Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

«Это не национальный флаг, а просто тряпка»: молодые люди в Верманском парке публично сожгли флаг Украины (ВИДЕО)

В Верманском саду группа молодых людей направила свой гнев на украинский флаг, пытаясь сжечь его в общественном месте, что было снято на видео и позже опубликовано в социальных сетях. В настоящее время видеозапись расследует Государственная полиция, так как нарушителей задержали, сообщает передача "Degpunktā".

Прохожие заметили акт неуважения к госфлагу Украины в Верманском саду, возле скамеек в парке. Группа молодых людей с зажигалками и мобильными телефонами подожгла украинский флаг. В полицию сообщили только тогда, когда хулиганство закончилось, флаг был почти сожжен, а преступники собирались уходить.

Разумеется, описание молодых людей у полиции было и, получив указание, патрульная служба последовала за нарушителями. Молодые люди не ушли далеко и правоохранители заметили похожие на описание силуэты уже покидавшие территорию парка.

Неподалеку, на бульваре Райня, произошло задержание.

На вопросы, чем занимались молодые люди и намеренно ли был сожжен флаг, задержанные поначалу отвечали уклончиво, но через мгновение признались в содеянном и даже попытались объяснить причины своего странного поведения.

Полиция: Что вы там вытворяли?
Молодой человек: Только я, только я поджигал.
Второй молодой человек: Мы вместе, вместе, только вдвоем.
Полиция: Сейчас садитесь в машину.

Молодые люди продолжали утверждать, что сожгли украинский флаг вдвоем, и спрашивали сотрудников полиции, почему они молчали во время геноцида восемь лет назад?

В полиции указали, что если вы проживаете в Латвии, нужно знать латышский язык, на что один из нарушителей ответил, что по национальности он русский, латыш, украинец и белорус и знает язык, но не будет говорить по-латышски из принципа.

«Я еще украинец и белорус по национальности, что дальше? Учил украинский и белорусский языки. Это не национальный флаг, это украинский, фашистский флаг, тряпка. Это просто тряпка», — сказал он.

Правоохранителям в беседе также указали, что, кроме Латвии, латышский язык никому не нужен. Молодой человек спросил, что будут делать полицейские, если они сожгут российский флаг, и камера сдвинулась дальше.

Возможно, кто-то из задержанных достал мобильный телефон и начал снимать, чтобы развлечься, а затем опубликовать продолжение видео в соцсетях. Это далеко не единственное провокационное видео, обнаруженное на одном из профилей юноши в социальной сети. Вот что еще было снято в тот же день до и после задержания.

Рижская муниципальная полиция доставила молодых людей в отделение Государственной полиции, где возбуждено уголовное дело. Один из молодых людей был несовершеннолетним.

При обращении в Государственную полицию передаче стало известно, что уголовный процесс по этому делу в настоящее время находится в стадии активного расследования.

88 реакций
88 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ты мне не тыкай: каждому третьему жителю Латвии не нравится, когда к нему обращаются на «ты»

Примерно половине респондентов (56%) безразлично, какая форма обращения используется - "Вы" или "ты". В свою очередь, другая часть опрошенных (44%) дала вполне четкий ответ на вопрос, нравится ли им такая модель общения. 16% респондентов заявили, что ценят, если выбрана более личная форма общения и к аудитории обращаются на «ты», в то же время, 28% не поддерживают столь фамильярное обращение. «Для того, чтобы достигнуть желаемых коммуникативных целей при взаимодействии с публикой, крайне важно выбрать соответствующую форму обращения при создании рекламных текстов. Основная цель компаний — понять, какой целевой аудитории сообщение будет адресовано, и только потом выбирать стиль общения. Особенно в сфере маркетинга, если мы хотим что-то продать, важно обращаться к покупателям, используя именно ту форму обращения, которую они пр

Каждому третьему жителю Латвии (28%) не нравится, когда в рекламе к нему обращаются на «ты». Наблюдаемая тенденция: мужчины более позитивно воспринимают форму обращения «ты» в рекламе, чем женщины. Это стало известно в ходе опроса, проведенного по заказу коммуникационного агентства «Olsen+Partners», в котором приняли участие 1333 респондента.

Читать
Загрузка

В Латвии доступность наличных денег гарантируют законом. Банки будут штрафовать

В аннотации к законопроекту говорится, что в Латвии в качестве основного вида платежного средства все больше закрепляются безналичные расчеты. Но, несмотря на рост безналичных расчетов, расчеты наличными деньгами по-прежнему актуальны: согласно данным опроса Банка Латвии "Платежный радар", в феврале 2024 года наличные платежи в среднем составляли 23% от повседневных платежей. Министерство финансов поясняет, что значение доступности наличных растет в ситуациях, когда недоступны платежные системы, а инфраструктура наличных существенно сокращается, в том числе в последние годы существенно уменьшилось количество филиалов и расчетных центров кредитных организаций, в которых можно получить наличные. В целом с конца 2013 года число филиалов кредитных организаций сократилось на 91,5%. По данным Банка Латвии, на конец 2013 год

Правительство поддержало поправки к закону о кредитных учреждениях, цель которых - обеспечить доступность наличных денег для населения на всей территории Латвии, установив минимальные требования к услуге, которая позволит клиенту кредитного учреждения снять наличные с платежного счета в кредитном учреждении.

Читать

«Многие упрямятся, язык учить не хотят, на уроках эстонского пользуются google translate»: в Эстонии тоже реформа

В школах Северо-Востока на встречах с министром разыгрывались настоящие драмы с острыми репликами и бурными эмоциями, то в Таллинне такие же мероприятия прошли на редкость спокойно, отмечает издание. Среди русскоязычных учеников достаточно много тех, чей уровень знаний эстонского языка крайне низкий. «В гимназии уровень эстонского у детей выше и мотивации учиться значительно больше, - говорит один из учителей на встрече. - Но в основной школе многие упрямятся, язык учить не хотят, а на уроках эстонского пользуются google translate, чтобы понять задание». Однако дети - только одна сторона процесса. Учителя, даже владеющие эстонским языком, все равно волнуются, что не смогут преподавать так же уверенно, как они делали это на русском. И Министерство, и местные самоуправления отдают себе отчет, что успех реформы п

Министр образования Эстонии Кристина Каллас и руководитель перевода обучения на эстонский язык минобразования Ингар Дуболазов начали рабочие поездки в самоуправления, где много русских школ. До начала школьной реформы остались считанные месяцы, поэтому министр и чиновники решили обсуждать с учителями, как идет подготовка к переходу обучения на эстонский язык с 1 сентября, пишет Postimees.

Читать

В чем проблема? При закрытии границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест, а вакансий у нас — почти 20 000

Грузы марганцевой руды, которые проходят через Латвию в Россию, взбудоражили общественность. Звучат даже призывы полностью закрыть восточную границу, прекратив все грузоперевозки в этом направлении. В правительственных коридорах циркулируют расчеты, согласно которым в случае полного закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест, в основном в сфере транзита, логистики и в смежных отраслях. Это составляет почти 3% общей численности рабочей силы. В марте этого года в Государственном агентстве занятости было зарегистрировало 19 570 вакансий, что примерно на 4000 меньше, чем год назад, так что теоретически работы должно быть предостаточно, и большинство из 25 000 человек, внезапно потерявших работу, смогут занять эти вакансии, пишет Latvijas Avīze.

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России. Этому противопоставляется ущерб, который это решение принесет самой Латвии, и одним из аргументов является потеря рабочих мест в сфере транзита и логистики. Должно ли это действительно вызывать беспокойство в условиях, когда Латвия испытывает хроническую нехватку рабочей силы и обсуждает возможность открыть двери для трудовых мигрантов?

Читать

У кого что болит… Кариньш откровенно рассказал о своих фантазиях о мягком месте

"Я был у многих премьер-министров, и когда заходишь в их кабинет, там стоят два мягких кресла, мягкий диван и журнальный столик. Я предложил, чтобы это было очень нежно, чтобы, когда посетители приходят ко мне, им не приходилось сидеть на жестких стульях, а можно было бы сесть на мягкий диван. Я предложил купить такой диван. На это ушло не менее двух лет, и диван появился, только когда госпожа Силиня стала премьер-министром. Я сидел на этом диване", - говорит Кариньш. Эта "боль" была услышана в обществе. Ивета: Наконец-то истинный государственный деятель поднял проблему государственной важности. Юргис: Премьер-министр мог бы и сам купить такой стол. Его зарплата достаточно велика. Марис: "Диван появился... когда госпожа Силиня начала работать в кабинете министров". Мдяаа... Лайма: Премьер-минис

Интервью бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша программе "Krustpunktā" широко обсуждается в обществе. Одна из "болячек", которую так горячо объяснял Кариньш, связана с мягким диваном.

Читать

У Латвии — новый министр иностранных дел

За кандидатуру Браже проголосовали 66 депутатов, против были 11, девять воздержались. Назначение Браже на этот пост ранее поддержали коалиционные "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а оппозиционные партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте" в целом положительно оценили ее кандидатуру. О том, что будет голосовать против утверждения Браже, ранее заявило Национальное объединение. Браже является послом по особым поручениям в Министерстве иностранных дел, она занимала различные должности на дипломатической службе, в том числе была послом Латвии в ряде стран и заместителем генерального секретаря НАТО по публичной дипломатии. Браже займет пост главы МИД вместо Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), который был вынужден уйти с должности из-за начатого Генеральной прокуратурой рас

Сейм сегодня утвердил в должности министра иностранных дел Байбу Браже, которую выдвинула на этот пост премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Зазеркалье в сердце Риги. Промтоварный рынок умер, да здравствует Центральный! (ФОТО)

Возможно, для многих рижан будет открытием, что Промтоварный рынок старше Центрального. Он открылся еще в 1910 году по инициативе известного рижского градоначальника Джорджа Армистеда. Рынок пережил и Первую Латвийскую Республику, и годы Второй Мировой войны, не закрылся и при советской власти. В начале трудных 1990–х рынок был очень востребованным у латвийцев. То, что невозможно было найти в магазинах, можно было купить здесь. От гвоздей и посуды до запчастей для автомобилей и мопедов. Попадались и действительно редкие вещи: электроника, книги, антиквариат. Окончательно рынок прекратил работу к 2019 году и окончательно пришел в запустение. Но неужели у самоуправления не было планов на перспективный (и немаленький) участок в центре города? Конечно, были.

Когда-то очень востребованный Рижский промтоварный рынок, в народе больше известный как вещевой - или "толкучка" - прослужил рижанам более 100 лет. Сейчас, заглянув за старинную кирпичную ограду, попадаешь словно в другой мир: торговые места превратились в руины, готовые декорации для фильма-катастрофы. И даже после "смерти" он может еще послужить рижанам и вдохнуть новую жизнь в своего соседа - Центральный рынок.

Читать