Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Прогноз: дожди и резкое похолодание

В четверг в Латвии будет частично облачная погода, во многих регионах пройдет кратковременный дождь, местами ожидаются ливни с градом и, возможно, грозой, прогнозируют синоптики.

Воздух прогреется до +15..+19 градусов, однако во время интенсивных осадков температура упадет до +10 градусов. Будет дуть умеренный западный ветер, однако грозовые облака могут стать причиной сильных порывов ветра.

В Риге солнечная погода будет сменяться кратковременным дождем, максимальная температура воздуха составит +18 градусов.

 

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В ночь на воскресенье ограничат движение по маршруту Вангажи — Рижская ГЭС; вот кого там повезут

Общая длина автопоезда - 34 м, вес - 246 т, высота - 5,95 м. Ограничения и изменения дорожного движения согласованы с VSIA Latvijas Valsts ceļi. Маршрут транспортировки пройдет по шоссе А2. Путепровод в Вангажи объедут, будет совершен разворот в Вангажи, а возле места разворота перед Гаркалне (в направлении Сигулда - Рига) движение будет организовано по встречному направлению проезжей части.  Регулировка движения, перекрытие дорог и сопровождение крупногабаритного автопоезда будет осуществляться в сотрудничестве с Госполицией. Планируется частичное закрытие Псковского (Видземского) шоссе А2, начиная с перекрестка с дорогой V50 Ани - Адажи по направлению к Риге. Частично будет закрыт также виадук на шоссе А2 над Таллинским шоссе. Маршрут продолжится по Таллинскому шоссе вплоть до Рижской ГЭС. В Саласпилсе движение буде

В связи с доставкой трансформатора весом 170 т на Рижскую ГЭС в ночь на воскресенье, с 20 по 21 апреля, ожидаются кратковременные ограничения движения на маршруте от Вангажи до Рижской ГЭС, сообщает Jauns.lv со ссылкой на Саласпилсскую краевую думу.

Читать
Загрузка

В субботу обещают облачную погоду, дождь и мокрый снег — но лишь в отдельных районах

Дождь и мокрый снег возможны преимущественно в восточных и северо-западных районах страны. С утра отдельные участки дорог обледенели. На большей части территории страны будет дуть слабый ветер, на побережье - от слабого до умеренного, с северо-запада и с севера. Температура воздуха повысится до +3-8 градусов, на крайнем юго-востоке воздух прогреется до +10 градусов. В Риге ожидается переменная облачность без осадков. Будет дуть северо-западный и западный ветер, от слабого до умеренного, после обеда он сменится на северный. Максимальная температура воздуха в столице - от +5 до +7 градусов.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии прогнозирует, что в субботу будет облачно, местами с прояснениями, в отдельных районах ожидаются осадки.

Читать

Джентльмен удачи: рижанин очистил сейф игорного зала

22 марта полиция получила вызов в один из игорных залов, сотрудники которого сообщили, что в помещение, где находится сейф, проник посетитель и похитил из него 9000 евро. Кражу можно было совершить, так как были не полностью закрыты магнитные двери сейфа. Проверив записи камер видеонаблюдения и данные посетителей игорного зала, правоохранители установили личность предполагаемого виновного и отправились на место его жительства. Там правоохранители обнаружили мужчину 1992 г. р., у которого нашли 8440 евро. Свою вину мужчина признал и был задержан. 24 марта он был признан подозреваемым и ему была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Мужчина ранее не попадал в поле зрения полиции. Такое преступление может караться лишением свободы на срок до пяти лет, надзором пробации, общественными работами

Государственная полиция задержала в Риге некоего мужчину за кражу 9000 евро из сейфа игорного зала, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

«Подавите молодежные банды в зародыше!» На проблему подростков у вокзала нужно смотреть шире

Посреди рабочего дня на вокзальной площади довольно многолюдно - нет, не от количества приезжих с чемоданами - она стала популярным местом для сборища молодежи. Окинув площадь беглым взглядом можно без труда выделить полдюжины тусовок подростков, в каждой по 5-10 человек. Стоят у входов в торговый центр, сидят на скамейках, шумно общаются между собой, ведут себя громко, а иногда и вызывающе. Всячески демонстрируют свою «уникальность», которая так ценится в современном обществе. Внимание сразу привлекает громкая музыка из переносной колонки - мягкий кальянный рэп с обилием нецензурных слов на негосударственном русском языке сменяет бодрый речитатив на вполне себе европейском - английском - языке Евросоюза про "мазафаку". Но мы ведь и не ожидали, что подростки будут чинно слушать маэстро Раймонда Паулса или классическую музыку,

Центральный вокзал - визитная карточка, лицо Риги. И что видит первым делом гость столицы, выйдя с перрона? Как на площади тусуются беспокойные стайки подростков. И ладно бы смирно сидели уткнувшись в телефоны, так ведь шумят, слушают громкую музыку, ссорятся, мирятся и всячески барагозят, шельмецы! В общем, нарушают покой добропорядочных граждан одним своим присутствием.

Читать

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать