Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Государство не собирается регулировать цены: Минэкономики Латвии

Несмотря на увеличение стоимости продовольственных товаров, государство не планирует как-то вмешиваться в ситуацию и регулировать цены, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv завотделом аналитики Министерства экономики Даце Зиле.

Подорожание продуктов питания связано не только с войной в Украине. И подорожание началось ранее.

«Достаточно долгое время цены на продукты питания были низкими», - пояснила глава Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

В конце прошлого года по многим позициям начался рост – по разным причинам. Подорожание топлива привело к увеличению расходов на логистику, «зеленый курс» в сельском хозяйстве – к подорожанию продукции. «На мировых ранках подорожали подсолнечное масло и сахар – компоненты, которые активно используются при производстве продуктов питания. Много факторов сложилось вместе, вызвав неизбежный рост цен. Это началось еще в конце прошлого года».

С этим согласилась и Даце Зиле из Министерства экономики. Она отметила, что наиболее значительным является рост цен на топливо, который повысил уровень потребительских цен на 1,3%. Кроме того, сильно подорожали энергоресурсы – а для предприятий пищевой промышленности это очень значимый ресурс. Она признала, что такой рост сложно компенсировать, поэтому предприниматели теряют прибыли. Впрочем, в менее проигрышном положении находятся экспортеры, поскольку «рынок диктует цену».

«Я хочу сказать, что мировой рост цен может иметь и положительное влияние. При росте цен и спроса, для латвийских экспортеров это возможность освоения новых рынков. У производителей и переработчиков есть возможность выходить на новые рынки и получать с них прибыль. В печальной ситуации есть и положительная сторона», - считает Даце Зиле.

Она также отметила, что государство не планирует вмешиваться в ситуации и как-то регулировать уровень цен: «Мы поддерживаем свободный рынок. И если у кого-то возникнут сложности с приобретением продуктов питания, то по аналогии, как в конце прошлого года, правительство примет решение о поддержки. (..) Но регулировать цены мы не планируем», - сказала Зиле.

89 реакций
89 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине, но к обрушению фронта это не приведет: ISW

ISW вслед за военными блогерами с обеих сторон пишет, опираясь на геолоцированные съемки, что россияне вошли в центр села Соловьево южнее Очеретина, взяв перед этим прошлой ночью Новобахмутовку. С другой стороны выступа они продвинулись на два километра в Новокалинове. По оценке ISW, в этой ситуации украинским войскам все сложнее держать линию Бердычи-Семеновка-Уманское, справа от которой произошел прорыв, и украинское командование может отвести свои части дальше на запад, если сочтет угрозу слишком серьезной. В то же время быстрого продвижения россиян в сторону ключевого города Покровск, лежащего в 30 км на запад от этой линии, авторы сводки, учитывая темпы продвижения российской армии до сих пор и остающиеся у нее резервы, не ожидают. «Российские силы, вероятно, продолжат добиваться тактических успех

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет.

Читать
Загрузка

Двух российских военных задержали в оккупированной части Херсонской области по обвинению в убийстве нескольких человек

В одном из домов в Подо-Калиновке сотрудники полиции обнаружили труп женщины. По предварительным данным, ее убили выстрелами из автомата Калашникова. Затем, чтобы скрыть следы преступления, преступники облили тело горючим и бросили гранату. От взрыва произошел пожар.  Военнослужащих задержали по горячим следам. Они рассказали, что в соседнем селе Абрикосовка убили своего сослуживца и еще одну женщину, трупы которых также сожгли и подорвали. Одной из жертв оказалась глава администрации поселка Абрикосовка Любовь Тымчак. В связи с ее гибелью в Алешкинском муниципальном округе был объявлен трехдневный траур, при этом сообщалось, что женщина могла стать жертвой обстрела со стороны ВСУ.  Задержанные, по предварительным данным, служили в 144-й мотострелковой бригаде. Алексей Кайгородцев родом из Новосибирской области. Он бы

В оккупированной части Херсонской области задержаны двое российских военнослужащих, подозреваемых в убийстве четырех человек в селах Подо-Калиновка и Абрикосовка, пишет Медуза со ссылкой на российские СМИ.  Задержанных зовут Александр Осипов и Александр Кайгородцев. По информации издания, они признались в убийстве и написали явки с повинной. 

Читать

Один из приговоров Харви Вайнштейну отменён из-за «вопиющих ошибок» в ходе судебного процесса

В решении говорится, что приговор был вынесен без надлежащего судебного разбирательства. Апелляционный суд пояснил, что прокуроры вызывали свидетелей, чьи показания не имели отношения к делу.  Кроме того, по версии апелляционного суда, рассматривающий дело против Вайнштейна судья совершил ошибку, допустив перекрестный допрос продюсера таким образом, чтобы представить его в «крайне предвзятом» свете.  «Исправлением этих вопиющих ошибок является новое судебное разбирательство», — говорится в решении. В марте 2020 года суд в Нью-Йорке приговорил Харви Вайнштейна к 23 годам тюремного заключения, признав его виновным в преступлениях сексуального характера. Его признали виновным в изнасиловании стилистки Джессики Манн и в принуждении к оральному сексу ассистентки Мириам Халейи. Несмотря на решение апелляцион

Апелляционный суд Нью-Йорка отменил приговор, вынесенный в 2020 году голливудскому продюсеру Харви Вайнштейну по делу о преступлениях сексуального характера. Об этом сообщает BBC News. 

Читать

ВСУ убрали американские танки Abrams с линии фронта из-за российских дронов

Из-за российских беспилотников, сообщили агентству два американских военных источника, эти танки практически невозможно использовать в зоне боевых действий — дроны отслеживают перемещения бронетехники и атакуют ее. «Нет такой открытой местности, по которой вы могли бы просто проехать, не опасаясь быть обнаруженными», — заявил один из собеседников агентства. Заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Кристофер Уотсон Грейди сообщил, что американские и украинские военные совместно работают над тем, чтобы найти способ использовать танки Abrams «в изменившейся обстановке», когда все маневры немедленно становятся известны противнику. США осенью 2023 года передали Украине 31 танк Abrams. О первом подбитом таком танке российские военные объявили в конце февраля. По данным американских СМИ

Переданные Украине американские танки Abrams M1A1 больше не участвуют в боях, пишет Associated Press, командование ВСУ отозвало их с линии фронта.

Читать

ПВС изъяла в частном доме в Саулкрасты 34 собаки и одного попугая

В ходе проверки выяснилось, что в доме ведется бесконтрольное разведение животных, собаки содержатся в антисанитарных условиях и им не предоставляется достаточное количество корма и питьевой воды. Когда инспекторы прибыли на место, владелец животных заявил, что на территории находится только шесть взрослых собак, и предъявил их паспорта. При дальнейшем осмотре выяснилось, что более 20 собак жили в антисанитарных условиях на 2-м этаже дома среди мусора, а щенки были спрятаны в сумках. Расстегнув их, инспекторы обнаружили в каждой не менее двух щенков, которым явно уже не хватало кислорода. В ходе проверки выяснилось, что лишь четыре собаки были чипированы, у шести были паспорта и только у двух - действующие прививки от бешенства, срок действия которых истекает через несколько дней. Продовольственно-ветеринарная

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) изъяла в частном доме в Саулкрасты 34 собаки разного возраста, включая щенков. Это было сделано после получения жалобы о возможных нарушениях требований по содержанию животных.

Читать

Сейм Латвии поддержал законопроект об отмене условного лишения свободы

Надзор за пробацией, утверждают в министерстве, станет полноценной альтернативой условному применению наказания, поскольку по содержанию и исполнению он полностью идентичен надзору во время испытательного срока условного осуждения. Суд сможет заменить условное наказание пробационным надзором, если убедится, что признанный виновным не будет совершать дальнейших преступлений, если не будет заключен в тюрьму.

Поправки были предложены министерством юстиции. Ведомство предлагало определить случаи, когда суд с учетом характера совершенного правонарушения и причиненного ущерба, а также личности виновного и других обстоятельств дела может применить пробационный надзор в качестве основного наказания сроком от трех до шести лет.

Читать

Названо самое востребованное жилье в Риге

Хотя в столице Латвии строятся новые жилые дома, их количество все еще слишком мало, а цены на квартиры в них слишком высоки, чтобы проекты XXI века могли играть центральную роль на рынке жилья. Также важно отметить, что затраты на ремонт очень высоки, и стоимость капитального ремонта квартиры может равняться цене ее покупки. Поэтому все большую популярность приобретают объекты, куда можно заселиться сразу после покупки, не тратя деньги и время на ремонт. Как показывают данные компании по недвижимости "Latio", если сравнивать средний ежемесячный платеж по ипотечному кредиту и среднюю стоимость аренды двухкомнатной квартиры в новом проекте в Риге, то аренда в марте была на 18% выгоднее. Стоит отметить, что индекс рассчитывается для квартиры площадью 40-60 квадратных метров и ипотечного кредита на 25 лет. Цены на аренду

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных во второй половине ХХ века. Двухкомнатные квартиры востребованы в обоих вариантах – как аренда, так и покупка.

Читать