Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 15. Августа Завтра: Dzelde, Zelda, Zenta

«Тройка» — самое эмоциональное полотно Василия Перова: трагичная история создания

 

 
Василий Григорьевич Перов - российский живописец XIX века. | Фото: filipoc.ru.

Василий Григорьевич Перов - российский живописец XIX века.


Василий Перов уже долго работал над картиной. Была написана большая ее часть, не хватало только центрального персонажа, художник не мог найти нужный типаж. Однажды Перов прогуливался в окрестностях Тверской заставы и рассматривал лица мастеровых, которые после празднования Пасхи Читать статью

Комментарии к этой публикации ограничены

Английский и латышский с самого раннего детства: как и где учить?

Когда родители приводят своих детей в языковую школу IH Riga-Satva, у них часто возникают важные вопросы. У кого лучше учиться —  у местного или иностранного преподавателя? Заниматься в группе или индивидуально? Выбрать онлайн или очные занятия? Во сколько лет начинать учить язык и как часто заниматься?

Когда родители приводят своих детей в языковую школу IH Riga-Satva, у них часто возникают важные вопросы. У кого лучше учиться —  у местного или иностранного преподавателя? Заниматься в группе или индивидуально? Выбрать онлайн или очные занятия? Во сколько лет начинать учить язык и как часто заниматься?

Читать
Загрузка

Полудебильный уровень популизма: композитор уверен — латвийское правительство в кризисе

Не хочется быть негативным и пессимистичным, но, я думаю, государственное управление, особенно в сфере политики, находится в довольно глубоком кризисе – идей, персон, и я бы даже сказал - бюджета», - заявил композитор Каспарс Ролштейнс в программе Preses klubs на телеканале TV24.

Не хочется быть негативным и пессимистичным, но, я думаю, государственное управление, особенно в сфере политики, находится в довольно глубоком кризисе – идей, персон, и я бы даже сказал - бюджета», - заявил композитор Каспарс Ролштейнс в программе Preses klubs на телеканале TV24.

Читать

Скандал! Покупатели нашли в «Нарвесен» игральные карты с восхваляющими Россию надписями

Недавно мы уже писали о том, что некий продюсер обнаружил в магазине K SENUKAI золотые глобусы, не которых Крым принадлежит России. И вот новый случай идеологичесмкой близорукости.

Недавно мы уже писали о том, что некий продюсер обнаружил в магазине K SENUKAI золотые глобусы, не которых Крым принадлежит России. И вот новый случай идеологичесмкой близорукости.

Читать

Народ против платных парковок: необходимые подписи горожане собрали менее чем за сутки

Автор инициативы на Manabalss.lv и сам не ожидал такой мгновенной и мощной реакции. Теперь городской думе придется ее рассмотреть в установленном законом порядке. Что, впрочем, не означает обязательного одобрения: представители самоуправления говорят, что платные муниципальные парковки нужны — регулировать поток автомобилей. Но, так или иначе, а обсуждение очень актуальной проблемы вышло на новый уровень, сообщает LSM+.

Автор инициативы на Manabalss.lv и сам не ожидал такой мгновенной и мощной реакции. Теперь городской думе придется ее рассмотреть в установленном законом порядке. Что, впрочем, не означает обязательного одобрения: представители самоуправления говорят, что платные муниципальные парковки нужны — регулировать поток автомобилей. Но, так или иначе, а обсуждение очень актуальной проблемы вышло на новый уровень, сообщает LSM+.

Читать

Шок и разочарование: во что в Staburadze превратили легендарный торт Cielaviņa

В социальных сетях резонанс вызвали фото Занды - люди возмутились преображением легендарного торта Cielaviņa.

В социальных сетях резонанс вызвали фото Занды - люди возмутились преображением легендарного торта Cielaviņa.

Читать

Водители возмущены огромными пробками в Риге: улицы перекрыты, а рабочих нет

Пользователь социальной сети X выразил свое возмущение огромной пробкой на проспекте Бривибас. «Я не нахожу слов, чтобы рассказать обо всем, что происходит на Бривибас при выезде из Риги», - пишет Янис на сайте X.

Пользователь социальной сети X выразил свое возмущение огромной пробкой на проспекте Бривибас. «Я не нахожу слов, чтобы рассказать обо всем, что происходит на Бривибас при выезде из Риги», - пишет Янис на сайте X.

Читать

Вырастут ли цены на продукты на полках магазинов после урагана в Латвии?

В ночь на 29 июля на Латвию обрушились самые интенсивные дожди и самый сильный летний шторм за всю историю страны. Местные власти оценили ущерб примерно в 30 миллионов евро, но самые большие потери понесли фермеры в центральной части страны - в Бауске и Добеле, пишет Jauns.lv.

В ночь на 29 июля на Латвию обрушились самые интенсивные дожди и самый сильный летний шторм за всю историю страны. Местные власти оценили ущерб примерно в 30 миллионов евро, но самые большие потери понесли фермеры в центральной части страны - в Бауске и Добеле, пишет Jauns.lv.

Читать