Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Абрам Клецкин: пришло время латышам доказывать право на свое государство

Известный публицист, сценарист, профессор Абрам Клецкин - о ситуации в Латвии: кто ее создал и как ее изменить?

- Как вы оцениваете политический пейзаж, который нарисовался после выборов?

- Мы не понимаем, что с нами происходит и что мы творим сами с собой. Есть люди, которые это уже заметили. Но должна быть система.

- Но разве эту систему не должны создавать те, кто у власти?

- Сейчас они на это не способны. Да, мы их избрали, и они приучены… Поймите сами: как можно считать, что у нас демократия, если люди, которые избирают, потом не знают, что эти избранники там делают.

- Да, это достойно сожаления, если ты смотришь на власть не как на свое представительство, а как на неких божков с Олимпа.

- Мы тоже являемся частью мира, который не понимает, что происходит. Бытует мнение, что все мировые проблемы можно решить, применив власть. Что же иное следует из мнения президента США? Его страна – главный определитель миропорядка, и в то же время важнейшими для этого мира являются интересы США.

Но главное, за что нам сейчас надо бороться, - это смена избирательной системы. На единственную, настоящую. На прямые выборы. На те, которые мы называем мажоритарными или еще как-то… Народам, у которых нет никакой демократии, они нужны обязательно. Ибо когда у тебя один избранник, он работает на тебя. А не ты на него.

- Я бы, учитывая наш слабый уровень социализации, на это, пожалуй бы, согласился.

- Это настоящий путь к настоящему государству. Есть ведь хорошие люди. Латыши хорошо трудятся, и это очень здорово. Но у них нет этой второй половины. Им нужно, чтобы кто-то подсказал, что делать.

- Скажите, что вы думаете о задуманном Совете этики СМИ, об омбуде СМИ, о подкомиссии СМИ в Сейме?..

- Если это все не связано ни с какой-либо партией, ни с министерством, ни с чем-то подобным, то это могло бы иметь место… Но почему это все не может быть в Союзе журналистов? Нам нужны институции, понимающие, что есть обязанность журналиста. Журналист – это тот, кто помогает обществу увидеть путь, куда направляться. Не информацией как таковой, а пониманием. Чтобы у людей появились и возможность, и желание участвовать.

- А как вы оцениваете нынешнее пространство СМИ, ее качество?

- На три с плюсом, не более. Я вам скажу так: нет интеллигенции. Такой спектр отсутствует. И я считаю, что журналистика без дискуссии, без представления разных точек зрения, разных мнений – это ничто. Дискуссия, особенно в нашем двухобщинном обществе, очень необходима.

Я уже давно хотел написать о разных вещах, но отчасти не пишу потому, что я в этой стране и в этом обществе чувствую себя своим.

- А кто же вы, Абрам, тут, если не свой. Я вас никак иначе, кроме как своим, представить не могу.

- Да, но, видите ли, имеются некоторые вещички, в представлении которых я никоим образом не хочу оказаться первым. Например, уже в начале новых времен в Латвию прибыли где-то три сотни человек. И начали нас учить, что русских - к чертовой матери! Придут американцы со своими деньгами, и начнется совершенно другая жизнь.

И это все подготавливалось лишь для того, чтобы обеспечить позиционирование США супротив России и создать здесь периферию политики США. Я дискутировал об этом и с другими людьми. Фактически же американцы, когда не стало Советского Союза, полагали, что сейчас они единственные приведут все в порядок и создадут монополярный мир.

Но, оказывается, имеются три страны: США, Китай и Россия. Стало быть, эти две следует приручить. А не сразу бить. Но тогда США поняли, что не смогут эти страны как следует приручить. Кроме того, имеется ведь еще и Европа, несмотря на то что Евросоюз многое делает для того, чтобы стать слабее.

И это все очень опасно. Поскольку совершенно понятно, что человечество таким образом рискует своей жизнью. Все человечество. Подумайте сами: как можно позволить себе решать все проблемы лишь посредством власти? Это же ставит нас в предвоенное положение.

К тому же это явно демонстрируется: мол, если ты не будешь делать так – получишь по шее! Кроме того, ситуация может внезапно взорваться. Если бы мы осознали, что мировые проблемы нельзя решать, применяя власть, если бы это осознание громогласно объявили хотя бы в отношении малых стран, то можно было бы допустить, что человечество будет развиваться и жить.

- Что пожелаете нашей стране и ее людям в этом пока еще новом году?

- Верить в себя, в способность создавать и развивать свое государство. Латышский народ всю свою жизнь должен был бороться за выживание. Пришло время жить, веря в свои силы, и доказывать эту способность себе и своим детям.

Виктор АВОТИНЬШ

 

100 реакций
100 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Козловскис: «В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным водителям»

Министр отметил, что Елгавское шоссе довольно сильно загружено, и последствия безответственного поступка шофера могли стать роковыми. Кроме того, Козловскис поблагодарил осведомителя, сообщившего об автомашине, представлявшей угрозу для других участников движения, и Госполицию - за оперативные действия при получении этой информации. "В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным шоферам. В этом случае ответственность за езду в пьяном виде в первую очередь несет водитель, но и работодатели, которые берут водителей грузовиков на работу, должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять обязанности по работе", - подчеркнул министр. Козловскис также добавил, что на стоянках Государственного агентства обеспечения сейчас стоит более 800 конфискованных автомашин, причем более 40%

Работодатели водителей грузовиков должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять свои обязанности, заявил агентству LETA глава МВД Козловскис, прокомментировав инцидент с задержанием пьяного водителя грузовика на Елгавском шоссе.

Читать
Загрузка

Суд пересмотрит дело двух полицейских, превысивших служебные полномочия, из-за чего погиб человек

4 июня 2018 года Рижский районный суд полностью оправдал Кусиньша и Розиньша. В 2022 году Рижский окружной суд решил не присуждать потерпевшей компенсацию за материальный ущерб, хотя Кусиньш и признан виновным в совершении преступного деяния согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона. Суд апелляционной инстанции постановил лишить Кусиньша свободы на год и 3 месяца, а также применить к нему дополнительную меру наказания, однако в этой части постановление Рижского окружного суда было отменено, как и в отношении наказания второго обвиняемого. Розиньш в суде апелляционной инстанции был признан виновным и осужден согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона, к нему также был применен пункт 1 части 1 статьи 49.1 Уголовного закона. Он был приговорен к лишению свободы на 9 месяцев с применением дополнительного наказания.

Верховный суд 25 апреля частично отменил приговор Рижского окружного суда по уголовному делу, в котором сотрудники Рижской муниципальной полиции Эгилс Розиньш и Айварс Кусиньш обвинялись в превышении служебных полномочий, в результате чего погиб мужчина. В связи с этим окружной суд должен будет рассмотреть дело повторно.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать

Погода на субботу: вечером местами — дождь, рекордного тепла не ожидается

Днем солнце время от времени будет закрыто облаками. До полудня существенных осадков они не принесут, зато вечером кое-где пройдут кратковременные дожди. Ветер - преимущественно южный, от слабого до умеренного. Воздух прогреется до +11-16 градусов. В Риге - по-прежнему переменная облачность, но существенных осадков не ожидается. Будет дуть южный ветер, от слабого до умеренного, столбик термометра поднимется до +15-16 градусов.

Вечером в субботу, 27 апреля, местами в Латвии ожидается кратковременный дождь, согласно прогнозу Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

С января выросли пенсии и пособия: кому, какие и на сколько

Статус нуждающейся семьи Повысился порог доходов, дающий социальные льготы Один из главных показателей бедности, который учитывается при начислении жилищных пособий, - это гарантированный минимальный порог дохода. В этом году он составляет: - для первого или единственного члена домохозяйства - 137 евро (в прошлом году – 125 евро); - для остальных членов домохозяйства – 96 евро (ранее – 87,50). * Для получения статуса нуждающегося лица (домохозяйства) порог дохода не должен превышать: - для первого или единственного члена домохозяйства - 343 евро (в прошлом году - 313); - для остальных членов домохозяйства - 240 евро (ранее - 219). * Максимальная сумма порога дохода малообеспеченного домохозяйства:

Идет четвертый месяц года, цены продолжают расти - так же, как и неуверенность в завтрашнем дне у части населения, далекого от государственных зарплат и олигархических пенсий. Читатели спрашивают: правда ли, что в этом году повысили пенсии и пособия? Дескать, роста доходов мы и не заметили. В новой подборке полезной информации - о том, какие государственные пенсии и пособия увеличились с января этого года и на сколько...

Читать

Дроны серые над Зепчиком кружатся: воры? полиция? пожарные? Что делать, если над вашим участком завис «НЛО»

- Летал над участками на улицах Озолциема, Мисас и Малу довольно низко, и я поначалу даже подумал, что это какие-то продвинутые воры XXI века с высоты птичьего полета высматривают где что плохо лежит, чтобы затем поживиться. Сбивать я этот дрон, конечно, не стал, хотя вполне мог, при желании, но решил для начала проследить, кто и откуда его запускает.  Сели с сыном в машину и поехали за дроном - по его траектории. Он пролетел довольно большое расстояние от нашей улицы Мисас до Зиепниеккалнских огородов. Мы ехали вслед за ним. В районе огородов стояли какие-то люди в штатском - человек семь и три машины - две нетрафарированные, другая -  судя по обозначениям - автомобиль полиции. Я подумал, может, кто-то пропал и проводят поиски сверху?   - Поинтересовались у них, кто и с какой целью запускает дрон над частным сектором

"11 апреля после 21 часа я вышел во двор своего частного дома и заметил, что прямо над нашим участком завис беспилотник. Причем это был не маленький любительский дрон, а серьезная профессиональная техника. Какое-то время он повисел над домом и двором, затем полетел к соседям", - рассказывает один из постоянных читателей портала Press.lv Сергей Н., житель одного из частных домов в Зиепниеккалнс.

Читать

Новые тарифы на воду утвердили: сколько теперь будут платить клиенты Rīgas ūdens

С вступлением в силу новых тарифов стоимость услуг водоснабжения для жителей Риги увеличится на 0,10 евро/m³, а стоимость услуг канализации — на 0,06 евро/m³ (без НДС). Руководитель Отдела водного хозяйства SPRK Даце Чодаре Плауде пояснила, что самый большой рост тарифов Rīgas ūdens на предоставляемые услуги связан с инвестициями компании, а также с ежегодным ростом затрат на эксплуатацию. "В то же время, поскольку коммерсант заключил договор о более низкой цене покупки электроэнергии, эта позиция соответственно снижена. Rīgas ūdens является крупнейшим поставщиком услуг водного хозяйства в стране, поэтому очень важно, чтобы тарифы были своевременно адаптированы к технически и экономически обоснованным, оцененным экспертами SPRK затратам на услуги, гарантируя, что коммерсант может предложить качественные, безопасные и н

Совет Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK) на заседании в четверг, 25 апреля, утвердил новые тарифы на услуги водоснабжения столичного муниципального предприятия Rīgas ūdens. Новые тарифы будут действовать с 1 июня 2024 года по 31 мая 2026 года. Тариф на водоснабжение составит 1,27 евро/m³ (без НДС), а на услуги канализации — 1,03 евро/m³ (без НДС), пишет Delfi со ссылкой на SPRK.

Читать