Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

«Молодым» пенсионерам — моложе 65 лет — на снижение платы за визит к врачу лучше не рассчитывать

В этом году плата за визит к семейному врачу для пенсионеров моложе 65 лет уменьшена не будет, но к этому вопросу планируется вернуться, сообщила агентству LETA представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.
 
Сейчас возраст выхода на пенсию составляет 63 года и девять месяцев. Начиная с этого года пенсионеры в возрасте с 65 лет платят за визит к семейному врачу 1 евро вместо прежних 1,42 евро, а остальным жителям, в том числе 47 000 пенсионеров более молодого возраста, плата повышена до 2 евро.

В Минздраве пояснили, что эффективнее было бы пересмотреть пациентские взносы в целом в тот момент, когда будут известны возможности бюджета 2021 года. «Каждое решение имеет долгосрочное влияние, поэтому надо понимать, будет ли для него необходимое финансирование», - пояснила Страпцане.

В феврале министр здравоохранения на встрече с Латвийской федерацией пенсионеров сообщила, что рассматривается возможность снизить плату к семейному врачу для пенсионеров моложе 65 лет.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Почти в три раза дороже, как такое возможно? Цена на рис шокировала покупателя (ВИДЕО)

Покупатель разместил в социальной сети ТикТок видео, в котором отметил, что в одном магазине рис стоит одну приятную цену, а в двух самых популярных магазинах крупных торговых сетей он стоит почти в три раза дороже. При этом это товар от одного и того же производителя, в одинаковой упаковке и одного веса. @jeins44 Kā var būt tāda cenas atšķirība??? #depo

В социальных сетях задаются вопросом, как цена на один и тот же товар в разных магазинах может так сильно отличаться? Это действительно вызывает удивление, ведь стоимость разнится не на один и даже не на два евро. Как такое возможно?

Читать
Загрузка

Мы очень отличаемся от местных русских, и это наша боль: переехавшая россиянка о Латвии

Сейчас Юлия Чубарова ведет блог о путешествиях и блогерстве. Параллельно вместе с мужем и друзьями они развивают спортивный IT-стартап. Девушка говорит на четырех языках - русском (родной), английском, латышском и испанском.  Юлия родилась и выросла в Санкт-Петербурге. В Латвии бывшей спортсменке нравится, в Россию она бы не вернулась. Юлия активно учит латышский язык и планирует получать гражданство.  "Латышский язык безумно сложный, в нем очень сложная грамматика", - отмечает она. - Латышский, когда его учишь, чувствуется, насколько это древний язык. Первое слово, которое я выучила... Это фраза mana dārgā. Мой муж меня так называл".  Юлия живет в Юрмале, где встречает очень много россиян, которые в 2022 году сделали выбор и переехали в Латвию.  "Россияне, кто переехал в Латвию из России, и русскоязыч

Почти 7 лет назад Юлия Чубарова вышла замуж за гражданина Латвии и переехала из России. Теперь она активно учит латышский язык и планирует получать гражданство, рассказывает  RUS TVNET.

Читать

Личный опыт: как русскоязычную рижанку в латвийской больнице лечили

Нынешний министр здравоохранения Хосам Абу Мери эту инициативу поддержал. В данный момент вопрос дорабатывается с тем, чтобы внести соответствующие поправки в Закон. Предусмотрена так же норма о том, что пациент, не способный общаться с врачом на латышском языке, должен сам искать переводчика за свой счет, если хочет понять врача.  Все эти инициативы привели к тому, что русскоязычные пациенты (особенно пожилые люди), стали бояться обращаться за медицинской помощью - денег на переводчиков у них нет, рассказать о своих недугах по-латышски они не могут. Многие русскоязычные, обращаясь к врачам, теперь интересуются, говорит ли врач по-русски.  А если неотложный случай - когда там искать переводчика? И как обслужат без него? Как раз в такую ситуацию на днях попала рижанка Татьяна, которая рассказала press.lv о своих впечатлениях о

Как уже сообщалось, Ассоциация молодых врачей Латвии начала активно бороться с русским языком в латвийской медицине. В частности, молодые медики потребовали, чтобы с них сняли обязанность обслуживать русскоязычных пациентов на русском языке и официально запретили использовать русский язык в медицинском сообществе.

Читать

«Отрасль готова к переменам». Силиня поручила сменить ориентацию латвийской логистики

После состоявшегося сегодня заседания Латвийского совета портов, транзита и логистики Силиня сообщила в твиттере, что на заседании обсуждалось влияние транзитных грузов России и Белоруссии на транспортно-логистический сектор Латвии, а также направления переориентации этого сектора. После беседы она пришла к выводу, что отрасль готова к переменам. В связи с этим она поручила Минсообщения и Минэкономики в течение двух месяцев разработать план и возможные решения. Для этого будет создана группа оперативного управления, задачей которой станет разработка сценариев развития отрасли и внесение предложений совету о дальнейших действиях, сообщила Силиня. Как сообщалось, ранее министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) отмечал, что эту ситуацию необходимо обсудить на самом высоком уровне, чтобы понять, как эффективно испол

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Читать

Похоже на времена Советского союза! Рижане возмущены украшением столицы к Пасхе

На Домской площади размещены фанерные яйца, ярко раскрашенные и с прорезанными внутри формами голов петухов. На ратушной площади и площади Ливов - композиции с гусями-флюгерами. На Бастионной горке и в спальных районах появились фанерные тюльпаны. Vecrīgas galvenais Lieldienu dekors pie @RigasDome Šo noteikti ir apstiprinājus kāds kurš skaitās dizainers Kā to var atredzēt?? pic.twitter.com/cEAT0hLL8f — Andrejs Urbāns (@AndrejsUrbans) March 27, 2024

В любой праздник часть праздничного настроения создается украшениями. В этом году отдел дизайна Рижской думы порадовал горожан фанерными инсталляциями на тему птиц. Только вот жителей города они не впечатлили.

Читать

Расследование: был ли дедушка председателя Еврокомиссии нацистом и генералом СС?

Урсуле фон дер Ляйен, как председателю Европейской комиссии, не привыкать к распространению о ней дезинформации, но на этот раз мишенью стали ее бабушка и дедушка. В этом твите, просмотренном более 30 тысяч раз на момент проверки фактов, утверждается, что дедушкой фон дер Ляйена был генерал СС по имени Карл Альбрехт Оберг. В твите говорится, что сначала он служил в Польше и пропагандировал истребление евреев и славян, а также чистку поляков, а затем переехал в Париж, где возглавил борьбу с французским Сопротивлением и взялся решить так называемый "еврейский вопрос". Согласно твиту, он сделал обязательным ношение желтой звезды и приказал отправить около 100 тысяч человек в лагеря смерти. Пост сопровождается черно-белой фотографией, на которой якобы изображена бабушка фон дер Ляйен, пожимающая руку Адоль

В социальных сетях циркулируют ложные утверждения о том, что бабушка и дедушка председателя Европейской комиссии были нацистами и сторонниками Адольфа Гитлера, но нет никаких доказательств, подтверждающих это. Результат расследования появившейся в соцсетях информации о якобы родственниках председателя Еврокомиссии публикует портал Euronews

Читать

Новый рекорд тепла: самый теплый день был в Вентспилсе

В том числе это самая высокая температура воздуха, зарегистрированная в этом году в Латвии. Зафиксированная прежде максимальная температура воздуха составила +14,3 градуса 15 марта в Мерсрагсе и 27 марта в Павилосте. Однако тепловой рекорд всей страны для 28 марта не побит: в 1999 году в Добеле в этот день температура воздуха достигла +18,3 градуса. В три часа дня температура воздуха на государственных станциях наблюдений составляла от +6,7 градуса на Колке и +10,5 градуса в Дагде до +15,9 градуса в Лиепае.

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать