Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

Новинка: на латвийских дорогах появятся «галочки» — для соблюдения дистанции

Латвийский Совет по безопасности дорожного движения планирует ввести в Латвии новый вид дорожной разметки — он будет выглядеть как стрелка или галочка (так называемый шеврон) и помогать автоводителям соблюдать безопасную дистанцию между своей и едущей впереди машиной. На шоссе за городом такой дистанцией установлен отрезок длиной в 50 метров, сообщает nasha.lv со ссылкой на телеканал LNT. 

Как пояснил директор Департамента автомобильного сообщения при Министерстве сообщения Таливалдис Вецтиранс такого рода дорожную разметку уже успешно используют во многих странах Европы, в том числе в соседней Эстонии.

Указывающие необходимый для безопасности интервал галочки на асфальте будут три метра длиной. Водителю нужно будет выдерживать дистанцию, чтобы между двумя транспортными средствами помещались две галочки.

Размещать эти указатели власти намерены на тех трассах, суточный поток на который превышает 10 000 транспортных средств. Напоминающие о безопасной дистанции шевроны будут появляться на дорожном покрытии через каждые 40-45 километров пути.

Напомним, что на данный момент правила дорожного движения уже обязывают водителей соблюдать безопасную дистанцию. За нарушение предусмотрено или предупреждение, или денежный штраф в размере от 25 до 145 евро. Полиция допускает, что введение дополнительной разметки на дорогах также упростит задачу выявления и наказания нарушителей данного правила.

Фото nasha.lv

274 реакций
274 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Большая картина, 40 телевизоров и подпольный бар: находки Большой толоки

Устроители мероприятия отмечают, что в этом году откликнулось очень много людей. Проводился сбор мусора, работы по благоустройству и уборке подвалов. На природе участники Большого субботника находили шины, мебель, строительный мусор, различные бытовые предметы, в том числе из воды извлекли металлические предметы, шины и бутылки. При уборке подвалов в Риге найдена картина большого формата, около 40 ламповых телевизоров, а в убежище на бульваре Зигфрида Анны Мейеровица обнаружился бар, неизвестно когда оборудованный и снесенный. В Большой толоке в этом году принимали участие яунсарги, земессарги и военнослужащие сил НАТО. Традиция устраивать Большую толоку началась 13 сентября 2008 года - это был подарок Латвии от ее жителей к 90-летию. До настоящего времени в толоке приняли участие около 500 тысяч челов

Вчера, 27 апреля, состоялась Большая толока и было приведено в порядок 1149 мест, о чем агентство LETA информировали ее организаторы.

Читать
Загрузка

«Эту контору надо ликвидировать!» — консультации семейных врачей по телефону многих не устраивают

К сожалению, поддержки и совета, на которые мамочка надеялась, она не получила: в посте она пишет, что врач была не слишком любезна и порекомендовала ей гомеопатию. Piezvanīju ģimenes ārstu kons.tālrunim, jo bēbītim temperatūra un dikti neapmierināta ar dzīvi, man ieteica.. homeopātiju. — Elīna Cīrule (@PutninshEliina) April 26, 2024 Остальные комментаторы сочувствуют автору поста и делятся своими историями: - Мне как-то раз велели продолжать пить лекарство (которое не помогает), страдать и ждать, трубку по

В соцсети "Х" мама малыша поделилась своим опытом в ситуации, когда ей пришлось звонить на справочный телефон семейных врачей, по которому консультируют в нерабочее время, и спрашивать совета, потому что у ребенка поднялась температура, сообщает LA.LV.

Читать

1 мая исполняется 20 лет со дня вступления Латвии в ЕС; юбилей отметят торжественной церемонией

В мероприятии примут участие президент Латвии Эдгар Ринкевич, председатель Сейма Дайга Миериня, премьер-министр Эвика Силиня, глава МИД Байба Браже и председатель Верховного суда Айгарс Струпишс. Договор о присоединении к ЕС 10 новых стран, включая Латвию, был подписан в Афинах 16 апреля 2003 года. С этого момента Латвия получила возможность участвовать в работе учреждений ЕС в статусе наблюдателя. 20 сентября 2003 года в Латвии состоялся референдум о вступлении в ЕС. "За" проголосовали 66,97%, против 32,26%, участвовало 71,49% жителей Латвии, имевших право голоса. 10 октября 2003 года Сейм ратифицировал договор о присоединении Латвии к ЕС, и 1 мая 2004 года Латвия стала членом Евросоюза.

В честь 20-летия вступления Латвии в Евросоюз в среду, 1 мая, в 7:40 в Рижском замке состоится торжественная церемония с участием почетного караула и подъем флага ЕС на башне Святого Духа Рижского замка. Об этом агентству LETA сообщила канцелярия президента ЛР.

Читать

Опрос: треть латвийских водителей суеверны

Помимо прочего 17% водителей считают, что особую осторожность на дороге необходимо соблюдать в пятницу 13 числа. 11% меняют маршрут, если дорогу перебежит черная кошка. Опрос показал, что чаще всего себя считают суеверными водители в возрасте от 50 до 59 лет. Каждый четвертый (25%) латвийский водитель возит с собой талисман или какую-то другую вещь, которой он приписывает существенное значение и силу. По мнению 27% водителей, цвет автомашины влияет на безопасность на дорогах, а 9% верят в "счастливые номера". Кроме этого, 11% водителей считают, что покупку машины нужно приурочить к правильной фазе Луны или в день, который удачен для финансовых сделок. Такой ответ чаще всего указывали респонденты в возрасте 40-49 и 60-74 года. Компания Avis проводила опрос в сотрудничестве с исследовательским аг

31% автоводителей в Латвии верят в суеверия, о чем свидетельствуют данные, собранные компанией проката авто и услуг лизинга Avis.

Читать

Рижан призывают получить таблички с номером дома и новым названием улицы; где и как?

Для этого владельцев и управляющие компании призывают образаться в Рижский центр жителей микрорайонов Rīgas Apkaimju iedzīvotāju centrs) на ул. Даугавпилс, 31. Для посещения требуется предварительная запись как минимум за день до визита. Телефон для записи - 80000800. Это нужно, чтобы сотрудники центра смогли заранее зарезервировать время и подготовить таблички для конкретного домовладения. Если домовладелец не может прийти за табличками сам, их могут получить и другие лица, проживающие в конкретном здании или владеющие недвижимостью в нем. По предъявлении паспорта или ID-карты, подписав свидетельство о получении табличек, человек берет на себя полную ответственность и обязуется заменить табличку на доме. Документ, удостоверяющий право собственности, предъявлять не нужно. Таблички с новыми названиями и номерами домов

Рижское самоуправление изготовило таблички с названиями улиц и номерами домов для зданий на ул. Яня Клидзея, Карля Миленбаха, Вилхелма Пурвиша, Виля Плудоня, Валерияс Сейлес и Аугуста Спариня. Жителей призывают эти таблички получить.

Читать

В мае несколько дней не будут работать станции техосмотра; когда именно и где?

ДБДД сообщает, что станции техосмотра не будут работать 1 мая, 4 мая, 12 мая и 19 мая. 3 мая рабочий день станций техосмотра будет на час короче. 6 мая станция ТО в Риге, на ул. Антенас, 2, будет работать по субботнему графику, а у остальных станций техосмотра будет выходной.

Станции техосмотра Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в мае не будут работать несколько дней,  о чем представители ДБДД информировали агентство LETA.

Читать

Козловскис: «В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным водителям»

Министр отметил, что Елгавское шоссе довольно сильно загружено, и последствия безответственного поступка шофера могли стать роковыми. Кроме того, Козловскис поблагодарил осведомителя, сообщившего об автомашине, представлявшей угрозу для других участников движения, и Госполицию - за оперативные действия при получении этой информации. "В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным шоферам. В этом случае ответственность за езду в пьяном виде в первую очередь несет водитель, но и работодатели, которые берут водителей грузовиков на работу, должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять обязанности по работе", - подчеркнул министр. Козловскис также добавил, что на стоянках Государственного агентства обеспечения сейчас стоит более 800 конфискованных автомашин, причем более 40%

Работодатели водителей грузовиков должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять свои обязанности, заявил агентству LETA глава МВД Козловскис, прокомментировав инцидент с задержанием пьяного водителя грузовика на Елгавском шоссе.

Читать