Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Путин хочет помочь Италии? А российской провинции он помочь случайно не хочет? Мнение россиянки

Впервые в жизни я создала петицию. Это требование направить военных врачей, вирусологов, военное медоборудование, полевые госпитали и лаборатории не в Италию, а в российскую провинцию. Надо уже как-то дать понять, что хватит за наш счет личные политические очки себе набирать.

Отправку медпомощи в Италию считаю преступной. Решение Италии эту помощь принять - тоже. Россия - уже даже не просто бедная, она теперь - нищая страна. Нельзя принять со спокойным лицом отнятое у нищих.

В России нет реального охвата тестированием, в России есть даже не деревни, а целые регионы, где до ближайшей палаты интенсивной терапии нужно ехать несколько сотен километров.

По оценкам вирусологов, в том числе и тех самых военных, уже через 8-11 дней ситуация с эпидемией коронавируса в России может быть даже тяжелее, чем в Италии. И очевидно, что наша страна подготовлена к ней куда хуже Италии.

В таких условиях отправку медицинского оборудования, передвижных госпиталей, мобильных лабораторий и врачей-вирусологов куда-либо считаю безрассудством и требую направить эти силы в российские регионы с наименьшим больничным охватом. В той же Луге, возле которой я живу, на миллион с лишним резидентов, в основном дачников, одна маленькая больница, в которой есть одна-две палат интенсивной терапии и нет детской реанимации. Между прочим, в Луге стоит большой военный гарнизон, здесь - огромный полигон, проводятся учения, в том числе межгосударственные. Не хотите спасать гражданских - передайте оборудование российским военным городкам - таких городков по всей стране затеряны десятки, если даже не сотни.

Всем очевидно, что один конкретный человек - В.В. Путин, желает этим жестов заслужить себе хорошую внешнеполитическую репутацию. К сожалению, платить за это его личное удовольствие должны будем мы все.

Он точно хочет, чтобы его возненавидели. Видите ли, наш вечный президент выразил готовность помочь итальянцам в борьбе с коронавирусом.

Как? Маски им переслать, которые в ивановском селе дети с четырех утра шьют? В наших городах, даже в райцентрах, нет масок. Вообще нет в продаже. Уже и респираторы в строймагазинах разобрали. Люди не носят маски не только потому, что они тупые - масок просто нет.

Или, может, Путин итальянцам передаст аппараты ИВЛ? Поможет реанимобилями? Поставит вертолеты санавиации? Знаете, что я скажу? Бесстыжий он у нас, вот и все. В нашем Лужском районе в дачные выходные бывает больше 3 млн дачников, хотя в районе проживает официально около 70 тысяч. И у нас нет даже детской реанимации. А состояние взрослой внушает страх. Если там есть пара аппаратов ИВЛ, хорошо. Два аппарата на три миллиона человек. Но итальянцам поможем!

Отправит туда наших реаниматологов, пульмонологов и вирусологов? Не для этого ли Минздрав велел в течение трех суток сделать перекличку всех врачей и медсестер? Вот зачем, значит? В Италию отправят? Нам ведь не надо, у нас своих полно. Как и собственных больниц, лекарств. И тесты нам не надо разрабатывать - наши вместо двух часов два дня проверяют и точность ниже китайских, но будем Италии помогать.

Денег у наших людей навалом, что ли, еду закупать, без зарплаты на карантине сидеть, с детьми заниматься вместо школы. Но он готов от своих оторвать последнее и отдать итальянцам. Какие же лицемеры! Помогаем Сирии, Ливии. Спонсируем власть в Боливии, Венесуэле, кредиты африканцам новые даем, белорусам с украинцами нефть и газ дешево продаем. Все зачем? Чтобы одного конкретного человека, Путина В.В., там, в Африке и Боливии, считали добрым и современным. Ему приятно, когда он нем так думают. И все мы уже 20 лет за такую радость платим.

А что в России о нем подумают, ему все равно. Потому что он об этом никогда не узнает. Вот итальянцев он потом непременно спросит, оценили ли они его широкий жест. Нас не спросит - нам он велит сидеть под шконкой.

Анастасия Миронова.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Забастовка учителей: профсоюз идет на новый раунд переговоров с правительством

Как сообщалось, пикет педагогов, организуемый ЛПРОН, запланирован на 21 мая в 11:00 часов у здания правительства, сообщила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага. ЛПРОН не раз заявлял, что акцию протеста могут предотвратить принятые поправки к правилам Кабинета министров, предусматривающие продолжение работы по балансировке рабочей нагрузки педагогов для всех групп педагогов. Это означает, что педагогам должно быть сокращено количество контактных часов и предусмотрено больше времени на выполнение других обязанностей. Желаемое распределение нагрузки различно для каждой группы педагогов. Например, учителям общего образования следовало бы установить распределение нагрузки "60:40". Несмотря на то, что профсоюз готов идти на компромиссы, он "категорически не согласен" с предложением Министерства образования и науки

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в четверг, 2 мая, в 13:00 встретится с премьер-министром Эвикой Силиней, чтобы обсудить выполнение соглашения о забастовке педагогов, сообщили агентству ЛЕТА в ЛПРОН.

Читать
Загрузка

«Бабулечка переходила пути…» В Иманте трамвай насмерть задавил пожилую женщину

Несчастье произошла на остановке трамвая возле Imantas tirgus. Видео с кадрами аварии опубликовано в социальной сети Facebook. Очевидцы сообщают, что под трамвай попала пожилая женщина, по предварительным данным со смертельным исходом: "Бабулечка переходила пути в момент когда трамвай отъезжал…" "Ехал мимо. Насмерть. Я так понял это тело лежит накрытое пакетом синим"

В понедельник, 29 апреля, в рижском районе Иманта произошла трагическая авария. Как сообщают очевидцы, трамвай насмерть задавил пешехода возле остановки общественного транспорта.

Читать

Дошло до суда: как бежавший из России мужчина отстаивал свое право на убежище в Латвии

Согласно общедоступному решению Административного районного суда, гражданин России еще в сентябре 2022 года обратился в Госпогранслужбу с заявлением о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса. Мужчина утверждал, что не согласен с государственной политикой России, войной против Украины и всеобщей мобилизацией. Он не хочет стать террористом и умереть за режим Владимира Путина. Департамент по гражданству и миграции (PMLP) отказал в предоставлении убежища, мотивируя это тем, что в рассматриваемом случае страх мужчины быть призванным на военную службу был гипотетическим. Он не предоставил повестку. Кроме того, мужчина освобожден от обязательной военной службы по состоянию здоровья, поэтому у него нет военной специальности и боевого опыта. Также отдельные действия мужчины или их комплекс не позволя

Латвия отказала в убежище гражданину России, родившемуся в Латвии, которому якобы угрожали отправкой воевать на Украину.

Читать

Возможна ли в Латвии война? Латвийский астролог прояснил ситуацию по звёздам

Астролог не скрывал, что с момента вторжения России в Украину страх перед угрозой войны не покидает умы людей. Он знает, что в какой-то момент возникнет вопрос, находимся ли мы в безопасности. Хотя Рачс не консультирует по вопросам войны, по его словам, он следит за этой темой и просматривает её. На вопрос, видят говорят ли звезды о возможной войне в Латвии, Рачс ответил: «Я пока не вижу никаких признаков этого. Но по звездам я не заглядываю дальше, чем на два года».

На презентации своей уже шестой книги астролог Андрис Рачс также немного остановился на теме войны, пишет журнал «Privātā Dzīve».

Читать

«Ситуация становится слишком опасной». Страны Балтии обвиняют Россию в подавлении работы GPS

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы предупредили о возросшей угрозе авиационных катастроф из-за подавления работы спутниковой навигационной системы GPS в районе Балтийского моря, в котором они обвиняют Россию.  "Ситуация в Балтийском регионе вблизи российских границ становится слишком опасной, чтобы ее игнорировать", - заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. "Мы рассматриваем происходящее с GPS как часть враждебных действий России, и мы определенно обсудим это с нашими союзниками", - сказал глава эстонского внешнеполитического ведомства Маргус Цахкна. По его словам, такие действия "являются гибридной атакой и представляют угрозу нашему народу и безопасности, чего мы не потерпим". Министр иностранных дел Латвии Байба Браже добавила, что страны Балтии "серьезно относятся к инцидентам" с GPS и

Россия подавляет работу GPS и мешает авиасообщению в районе Балтийского моря, утверждают главы МИД трех балтийских республик, сообщает Deutsche Welle.

Читать

Последний день апреля: пасмурный и с грозами

Прояснения возможны лишь в отдельных районах. Сегодня ночью во многих местах, а завтра днем преимущественно в северной части страны пойдет дождь. В некоторых местах вероятна гроза. Во вторник будет дуть слабый ветер. Температура воздуха ночью составит от +9 до +13 градусов, на северо-западе страны будет немного прохладнее - от +6 до +10 градусов. Днем воздух прогреется до +17…+22 градусов, однако местами, главным образом на побережье залива, будет не теплее +9…+14 градусов.

Во вторник в Латвии будет облачно, свидетельствуют прогнозы синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Большая головная боль Rail Baltica: не будет ли мост через Даугаву, мостом в никуда?

И все это на фоне слухов о том, что магистраль вообще пройдет мимо Риги. Что же происходит и как все это скажется на судьбе Rail Baltica? Об этом в интервью программе “Домская площадь” рассказала государственный секретарь Министерства сообщения Лигита Ауструпе. Как последние события могут отразиться на проектировании и строительстве трассы? Не приведёт ли это к пересмотру и переносу сроков? “Я очень надеюсь, что сроки будут соблюдены в любом случае. Проект большой, и каждый день в его реализации мы сталкиваемся с теми или иными проблемами. То, что меняются руководители и уходят работники, - это, конечно, утрата для проекта, но эти факторы

Строительство железнодорожной трассы Rail Baltica продолжает оставаться большой головной болью для латвийских властей. Сначала был расторгнут договор с одним из зарубежных подрядчиков проекта. Затем в отставку ушло правление предприятия Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL), отвечающего за строительство проекта в Латвии.

Читать