Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Из загоревшегося стриптиз-клуба в Томске эвакуировали более 100 человек

В Томске в ночь на воскресенье, 21 октября, загорелся стриптиз-клуб. Об этом сообщает РИА «Томск».

Из огня были выведены более 100 человек, пострадавших нет. Пожар охватил 250 квадратных метров, в борьбе с огнем были задействованы 42 человека и 15 единиц техники.

Пожар произошел в спальном микрорайне Каштак по адресу улица 79-й Гвардейской дивизии. Там располагается ночной клуб «Машенька».

Автомобильное движение в районе пожара было перекрыто, в настоящее время горение ликвидировано, пожарные проливают здание.

В декабре 2009 года в Перми произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории современной России. В клубе «Хромая лошадь» устроили пиротехническое шоу, из-за которого загорелся пенопластовый потолок. Посетители не смогли покинуть горящее помещение, поскольку в нем не были оборудованы пути эвакуации. Тогда погибли 156 человек.

РИА «Томск»

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Удостоверения водителя прогулочных судов нового образца становятся всё более востребованными

Школа парусного спорта Nautica.lv может предложить не только обширные практики и возможность взять яхты в аренду, но и курс для получения Международного удостоверения водителя прогулочных судов.. Почему стоит заняться прогулочным судоходством? * Потому что это прекрасная возможность активно отдохнуть от повседневного стресса и суеты. • Яхтинг позволяет посетить различные места, в которых иначе вы, возможно, никогда бы не побывали. Например, эстонские острова. Говорят, что в рацион местных жителей входит мясо тюленя. Может быть, этот факт стоит проверить? * Качественное времяпрепровождение с семьей и друзьями гарантировано, но во время плавания вы можете также подружиться с

Уже чуть больше года доступны удостоверения водителя прогулочных судов нового типа. Получить возможность управлять парусными яхтами и катерами в территориальных водах относительно просто. Для этого достаточно прослушать 10-часовой курс по безопасности судоходства на море в школе капитанов яхт Nautica.lv  и пройти тест в отделении CSDD. Пока это удостоверение можно получить без практического экзамена. Воспользуйтесь моментом!

Читать
Загрузка

Латышам вредно изучать русский язык, он влияет на мышление: заявляет Парадниекс

"Я соглашусь с мнением, что изучение русского языка латышам нужно запретить, потому что это  даже (условно) вредно", - заявил Парадниекс. "Доброта латышей и их готовность приспособиться к тем, кто с трудом говорит по-латышски, мне иногда это напоминает неуверенность в себе и даже приспособленчество. Русский язык - это то, что меняет образ мышления, ментальность", - говорит политик. При этом Парадниекс не отрицает того факта, что он сам построил бизнес в Москве и служил в российской армии. И прекрасно владеет русским языком. Отметим, что по первому образованию Парадниекс - медик, а по второму - юрист.

Консультант партии Нацблока в Сейме Имантс Парадниекс в программе "Preses klubs" телеканала TV24 заявил, что изучение русского языка меняет мышление и потому латышам изучать его опасно.

Читать

Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении: СМИ

Депутат от нацобъединения Артурс Бутанс не скрывал, что цель - уменьшить "самодостаточность русского языка в Латвии" и посему политики решили уже прибегнуть к налоговым инструментам. "Прекратить разжигать ненависть! Даже страшно представить, что вы предложите дальше - заставите входить русскоязычных через заднюю дверь общественного транспорта или сделаете регистрацию предприятия русским человеком дороже?!" - сокрушалась Линда Лиепиня. Но это на большинство слуг народа никак не подействовало: 60-ю голосами "за" законопроект был передан на дальнейшее рассмотрение в комиссии по бюджету и финансам.

Очередная инициатива "ТБ- Visu Latvijai" против русского языка и его носителей в Латвии встретила горячее одобрение в Сейме. Напомним: депутаты Нацобъединения предложили сохранить льготную ставку НДС 5 % только в отношении прессы, книг, другой печатной и электронной периодики, которая выходит на латышском, других официальных языках ЕС и языках стран-кандидатов в ЕС. Таким образом, те, кто издают периодику на русском, должны будут платить НДС в размере 21%, сообщает bb.lv.

Читать

Андрей Козлов: бьёте по русской прессе? Бумерангом прилетит и всем остальным — не сомневайтесь

Смысл законопроекта: к русскоязычной прессе будет применяться ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 21% вместо действующей ставки НДС в 5%. К латышской и остальной – останется на уровне 5%. Обоснование: «целью законопроекта является укрепление и развитие связей и членства Латвии со странами ЕС и ОЭСР. В основе ЕС лежат общие принципы и ценности: свобода, демократия, равенство и верховенство закона, которые способствуют миру и стабильности». Ну-ну. Глава издательского дома Media nams (еженедельники «Вести», «7 секретов», «Суббота») Андрей Козлов так прокомментировал последствия законопроекта, если он станет законом: -Я бы на месте моих латышских коллег, а также тех, кто реально заинтересован в свободе и деомократии, не особенно радовался этой новости. Да, это неизбежно приведет к повышению цен

Сегодня Сейм передал в комитеты предложение Нацобъединения о применении пониженной 5% ставки налога на издание и поставку книг и периодических изданий, опубликованных на официальных языках Евросоюза, сообщает LETA.

Читать

Затишье перед… жарой: погода сегодня

Ожидается слабый и умеренный западный ветер, в Латгалии - юго-западный порывами до 13 метров в секунду. Температура воздуха составит +4...+9 градусов. В Риге ожидается облачность и небольшой дождь, а температура воздуха не превысит +7 градусов.

В четверг в Латвии сохранится облачность, местами пройдут дожди, прогнозируют синоптики.

Читать

Россия заблокировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН резолюцию, направленную против ведения гонки вооружений в космосе. В ходе голосования, проведенного в среду, 24 апреля, 13 из 15 стран, входящих в Совбез, проголосовали за принятие этого документа, Китай воздержался, а Россия применила право вето. Перед началом голосования российский постпред в ООН Василий Небензя назвал "шуткой" текст резолюции, предложенный США и Японией. В свою очередь, заместитель постпреда США Роберт Вуд заявил, что если Россия проголосует против, то встает вопрос, "есть ли им что скрывать". В проекте резолюции указывалось, что "наша общая цель - не допустить гонки вооружений в космосе", а также требовалось выполнять обязательства в рамках Договора о космосе, в частности "не размещать любое ядерное вооружение или любые виды оружия массового уничтожен

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето.

Читать

Зарплаты «в конвертах» и халявные вечеринки? Скандал в «Единстве»

На внутрипартийном жаргоне конверты с наличными называются "посылками", причем так называемые "посылки" готовил тогдашний генеральный секретарь партии "Единство" Артис Кампарс, а сотрудники организовали их доставку адресатам, рассказал Орлеанс. "Это его практика. Он приносит конверты и говорит - есть посылка - передайте. Есть посылка - передайте. (..) То же самое и с зарплатами в конвертах - оказывается, сотрудники бюро нынешнего премьер-министра также получали зарплаты в конвертах, о чем я также сообщил KNAB. Это длилось не менее двух лет", - сообщил бывший член "Единства". Однако названные им люди от обвинений открестились и комментировать сказанное не стали. Кроме того, Орлеанс заявил, что руководство "Единства" вынуждало его организовывать неформальное праздничное мероприятие после выборов в 14-й Сейм, и э

Не только сотрудники партийного бюро "Единства", но и другие приближенные к партии лица - включая работников бюро премьер-министра - получали зарплаты в конвертах. Об этом заявил в программе "Панорама" Латвийского телевидения бывший член "Единства" и многолетний руководитель бюро партии Нормундс Орлеанс, сообщает rus.delfi.lv.

Читать