Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Можно ли «кита» замаскировать в «селедку»: почему русские видят американские «невидимки»

Русские новые электронно-оптические преобразователи третьего поколения позволят обнаружить вражеский танк с выключенным двигателем даже ночью и даже стоящий в снегу во время снегопада

Технология «стелс» начала отсчет своей истории в 1970-е годы, когда в США решили создать самолет, невидимый для радаров советских ПВО. На это Пентагон подвигло два побудительных момента. Первый - результаты войны во Вьетнаме, где ВВС США потеряли свыше 4.000 самолетов всех типов.

Второй заключался в том, что Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) подготовило доклад, в котором отмечалась инициативная разработка компании Lockheed Martin, а точнее, ее инженерного подразделения Scanworks. Речь там шла о самолете необычной конструкции, которая наделяла его способностью быть «невидимым для радаров».

«Советское радио» как источник вдохновения

Сразу оговорюсь, работы по снижению радиолокационной заметности самолетов в США велись еще со времен Второй мировой войны. Под ее окончание немецкие Люфтваффе получили на вооружение реактивный истребитель-бомбардировщик Go.229, который имел в своей конструкции множество деталей из дерева, сделавших его менее заметным для радаров тех лет.

В США тоже стали искать подобные способы. Позже специалисты из Scanworks успешно отработали над проектом по снижению заметности разведывательных самолетов А-12/SR-71 Black Bird (1964 год) и беспилотного летательного аппарата GTD-21. Но это были разведывательные летательные аппараты.

А теперь в докладе DARPA речь шла о боевом истребителе-бомбардировщике. В основу разработки которого, как выяснилось, легли идеи советского инженера Петра Яковлевича Уфимцева.

Уфимцев в своей монографии «Метод краевых волн в физической теории дифракции», напечатанной в 1962 году небольшим тиражом издательством «Советское радио», описывал компьютерный алгоритм, способный подсчитать эффективную площадь рассеяния (ЭПР - видимый размер объекта на радаре) для самолета с любыми формами планера.

Каким образом эта монография попала в США, видимо, знают только ветераны ЦРУ. Широко известно другое: алгоритм Уфимцева был перенесен в компьютерную программу Еcho-1, которая и смоделировала облик самолета-«невидимки», теперь известного всему миру как F-117А Nighthawk.

Шпионские игры

В июле 1978 года ГРУ ГШ ВС СССР получило достоверные сведения о том, что в США активно ведутся разработки по технологии, которую потом назвали stealth, а 16 ноября этого же года компания Lockheed Martin заключила контракт с Пентагоном на создание тактического ударного самолета-«невидимки» F-117.

В середине 1980-х советская контрразведка раскрыла деятельность завербованного ЦРУ ценного агента - советского инженера в области радиолокации Адольфа Толкачева. В спецслужбах США за обилие получаемых секретных материалов ему дали прозвище «Артезианская скважина». На протяжении шести лет, с 1979-го по 1985 год, Адольф Толкачев, работая в НИИ «Фазотрон», сумел передать ЦРУ свыше 50 совершенно секретных разработок.

Но напоследок - по принципу «с паршивой овцы хоть шерсти клок» - наши контрразведчики использовали предателя как источник дезинформации. Изучив абонентские карточки секретной библиотеки НИИ «Фазотрон», они установили, что Толкачев проявлял повышенный интерес к технологии создания самолетов-«невидимок» и средств их обнаружения.

Поэтому через «скважину» было решено слить «дезу высшего качества». В течение десяти месяцев (с октября 1984 года по июнь 1985 года) Толкачев исправно снабжал заокеанских заказчиков сведениями, сделанных «по рецепту» КГБ. Все «документы» под подлинным грифом секретности имели принадлежность к секретным лабораториям НИИ «Фазотрон» и Министерства радиопромышленности СССР.

На американских ученых и техников из Lockheed Martin и Northrop Grumman, работавших над проектами «стелс», тогда обрушился просто шквал ценнейшей технической информации. Естественно, новые данные были использованы для корректировки разработок самолетов F-117А и B-2 Spirit. В достоверности и подлинности полученных от Адольфа Толкачева данных американцы убеждены до сих пор - ведь их источник был вскоре задержан и приговорен к высшей мере наказания.

Первое разочарование американцев постигло во время иракской кампании. Об этом написали арабские СМИ: иракские ВВС и ПВО смогли подбить три «невидимки» F-117А. Два самолета были сбиты МиГ-25 и МиГ-29 ВВС Ирака и упали на территорию, контролируемую армией США. Третий, сбитый ЗРК «Оса» советского производства, упал недалеко от линии фронта, но был оперативно эвакуирован американским спецназом на двух транспортных вертолетах.

Эту неприятную историю удалось замять, но то, что произошло в 1999 году в Югославии, спрятать не удалось. Кадры сбитого ракетой сербских ПВО F-117A Nighthawk (серийный номер 82-0806) обошли все мировые СМИ, а его обломки до сих пор хранятся в Музее авиации в Белграде.

АФАР не обманешь

Почему же «невидимый» самолет вдруг оказался обнаружен не только советскими системами ПВО, но и самолетами 3-го и 4-го поколения? Дело в том, что эффективность используемых американцами стелс-технологий зависит от диапазона частот РЛС, на которых она облучает цель.

Стелс-технологии США рассчитаны на радиоволны X-диапазона (сантиметровая длина волны), в которых работают большинство современных радаров ПВО и БРЛС самолетов. Более старые радиолокационные комплексы ПВО (такие, как С-125) использовали L-диапазон частот (дециметровые волны), поэтому на их работу американские стелс-технологии не влияли никак: станции «видели» и «невидимки». К слову сказать, в России создана целая линейка РЛС L-диапазона.

Современные российские РЛС ПВО и самолетов оснащаются радарами с АФАР (активные фазированные антенные решетки). Они не только позволяют увеличить мощность излучателя и чувствительность приемника, но обнаруживают сразу несколько целей, используют цифровую обработку сигналов, отсеивая любые помехи. Самое главное свойство радаров с АФАР в том, что они могут одновременно сканировать пространство в различных диапазонах частот. Так что «невидимыми» стелс-самолеты остаются только для своих радаров.

Мало того, в состав российских комплексов обнаружения целей добавили оптико-электронные системы, которые дополнили возможности РЛС распознаванием целей в видимом оптическом диапазоне, а также в ИК- и УФ-спектрах.

Информация о том, что русские без проблем обнаруживают в небе их стелс-самолеты, застала американцев врасплох. Они уже успели создать 195 самолетов F-22 Raptor, 21 бомбардировщик B-2 Spirit и 305 единиц F-35 Lightning II, потратив на все про все, считая разработку, свыше 170 млрд долларов.
Думаете, в США стали искать что-то более эффективное взамен? Нет, они стали тратить больше усилий и денег на совершенствование существующих стелс-технологий.

Можно ли «кита» замаскировать в «селедку»

В 2017 году ВМС США приняли в свой состав новый авианосец Gerald R. Ford (USS CVN-78). Его стоимость - 13 млрд долларов. Дороговизна корабля объяснялась не только его техническими и боевыми возможностями, но и различными технологическими новинками, примененными в конструкции.

Gerald R. Ford - это первый в мире стелс-авианосец, который на радарах должен «светиться» как обычный эсминец. Невидимым, по мысли конструкторов, его делают специальное покрытие и панели из композитных материалов.

Американцы так уверовали в его «незаметность», что оставили на борту прежний комплект ПВО, состоящий ЗАК Phalanx CIWS, ЗРК с ракетами RIM-116 RAM и RIM-162 ESSMЗРК с ракетами RIM-116 RAM и RIM-162 ESSM, способных перехватывать опасные цели на дальностях до 50 км. Стоимость постройки трех авианосцев нового класса - CVN-78 Gerald R. Ford, CVN-79 John F. Kennedy и CVN-80 Enterprise обойдется Пентагону в 42 млрд долларов.

Как известно, авианосцы в одиночку в плавание не ходят, с ними всегда в сопровождении и охранении идут другие корабли - 1-2 ракетных крейсера класса Ticonderoga, 5-6 эсминцев класса Arleigh Burke, 2-3 атомные подводные лодки класса Los Angeles или Virginia и один быстроходный транспорт класса USS Sacramento. Когда эта флотилия, которую еще называют авианосной ударной группой (АУГ), выйдет в океан, то, по замыслу американских стратегов, стелс-авианосец никто не обнаружит!

Ну-ну, вероятно, сказали наши моряки. 12 и более вымпелов в океане все равно будут проверены всеми средствами воздушно-космической и гидроакустической разведки ВМФ России. К тому же на корабли у нас тоже ставят радары с АФАР.

Даже графен не поможет

О том, что технология «стелс» не является стратегическим преимуществом, давно говорили как у нас, так и за рубежом. Но американцы, похоже, серьезно ею «заболели». Невидимыми они пытаются сделать все виды оружия и военной техники.

Новая крылатая ракета AGM-158 JASSM у них - «невидимка», самый дорогой эсминец Zumwalt (USS DDG-1000) сделан так же по технологии «стелс». Свои боевые качества AGM-158 JASSM уже продемонстрировала на Ближнем Востоке и была успешно сбита сирийскими ПВО, а Zumwalt фатально преследуют технические неисправности, не позволяющие показывать его даже на закрытых показах.

Теперь американцы хотят создать стелс-танки. Понятно, что на эту мысль их натолкнули неудачи с танками Abrams на Ближнем Востоке, которые ПТРК и РПГ советского и российского производства жгли, словно свечки. Новый танк собираются делать «невидимым», снизив заметность в ИК-диапазоне тех его частей, которые становятся более «горячими» по сравнению с фоном земной поверхности. Это - двигатель, башня и корпус.

В США собираются наносить на танк покрытие, содержащее соединения графена и композитных веществ. Помимо этого рассматривается вопрос о создании гибридных двигателей, которые также должны будут снизить заметность танка в ИК-диапазоне. Разработчики понимают, что если танк будет стрелять, то вся «невидимость» не будет стоить тех денег, которые на нее потратят.

Поэтому в спутники к танку будут придавать беспилотные наземные роботизированные боевые платформы, которым по командной линии экипаж танка будет сообщать координаты целей. Сейчас компании SAIC и Lockheed Martin ведут работы над созданием первого прототипа, который должен появиться к 2022 году.

К огорчению американцев сообщаю, что прицелы российских ПТРК, работающие в оптическом и ИК-режимах, в скором времени расширят спектр обнаружения. Произойдет это благодаря новейшим электронно-оптическим преобразователям (ЭОП) 3-го поколения.

Такие ЭОП будут работать в ближнем УФ-диапазоне. Поэтому сколько бы танк не покрывали стелс-красками, его все равно увидят. Такие ЭОП способны обнаружить ночью танк с выключенным двигателем, стоящий в снегу во время густого снегопада на дистанции применения ПТУР, таких как «Корнет-Д».

В общем, от эпидемии stealth у нас лекарство есть, и не одно.

zvezdaweekly.ru

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать
Загрузка

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать