Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

«Кариньша уже тогда все ненавидели как истерика»: неполиткорректный Эрик Стендзениекс (1)

Эрик Стендзениекс, специалист по рекламе и один из самых интересных спикеров Латвии дал интервью «Неаткариге». Представляем несколько отрывков из него.  

О Кришьянисе Кариньше

Вы думаете, я ругаю Кришьяниса Кариньша только потому, что он был премьер-министром и ничего не делал? Я знаю Кариньша с 2001 года, он был директором канадско-латвийской компании Formula Ltd. Уже тогда сотрудники ненавидели его как истерика и некомпетентного человека, который кричал по-латышски с американским акцентом: "К черту ваше латвийское трудовое законодательство!" или что-то в этом роде.

Не пожалев тогда трех латов, я заглянул в Lursoft и выяснил: он был председателем правления компании ровно полгода, а потом его выгнали. И вот с такими способностями, характером и отношением к делу он понял, что может управлять страной, собрав вокруг себя таких же, как он. Если глава правительства ленив, труслив, высокомерен и неискренен, то с коктейлем таких качеств страна очень быстро оказывается на последнем месте. А потом, под воздействием какого-то неизвестного мне вещества, у него возникают галлюцинации, что он может возглавить и НАТО...

О кумирах

В мое время кумиры общества были недостижимыми образцами, такими, до которых хотелось расти. Мы хотели быть немного похожими на них, причесываться, как Пресли, танцевать, как Джаггер, корчить рожи, как Делон.

Теперь кумиры - это те, про кого говорят: "Фу, нет, я еще не настолько сумасшедший". Какие-то Poppies со своими Brutgans, какие-то шоу, где парни напиваются и ссут в лифте, и все такие - вау, боже, завтра будет еще безумнее! Вы это видели?! Он съел таракана и перевернул пианино! Это востребованный формат, потому что он позволяет зрителю ужасаться и чувствовать себя немного выше.

О мультикультурализме и Европе

По неизвестной мне причине европейцы подумали, что борьба цивилизаций осталась в прошлом, что все люди хорошие. Что все чернокожие, которые взрывают, насилуют, убивают и занимаются вандализмом, в целом хорошие люди, а что у них пара мачете в руках и шесть гранат за поясом – ну, это культура такая. И вот Европа выходит на ринг: те с гранатами, мы со скрипкой...

Сейчас волна "Жизни чернокожих имеют значение" утихла, но когда американский коп заехал коленом по шее преступнику-наркоману – что там началось! Толпы людей ползали на коленях, вымаливая прощение у черных. Баскетбол и "Формулу-1" стало совершенно невозможно смотреть, поскольку все ползали по земле по полчаса перед началом и кланялись. Хорошая новость: продажи джинсов взлетели, потому что одно колено быстро изнашивалось.

Кстати, я нигде не нашел надписей "Желтые жизни имеют значение" или "Жизни индусов имеют значение" или любые другие "жизни имеют значение", только "Черные жизни имеют значение". Почему? Потому что, например, китайцы, приехав куда-то на новое место, сразу открывают свой магазин, работают круглосуточно, спят и едят, у них нет времени на ерунду. А что же чернокожие, большинство из них? У них нет времени на работу, ведь им приходится грабить, жечь, заниматься бандитскими разборками, торговать амфетамином.

О России

Эта страна не должна победить, и она не победит. Но мечтать о том, что там когда-нибудь расцветет демократия, нереально. Сейчас там как минимум пять армий - ФСБ, Кадыров, Патрушев и кто там еще. В какой-то момент наступит «ночь черных генералов»: те, кто у власти, не захотят ее потерять, иначе они - трупы. Те, кто не у власти, должны бороться за нее не на жизнь, а насмерть, иначе они в свою очередь - трупы.

Засада в том, что мы находится по соседству, а если в соседней стране идет гражданская война, ни один сосед не остается нетронутым ею в той или иной степени. Что могли бы сделать наши трусливые правители - разрешить населению вооружаться для самообороны. Сейчас даже бронежилеты нельзя купить легально. Мы должны вооружать и обучать людей нормально, как в Швейцарии или Финляндии.

Я в случае чего никуда не поеду. Вряд ли я окажусь на передовой, если начнется война, но я буду сопротивляться теми средствами, которые у меня есть, защищая ту землю, которая у меня есть. Курземе. Дом.

Мне нравится тот украинский солдат Александр Мациевский, который выкурил последнюю в своей жизни сигарету и, сказав "Слава Украине!", был расстрелян российскими оккупантами. Я часто думал: какой смысл, если тебя ставят на колени и, приставив ствол к голове, дрожащим голосом говорят, что Латвия - дерьмо и что ты любишь Путина, - а потом все тебя равно расстреливают? Лучше указать оккупантам плыть маршрутом военного корабля, а потом уйти. Уйти с достоинством, сохранив самоуважение.

Комментарии (1) 22 реакций
Комментарии (1) 22 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Мастера возврата денег»: экс-министр критикует airBaltic, а публика — её (1)

Экс-глава Минблага и депутат Сейма Рамона Петравича опубликовала на платформе "Х" пост, в котором она набросилась с критикой на авиакомпанию airBaltic в связи с возвратом денег за отменённый рейс. 

Экс-глава Минблага и депутат Сейма Рамона Петравича опубликовала на платформе "Х" пост, в котором она набросилась с критикой на авиакомпанию airBaltic в связи с возвратом денег за отменённый рейс. 

Читать
Загрузка

Государство будет компенсировать прямой ущерб, причинённый дронами (1)

На выездном внеочередном заседании в Латгалии правительство приняло подготовленный Минюстом документ, который регулирует возмещение ущерба в случае военных инцидентов в мирных условиях.

На выездном внеочередном заседании в Латгалии правительство приняло подготовленный Минюстом документ, который регулирует возмещение ущерба в случае военных инцидентов в мирных условиях.

Читать

«Никогда не было — и вот опять»: советницей Домбравы стала жена вице-мэра Ратниекса (1)

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Читать

«Цены с ног валят!» В интернете жалуются на дороговизну обследований (1)

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Читать

До +34: в воскресенье жара в Латвии усилится (1)

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Читать

«А говорят — не запасайтесь лекарствами»: в пятницу произошёл сбой в системе e-veselība (1)

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

Читать

Страны Балтии призывают ЕС ускорить запрет на импорт российской нефти (1)

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Читать