Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

Галстук Саакашвили: за что его можно уважать

К десятилетней годовщине российско-грузинской войны 2008 года историю с Саакашвили, "жующим галстук", интересно рассмотреть с психологической точки зрения. В России то эту тему раскрутили в лучших (точнее, в худших) традициях военной пропаганды - мол, ха-ха-ха, этот Саакашвили какой-то клоун, да он придурок, дураки-грузины выбрали себе придурка президентом, он галстуки ест, хо-хо-хо, и так без конца. Цель была - вызвать к "врагу" презрение и брезгливость, и эта цель вполне была достигнута.

Тем более что через презрение к лидеру очень удобно делать "конвертацию" в презрение и к самому народу: если, мол, президент у грузин такой придурок, то, поди, и грузины сами все такие же, хаха, тьфу, да что с такими делать? Только танками давить - военная пропаганда именно к таким выводам и подталкивает (для сравнения - украинская, тоже весьма разнузданная, на тему "Путин - х...йло!", преследует, в сущности, ту же цель).

Хотя, если честно, всеобщее российское гыгыканье над "глотателем галстуков" ДОСТОЙНО СОЖАЛЕНИЯ. Ну ладно еще в то время, на фоне военной истерии - туда-сюда; но сейчас, спустя 10 лет, когда истерия, слава богу, пошла на спад - пора бы уже взглянуть на ситуацию спокойными глазами. И прежде всего - понять, наконец, чего же добивалась Россия в ходе той "войны незнаменитой", 08.08.08.

И прежде всего надо отбросить идею, что РФ провернула целую фронтовую операцию, которую готовила как минимум полгода, только ради того, чтобы добиться "независимости" странного образования под названием Южная Осетия, ЮО. Допустить такое - это значит принять руководство РФ за совсем уж клинических дебилов. Вгрохать столько ресурсов, поставить страну на грань серьезного международного кризиса, рискнуть взаимоотношениями с "партнерами" на Западе, пресловутой "восьмеркой" - и ради чего? "Чтоб землю в Цхинвале осетинам отдать"? Да шли бы они лесом, эти осетины. Никогда в Кремле не страдали столь повышенной сентиментальностью в отношении малых народов Кавказа.

А сама по себе Южная Осетия низачем и не нужна, что, кстати, прошедшие 10 лет и показали со всей очевидностью. Если в первый год пропагандисты еще плели всякую ахинею про какие-то будто бы несметные богатства, припрятанные в недрах невзрачного горного анклава - то уж теперь, когда годы прошли, а добыли оттуда разве что российские же бюджетные миллиарды "на восстановление" - все яснее ясного.

Стало быть, ЮО - это был лишь повод, а цель была, конечно же, власть в Грузии. Заваруха возле Цхинвали, потом бросок на Тбилиси, четыре сбоку, ваших нет. Тут все по методике Эркюля Пуаро: отбрасывайте все невозможные версии, и последняя оставшаяся является правильной, сколь бы странной она не казалась поначалу. Тем более, что и странного в данной версии почти ничего и нет, наоборот, она вполне согласуется с фактами, в частности, с тем, что мало какого соседского лидера Путин бы не ненавидел так сильно.

Если так, то получается, что первое время у России все шло по плану: заманить "на себя" грузинскую армию удалось, внезапный выход из Рокского тоннеля тоже вышел на славу, подавляющее превосходство в силах было обеспечено, "чеченский батальон" тоже более чем пригодился. Грузины остались без армии, Тбилиси оказался буквально на расстоянии танкового броска. Бинго?

НЕТ. Для полной сбычи мечт не хватало последнего ингредиента: надо было, чтобы Тбилиси был ПУСТОЙ. Чтобы "правительство Грузии в панике бежало из столицы". Вот тогда в город могли бы въехать какие-нибудь прирученные грузины (такие наверняка были уже припасены), на случай эксцессов их бы прикрывали те же чеченцы (интернациональная помощь!), они бы засели в грузинском Белом Доме и стали бы "бороться с хаосом" и "налаживать мирную жизнь грузинского народа", естественно, при полной братской поддержке России.

Спрашивали бы про "законно избранного президента Саакашвили", а отвечали бы заученно - он, мол, трус и негодяй, затеял военную авантюру, пролил кровь грузинских воинов, потом бежал от правосудия, да что о нем говорить, пусть о нем заботится госдеп, он позор грузинского народа, фу на него.

А вот захватывать Тбилиси с боем, да еще и чтоб ненароком накрыть Саакашвили, действующего президента суверенного государства, каким-нибудь шальным снарядом (да пусть бы он даже случайно с лестницы упал, но в столице!!) - вот это России было совсем не с руки. Саакашвили мгновенно обретал бы статус героя-мученика и символа "сопротивления российской агрессии", да и все фиговые листочки с рейда "танковых чеченцев" на Тбилиси тут же бы поопадали: вторглись в чужую страну, захватили столицу, убили законного президента - тут уже не отбрехаешься.

Поэтому интрига была вся настояна на психологии. Удерет или не удерет? Недаром Россия не бомбила аэропорт - оставляла ковровую дорожку для Саакашвили. Недаром Лавров в разговоре с Кондолизой Райс в те дни прямо ставил дилемму - или, мол, на Грузию обрушатся неисчислимые бедствия (то есть армейская операция), или "Саакашвили должен уйти".

А Путин, выступивший тогда со своим известным заявлением, что "Саакашвили надо подвесить за яйца"?! В РФ это тоже все потом долго с восторгом повторяли. А нет бы задуматься - ведь вообще-то такие "соленые" высказывания даже для Путина как-то чересчур. Да, он любитель "соленой" риторики, но вот так прям... за яйца... И он ведь не про Усаму бин Ладена говорил - про лидера соседнего государства. С чего бы? Да все, похоже, гебешные штуки: столь брутальная угроза как способ максимально усилить психологическое давление.

А теперь мысленно поставим себя на место Саакашвили. Армии нет, защищаться нечем. Танки на расстоянии броска, а лидер военных, их главнокомандующий, видимо, совсем отморозился - взял да и перешел границу войсками, посылает на бомбежку российские стратегические бомбардировщики, на окрики США и со всего ЕС плюет... Зато грозится "повесить за яйца", не кого-нибудь, а конкретно тебя. И при этом - в армии, стоящей почти под окнами, не просто "срочники" - там отборные головорезы-чеченцы, от которых можно ждать вообще чего угодно.

Хотелось бы посмотреть на толпу весело гыгыкающих соотечественников - "ааа-а, Саакашвили, он такой клоун! Галстук ест!" - что бы они стали есть в такой пикантной ситуации. Особенно зная неизбывный российский обывательский ужас перед самим словом "чечен". А тут их - армия!

Саакашвили вот от нервного перенапряжения вдруг начал - в эфире! - жевать собственный галстук. То есть ему - вот новость! - действительно было ОЧЕНЬ страшно. Но я бы отметил другое: он ведь не убежал! Несмотря на настоятельные советы Лаврова, Путина и Кондолизы Райс. Несмотря на то, что, в случае чего, его бы никто не смог (да и не стал бы) спасать.

Маленький, смешной - но, блин, реально очень смелый человек. Остался!

Всегда, конечно, найдутся идиоты, чтобы сказать - "да он все знал, кто б его стал убивать, он же знал, что Путин не решится, что чеченцы не посмеют" и прочее бла-бла-бла. Премудрые пескари - они все знают задним числом. "Да никакой опасности и не было!" Угу. Только сам такой пескарь рванул бы пешком в Америку при одной сотой той опасности, которая на самом деле грозила Саакашвили.

А клоун Мишико с жеваным галстуком устоял. Остался на посту. И тем самым посадил всю нашу с вами "энергетическую сверхдержаву", вооруженную "планом Путина", в лужу. Так все прекрасно подготовили, все просчитали, "Тбилиси наш!" - и нате вам: клоун в самом деле испугался почти до потери разума, но труса не отпраздновал.

А РФ наша ходит с тех пор с этой Южной Осетией, как с консервной банкой на груди - вместо ордена. По-дурацки все как-то получилось. Впрочем, как обычно. Фирменное гебешное презрение к людям, к самой человеческой природе, иногда дает сбой.

Алексей Рощин.

7 реакций
7 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Социолог не верит пенсионной системе: «Кофе купить я смогу»

На телеканале TV24 в программе Latvijas labums, где речь шла о пенсиях, участвовал социолог и руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ему задали вопрос, верит ли он лично в латвийскую пенсионную систему.

На телеканале TV24 в программе Latvijas labums, где речь шла о пенсиях, участвовал социолог и руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ему задали вопрос, верит ли он лично в латвийскую пенсионную систему.

Читать
Загрузка

«Человеческий фактор»: что обнаружилось в банке консервов вместо фасоли с кукурузой (ФОТО)

Есть такая поговорка "Человеку свойственно ошибаться". Ошибка, допущенная, судя по всему, в каком-то фасовочном цехе, стала поводом для поста в соцсети, который получил множество лайков и наверняка у многих читателей вызвал улыбку.

Есть такая поговорка "Человеку свойственно ошибаться". Ошибка, допущенная, судя по всему, в каком-то фасовочном цехе, стала поводом для поста в соцсети, который получил множество лайков и наверняка у многих читателей вызвал улыбку.

Читать

Жара отступит, но постепенно: где-то дожди пройдут уже в ночь на понедельник

Хотя понедельник будет очень жарким днём, больше таких экстремальных температур на следующей неделе не ожидается, а ближе к выходным жара вообще спадёт, обещают в своих прогнозах латвийские метеорологи.

Хотя понедельник будет очень жарким днём, больше таких экстремальных температур на следующей неделе не ожидается, а ближе к выходным жара вообще спадёт, обещают в своих прогнозах латвийские метеорологи.

Читать

Как грабили уже ограбленных: ликвидирован ещё один колл-центр мошенников в Украине

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Читать

Ветеринары определили топ-5 самых опасных продуктов для кошек и котов

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Читать

Хакер, совершивший кибератаку на Latvijas valsts meži, требует 600 тысяч евро — за что? (ВИДЕО)

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Читать

Почему некоторые животные ведут ночной образ жизни

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Читать