Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

«Самозванец»: президент ответил, будет ли судиться с автором скандальной книги о нем

В среду, 8 июля, президент Латвии Эгил Левитс стал гостем передачи Dienas personība ar Veltu Puriņu (в переводе "Личность дня с Велтой Пуриней") на телеканале RīgaTV 24 и прокомментировал книгу Лато Лапсы Viltvārdis ("Самозванец"), в которой последний описывает первый год президентства Левитса и его биографию, пишет rus.tvnet.lv
  
"Я благодарен всем критикам, клеветникам и тем, кто хочет сбить меня с тех целей, которые я для себя поставил как президент и как личность. Это для меня дополнительный стимул, считать, что мой путь и направление - правильные. Правильное направление на современное и правовое государство. Сопротивляться тем, кто хотел бы это затормозить", - высказался Левитс. 

В беседе президент подчеркнул, что Латвия - демократическая страна и у каждого, кто здесь проживает, есть возможность высказать свое мнение, и это большой плюс, который он уважает.

На вопрос, ожидается ли какое-либо судебное разбирательство, Левитс был лаконичен.
 
"Тогда я должен вникнуть в то, что говорится в книге, но, насколько я знаю, включенные в нее оценки и соус в том, что никто не воспринимает эту книгу всерьез", - убежден Левитс.

Левитс также обратил внимание на тот факт, что он обладает наивысшим уровнем доступа к государственной тайне, какой только может быть, и для того, чтобы его получить, ему пришлось пройти очень высокие критерии отбора, что не каждому под силу.
 
"У меня есть этот доступ, и это в значительной степени ответ на фактологические вопросы", - отметил Левитс.

В этом контексте президент призвал всех изучать свой род, что он и сам сделает, когда закончится его президентство, поскольку это позволяет лучше понять историю, непосредственное окружение и свою идентичность. При этом важно не попасть в ловушки советской пропаганды, оценивая события того времени и документы, созданные в другой системе.

В заключении президент поблагодарил всех тех, кто поддержал его: "Я благодарен своим родителям, которые многим пожертвовали ради меня в очень сложных обстоятельствах. Я благодарен своим друзьям и единомышленникам, с которыми многое удалось сделать как за рубежом, так и в Латвии".

Контекст:

Скандальный публицист Лато Лапса и Кристине Бормане в своей новой книге Viltvārdis обещают разоблачить президента Латвии Эгила Левитса.

"Руководитель нашей страны - самозванец. Человек, выдающий себя за другого. Человек, которые сознательно врет обществу, цинично и бесстыдно. Он врет о своем гражданстве. Он врет о своих родителях. Он врет о родителях родителей. Почему Эгил Левитс врет? Как такому патологическому вруну дали доступ к гостайне? Что он с этим делает? Ответы на эти вопросу могут потрясти страну", - такими словами начинается книга. 

По словам авторов, в основе книги "объемный архив документов", который расскажет читателям о том, как нынешний президент Латвии "выдумал" себе идеологически правильного отца и его родителей, а также, как годами врал о них, о своем детстве и молодости, о гражданстве итд. 

Напомним, Лато Лапса выпустил уже несколько книг о политиках, в том числе о Айваре Лембергсе и Андрисе Шкеле. 

209 реакций
209 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Он сказал это, чтобы его не зарезали». В центре Риги нападают на людей среди бела дня

Так называемые скинхеды, были задержаны 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера. Все арестованные неонацисты в настоящее время находятся под стражей. Арсенал оружия, изъятого у скинхедов, поистине впечатляет. Журналисты встретились с одной из жертв арестованных скинхедов и его матерью. 16-летний подросток скрывал от своих родителей, что стал жертвой террора со стороны скинхедов, пока полиция не явилась к нему домой с доказательствами. "Это было связано с его внешним видом - то, что он сторонник хэви-метала, панка, ходит с темным макияжем на лице, ему были сделаны замечания, что если он еще будет так ходить, то живым не уйдет. А в другой раз побежали с ножом, я посмотрела в интернете комментарии, которые были к видео - там написано "почему бы тебе его не зарезать". Было ужасно читать подобное о своем ребенке

Среди бела дня в самом центре Риги скинхеды нападают на случайных прохожих, причем только потому, что вы внешне отличаетесь или имеете иные взгляды. Программа "360TV ZIŅneši" сообщает, что за недавно совершенные преступления были арестованы несколько скинхедов, в том числе один 15-летний юноша, которому сейчас грозит провести много лет за решеткой.

Читать
Загрузка

Забастовка учителей: профсоюз идет на новый раунд переговоров с правительством

Как сообщалось, пикет педагогов, организуемый ЛПРОН, запланирован на 21 мая в 11:00 часов у здания правительства, сообщила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага. ЛПРОН не раз заявлял, что акцию протеста могут предотвратить принятые поправки к правилам Кабинета министров, предусматривающие продолжение работы по балансировке рабочей нагрузки педагогов для всех групп педагогов. Это означает, что педагогам должно быть сокращено количество контактных часов и предусмотрено больше времени на выполнение других обязанностей. Желаемое распределение нагрузки различно для каждой группы педагогов. Например, учителям общего образования следовало бы установить распределение нагрузки "60:40". Несмотря на то, что профсоюз готов идти на компромиссы, он "категорически не согласен" с предложением Министерства образования и науки

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в четверг, 2 мая, в 13:00 встретится с премьер-министром Эвикой Силиней, чтобы обсудить выполнение соглашения о забастовке педагогов, сообщили агентству ЛЕТА в ЛПРОН.

Читать

«Бабулечка переходила пути…» В Иманте трамвай насмерть задавил пожилую женщину

Несчастье произошла на остановке трамвая возле Imantas tirgus. Видео с кадрами аварии опубликовано в социальной сети Facebook. Очевидцы сообщают, что под трамвай попала пожилая женщина, по предварительным данным со смертельным исходом: "Бабулечка переходила пути в момент когда трамвай отъезжал…" "Ехал мимо. Насмерть. Я так понял это тело лежит накрытое пакетом синим"

В понедельник, 29 апреля, в рижском районе Иманта произошла трагическая авария. Как сообщают очевидцы, трамвай насмерть задавил пешехода возле остановки общественного транспорта.

Читать

Дошло до суда: как бежавший из России мужчина отстаивал свое право на убежище в Латвии

Согласно общедоступному решению Административного районного суда, гражданин России еще в сентябре 2022 года обратился в Госпогранслужбу с заявлением о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса. Мужчина утверждал, что не согласен с государственной политикой России, войной против Украины и всеобщей мобилизацией. Он не хочет стать террористом и умереть за режим Владимира Путина. Департамент по гражданству и миграции (PMLP) отказал в предоставлении убежища, мотивируя это тем, что в рассматриваемом случае страх мужчины быть призванным на военную службу был гипотетическим. Он не предоставил повестку. Кроме того, мужчина освобожден от обязательной военной службы по состоянию здоровья, поэтому у него нет военной специальности и боевого опыта. Также отдельные действия мужчины или их комплекс не позволя

Латвия отказала в убежище гражданину России, родившемуся в Латвии, которому якобы угрожали отправкой воевать на Украину.

Читать

Возможна ли в Латвии война? Латвийский астролог прояснил ситуацию по звёздам

Астролог не скрывал, что с момента вторжения России в Украину страх перед угрозой войны не покидает умы людей. Он знает, что в какой-то момент возникнет вопрос, находимся ли мы в безопасности. Хотя Рачс не консультирует по вопросам войны, по его словам, он следит за этой темой и просматривает её. На вопрос, видят говорят ли звезды о возможной войне в Латвии, Рачс ответил: «Я пока не вижу никаких признаков этого. Но по звездам я не заглядываю дальше, чем на два года».

На презентации своей уже шестой книги астролог Андрис Рачс также немного остановился на теме войны, пишет журнал «Privātā Dzīve».

Читать

«Ситуация становится слишком опасной». Страны Балтии обвиняют Россию в подавлении работы GPS

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы предупредили о возросшей угрозе авиационных катастроф из-за подавления работы спутниковой навигационной системы GPS в районе Балтийского моря, в котором они обвиняют Россию.  "Ситуация в Балтийском регионе вблизи российских границ становится слишком опасной, чтобы ее игнорировать", - заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. "Мы рассматриваем происходящее с GPS как часть враждебных действий России, и мы определенно обсудим это с нашими союзниками", - сказал глава эстонского внешнеполитического ведомства Маргус Цахкна. По его словам, такие действия "являются гибридной атакой и представляют угрозу нашему народу и безопасности, чего мы не потерпим". Министр иностранных дел Латвии Байба Браже добавила, что страны Балтии "серьезно относятся к инцидентам" с GPS и

Россия подавляет работу GPS и мешает авиасообщению в районе Балтийского моря, утверждают главы МИД трех балтийских республик, сообщает Deutsche Welle.

Читать

Последний день апреля: пасмурный и с грозами

Прояснения возможны лишь в отдельных районах. Сегодня ночью во многих местах, а завтра днем преимущественно в северной части страны пойдет дождь. В некоторых местах вероятна гроза. Во вторник будет дуть слабый ветер. Температура воздуха ночью составит от +9 до +13 градусов, на северо-западе страны будет немного прохладнее - от +6 до +10 градусов. Днем воздух прогреется до +17…+22 градусов, однако местами, главным образом на побережье залива, будет не теплее +9…+14 градусов.

Во вторник в Латвии будет облачно, свидетельствуют прогнозы синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать