Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Государство решило распределять беженцев по самоуправлениям

При достижении самоуправлением максимальных возможностей по размещению украинских беженцев, установленных Кабинетом министров, государство сможет направлять беженцев в другие самоуправления. Это предусмотрено принятыми правительством во вторник поправками к закону о поддержке гражданского населения Украины.

Законопроект предусматривает, что Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) будет обобщать данные о количестве граждан Украины, размещенных на территории каждого самоуправления.

ГПСС будет обновлять эти данные каждый день в соответствии с информацией, предоставленной самоуправлениями.

Распоряжения о том, что граждане Украины должны быть направлены для размещения в соответствующие самоуправления, будут обязательны для выполнения.

С начала войны документы на жительство с правом трудоустройства Латвия выдала 12 392 украинским беженцам, 7 587 человек нуждались также в жилье.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В России массово отменяют парады ко Дню Победы

В ряде регионов России, а также в аннексированном РФ Крыму в этом году не планируется проведение 9 мая парада ко Дню Победы и шествия "Бессмертный полк". Комментируя в Telegram это решение относительно Крыма, в пятницу, 19 апреля, "губернатор" полуострова Сергей Аксенов заявил, что оно  связано с "обеспечением безопасности". Накануне губернатор Курской области Роман Старовойт написал в Telegram, что проводить парад, шествие "Бессмертный полк" и другие массовые акции в Курске и муниципальных образованиях региона в День Победы не будут. "Памятные акции в честь Дня Победы проведем в режиме онлайн, предложим курянам вывесить портреты своих воевавших родственников в окнах домов и на стеклах автомобилей", - указал он в Telegram. Кроме того, оперштаб в регионе рекомендовал профсоюзным организациям отказаться от проведения тр

Ряд регионов России и аннексированный Крым не будут устраивать массовые торжества на 9 мая. Акция "Бессмертный полк" пройдет в онлайн-формате.

Читать
Загрузка

«Подавите молодежные банды в зародыше!» На проблему подростков у вокзала нужно смотреть шире

Посреди рабочего дня на вокзальной площади довольно многолюдно - нет, не от количества приезжих с чемоданами - она стала популярным местом для сборища молодежи. Окинув площадь беглым взглядом можно без труда выделить полдюжины тусовок подростков, в каждой по 5-10 человек. Стоят у входов в торговый центр, сидят на скамейках, шумно общаются между собой, ведут себя громко, а иногда и вызывающе. Всячески демонстрируют свою «уникальность», которая так ценится в современном обществе. Внимание сразу привлекает громкая музыка из переносной колонки - мягкий кальянный рэп с обилием нецензурных слов на негосударственном русском языке сменяет бодрый речитатив на вполне себе европейском - английском - языке Евросоюза про "мазафаку". Но мы ведь и не ожидали, что подростки будут чинно слушать маэстро Раймонда Паулса или классическую музыку,

Центральный вокзал - визитная карточка, лицо Риги. И что видит первым делом гость столицы, выйдя с перрона? Как на площади тусуются беспокойные стайки подростков. И ладно бы смирно сидели уткнувшись в телефоны, так ведь шумят, слушают громкую музыку, ссорятся, мирятся и всячески барагозят, шельмецы! В общем, нарушают покой добропорядочных граждан одним своим присутствием.

Читать

Караул! Из-за атаки на спутник в эфир Tet прошла пропаганда РФ. Газманов пел запрещенные песни!!

Один из телезрителей снял на видео, как привычная трансляция прерывается, и вместо нее появляется объявление «По техническим причинам телеканал недоступен». А через некоторое время на экране появляется российский певец Олег Газманов и исполняет песни, запрещенные в Латвии, и другие подобные видеоматериалы. Инцидент длился порядка 18 минут, прежде чем нормальная работа телеканала была восстановлена. Это произошло из-за кибернападения на сателлит, поддерживающий вещание, пояснили в Cert.lv. Технические показатели свидетельствуют о воздействии на спутниковый сигнал. «Сателлит, который обеспечивает трансляцию канала Freedom, не принадлежит ни Латвии, ни Украине — им оперирует, если не ошибаюсь, французская компания, но влиянию подверглась спутниковая связь», сообщил заместитель руководителя Cert.lv Варис Тейванс.

Помехи, возникшие в среду на канале Freedom платформы Tet, и демонстрация российского пропагандистского контента в эфире были следствием кибератаки на спутник, обеспечивающий вещание. Это подтвердил центр безопасности информационных технологий Cert.lv, сообщает Латвийское телевидение, пишет Rus.LSM.lv.

Читать

Уже сегодня ночью в Латвию вернется мороз

Облачность будет небольшой и переменной, местами возможен кратковременный снег. Будет дуть слабый ветер. Днем облаков станет больше, в отдельных местах ожидаются небольшие кратковременные осадки. Сильные дожди пойдут во второй половине дня и вечером в Селии и Латгале, начиная с юга. Будет дуть слабый ветер переменного направления, в Курземе - умеренный северный, северо-западный, на севере Видземе - западный, юго-западный от слабого до умеренного. Температура воздуха поднимется до +5...+9 градусов, местами на побережье не превысит +3 градусов. В Риге в субботу ожидается небольшая или переменная облачность, без осадков. Будет дуть слабый, ближе к вечеру - умеренный северный ветер Температура воздуха ночью будет колебаться около нуля, местами в пригороде похолодает до -4 градусов. Днем столбики термометров подним

В ночь на субботу температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать

Русский — вовсе не язык национального меньшинства, а язык каких-то непонятных понаехавших: «Неаткарига»

Разумеется, всем сердцем Латковскис против русского языка. Но умом понимает, что и права нацменьшинств нужно уважить - а то перед Европой будет неудобно. "Если русский язык будет признан языком меньшинства в его традиционном понимании, то это повлечет за собой ряд очень серьезных последствий. Главное из них: почему русский язык так притесняют? Если для трети жителей Латвии этот язык меньшинства уже является родным, почему он так ограничен в общественной сфере (его нельзя использовать в рекламе, на вывесках и т. д.)? Почему русский язык занимает так непропорционально мало эфирного времени в государственных СМИ? Если раз треть граждан, то и треть эфирного времени", - пишет автор. Где же выход? Он находиться по-латковски просто: "Латвия была оккупирована в 1940 году сталинским СССР, который фактически был реинкар

"Одним из факторов внутренней нестабильности Латвии, который время от времени всплывает на поверхность, раскачивая общую лодку, является языковой вопрос. Сейчас он всплыл в контексте требования Концепции национальной безопасности о том, что с 1 января 2026 года контент общественных СМИ должен производиться только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере, и заявления Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) о том, что он не может выполнить это требование, поскольку это противоречит правам национальных меньшинств, закрепленным в Конституции", - пишет Бен Латковскис в "Неаткариге".

Читать

Не так уж и ценно: на торги выставили подарок от Вайры Вике-Фрейберги

В середине марта на сайте аукционного дома "VITBER Art & Antiques" были выставлены настольные часы из стекла и металла с гравировкой "Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга". Стартовая цена составляла всего 70 евро. Представитель аукционного дома сообщил журналу "Privātā Dzīve", что причин сомневаться нет, так как эксперты тщательно изучают каждый предмет, выставляемый на торги. "Часы связаны с Вайрой Вике-Фрейбергой. Они были подарены бывшим президентом одному человеку", - сказал представитель аукционного дома, не пожелав назвать продавца часов. За четыре дня торгов цена на часы выросла до 150 евро. Кто их купил, держится в секрете. Журнал выяснил в канцелярии президента, что такие часы Вайра Вике-Фрейберга дарила во время своего президентства в качестве представительских подарков во время своих визитов. Информаци

Аукционные дома продают предметы, связанные с бывшими президентами, а недавно был продан подарок, когда-то подаренный Вайрой Вике-Фрейбергой, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Читать

Придется вернуть: чем закончилось дело о финансировании партии «Для развития Латвии»

В ВС агентству ЛЕТА сообщили, что партия обратилась в суд, попросив отменить решение БПБК, которым ей было поручено перечислить полученные противоправным путем финансовые средства в госбюджет. И Административный районный суд, и Административный окружной суд заявление отклонили. Рассмотрев кассационную жалобу, ВС признал, что есть основания отказать в возбуждении кассационного производства, таким образом спор завершен и вступило в силу решение Административного окружного суда. Окружной суд в этом деле признал, что источником перечисленных партии 1700 евро не являются финансовые средства самого плательщика - деньги поступили от другого лица с целью перевести их партии. Поскольку плательщик действовал как посредник, были нарушены правила финансирования партий. В связи с этим окружной суд признал, что бюро приняло обоснованное ре

18 апреля на одном из судебных процессов между партией "Для развития Латвии" и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) департамент административных дел Верховного суда (ВС)  принял решение в пользу бюро, в результате чего партия должна будет внести в госбюджет незаконное пожертвование в размере 1700 евро.

Читать