Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Записаться к врачу, но не прийти: кто в проигрыше?

Десятки тысяч пациентов, записавшись на прием к врачу, на консультации или обследования потом не приходят, не предупредив медицинское учреждение. Врачи сидят без дела, а те, кому действительно нужны консультация или обследование, месяцами ждут очереди…

Вот что говорит нам представитель Минздрава Анна Страпцане:

— В последние годы пациенты стали сознательнее, и все же количество тех, кто не приходит на консультации и обследования, не предупредив об этом, велико. Вот данные только по крупным лечебным центрам. В университетской больнице им. Паула Страдыня таких пациентов около 12%, в Рижской Восточной и Детской клинической больницах — 14%…

При этом за несколько дней до назначенной процедуры или консультации все названные клиники напоминают пациенту о визитах — звонком или SMS. Многие отвечают, что помнят, но… не приходят.

Новый руководитель Латвийского общества врачей — семейный врач Инесе Айзсилниеце — рассказывает, что у нее есть пациенты, которые по 10 (!) раз не приходят на визиты, не известив об этом. Их призывают быть ответственнее, однако тем — как с гуся вода. Об этом же рассказывают и другие семейные врачи.

— Не прийти к семейному врачу — еще полбеды: тут не нужно долго ждать записи на прием. Хуже, когда не приходят на консультации к специалистам, на обследования, где люди месяцами ждут своей очереди. Сообщи, позвони, что не можешь, и вместо тебя пойдет другой, — говорит д–р Айзсилниеце.

По словам детского гинеколога Детской клинической больницы Ласмы Лидаки, не бывает дня, чтобы кто–то не пришел на прием. Рекорд был, когда не пришли три пациента подряд.

"А ведь каждая минута нашего ожидания — разбазаренные ресурсы государства, — разъясняет врач телевидению LTV. — В это время мы могли бы помогать тем, кому действительно необходимо… И у меня–то консультация — 20 минут, а у других — 1 час. А если пациенты не приходят на операции, в которые вовлечены анестезиологи, операционные сестры?!"

Как отказаться от визита

По словам заведующего отделом обслуживания клиентов Детской больницы Каспара Гросу, то, что визит в больницу может сорваться по объективным обстоятельствам, — вполне естественно. Ребенок может заболеть, могут появиться какие–то чрезвычайные обстоятельства у родителей.

— Но у нас просьба: дайте об этом знать заранее!

Причем, чтобы отказаться от визита, не обязательно звонить в регистратуру. Достаточно э–письма.

— Вы, когда получаете наше SMS, — продолжает г–н Гросу, — нажмите "ответить" и слово atteikt. Ничего больше писать не требуется…

Можно, конечно, звонить и в регистратуру. Однако это не всегда с ходу удается. Легче — после обеда или вечером, когда меньше звонков. Поэтому проще написать SMS. Но важно это сделать не позднее чем за день до срывающегося визита.

Регионы стонут

Не лучше ситуация с "забытыми визитами" в регионах. По словам главврача Резекненской больницы Инесе Дрике, на прием не приходит около четверти пациентов!

приходит, это внушительная часть: 15 тысяч! У меня, как у отоларинголога, на прием отведено 20 минут, и бывает, подряд 2–3 человека не приходят. В итоге может быть целый час простоя…

В Даугавпилсской поликлинике на прием к специалисту нужно ждать не менее трех месяцев. Между тем, по словам пациентов, когда иногда заходишь в кабинет врача в другое время — кроме него, в кабинете никого.

Пациент не пришел. При этом, по словам руководителя поликлиники Айны Маскалане, и они заранее звонят людям и напоминают о визите.

— Некоторые не поднимают трубку. Как правило, те, кто находится вне зоны доступа. Они–то обычно и не приходят. Бывает, не приходят даже те, кому за день до визита позвонили и напомнили…

В итоге в региональных лечебных учреждениях, где и так не хватает специалистов и немаленькие очереди, они еще больше растягиваются.

"Ждите ответа…"

Впрочем, есть медицинские учреждения, куда пациенты и рады были бы сообщить об отказе от визита, да не могут. Не дозвониться в регистратуру.

На днях передача LTV 4 studija показала сюжет о Стоматологическом институте им. Паула Страдыня. Сюда приезжают пациенты со всей страны. Однако отменить визит или перенести его очень непросто. Жительница Вентспилса, которая пыталась это сделать, так и не смогла дозвониться в регистратуру. Потом автоответчик сообщил, что можно отказаться от визита через электронную почту. Однако и это оказалось сложно.

По словам других пациентов, на то, чтобы связаться с регистратурой, уходит до 50 минут!

"Звоню. Автоответчик говорит: "Ждите". Ставлю телефон в режим ожидания. Только через 50 минут соединили", — сетует один из пациентов.

Институт обещает улучшить работу регистратуры, но пока даже при желании не просто отказаться от визита…

Штрафовать или воспитывать?

Впрочем, все это не оправдывает десятки тысяч тех, кто записывается на консультации, обследования в медицинские учреждения страны и потом не приходит, не предупредив. А в одной только Детской клинической больнице таких пациентов 23 тысячи за год!

Какой выход? Глава Латвийского общества врачей предлагает штрафовать.

— Не всех, а тех, кто систематически не приходит, не удосужившись заранее сообщить, — предлагает д–р Айзсилниеце. — Меры морального воздействия, как видите, не работают…

В Министерстве здравоохранения не планируют административных мер по отношению к тем, кто не приходит на прием, не поставив заранее об этом в известность.

— Это вопрос внутренней культуры человека, — уверена представитель Минздрава г–жа Страпцане. — Однако в обществе, среди медиков необходима дискуссия, как решить эту проблему…

Черные списки клиник

А пока врачи борются с недисциплинированными пациентами своими способами. Например, в некоторых клиниках есть черные списки, куда вносят тех, кто два раза подряд пропустил визит к врачу, не предупредив. Когда человек приходит в регистратуру и узнает, что он в черном списке, удивляется. И заявляет, что его не имеют права вновь не записать к врачу. Конечно, не имеют. И записывают. Но черные списки хоть как–то дисциплинируют.

По словам представителя Минздрава, то, что кому–то кажется несущественным, позволило бы как минимум на 10% повысить доступность медицинских услуг. Мало? Но для тех, кто месяцами ждет очереди на обследование или прием к специалисту, это иногда вопрос жизни и смерти…

цифры и факты

На оплачиваемые государством консультации и обследования в среднем не являются 20% ранее записанных пациентов (то есть каждый пятый), заранее об этом не предупредив. Почти 23 тысячи маленьких пациентов (14%) из числа тех, что были в этом году записаны на консультации к специалистам Детской клинической университетской больницы, без предупреждения не явились на прием…

учтите!

Национальная служба здоровья планирует и выделяет государственные квоты на прием к разным специалистам и на консультации в зависимости от количества больных. Если эти средства не израсходованы, то служба, закладывая финансы в бюджет следующего года, может пересмотреть эту позицию издержек и урезать количество квот конкретному лечебному учреждению…

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Бывший офицер бундесвера признался в шпионаже на Россию: им двигал страх ядерной войны

Бывший офицер бундесвера Томас Х. (Thomas H.) признался, что осуществлял шпионскую деятельность в пользу России, передавая ей военную информацию. Во время дачи показаний в высшем земельном суде в Дюссельдорфе в понедельник, 29 апреля, 54-летний мужчина заявил, что им двигал страх перед ядерной эскалацией войны в Украине. По словам подсудимого, которого цитирует агентство dpa, примерно тогда же он связался с правопопулистской партией "Альтернатива для Германии" (АдГ) и подал заявку на вступление в нее. Его заявка была одобрена в июле 2023 года, свидетельствуют данные суда. Обвиняемый рассказал также, что ранее вступал в контакт с Левой партией, но его отталкивало принципиальное неприятие этой партией бундесвера. Обратиться в российское консульство Томаса Х. побудило сообщение, опубликованное "предположительно в TikTok"

Обвиняемый в шпионаже бывший капитан бундесвера заявил в суде, что передавал России военную информацию из опасений эскалации войны в Украине, сообщает Deutsche Welle.

Читать
Загрузка

Латвийский вратарь Андрей Шилов блестяще дебютировал в Кубке Стэнли

В дуэли «Ванкувера» и «Нэшвилла» пока что счет в серии 3-1 в пользу канадского клуба, который минувшей ночью по латвийскому времени одолел соперника в овертайме – 4:3. Хотя еще за три минуты до окончания третьего периода Нэшвилл был впереди – 3:1. Но концовка отлично удалась игрокам «Ванкувера», которые до конца основного времени дважды добивались успеха, дожав соперника уже на второй минуте овертайма – 4:3 победа гостей, ворота которых в тот вечер великолепно защищал Артур Шилов. Латвийский вратарь, который дебютировал в Кубке Стэнли, в итоге парировал 27 бросков из 30. Что касается Блюгера, в его активе за неполные 12 минут – два силовых приема и малый штраф.

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер.

Читать

Щука на вес золота. Новые правила для рыбаков: за уловом придется ходить с рулеткой и весами

Представитель Министерства земледелия Инесе Бартуле рассказала: «Одно из положений этих поправок касается объема улова рыб, в частности, количества рыбы, которое может оставить себе рыбак. Они основаны на заключениях института BIOR. Предусмотрено снижение лимита улова для трески с 10 до 5 штук, а для угря - с 3 до 1 (в некоторых озерах, где угорь не может свободно мигрировать в море, разрешено оставлять 3 угрей). Для этих двух сортов рыбы сокращение лимита улова связано с  тем, что ресурсы этих рыб нужно охранять. Это делается не только в Латвии, но и в масштабах всех Балтии. А вот для вимбы лимит увеличен - с 5 до 7». Снижен лимит и на вылов судака или щуки. «По поводу вылова этих двух рыб у нас был отдельный разговор, - продолжает Инесе Бартуле. - Вначале было предложение уменьшить количество их улов с 5 до 3. Однако в проц

В Латвии приняли поправки к Правилам рыбной ловли, ловли раков и подводной охоты. Суть новшеств такова – изменится количество улова, разрешенного к хранению рыбаками. Лимит улова некоторых рыб снижен, других  - увеличен, а муниципалитетам разрешено определять акватории, в которых разрешен отлов раков. И всё же рыболовы, знакомые с правилами рыбной ловли в других странах, считают, что в Латвии эти правила довольно демократические,  рассказывает Латвийское Радио 4. 

Читать

Нет сигнала GPS! Finnair прекратил полеты из Эстонии в Хельсинки

"Finnair приостановит ежедневные рейсы в Тарту с 29 апреля по 31 мая, пока в аэропорту не будет внедрено альтернативное решение для захода на посадку, не требующее сигнала GPS", - говорится в заявлении Finnair. В конце прошлой недели два самолета Finnair, вылетевшие из Хельсинки, не смогли приземлиться в аэропорту Тарту из-за помех в работе GPS-оборудования.  Оба рейса проходили по одной и той же схеме. Самолет вылетел из Хельсинки в 23.55, но не приземлился в Тарту, как планировалось, в 00.40, а вынужден был лететь обратно в Финляндию из-за неисправности. Пилот сообщил пассажирам, что возникла проблема с GPS-оборудованием. В ночь с пятницы на субботу самолет направился обратно в Хельсинки, развернувшись над эстонским городом Пайде, а во второй раз он был вынужден развернуться над Пыльтсамаа.  Для аэро

Финская авиакомпания Finnair в понедельник приняла решение приостановить регулярные рейсы из Хельсинки в Тарту на месяц, пишет BNS со ссылкой на издание Tartu Postimees.

Читать

Долгое время «латышские» и «русские» школы способствовали расколу в обществе: Муйжниеце

«Это целенаправленная политика государства (…) — постепенный переход на больший удельный вес латышского при получении образования», — сказала Муйжниеце, добавив, что исключения в этом вопросе допускаются для международных школ, где образование ведется на языках стран ЕС. При этом из госбюджета в таких школах финансируются лишь предметы, связанные с Латвией и латышским языком, отметила экс-министр. По ее мнению, то, что в Латвии долгое время были «латышские» и «русские» школы способствовало расколу в обществе, так как существовали две среды. Отвечая на вопрос, почему нельзя было оставить возможность билингвального образования, экс-министр выразила мнение, что такие школы недостаточно обращали внимание на латышский язык. «Это была возможность на бумаге, которая не реализовалась в жизни. Конечно, есть и человеческ

То, что в Латвии долгое время были «латышские» и «русские» школы способствовало расколу в обществе, сказала в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» экс-министр образования и науки Анита Муйжниеце.
По ее словам, в полном переходе латвийских школ на государственный язык нет претензий к конкретному языку.

Читать

Большая головная боль Rail Baltica: не будет ли мост через Даугаву, мостом в никуда?

И все это на фоне слухов о том, что магистраль вообще пройдет мимо Риги. Что же происходит и как все это скажется на судьбе Rail Baltica? Об этом в интервью программе “Домская площадь” рассказала государственный секретарь Министерства сообщения Лигита Ауструпе. Как последние события могут отразиться на проектировании и строительстве трассы? Не приведёт ли это к пересмотру и переносу сроков? “Я очень надеюсь, что сроки будут соблюдены в любом случае. Проект большой, и каждый день в его реализации мы сталкиваемся с теми или иными проблемами. То, что меняются руководители и уходят работники, - это, конечно, утрата для проекта, но эти факторы

Строительство железнодорожной трассы Rail Baltica продолжает оставаться большой головной болью для латвийских властей. Сначала был расторгнут договор с одним из зарубежных подрядчиков проекта. Затем в отставку ушло правление предприятия Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL), отвечающего за строительство проекта в Латвии.

Читать

Правительство планирует решить судьбу Резекненской думы на следующей неделе

Окончательное слово в этом вопросе будет принадлежать Сейму, который должен будет принять закон о роспуске Резекненской думы и назначении вместо нее администрации. Как сообщалось, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) подготовило законопроект, предусматривающий роспуск Резекненской думы и назначение временной администрации. В аннотацию к законопроекту включено обширное юридическое обоснование роспуска думы. МОСРР отмечает, что дума продемонстрировала систематическую некомпетентность и предприняла заведомо противоправные действия, связанные с разработкой, принятием и исполнением муниципального бюджета на 2023 год, а также разработкой и принятием бюджета на 2024 год. Надзирающие органы государственного управления не получили уверенности в том, что финансовая ситуация самоуправлени

Законопроект о роспуске Резекненской думы может быть рассмотрен правительством на следующей неделе, 7 мая, сообщила агентству ЛЕТА министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня.

Читать