Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Эстония избрала нового президента: уже не женщину

Во вторник парламент Эстонии избрал новым президентом страны бывшего государственного контролера и нынешнего директора Эстонского национального музея Алара Кариса.

Карис для избрания должен был набрать не менее 68 голосов депутатов. За него проголосовали 72 парламентария.

Кандидатуру Кариса выдвинули 59 депутатов Партии реформ и Центристской партии. В прошедшем в понедельник первом туре голосования Карису не хватило до победы пяти голосов.

Карис после избрания пообещал на посту президента быть хорошим партнером для парламента.

"Благодарю всех, кто проголосовал за меня, но и тех, кто этого не сделал. Обещаю быть хорошим партнером Рийгикогу. Большое спасибо", - сказал Карис.

1 реакций
1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Как в Рижском замке отмечают 20-летие вступления Латвии в НАТО. ФОТО

[caption id="attachment_22158271" align="alignnone" width="799"] president.lv[/caption] Латвия стала членом альянса 29 марта 2004 года. Вступить в НАТО Латвия, а также Болгария, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония были приглашены на Пражском саммите в 2002 году. [caption id="attachment_22158272" align="alignnone" width="799"] president.lv[/caption] Сегодня в 8:00 на башне Святого Духа в Рижском замке в присутствии президента Эдгара Ринкевича был поднят флаг НАТО, чтобы отметить двадцатую годовщину вступления

В Рижском замке отмечают 20-летие вступления Латвии в НАТО, сообщил агентству ЛЕТА советник президента Эдгара Ринкевича Мартиньш Дрегерис.

Читать
Загрузка

Скандал! Русские журналисты общественных СМИ получали больше латышей?

По её словам, трактовка этой информации некорректна, поскольку русская версия LSM представляет собой платформу, производящую новостную программу, которую можно посмотреть, например, в будние дни на канале LTV7, и различные другие программы: «Телепрограммы очень дорого стоят по сравнению с чем-то другим». С другой стороны, сотрудники латвийской версии LSM не создают видеоконтент сами – они используют контент Latvijas Televīzija и Latvijas Radio. «Поэтому это несравнимые вещи. И это некорректно», — отмечает Уплея-Егермане, добавив, что именно поэтому эти зарплаты несопоставимы. Уже сообщалось, что новость о том, что сотрудники латышской версии публичного медиа-портала LSM получают меньшую зарплату, чем их коллеги, предоставляющие контент на русском языке, вызвала серьезную бурю в социальных сетях.

Чем обосновано то, что сотрудники латышской версии общественного медиа-портала (LSM) получают меньшую зарплату, чем их коллеги, производящие контент на русском языке объяснила в программе «Пресс-клуб» телеканалаTV24 член совета Общественных электронных СМИ Санита Уплея-Егермане.

Читать

Работа моей мечты: Ринкевич показал, чем хотел бы заниматься

Ринкевич сфотографировался возле конвейера с мороженым и подписал снимок так: "40 лет спустя, наконец, нашёл работу своей мечты - на фабрике по производству мороженого возле конвейера в Салдусе, готовим мороженое с цикорием Druva". Публикация получила более 4 800 лайков за неделю. В комментариях люди писали, что понимают президента. Ведь мороженое из Салдуса - самое вкусное.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевич на своей странице в Facebook разместил фотографию с молокоперерабатывающего завода в Салдусе.

Читать

Почти в три раза дороже, как такое возможно? Цена на рис шокировала покупателя (ВИДЕО)

Покупатель разместил в социальной сети ТикТок видео, в котором отметил, что в одном магазине рис стоит одну приятную цену, а в двух самых популярных магазинах крупных торговых сетей он стоит почти в три раза дороже. При этом это товар от одного и того же производителя, в одинаковой упаковке и одного веса. @jeins44 Kā var būt tāda cenas atšķirība??? #depo

В социальных сетях задаются вопросом, как цена на один и тот же товар в разных магазинах может так сильно отличаться? Это действительно вызывает удивление, ведь стоимость разнится не на один и даже не на два евро. Как такое возможно?

Читать

На пасхальные дни Госполиция усилит контроль за общественным порядком

Как сообщили в полиции, особое внимание будет уделено контролю водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Усиленные проверки планируются и на главных автодорогах, и на дорогах местного значения.

Во время пасхальных выходных с пятницы до понедельника, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью дорожного движения.

Читать

Сколько?! Стали известны траты на украшения городов Латвии к Пасхе

Мы уже писали вчера, что жители Риги неоднозначно отнеслись к фанерным украшениям города. Некоторые даже предполагали, что все эти деревянные плоские тюльпаны и птицы могли встать городу в копеечку. Так и оказалось. Координатор проекта Департамента внешних коммуникаций Рижской думы Айра Анцане рассказала, что украшение городской среды к Пасхе в этом году обошлись

Начались длинные Пасхальные выходные и города Латвии украшены различными инсталляциями и праздничными плакатами. Сколько на всё это потратили муниципалитеты?

Читать

Земля-то круглая: Лиепниекс об отставке Кариньша

"То, что Кариньш переиграл "Объединенный список", заставив его отказаться от места в правительстве и перейти в оппозицию, привело, однако, к парадоксальным последствиям для самого Кариньша, которому все ему нужно было, чтобы стать комиссаром или генеральным секретарем НАТО :)))) Земля действительно иногда бывает круглой", - иронизирует Лиепниекс. Tam, ka Kariņš apspēlēja Apvienoto sarakstu, panākot, ka tie paši atsakās no vietas valdībā un aiziet opozīcijā, tomēr beigās ir sanākušas paradoksālas sekas pašam Kariņam, kuram tas viss bija vajadzīgs plānā kļūt par komisāru, vai NATO ģenerālsekretāru :))) Zeme reizēm tiešām ir… — Jurģis Liepnieks (@JurgisLiepnieks)

Политолог Юргис Лиепниекс на своей странице в Twitter/X заявил, что Кариньша "настигла карма" за его отношение к "Объединенному списку" после выборов.

Читать