Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Правительство решило не разбавлять топливо биодобавками, что немного снизит цену

Правительственная коалиция концептуально согласовала решение, которое позволит торговцам продавать топливо без биодобавки, заявила в понедельник после встречи коалиционных партий парламентский секретарь Министерства экономики (МО) Илзе Индриксоне.

Такая возможность будет предоставлена торговцам в течение определенного периода времени – с 1 июля текущего года до конца 2023 года.

Индриксоне заявила, что может снизить цену на топливо на 12-14 центов за литр.

При этом топливо сможет по-прежнему продаваться и с биодобавками.

Чтобы реализовать эти измерения, необходим четкий ответ Еврокомиссии о возможности временной приостановки соблюдения экологических требований в этом вопросе.

По мнению парламентского секретаря, такая поддержка поможет обществу в условиях всеобщей инфляции.

Требование смешивать биотопливо с дизельным топливом, что удорожает топливо, вступило в силу 1 апреля этого года.  

51 реакций
51 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Найдено тело пропавшего латвийского моряка в 20 морских милях от берега

12 апреля этого года рыболовное судно обнаружило тело Соловьева в Баренцевом море, примерно в 20 морских милях (37 км) от места исчезновения. Норвежская полиция сообщает, что личность найденного мужчины была установлена ​​с помощью анализа ДНК. Расследование еще не завершено, но по предварительной информации, причиной смерти стало утопление, никаких подозрений на криминал нет. О случившемся проинформированы родственники Соловьева в Латвии.  36-летний Соловьев был опытным моряком, проработавшим на кораблях 16 лет. Он пропал 30 января 2023 года, когда ловил крабов у побережья Шпицбергена рыболовным судном «Хантер». Инцидент произошел в густом тумане. Норвежское издание подчеркивает, что рыболовство — опасная профессия, поскольку в период с 2010 по 2023 год на рыболовных судах в норвежских водах погиб 71 рыбак.

Тело латвийского моряка Романа Соловьева было найдено в море к юго-востоку от Шпицбергена, сообщает портал Mixnews со ссылкой на норвежское издание Nrk.no. В январе прошлого года Соловьев упал в море с краболовного судна «Хантер» и бесследно исчез.

Читать
Загрузка

Решение принято: школы постепенно ликвидируют русский язык как второй иностранный

В настоящее время латвийские школьники изучают английский язык в качестве первого иностранного языка с самого начала обучения, а второй иностранный язык начинают изучать с конца начальной школы. Теоретически дети могут изучать французский, немецкий и другие языки в качестве второго иностранного, но на практике чаще всего преподается русский язык, поскольку в школах не хватает учителей других языков. По данным Министерства образования и науки (МОН), русский язык преподается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. В некоторых учебных заведениях альтернативы русскому языку не предлагается. Изменения, предложенные МОН, предусматривают, что с 2026/2027 учебного года школы должны будут постепенно предлагать ученикам в качестве второго иностранного языка на уровне основного образования один из офици

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читать

Скандал! Экс-глава Конституционного суда Кутрис случайно дал интервью российским СМИ

Gunārs Kūtris atkal (!) esot sniedzis interviju Kremļa medijam krievu valodā. Protams, ka nevar 100% ticēt kaut kādu Izvestija murgiem, bet zinot šo kungu, viss ir iespējams. Ja tā, tad Ādamsona vieta Saeimā nav palikusi tukša. pic.twitter.com/PF2f8tkZ58 — Tālavas Taurētājs (@TTauretajs) April 22, 2024 Сам Кутрис утверждает, что никакого интервью россиянам он не давал. А вопросы на камеру ему задавала местный известный журналист, ранее работавшая в журнале "Лилит". Её имени он не

В социальных сетях активно обсуждают интервью бывшего главы Конституционного суда, и экс-депутата Сейма, юриста Гунарса Куртирса российскому изданию "Известия".

Читать

Я думал, у алтаря она скажет «нет». И сам почему-то не сказал: короткая история брака Яны Брук

Он сравнивает их отношения с "рок-звездами": "Это было круто! А куда это приведет - какая разница!" Они отправились в Лас-Вегас, где пообещали любить друг друга вечно. И хотя их отношения с первого дня были в центре внимания многочисленных поклонников, не это стало причиной их разрыва. Он рассказывает, что фактически они расстались еще до свадьбы: "Нам не следовало там жениться. Я думал, что мы скажем "нет" у алтаря. Я ждал, что это она скажет, она не сказала, потом почему-то не сказал я". Всворе Яна объявила о разводе в посте в Instagram. Дэвид считает, что это неправильно - в социальных сетях должны оставаться только хорошие воспоминания. Он считает, что семья и отношения - это две священные вещи, которые не стоит выставлять напоказ.

За отношениями военного Давида Круминьша и инфлюенсера Яны Брук, которые закончились так же быстро, как и начались, с самого начала следила масса телезрителей шоу знакомств. Тем не менее, в эфире передачи "Слон в студии" Давид признается, что эмоции были настоящими, пишет "Латвияс авизе".

Читать

Приказ о награждении Армандса Рукса званием генерала — утвержден

Сейчас в Госполиции это звание носят заместители Рукса Андрей Гришин и Нормунд Грубис. Звание полковника Руксу присвоено 12 августа 2020 года. По закону, звание генерала присваивается после пяти лет службы в звании полковника. При этом закон предусматривает, что очередное звание досрочно может быть присуждено в качестве награды. МВД привело несколько аргументов для присвоении звания. Под руководством Рукса в 2021 году в Госполиции начались структурные изменения и реструктуризация рабочих процессов с целью приближения деятельности службы к нуждам населения и повышения эффективности использования ресурсов. В ходе реформы также были созданы отдел внутреннего аудита Госполиции и информационная телефонная линия, которая сейчас преобразуется в отдел поддержки клиентов, а также начала работу интернет-полиция.

Правительство во вторник утвердило приказ о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу.

Читать

Не пять, а шесть: сокращение факультетов в Латвийском университете дало сбой

Руководство факультета медицины и наук о жизни предложило создать два факультета, проанализировав международный опыт и прислушавшись к мнению экспертов в этих областях. Берзиньш пояснил, что в процессе укрупнения важно учитывать несколько важных критериев - размер создаваемых факультетов, количество и специфику учебных программ, например, реализует ли факультет программы по регулируемым профессиям, а также бюджет и бизнес-модель. Факультет медицины и наук о жизни будет состоять из существующих биологического факультета, химического факультета, медицинского факультета, Института микробиологии и биотехнологии, Института биологии, Института клинической и профилактической медицины, Института кардиологии и регенеративной медицины. Факультет науки и технологий будет включать в себя факультет компьютерных наук, факультет гео

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины,   естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий, сообщили агентству ЛЕТА в ЛУ.

Читать

Защищал честь девушки: латвийского музыканта в Добеле основательно избили

Хорен со своим коллегой Кристапсом Штрубергом после мероприятия отправились на местную заправку за горячими бутербродами. Пока продавец готовила еду, в помещение заправки вошла группа молодых людей, которая стала обзывать и унижать продавщицу. Музыканты просили парней вести себя вежливо, пока на Сталбе, который, по его собственным словам, в это время осматривал товары в торговом зале, агрессоры не напали сзади. "Я брал пакетик с картофельной с

Солист группы "Riga Reggae" Хорен Сталбе рассказал журналу "Privātā Dzīve", что в результате нападения у него сломаны нога и нос, травмирован лоб, серьезное сотрясение мозга и вывих шейных позвонков.

Читать