Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Государственная помощь родителям в 2021 году: до и после рождения ребенка

Первая государственная помощь семьям с детьми – это пособия по материнству (в период беременности и после родов для матери). Выплата детских пособий продолжается и после рождения ребенка – до 18 лет, а также до 24 лет, если тот продолжает очное образование.

В 2021 году не предусмотрены значительные изменения в сфере выплаты пособий семьям с детьми. Изменения намечены в сроках выплаты пособий по рождению ребенка и семейных пособий для детей-инвалидов... В подборке - порядок выплаты государственных пособий для семей с детьми.

Мaтеринское пособие назначается женщине, которая уходит в отпуск по беременности и родам. При условии, что работодатель выплачивал за нее взносы социального страхования или женщина это делала сама. Пособие назначается, если будущая мать:

- состоит в трудовых отношениях;

- самозанятое лицо;

- супруга самозанятого лица, которая добровольно присоединилась к социальному страхованию.

Право на пособие по материнству предоставляется также женщинам, которые потеряли работу или статус самозанятого лица не ранее чем за 60 дней до отпуска по беременности и рождению ребенка.

Выплата пособия

Первая часть выплачивается за период отпуска по беременности продолжительностью 56 или 70 дней. Пособие за 70 календарных дней полагается, если будущая мама встала на медицинский учет до 12-й недели беременности.

Вторая часть выплачивается за 56 или 70 дней после рождения ребенка. Пособие за 70 дней полагается в случаях, если:

- во время беременности, родов или в послеродовой период у матери появились проблемы со здоровьем;

- родились двое или более младенцев.

Наибольший период, за который выплачивается материнское пособие, - 140 дней.

А также

* Если были преждевременные роды (до начала отпуска по беременности), материнское пособие назначается за период не менее чем 112 дней;

* если трудовые отношения были прекращены в связи с ликвидацией рабочего места, то материнское пособие назначается при условии, что отпуск по беременности начинается не позже 210-го дня со дня прекращения работы.

С 1 сентября 2020 года материнское, отцовское и родительское пособие назначается, если страховые взносы выплачивались в период:

- не менее чем три месяца в период последних шести месяцев до наступления страхового случая;

- или не менее 6 месяцев в последние 24 месяца.

В каком размере выплачивается пособие?

Пособие составляет 80% от средней зарплаты, вычисленной на основании размера социальных платежей заявителя.

Средняя зарплата платежей социального страхования работника вычисляется за период 12 календарных месяцев, который заканчивается за 2 месяца до даты открытия листа нетрудоспособности, выданного в связи с беременностью.

Если женщина является самозанятым лицом, средняя зарплата платежей рассчитывается за период 12 календарных месяцев, который заканчивается за квартал до начала квартала, когда выдан лист нетрудоспособности.

При подсчете средней зарплаты страховых взносов для начисления материнского пособия не учитываются периоды:

- отпуск по беременности и родам;

- отпуск отцу ребенка;

- неоплаченный отпуск по уходу за ребенком;

- отпуск по уходу за ребенком;

- временной нетрудоспособности, -

если за них не были перечислены страховые взносы.

(!) Также не учитываются периоды, в которые житель использовал назначенные в период эпидемии COVID-19 пособия – по простою, по присмотру за ребенком, пособие помощи безработным (если в это время не перечислялись взносы социального страхования).

Чтобы получить пособие, матери надо написать заявление в Госагентство социального страхования (VSAA) в электронном виде или бросить в ящик для заявлений в одном из территориальных отделений. В то же время лист нетрудоспособности B оформляется в электронном виде и находится в базе.

(!) Пособие можно запросить в течение 6 месяцев начиная с первого дня дородового отпуска. Решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления.

Надо знать!

Материнское пособие до рождения ребенка полагается только беременным женщинам. Но после рождения ребенка пособие вместо матери может получить и отец ребенка или другой человек, который ухаживает за младенцем. Но только за период до 70-го дня жизни ребенка. А также, если:

- мать ребенка из-за болезни не может ухаживать за младенцем первые 42 дня после его рождения;

- отказалась от ухода за ребенком;

- умерла во время родов или в течение 42 дней после родов;

- если ребенок - найденыш.

Аист прилетел: поздравляют государство и самоуправления

Единовременное пособие по случаю рождения ребенка назначается одному из родителей, а также опекуну, если ребенок взят под опеку в возрасте до 1 года, - за каждого ребенка, который достиг возраста 8 дней и которому присвоен персональный код, информирует Государственное агентство социального страхования (VSAA).

С 1 января 2021 года единовременное пособие можно запросить в VSAA в течение 6 месяцев со дня рождения (ранее – с 8-го дня со дня рождения ребенка) или со дня установления опекунства, если опекунство установлено до достижения ребенком одного года.

Запрос можно отправить почтой – простым иди электронным письмом, или заполнив заявление на едином портале государства и самоуправлений: www.latvija.lv.

Если ребенок родился за границей и в Государственном агентстве отсутствуют данные о факте его рождения и персональном коде Латвийской Республики, то предоставьте в VSAA копию и оригинал документов о рождении.

(!) 421,17 евро – размер пособия по случаю рождения ребенка (на каждого ребенка).

В свою очередь, каждое самоуправление имеет полномочия принять решение и оказать материальную помощь родителям новорожденного.

* В Резекне, например (по данным за 2020 год), для семей новорожденных, задекларированных в городе, предусмотрен бонус в размере 100 евро за первого ребенка, 150 – за второго, 200 – за третьего, 250 – за четвертого и 500 – за пятого и последующих.

* В Краславе пособие самоуправления по рождению ребенка выдается семье в течение трех лет: 300 евро - при рождении малыша, 100 - во второй год, еще 100 – на следующий год.

* Вентспилс назначил пособие по случаю рождения ребенка в размере 105 евро, если в городе задекларирован один из родителей, и 205 евро, если оба родителя - жители Вентспилса.

* В Елгаве пособие по рождению ребенка составляет 100 евро, если хоть один из родителей задекларирован в городе. В Елгавском крае самоуправление предусматривает помощь в размере 712 евро для семей, где родилась двойня, и 1 423 евро, если родились трое или более детей.

* В Риге единовременная материальная помощь - 150 евро за каждого родившегося ребенка...

Отцовское пособие: право на государственную помощь

Законодательство разрешает взять отцу послеродовой отпуск на 10 дней в период, пока младенец не достиг двухмесячного возраста. Отцовское пособие в связи с рождением ребенка назначается при условии, если отец работал и за него выплачивались взносы социального страхования или он самозанятое лицо и делал страховые отчисления сам.

Пособие надо запросить в течение 6 месяцев начиная от первого дня отпуска, который предоставлен в связи с рождением ребенка.

(!) Размер пособия - 80% от средней зарплаты, вычисляемой на основании выплаченных социальных платежей получателя пособия. Отцовское пособие рассчитывается так же, как и материнское...

Отпуск по уходу за ребенком: период продлевается, пособие выплачивается

Родители, которым предстоит выйти из отпуска по уходу за ребенком, но которые не могут этого сделать, так как на работе временно приостановлен процесс, будут продолжать получать пособие по уходу за ребенком.

Норма действительна на период с 9 ноября 2020 года до возвращения матери или отца (опекуна) на работу или до завершения чрезвычайной ситуации.

Пособие будет равно пособию по уходу за ребенком, если оно не превышало 700 евро в месяц...

(!) Подробнее – на домашней страничке Государственного агентства социального страхования: www.vsaa.gov.lv.

Лана ВАСИЛЬЕВА.

11 реакций
11 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Соцсети угорают над названием должности в аппарате новой главы МИД

Название должности г-на Пилдеговича изрядно повеселило пользователей соцсети "Х". Kas ir sabiedrības noturētspēja? pic.twitter.com/0FoOf8cbvA — Nils S. Konstantinovs (@lasitajs_nr1) April 24, 2024 Sabiedrības noturētspējas padomnieks https://t.co/nltEf1vCNY pic.twitter.com/GpYxK7CB5S — Jānis Pūce

МИД информировал, что советницей министра иностранных дел Байбы Браже по вопросам стратегической коммуникации и публичной дипломатии станет Сигне Знотиня-Знота, а советником по вопросам безопасности и способности по удерживанию общества - Томас Пилдегович, пишет Tautaruna.nra.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читать
Загрузка

В ближайшее время сохранится по-весеннему теплая погода; к следующим выходным немного похолодает

Во вторник, 30 апреля, и в среду, 1 мая, солнце будет чередоваться с облаками, местами пройдут кратковременные дожди, во вторник возможны грозы. Ветер будет слабым, в ночь на среду в отдельных районах образуется туман. Ночью ожидается +8-13 градусов, днем +17-22 градуса, в среду до +24 градусов. В прибрежных районах и ночью, и днем будет прохладнее. Во второй половине недели влияние антициклона сохранится. В первых числах мая погода будет преимущественно сухой, лишь кое-где ожидается небольшой дождь, ветер будет слабым. Температура воздуха до конца недели будет такой же, как и вначале, лишь в выходные немного похолодает и столбик термометра поднимется не выше +20 градусов.

Как уже сообщалось, в понедельник, 29 апреля, облачность постепенно усилится, но осадки ожидаются лишь местами. Максимальная температура воздуха днем - от +17 до +22 градусов.

Читать

Парламентский секретарь Минобрнауки в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч евро. За полгода

Рейнберга заняла эту должность в июле прошлого года, после того как предыдущий парламентский секретарь министерства и ее однопартиец Карлис Страутиньш решил вернуться в Лиепайскую 6-ю среднюю школу Райня на пост директора. До этого Рейнберга работала в Сейме, за что получила 15 тысяч 966 евро. От Рижского самоуправления она также получила зарплату в размере 2008 евро. Кроме того, ей начислил проценты Swedbank - 1,09 eiro. Рейнберга входит в комиссию партии "Единство" по этике и является членом правления Огрского отделения. От "Нового Единства" она за прошлый год тоже получила зарплату - 11 тысяч 353 евро. Данных о накоплениях в ее декларации нет, но ее долговые обязательства за прошлый год составляют 13 тысяч 303 евро. В пользовании Рейнберги находится квартира в Огре.

Парламентский секретарь Минобрнауки Силвия Рейнберга ("Новое Единство") за работу в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч 27 евро, о чем свидетельствует ее декларация о доходах за 2023 год, доступная на сайте СГД.

Читать

В начале мая парламент рассмотрит еще одну инициативу населения против реформы школьной сети

Автора инициативы Ирину Граудиню тревожит, что самоуправления, принимающие окончательное решение о закрытии или реорганизации школ, как правило, "не считаются с основополагающими правами и интересами детей ни из своих, ни из соседних краев". Эти упреки она адресует и Кулдигскому краевому самоуправлению, решившему закрыть Кабильскую основную школу им. Зигфрида Анны Мейеровица, где работает учителем сама Граудиня. Впрочем, в январе самоуправление приняло решение, что школа продолжит работать, как обычно. "Самоуправления аргументируют это тем, что действовать так их заставляют новые правила Минобрнауки, легитимность которых под вопросом", - заявляет Граудиня. Она считает, что "школы, которые предусмотрено закрыть, все же нельзя приравнивать одну к другой" и каждый случай следует оценивать индивидуально - в том чи

В повестку дня заседания комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям 8 мая включена первоначальная оценка коллективного заявления от 10 тысяч 424 латвийских граждан "Латвийским сельским школам - быть!".

Читать

На Центральном рынке в Риге годами торгуют товарами с поддельным сроком годности; будет ли этому конец?

Почему на Центральном рынке годами не удается искоренить торговлю продовольствием с фальшивыми сроками годности? Этому посвящено журналистское расследование Латвийского радио из серии Atvērtie faili. Две фирмы с адресами в девятиэтажках На главном рынке столицы есть с десяток магазинов, особо привлекающих внимание покупателей, потому что здесь можно найти популярные продукты по особо низким ценам. Например, коробку шоколадных конфет Laima за два евро, чай Možums — менее чем по евро за пачку. Но есть нюанс. Уже несколько лет назад Латвийское радио сообщало, что большинство таких продуктов — с перебитыми (поддельными) сроками годности. Магазины принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в микрорайоне Дарзциемс, в серийных девятиэтажках — SIA Senal и SIA Fildaros. Ассортимент у обеих похожий: консервы, сладост

В столице на Центральном рынке свободно работают два торговых предприятия, на чьих прилавках из года в год «вылавливают» продукты питания с поддельными сроками годности. Несмотря на то, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) регулярно штрафует этих торговцев, управляющий рынком — компания Rīgas nami — выделяет им всё новые торговые места, сообщает Латвийское радио.

Читать

Завтра тучи начнут сгущаться: местами в понедельник ожидается дождь и гроза

В ночь на понедельник небо над Латвией облака закроют лишь частично, осадков не ожидается, но утром облачность начнет усиливаться. Будет дуть слабый юго-восточный и восточный ветер, местами в восточных районах образуется туман и дымка. Минимальная температура воздуха - от +7 до +12 градусов, кое-где, преимущественно на востоке, от +4 до +7 градусов. Днем в Латвии будет облачно, только утром на востоке еще прояснится. Вечером местами на западе и в центре страны ожидается дождь с грозой. Ветер юго-восточный и южный, от слабого до умеренного, немного порывистый. Воздух прогреется до +17-22 градусов. В Риге ночью облачность будет небольшой, осадков не ожидается. Будет дуть слабый юго-восточный ветер, минимальная температура воздуха - от +10 до +12 градусов. Днем в столице будет облачно, но без осадков. Ветер - юго

Вечером 29 апреля местами в западных и центральных районах страны, согласно прогнозу латвийских метеорологов, ожидается кратковременный дождь и гроза.

Читать

В Латвии — «эпидемия» алкоголизма, в том числе среди детей; какие меры принимаются в связи с этим?

Сославшись на данные опросов, в Министерстве здравоохранения порталу Delfi сообщили, что доля девочек, употребляющих алкоголь, увеличивается, впервые превысив долю мальчиков. Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также показывают, что увеличилось количество вызовов к детям после употребления алкоголя. Национальная служба здравоохранения сообщает, что выросло и число впервые проходящих лечение детей с психическими и поведенческими расстройствами из-за употребления алкоголя. Поэтому наряду с мерами по снижению доступности алкоголя нужны информационные кампании в школах, считают в Минздраве. В рамках комплексного подхода Национальный совет по ограничению алкоголизма ожидает эффекта от ограничений на продажу алкоголя, рекламу и маркетинг, которые Сейм должен принять в третьем чтении. Также в этом

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, сопоставимого с эпидемией, поэтому срочно необходимы широкие и комплексные меры для его существенного снижения, считает Национальный совет по ограничению алкоголизма, о чем сообщает Rus.Delfi.lv.

Читать