Суд ЕС с несколькими вопросами, связанным с иммунитетом Римшевича как члена совета Европейского центробанка. Решение суда ЕС пока не известно.

1 реакций
1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Прорыв армии РФ у Очеретино в Донецкой области: чем это опасно для Украины

Как заявил представитель группы войск «Хортица» Назар Волошин, 24 апреля российское командование ввело в бой на линию Новобахмутовка — Очеретино резерв — 55-ю мотобригаду. Подтягивает резервы и украинская сторона — на позиции вернулись подразделения 47-й механизированной бригады, ранее державшие оборону у Очеретино, а 100-й механизированной бригаде отдан приказ контратаковать. Проблема потери Очеретино для ВСУ прежде всего связана с угрозой обрушения всей оборонительной линии на Покровском направлении, к созданию которой украинское командование было вынуждено приступить после оставления Авдеевки. Предполагалось, что в случае дальнейшего продвижения российских войск в западном направлении они упрутся в новые рубежи обороны в районе Карловского водохранилища и реки Волчья, которые трудно форсировать. А в

Пока украинские СМИ и соцсети выясняют, кто допустил беспрепятственный прорыв российских подразделений в село Очеретино к северо-западу от Авдеевки в Донецкой области, ситуация на этом участке фронта продолжает осложняться.

Читать
Загрузка

Повышение пенсий этой осенью? Политики попробуют «поиграть» с налогами для пенсионеров

Он считает, что вопрос базовых пенсий очень актуален и важен. Берзиньш добавляет, что повышение пенсий может произойти осенью из-за инфляции. Он также сообщил, что в Сейм подана инициатива граждан с требованием отменить обложение пенсий подоходным налогом. "Эти расчеты переданы в бюджетный комитет, но в то же время мы вместе с Министерством благосостояния попробуем посмотреть, сколько это будет стоить", - поясняет он. Упомянутая сумма составляет примерно от 120 до 160 миллионов евро. "Это довольно большая сумма", - признает депутат. Берзиньш рассказывает, что, например, в переговорах с Федерацией пенсионеров Латвии говорилось, что должен быть увеличен необлагаемый налогом минимум. "Это будет происходить постепенно, чтобы не было таких быстрых изменений, как в случае с отменой подоходного налога к пенси

Дискуссия о так называемой базовой пенсии идет уже несколько лет, но конкретного решения до сих пор не принято. В программе TV24 “Uz līnijas” председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш поясняет, что в этом году решения не будет, но министерство работает над тем, в каком размере можно будет выплачивать базовую пенсию.

Читать

В пятницу потеплеет до +13 градусов, пройдут дожди

По прогнозам синоптиков, в течение дня во многих местах ожидаются кратковременные дожди. Будет дуть слабый или умеренный южный, юго-западный ветер, местами возможны порывы до 15 метров в секунду. В Риге также ожидается переменная облачность, возможны кратковременные дожди. Воздух прогреется до +12 градусов.

В пятницу при переменной облачности температура воздуха в Латвии поднимется до +8...+13 градусов.

Читать

В Латвии затоплены поймы рек, обещают раннего появления комаров

На этой неделе уровень воды в большинстве рек поднялся примерно на метр. После дождей в четверг подъем уровня воды во многих местах ускорился, а в некоторых реках Курземе, где было мало дождей, уровень воды начал снижаться. В ближайшие дни осадков в Латвии будет мало, и уровень воды начнет снижаться. На следующей неделе ожидается снижение уровня воды во всех реках. Уровень воды в Даугаве пока продолжает повышаться. Менее чем за неделю Даугава поднялась примерно на один метр у Екабпилса, на два метра у Даугавпилса и на 2,5 метра у Пиедруи. Температура воды в реках, озерах и море составляет +4...+8 градусов, но на следующей неделе она значительно повысится. Высокий уровень воды и ожидаемое тепло могут способствовать массовому появлению комаров и других насекомых в мае и июне.

В последние дни под влиянием осадков уровень воды в реках продолжал расти, а поймы затапливало все сильнее, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Достоевский, как зеркало русского фашизма: латышский журналист разоблачил писателя

Поэтому мое последующее откровение, которое поначалу проскочило мимо меня, было тем более шокирующим. В Достоевском нет хороших людей. Вообще нет. Даже больше. Нет нормальных людей, с их мелкими, житейскими заботами, маленькими радостями и невинными страстями. Нет таких людей, как, например, Константин Левин в романе Льва Толстого "Анна Каренина", который, кося траву на лугу вместе с крестьянами, радуется жизни и удивляется этому прекрасному, удивительному миру. В мире Достоевского все противоположно этому миру Левина. Люди злы, жизнь тяжела, неприятна, и радоваться нечему. В мире Достоевского нет ничего прекрасного. В нем все герои - гипертрофированные психи. Я использую слово "псих" в бытовом смысле: странные люди с обостренным восприятием (одержимые) по какому-либо поводу. В романах Достоевского нет классического с

Алвис Херманис, самый популярный и, надо сказать, самый противоречивый режиссер Латвии, поставил в Новом Рижском театре спектакль "Черный лебедь" по роману Федора Достоевского "Идиот". Эта постановка, несомненно, политически идеологична, поэтому несколько слов о творчестве самого Достоевского, его литературном и политическом наследии, - пишет Бенс Латковскис на портале NRA.lv.

Должен признаться, что в юности я был до глубины души увлечен творчеством Достоевского. Я прочитал все десять томов его собрания сочинений от корки до корки. И не один раз. Не скрываю, что и в плане стиля письма он был для меня образцом для подражания, и я многому научился у него чисто профессионально, как копирайтер.

Читать

И всё по закону: на тренера по плаванию из Украины пожаловались «добрые люди»

На одной из таких встреч, Чекушин познакомился с тренером из Украины. У этого человека блестящий послужной список и он попытался быть полезным в Латвии. Однако в нашей стране нашлись "добрые люди", которые написали на пожилого человека жалобу.  "Вот его история. Он пенсионер, переехал сразу после начала военных действий. На родине работал тренером по плаванию. Готовил чемпионов. Имеет в послужном списке титул лучшего тренера Украины. Приехав сюда, решил не сидеть на пособии, а попробовать устроиться тренером куда-нибудь. Добрые люди ему помогли, и он нашёл место в одном бассейне в небольшом пририжском городке. На месте ему сделали один поток, куда предлагали идти тем, кто был готов тренироваться с тренером, говорящим по-русски. Таких желающих было много, и человек честно работал, делясь своими знаниями.

Депутат Рижской думы от партии "Согласие" Константин Чекушин как волонтёр помогает украинским беженцам в их программе интеграции. Он регулярно проводит экскурсии по зданию Рижской думы и объясняет беженцам политическое устройство нашей страны и города.

Читать

Две недели без туалета: вчера дальнобойщики на границе с Белоруссией гудели клаксонами

На данный момент, как говорят участники акции, очередь составляет 16 км. Это порядка 670 грузовых авто. В среднем скорость прохождения очереди - 800 м – 1 км в день. То есть люди до двух недель проводят на дороге – без туалетов, душевых, без достойных человека условий..

25 апреля, в 14.00, водители-дальнобойщики, стоящие в очереди перед латвийско-белорусской границей (Патерниеки), а также со стороны РБ, стали участниками акции протеста против невероятно длинных очередей – на протяжении минуты они гудели в клаксоны своих авто, пишет портал "Грани". Это первый такого рода шаг (сами водители называют его «шагом отчаяния»).

Читать