Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

Что Запад мог бы сказать России, если бы захотел сказать правду

Россия, США

Во-первых, в своих рассуждениях о культурных отличиях, о роли православия и византийского наследия с одной стороны и католичества, протестантизма с кальвинизмом с другой стороны, вы упускаете примерно лет пятьсот развития. Обращаетесь к былинным временам, интересующим только профессиональных историков.

Основа живой Европы и того, что сейчас называют Западом, не в какой то ветви христианства, а в Возрождении. В эпохе, начавшейся более шести веков назад. И уже более двух веков назад как перешедшей в эпох Просвещения. Уже к XIX веку европейская актуальная культура воспринимала любое проявление религиозности как архаику, как этнографические особенности и культурное наследие, роль которого — милые красивые традиции, лишенные какого-либо сакрального содержания. Дарвин и Ницше, окончательно сформулировавший смерть Бога, это люди XIX столетия. Последние века - это века развития Запада как светской, опирающейся на науку, разум и логику цивилизации. Раньше мы рассматривали как дикарей язычников, не знавших передовой на тот момент монотеистической религии. Теперь мы рассматриваем как дикарей тех, кто принимает всерьез любую религию.

В этой связи для нас выглядит нелепой и смешной ваша экзальтация насчет однополых браков, расчленения жирафов и полового воспитания. Все ваши аргументы в конечном счете сводятся к религиозным догматам и упоминанию мифов. При этом вера ваша в массе какая то не конкретная, «во что то такое». Скорее прикрытие интеллектуального бессилия , чем принадлежность к развитой религиозной конфессии.

Ваши лидеры, стоящие на службах в церкви, превращаются в наших глазах в отсталых дикарей, если верить в их искренность, или в полоумных не то циников, не то фанатиков, как главари ИГ и других «религиозных» диктатур, если в их искренность верить не до конца.

Путин, архимандрит Тихон (Шевкунов)

Вы не понимаете сути светской этики, её глубокой функциональности. Её принятия реалий жизни, учета биологической природы человека. Признания того, что действительная сила и лидерство, есть сила и лидерство и действительной превосходящей силе неэтично не подчиняться, потому что это приводит к несчастьям многих ради гордости единиц. Наше общество защищает наших слабых, уравнивая их силу — законами, поддержкой в СМИ, общественным мнением. Но проигравший должен уметь признавать поражение.

Вы все время пытаетесь обвинить нас в двойных стандартах, в нарушении принципов и прочей ерунде, не понимая того, что у нас такие принципы и стандарты. Есть ситуативное поведение, самосохранение, стремление к комфорту и доминированию.

Вся ситуация в целом, в области этико — политических претензий, выглядит для нас как спор с шаманом, который точно знает, что в полнолуние нельзя ходить на священную гору. Это его личные мифы и проблемы. Мы даже не будем спорить, мы ведь не воспринимаем вас и шаманов, как партнеров по обсуждению, но лишь как объект наших манипуляций, которые избавят нас от возможных проблем связанных с вашими дикарскими возражениями.

Парадоксально, но когда вы строили социализм, вы были гораздо ближе к нашей цивилизации. Собственно, мы с вами были ветвями общей цивилизации, где вы по-своему интерпретировали последствия отсутствия Бога и того, что с этим делать. Ваша попытка создать и настроить общественный механизм опиралась на разум, на науку. Мы могли не соглашаться с выводами, но методологически мы были одним целым.

Мы прошли через нацизм, через Великую Депрессию, Вьетнам, через разные формы сухого и расчетливого отношения к человеческим жизням в процессе построения опирающегося на человеческое естество общества.

рабство, Освенцим, Украина

Мы восприняли уроки ужаса Второй мировой, мы даже качнулись в сторону эзотерики и мистицизма, заплатив миллионами молодых жизней убитых наркотиками и бесцельным существованием. Наше современное светское общество - продукт длительной эволюции, осмысленного конструирования социальных и экономических институтов.

Вы проходили через свои сложности, и перегибы в «рациональном» решении вопросов. Да, мы считаем, что вы сделали больше ошибок, чем мы, и гораздо меньше ошибок признали и исправили. Но в 70-е многим из нас даже казалось, что созданная вами модель может стать более успешной. Но мы произвели, осознанно и на научной основе, ряд изменений в своей экономической и социальной структуре и то, что у нас получилось, показало наше тотальное превосходство к концу 80-х.

Вы проиграли не в «холодной войне». Вы проиграли в интеллектуальном соревновании по конструированию социально-экономической системы. И, проиграв, раскапризничались и отказались вообще от разума и обратились к религии. Превратившись из равных субъектов отношений в дикарей — объект манипуляций или просвещения.

Во-вторых, свернув свой социалистический проект, вы не стали придумывать ничего нового. Вы пришли в наш проект и попросились стать его частью. Вы списали наше законодательство (бессистемно и бестолково).

Вы приняли верховенство принадлежащего нам и названного нами специально на такой случай «Международным» валютного фонда. Вы приняли верховенство созданных нами, по нашим правилам и для защиты наших и нами сформулированных интересов судов, рейтинговых агентств, спортивных организаций и прочее и прочее.

И главное, вы (нам без разницы, по недомыслию или продажности ваших элит) встроились в созданную нами, для наших выгодоприобретателей и для осуществления нами управления, кредитно-финансовую систему. Это все наше, не только в смысле «мы это создали», но и в смысле «это принадлежит нам и служит нашим интересам». Естественно, вы вошли туда не равным партнером, не совладельцем, а клиентом.

Вы пользователь того, что мы вам предоставили. Какая независимость? Какой суверенитет? Какая роль в международной политике? Вы как клиент в казино, вознамерившийся качать права — проблема и только. Именно это имела ввиду Меркель, когда говорила, что Путин неадекватно воспринимает реальность.

С этим учетом, конечно, мы интегрируем и подчиняем восточную Европу, Украину, Грузию, — всех тех, кто вынужден примыкать к чьему-то уже состоявшемуся глобальному проекту. Их в основном устраивает та роль, которая им отводится. Наше управление, наша система - это то, что работает. Мы предоставляем массу возможностей и вариантов.

Да, кто-то перестает быть индустриальной территорией и превращается в аграрную. Да, культурная, идеологическая, политическая и экономическая повестка дня формируется не новыми членами и тем более не кандидатами. Но мы предлагаем понятную перспективу.

Мы добрый хозяин и к нам выгодно идти, в том числе выгодно местным элитам. Которым, помимо разных радостей, мы еще даем инструменты для поднятия собственной значимости и самооценки, включая их в «очень важные органы».

И да, мы единственные, кто предлагает проект будущего, проект масштабируемый на весь мир.

Вопрос не в захвате территорий одного государства другим. Вопрос во вхождении в действующую социально-экономическую модель, доказавшую свою большую эффективность. Модель, которая и носит название «Запад». И которую мы хотим распространить на весь мир, предоставив возможность входить в нашу систему. Условием и данностью такого вхождения является подчинение действующим в этой модели центрам силы и органам управления.

Когда вы говорите о своих интересах, мы не понимаем вас — какие у вас такие «свои» интересы? Вы хотите себе условия потеплее в рамках нашего проекта? Тогда вы должны понимать, что обнаглевший подчиненный скорее будет уволен, чем получит повышение.

Вы претендуете на самостоятельность? В чем самостоятельность? Что именно вы собрались создавать? У вас миллион статей с руганью на все, что только можно, и ни одной о том, что вы хотите создать, каков ваш проект будущего? Кроме националистов, которые связывают только два слова: «Россия и русские», остальные вообще ничего связать не могут.

Как принимать вас всерьез, если на деле, вы полностью включены в наш проект экономически и только непонятно зачем пытаетесь мелко выпендриваться в политическом смысле, демонстративно нарушая субординацию и правила?

И последнее. Да, мы экспериментируем кое-где с сепаратизмом и национализмом. Мы вообще последовательно проводим линию на снижение роли государства. У нас чиновники действительно служащие. Служащие капиталу. И «главы государств», такие же чиновники, обслуживающие очень крупный капитал, о котором действительно не принято говорить. Потому что это уже не владение суммами денег. Это управление деньгами как таковыми.

Поэтому нам концептуально неприятны «самодержцы» и «суверены», именно как лица, присваивающие себе власть и нарушающие порядок управления. Ваша коррупция для нас отвратительна не потому, что бюджет пилят. А потому, что слуги забывают - кто истинная власть и мешают функционировать системе, в которой власть работает на деньги. А не деньги на власть.

Так вот, мы провоцируем сепаратизм в рамках общей системы надгосударственного управления. На деле, это никакой не сепаратизм, а способ снизить риски «суверенизации» властей. Также, как и национализм – способ замкнуть на несущественные для нас вопросы тех, кто потенциально мог помешать нам решить существенные. Вы же играете в сепаратизм всерьез. Не понимая заведомой, концептуальной обреченности сепаратизма в условиях глобализации.

Россия на сегодня - это ДНР мирового масштаба. Только без России в качестве донора.

И, так же, как с ДНР, именно сила вашего сопротивления порождает силу и жесткость нашего воздействия. Мы вынуждены подчинять непокорных тем более жесткими методами, чем дольше они упорствуют в своей непокорности. Мы - экспансионистская система, предполагающая целью мировое господство. Единственная система, твердо осознающая такую цель — единый, спокойный мир. И мы не предполагаем права каких-либо дикарей создавать нам очаги неповиновения и напряженности.

Вы любите упоминать Третий Рим. Но это мы Рим в окружении варваров — на территорию которых либо придет цивилизация, либо придется ждать еще тысячу-другую лет. Да, когда-то давно, тот Рим пал под натиском варваров. Мы учли ошибки и считаем, что подобное не повторится. Но готовы ли вы считать себя теми дикими варварами, которые положат силы и жизни на разрушение Рима только для того, чтобы погрузиться в темные века?

Василий Тютин, "Спутник и погром".

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Это однозначно банкротство театра»: театральный критик — об одном распоряжении Минкульта

Театральный критик Зане Радзобе в пятницу опубликовала в "Фейсбуке" пост, в котором она комментирует распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса по поводу отказа от использования русского языка в работе возглавляемого им министерства и подчинённых ему учреждений, а также обществ с государственным и муниципальным капиталом.

Театральный критик Зане Радзобе в пятницу опубликовала в "Фейсбуке" пост, в котором она комментирует распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса по поводу отказа от использования русского языка в работе возглавляемого им министерства и подчинённых ему учреждений, а также обществ с государственным и муниципальным капиталом.

Читать
Загрузка

Эксперт: у Латвии больше нет возможности купить самое важное для обороны

Ситуация в плане безопасности во всём мире в последние годы не стала лучше, и Латвии приходится в быстром темпе укреплять и усиливать свою обороноспособность. Однако даже при увеличении оборонного бюджета армию невозможно создать за короткое время, подчеркнул военный обозреватель Мартиньш Вердиньш на телеканале TV24 в программе Aktuālais par karadarbību Ukrainā.

Ситуация в плане безопасности во всём мире в последние годы не стала лучше, и Латвии приходится в быстром темпе укреплять и усиливать свою обороноспособность. Однако даже при увеличении оборонного бюджета армию невозможно создать за короткое время, подчеркнул военный обозреватель Мартиньш Вердиньш на телеканале TV24 в программе Aktuālais par karadarbību Ukrainā.

Читать

Начался приём заявлений в 10-е классы рижских школ; что нового в этом году?

Сегодня, 27 июня, начался приём заявлений от учащихся, желающих поступить в 10-е классы рижских муниципальных учебных заведений, о чём сообщил отдел внешней коммуникации Рижской думы.

Сегодня, 27 июня, начался приём заявлений от учащихся, желающих поступить в 10-е классы рижских муниципальных учебных заведений, о чём сообщил отдел внешней коммуникации Рижской думы.

Читать

Крах немецкого автопрома? VW готовится уволить до 100 000 сотрудников

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Читать

Разнос от Домбравы: глава центра для беженцев «Муцениеки» лишилась должности

Подвергшаяся критике министра внутренних дел Яниса Домбравы руководитель отдела Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) по размещению соискателей убежища Анджелика Аллика со следующей недели больше не будет руководить центром по размещению соискателей убежища "Муцениеки", но продолжит работу в управлении, выяснило агентство ЛЕТА.

Подвергшаяся критике министра внутренних дел Яниса Домбравы руководитель отдела Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) по размещению соискателей убежища Анджелика Аллика со следующей недели больше не будет руководить центром по размещению соискателей убежища "Муцениеки", но продолжит работу в управлении, выяснило агентство ЛЕТА.

Читать

Генпрокурор: для борьбы с дезинформаторами нужна быстрая реакция

Свобода слова стала абсолютным произволом, итог которого - дезинформация и речь вражды, поэтому для борьбы с подобными дезинформаторами нужна быстрая и эффективная реакция, заявил в интервью агентству LETA глава Генпрокуратуры Армин Мейстерс.

Свобода слова стала абсолютным произволом, итог которого - дезинформация и речь вражды, поэтому для борьбы с подобными дезинформаторами нужна быстрая и эффективная реакция, заявил в интервью агентству LETA глава Генпрокуратуры Армин Мейстерс.

Читать

Это были венгерские «Грипены»: кто летал сегодня над Ригой

В пятницу над Ригой в течение нескольких минут пролетали истребител, вызвав немалый переполох в соцсетях. Как сообщает LETA, это летали истребители «Грипен» ВВС Венгрии, которые примут участие в авиашоу, проходящем в субботу и воскресенье на аэродроме Спилве.

В пятницу над Ригой в течение нескольких минут пролетали истребител, вызвав немалый переполох в соцсетях. Как сообщает LETA, это летали истребители «Грипен» ВВС Венгрии, которые примут участие в авиашоу, проходящем в субботу и воскресенье на аэродроме Спилве.

Читать