Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

«Некомпетентность Меньгелсоне и Ашераденса просто сбивает с толку»: Лиепниекс

Публицист Юргис Лиепниекс опубликовал в соцсети twitter пост с критикой министра финансов Арвилса Ашераденса и министра здравоохранения Лиги Меньгелсоне, рассказывает "Неаткарига".

В понедельник министр здравоохранения Лига Меньгелсоне во время посещения программы LTV «Утренняя панорама» заявила, что сектор здравоохранения должен перенаправить часть обязательных взносов государственного социального страхования.

"Некомпетентность Меньгелсоне и Ашераденса меня просто сбивает с толку, теперь и Левитс (какое чудо!) тоже согласен. Перераспределение денег из социального бюджета на здравоохранение никак не может ничего решить, потому что от перемены мест слагаемых сумма не изменится!» - написал в twitter об идее министра Юргис Лиепниекс.

"Из 35,09% примерно 26% уходит на пенсии, но только 20% входит в личный пенсионный капитал. На мой взгляд, эту разницу в 5-6% нужно направить на медицинское страхование за счет специальных бюджетных резервов", в ответ на комментарий Ю. Лиепниекса написала Э. Трея.

«Социальный бюджет — это пенсии. И что я понимаю под пособиями. Вы предлагаете забрать у пенсионеров медицинскую составляющую? Тактика Шкеле», — поинтересовался другой пользователь Twitter.

Информационное агентство LETA уже сообщало, что перераспределение социального налога или обязательных взносов государственного социального страхования (VSAOI) в пользу здоровья фактически означает лишение пенсионеров их пенсий, так это оценил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе Латвийского телевидения «Рита панорама".

"14% можно направить на здравоохранение, но это предложение фактически означает лишение пенсионеров пенсии. Я не могу этого допустить!" подчеркнул Кариньш.

По его словам, такое предложение говорит о том, что министр смотрит не на всю картину, а узко, не интересуясь остальными.

Комментарии (0) 36 реакций
Комментарии (0) 36 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Сам виноват? Президента Латвии чуть не сбили на пешеходном переходе

Об инциденте в сети Х сообщил сам его непосредственный участник - глава новостной службы Латвийского радио Угис Либиетис, обвинив самого Ринкевича в невнимательности. Либиетис пишет:"Сегодня на пешеходном переходе специально затормозил, чтобы не наехать на пальцы ног. @edgarsrinkevics и его телохранители! Господин Президент, прежде чем перейти улицу, необходимо посмотреть налево и направо! Также для телохранителей..." Šodien uz gājēju pārejas īpaši piebremzēju, lai nenobrauktu purngalus @edgarsrinkevics un viņa miesassargiem! Prezidenta kungs, pirms ielas šķērsošanas pa kreisi un pa labi tāpat jāpaskatās! Arī miesassargiem... — Ugis Libietis (@UgisLibietis)

Сегодняшнее утро едва не закончилось трагедией не только для Эдгара Ринкевича, но и для всей Латвии. Президента государства едва не сбили на пешеходном переходе...

Читать
Загрузка

Испарившиеся миллионы: резервы и убытки Банка Латвии

Несмотря на испарившиеся миллионы, Банк Латвии считает, что 2023 год завершился с лучшими финансовыми результатами, чем прогнозировалось ранее, принимая во внимание, что Европейский центральный банк значительно повысил процентные ставки с целью ограничения инфляции в еврозоне. Деятельность Банка Латвии в сфере управления государственными валютными и золотыми резервами позволила увеличить государственные резервы на 5% или 298 миллионов евро. В результате общий капитал и резервы Банка Латвии увеличились на 143 миллиона евро, или на 24%, и на конец года достигли 730 миллионов евро. Что касается убытков, то их причиной является повышение Европейским центробанком базовых процентных ставок. Создают ли убытки Банка Латвии проблемы для госбюджета? В краткосрочной перспективе - нет, в среднесрочной - да. В 2023 году Ба

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читать

«Бабулечка переходила пути…» В Иманте трамвай насмерть задавил пожилую женщину

Несчастье произошла на остановке трамвая возле Imantas tirgus. Видео с кадрами аварии опубликовано в социальной сети Facebook. Очевидцы сообщают, что под трамвай попала пожилая женщина, по предварительным данным со смертельным исходом: "Бабулечка переходила пути в момент когда трамвай отъезжал…" "Ехал мимо. Насмерть. Я так понял это тело лежит накрытое пакетом синим"

В понедельник, 29 апреля, в рижском районе Иманта произошла трагическая авария. Как сообщают очевидцы, трамвай насмерть задавил пешехода возле остановки общественного транспорта.

Читать

В тюрьму за видео в TikTok: Служба госбезопасности задержала мужчину

Уголовный процесс начался 26 марта, когда сотрудники СГБ обнаружили в социальной сети "TikTok" несколько видеозаписей, опубликованных этим человеком на русском языке, сообщили агентству LETA в службе. В них выражалась поддержка России и ее военной агрессии против Украины, а также мужчина агрессивно и враждебно высказывался в отношении латышей и других жителей Латвии, которые поддерживают Украину. 25 апреля СГБ также провела обыски на связанном с этим человеком объекте под Ригой. Несколько носителей информации, записи мужчины, а также одежда и другие предметы с символикой России и Советского Союза были изъяты для дальнейшего расследования. В качестве меры пресечения подозреваемый был заключен под стражу. Сообщается, что подозреваемый уже попадал в поле зрения СГБ в 2023 году в связи с агрессивными и пророссийскими комм

На прошлой неделе Служба государственной безопасности (СГБ) задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, направленных на разжигание национальной и этнической вражды в обществе.

Читать

Не отвечала на звонки: в рижской квартире найдена мертвая женщина

Услышав шум в подъезде, соседи стали проявлять к нему интерес.  Пожарным пришлось вскрывать дверь квартиры на 6-м этаже.  Сын пояснил, что не дозвонившись до матери по телефону, он забеспокоился и отправился её навестить. Но в её квартиру попасть не смог и заподозрил неладное. Пришлось вызывать спасателей.  Наблюдавшие за происходящим в подъезде соседи, однако, оказались не в курсе происшедшего с женщиной. Знают только, что она жила в квартире одна. В итоге, отрыв дверь, спасатели обнаружили женщину мертвой в своей квартире.  Никаких подробностей об умершей соседи толком не знают. Ясно лишь, что спасателей вызвал обеспокоенный сын после того, как не смог с ней связаться по телефону. По мнению правоохранителей, вполне вероятно, что внезапная смерть женщины была вызвана какими-то проблемами со здоровьем.

Мужчина приехал в Ригу, на улицу Патверсмес, чтобы навестить свою мать. Но попасть в квартиру не получилось - дверь оказалась заперта изнутри, на стук в дверь женщина не откликалась. Пришлось вызывать оперативников, сообщает   degpunkta.

Читать

Звучит цинично: какие напитки под именем Латвии подают в одном из баров Рима

Оба бренда принадлежат Latvijas Balzāms, входящему в S.P.I. Group. WTF??!! — IlonaB (@B03091315B) April 27, 2024 "Ну факт в том, что это единственные наши всемирно известные бренды. К сожалению, латвийский черный бальзам и Ужавское пиво известны только локально", - отметили в комментариях. А некоторые написали, что не пьют "Столичную" и "Московскую" по патриотическим соображениям.

В социальной сети Twitter/X обсуждают фотографию карты напитков в одном из баров Рима. Латвию в этом меню представляют два вида водки - "Столичная" и "Московская".

Читать

Адвокат Михаила Ефремова тяжело ранен на войне в Украине: СМИ

О том, что происходит на линии соприкосновения Пашаев регулярно рассказывал в своем телеграм-канале. На фронте он служит в одном подразделении с мужем Елены Блиновской, занимается поставками беспилотников и их сборкой. Но ему все же приходится выходить в поле, чтобы осмотреть местность и разведать обстановку. Так их группа попала под обстрел под Угледаром. Близкий друг и помощник Пашаева рассказал, что в итоге адвокат при смерти, сильно ранен: у него прострелена нога, контузия. Он в сознании, но еле говорит.  Напомним, Эльман Пашаев получил скандальную известность после суда над Михаилом Ефремовым — он представлял интересы актера, который на своем внедорожнике устроил ДТП со смертельным исходом. После суда к адвокату сложилось противоречивое отношение, ведь во многом благодаря его эксцентричным поступкам артис

Эльман Пашаев уже больше года принимает активное участие в боевых действиях на СВО. 30 апреля адвокат был сильно ранен, сообщает starhit.

Читать